Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта № 2-1794/2017 ~ М-2021/2017

Дело № 2-1794/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово                                                                      13 ноября 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Болотовой Л.В.,

при секретаре Голик М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С, С1 к А А о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

С, С1 обратились в суд с иском к АК о признании последней утратившей право пользования жилым помещением- квартирой по адресу: ... и снятии с регистрационного учета. Свои требования мотивировали тем, что истцам на праве собственности, на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,**, принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: .... Данная квартира состоит из 1 комнаты, общей площадью 22.9 кв.м. В 2011 году к ним в гости приехала А А. В июне 2014 года дали согласие на регистрацию ответчика в их квартире, так как она являлась студенткой КемГУ и на период учебы, ей была необходима регистрация. А проживала с ними совместно до начала 2016 года. В январе 2016 года А, собрала все свои вещи и уехала на постоянное место жительства в ..., где зарегистрировала брак. Неоднократно просили ответчика, в добровольном порядке, подать заявление о снятии с регистрационного учета. Но она пояснила, что возвращаться в Россию не собирается, и, что истцы сами могут снять ее с учета. В период с января 2-16 года по настоящее время ответчик в спорную квартиру не вселялась, расходы по ее содержанию не несла. Вещей, принадлежащих ответчику, в квартире нет.

В судебном заседании истец С поддержала исковые требования по изложенным в нем основаниям, дополнительно пояснив, что ответчик не жила в квартире, не въезжала и вещи не оставляла. Ответчик получала паспорт гражданина Российской Федерации и ей была нужна прописка. Ответчик знакомая её соседей. Правом изменения предмета иска не воспользовалась.

Истец С1 и ответчик, извещённый о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки суду не известно.

На основании ч. 3 и 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Из показаний свидетеля М А следует, что знакома с истцом и ответчиком, ответчика знает 3-4 года, истца 15-17 лет, попросила истца, чтобы она прописала у себя А, около полутора лет назад видела ответчика у истца 1 раз, больше её не видела, жила ли она в квартире истца не знает, не спрашивала. Ответчик звонила год назад, говорила, что её выдают замуж и она уезжает в ... действительно ли это свидетель не знает.

Из показаний свидетеля М1 А следует, что истца знает около 20 лет, она ранее жила по .... В 2013 году она с семьей переехала на ..., но продолжила общаться с истцом, бывает у неё в гостях. Ответчика знает, видела в квартире истца несколько раз, потом видела вещи А, собранные в сумки, она куда-то уехала.

Выслушав истца, показания свидетелей, изучив письменные материалы гражданского дела, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений главы 5 ЖК РФ право на пользование жилым помещением, находящимся в частной собственности имеют сами собственники, члены их семей, совместно проживающие с собственниками, а также иные лица, которым указанное право предоставлено законом или договором с собственником жилого помещения.

Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащим ему жилом помещении, имеют право пользоваться этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В статье 12 ГК РФ указан перечень способов защиты нарушенных прав.

Судом установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ..., являются С, С1 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,** (л.д.9-10). Право собственности зарегистрировано **.**,** (л.д.11-12 свидетельство о государственной регистрации права).

С 03.06.2014 и по настоящее время в вышеуказанном жилом помещении зарегистрирована А А, которая в поквартирной карточке указана как «племянница» (л.д. 7-8), со слов истца таковой не является, расходы по содержанию жилого помещения не несет.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный университет» (КемГУ) на сообщает, что А А, **.**,** г.р., в контингенте обучающихся головного вуза не значится, ранее не обучалась (л.д.21).

Заявляя требование о признании ответчика утратившим право, истец сослалась на то, что ответчик в спорной квартире проживала, в судебном заседании пояснила, что ответчик в спорную квартиру не вселялась и не проживала в ней, ей была необходима лишь регистрация в г. Кемерово для получения паспорта гражданина Российской Федерации. Свидетели истца не смогли пояснить вселялась ли и проживала ли ответчик в жилом помещении. Таким образом, согласно пояснениям истца у ответчика не возникло право пользования жилым помещением, в связи с чем, он не может быть признан утратившим данное право.

Изменить предмет иска истец в судебном заседании отказалась, доказательств того, что ответчик добровольно выехала из жилого помещения, также не представила.

В связи с установленными обстоятельствами, суд, действуя согласно положения ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, т.е. в пределах заявленного иска, не усматривает оснований для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований С, С1 к А А о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Кемерово в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 17.11.2017

Председательствующий:        подписано                 Л.В. Болотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением

Маньков В.Н. обратился в суд с иском к Ковешниковой Т.В. о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .... Иск обоснован тем, что истец является собственником вышеуказанного жилого помещения на основании д...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Истец Николаева С.С. обратилась в суд с иском к Николаеву Д.Н. о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.Требования мотивирует тем, что является собственником жилого помещения по адресу ..., что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru