Решение суда о взыскании денежных средств по договору поручительства № 2-1790/2017 ~ М-2003/2017

Дело № 2-1790/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово                                                                       20 ноября 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Болотовой Л.В.,

при секретаре Голик М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Углеводородное сырье» к А о взыскании денежных средств по договору поручительства,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Углеводородное сырье» обратилось в суд с иском к А о взыскании денежных средств по договору поручительства, в котором просит: взыскать с ответчика денежные средства в размере 1 376 582,77 рублей, в том числе: 962 501 рубль–сумма основного долга, 383 542,77 рублей – сумма пени, 30 539 рублей–расходы по уплате государственной пошлины; взыскать с ответчика пени (неустойку), начисляемую на сумму основного долга по договору поставки № ** от **.**,**, исходя из 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, начиная с **.**,** по день фактического исполнения обязательства, расходы по уплате государственной пошлины в размере 15 083 рубля.

Свои требования истец мотивирует тем, что **.**,** между ООО «Углеводородное сырье» (далее – ООО «УВС») и ответчиком А был заключен договор поручительства № **. Согласно п.1.1. договора поручительства Поручитель принимает на себя обязательства отвечать перед Поставщиком на условиях и в соответствии с договором за исполнение ООО «<данные изъяты>» всех обязательств по договору поставки № ** от **.**,**, заключенному между Покупателем и Поставщиком, в полном объеме. В целях досудебного урегулирования спора **.**,** в адрес ответчика было направлено уведомление с требованием об исполнении Поручителем обязательств, а именно оплатить сумму задолженности и пени. Ответ на уведомление истцом не получен. Арбитражным судом Кемеровской области на основании решения по делу № А27-13901/2017 от **.**,** ООО «УВС» был выдан исполнительный лист о взыскании с ООО <данные изъяты>»: 1 753 939,27 рублей (сумма долга и пени); 30 539 рублей (расходы по уплате государственной пошлины); пени, начисленной на сумму долга, исходя из 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, начиная с **.**,** по день фактического исполнения обязательств. Оплата долга была произведена частично путем передачи **.**,** простых векселей ПАО Сбербанк ВГ № ** на сумму 80 000 рублей, ВГ № ** на сумму 150 000 рублей, ВГ № ** на сумму 150 000 рублей, а также путем передачи **.**,** простого векселя ВГ № ** на сумму 145 000 рублей от ООО «<данные изъяты>» к ООО «УВС». Сумма основного долга по договору поставки составляет 962 501 рубль, сумма пени, начисленной за период с **.**,** по **.**,** составляет 383 542,77 рублей.

В судебном заседании представитель истца представитель истца – Ш, действующий на основании доверенности № ** от **.**,** (л.д.92), поддержал исковые требования в полном объёме по изложенным выше основаниям, просил их удовлетворить, пояснив, что право истца предъявить иск как к основному должнику, так и отдельно к поручителю.

Представитель ответчика М, действующий на основании доверенности от**.**,** (л.д.91), возражал относительно заявленных требований, поддержал возражения на иск (л.д.82-83) из которых следует, что договор между сторонами не заключался, финансово-хозяйственных отношений с истцом у ответчика не было. Истец реализовал свое право на защиту в Арбитражном суде Кемеровской области, взыскав задолженность с заёмщика, в ходе судебного разбирательства не привлёк к участию в споре поручителя, тем самым лишившись права предъявлять к нему требование.

Ответчик, извещённый о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая, что ответчик о времени и месте судебного заседания уведомлён надлежащим образом, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы гражданского дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что **.**,** между ООО «УВС» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки № **, в соответствии с которым поставщик обязуется поставить ГСМ (горюче-смазочные материалы), а покупатель принять и оплатить товар (п.1.1. договора на л.д.8).

Согласно п. 1.2. Договора наименование, количество и цена товара, сроки, условия, порядок расчетов и иные необходимые характеристики товаров и условия поставки, не установленные настоящим договором, определяются сторонами в двусторонних спецификациях, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора. Спецификации составляются на основании Заявок Покупателя, содержащих информацию, указанную в п. 2.2, настоящего Договора.

Согласно п.п. 2.1-2.2. договора поставка Товара производится партиями на основании Спецификаций, оформляемых в соответствии с Заявкой Покупателя. Заявка может быть направлена в адрес Поставщика посредством телефонной/ электронной/ факсимильной связи. Выбор подачи заявки остается за Покупателем. Заявка должна содержать: период поставки, вид топлива, количество топлива, порядок доставки топлива, грузополучателя (наименование и адрес), телефоны уполномоченных на получение товара лиц. Периодом (сроком) поставки по договору является календарный месяц, указанный в Спецификации на основании Заявки Покупателя, При этом Покупатель обязан представить Поставщику Заявку за 5 (пять) календарных дней до начала календарного месяца. В случае не предоставления Покупателем Заявки в вышеуказанный срок, периодом (сроком) поставки будет считаться период продолжительностью 30 (тридцать) календарных дней, начало которого исчисляется с момента предоставления Заявки Покупателем.

Пунктом 5.2 договора поставки предусмотрено, что в случае просрочки оплаты Поставщик вправе требовать уплату пени в размере 0,1% суммы долга за каждый день просрочки платежа.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 28.07.2017 с ООО <данные изъяты>» в пользу ООО «УВС» взыскана сумма основного долга по договору поставки № ** от **.**,** в размере 1 487 501 рубль, пени за период с **.**,** по **.**,** в размере 266 438,27 рублей, а всего: 1 753 939,27 рублей, а также начиная с **.**,** неустойку до момента фактического исполнения обязательства, расходы на уплату государственной пошлины в размере 30 539 рублей (решение на л.д.18-27).

На основании решения Арбитражного суда Кемеровской области от 28.07.2017 выдан исполнительный лист ФС № ** о взыскании ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «УВС» долг по договору поставки (л.д.28-29).

Согласно актам приема-передачи векселей ПАО «Сбербанк России» от **.**,** и от **.**,** оплата долга по договору поставки ООО <данные изъяты>» была произведена частично в размере 525 000 рублей (л.д.46-47).

В рамках Договора поставки между ООО «УВС» и А был заключен договор поручительства № **от **.**,** к договору поставки № ** от **.**,** в соответствии с которым А принял на себя обязательства отвечать солидарно перед ООО «УВС» за исполнение ООО «<данные изъяты>» обязательств покупателя по договору поставки в полном объеме, включая уплату суммы задолженности за поставленный товар, оплату процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, а также суммы судебных издержек по взысканию суммы задолженности в судебном порядке и иных расходов, связанных с получением суммы задолженности за поставленный товар (п.1.1.данные договора на л.д.16-17).

Пунктом 1.2. договора поручительства предусмотрено, что ответственность за просрочку исполнения обязательств покупателем по оплате за поставленный товар составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

В соответствии с п. 1.3. договора поручительства, поручитель и покупать отвечают солидарно перед поставщиком за своевременное и полное исполнение обязательств покупателям по договору поставки.

Согласно п.2.1. Договора поручительства Поставщик имеет право при неисполнении или ненадлежащем исполнении Покупателем обязательств по Договору поставки направить Поручителю письменное уведомление с требованием об исполнении обязательств по Договору поставки с указанием задолженности Покупателя, рассчитанной в соответствии с условиями Договора поставки и подлежащей уплате Поручителем.

В соответствии с п.2.3. Поручитель обязуется в течение 10 рабочих дней с момента получения указанного уведомления исполнить содержащиеся в нем требования Поставщика. Датой исполнения обязательств Поручителя перед Поставщиком будет являться дата фактического получения наличных денег либо зачисление денег на счет, указанный Поставщиком, в направленном уведомлении.

Согласно п.п. 3.1., 4.1. договор поручительства действует до фактического исполнения сторонами обеспечиваемого обязательства, и прекращается в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без письменного согласия последнего.

У суда не вызывает сомнения достоверность представленных стороной истца документов, в частности, договора поставки, договора поручительства к договору поставки, поскольку названные документы в соответствии с требованиями ст. 67, ст. 71 ГПК РФ имеют все неотъемлемые и необходимые реквизиты, подписаны лицом, имеющим право скреплять документы, представлены в форме копий, оригиналы которых были представлены для обозрения.

С учетом    содержания и формы представленного договора поставки у суда также не вызывает сомнения факт заключения данного договора и его соответствие закону как гражданско-правовой сделки.

Факты получения товара, его частичной оплаты и наличия задолженности установлены решением Арбитражного суда Кемеровской области от 30.05.2017, в настоящем деле ответчиком не оспорены, от проведения судебной экспертизы для представления суду доказательств поддельности подписи в договоре поручительства представитель ответчика отказался, иных доказательств суду не представил.

Из материалов дела усматривается, что ООО «УВС» в целях досудебного урегулирования спора направило в адрес ответчика А уведомление от **.**,** с требованием в течение 10 рабочих дней с момента получения настоящего уведомления исполнить денежное обязательство ООО <данные изъяты>» (л.д.74-75).

В соответствии со ст. 432, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Из ст. 314 ГК РФ следует, что если обязательство позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в указанный день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 2 ст. 516 ГК РФ, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем, и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе требовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Разрешая спор, суд исходит из положения ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, согласно которому каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд принимает во внимание, что при заключении договора поручительства А был ознакомлен со всеми условиям договора поручительства, об ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по нему предупрежден, что удостоверено подписью в договоре поручительства.

Расчёт задолженности произведён правильно, не вызывает у суда сомнений, доказательств, опровергающих произведённый истцом расчёт, ответчик суду не представил.

В соответствии со ст. 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В силу п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При этом лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Как предусмотрено ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поскольку суду не представлено доказательств недействительности либо незаключённости договора поручительства либо договора поставки, основной должник ООО <данные изъяты>» свои обязательства по договору поставки № ** от **.**,** надлежащим образом не исполнил, требования предъявлены истцом в пределах срока действия договора поручительства, суд находит требования истца о взыскании с ответчика задолженности по договору поставки № ** от **.**,** в сумме основного долга 962 501 рубль, неустойки в сумме 383542,77 рубля, государственной пошлины в размере 30539 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

По смыслу статьи 809 ГК РФ истец вправе требовать присуждения процентов по день фактического исполнения обязательства.

Тем самым, суд удовлетворяет требование истца и взыскивает с А пени (неустойку), начисляемую на сумму основного долга по договору поставки № ** от **.**,**, исходя из 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, начиная с **.**,** по день фактического исполнения обязательства.

Кроме того, истец требует возмещения ответчиками понесенных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 15083 рубля (платежное поручение на л.д.78).

        Ч.1 ст. 88 ГПК РФ установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

- свыше 1000000 - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1000 000 рублей, но не более 60000 рублей.

    Тем самым, размер государственной пошлины составил 15083 рубля.

    13 200 + 1883 (0,5% от 376582,77) = 15083.

Следовательно, государственная пошлина в размере 15083 рубля подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст. 333.19 п. 3 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, для организации, оплате подлежит государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

Следовательно, при подаче искового заявления истцом подлежала уплате государственная пошлина в сумме 21083 рублей.

Однако истцом приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в сумме 15083 рубля, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 6000 рублей в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Удовлетворить исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Углеводородное сырье» к А о взыскании денежных средств по договору поручительства.

    Взыскать с А, **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу общества с ограниченной ответственностью «Углеводородное сырье», ИНН4205322334, денежные средства в размере 1 376 582 рубя 77 копеек, состоящие из:

    - суммы основной задолженности 962 501 рубль,

    - пени 383 542 рубля 77 копеек,

    - расходы по оплате государственной пошлины 30 539 рублей.

Взыскать с А, **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу общества с ограниченной ответственностью «Углеводородное сырье», ИНН4205322334, пени (неустойку), начисляемую на сумму основного долга по договору поставки № ** от **.**,**, исходя из 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, начиная с **.**,** по день фактического исполнения обязательства.

    Взыскать с А, **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу общества с ограниченной ответственностью «Углеводородное сырье», ИНН4205322334, компенсацию расходов по оплате государственной пошлины в размере 15 083 рубля.

Взыскать с А, **.**,** года рождения, уроженца ..., в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Кемерово в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 24.11.2017.

Председательствующий:            подписано                Л.В. Болотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств по договору поручительства

ООО «Углеводородное сырье» обратилось в суд с иском к Савину С.В., о взыскании денежных средств по договору поручительства, просит: взыскать с ответчика денежные средства в размере 1 376582,77 рублей, в том числе: 962501 рубль–сумма основного долг...

Решение суда о возмещении убытков

Дубровин С.А. обратился в суд с иском к Будаеву А.Н., в котором просит:Обязать ответчика возместить убытки, понесенные истцом по договору купли-продажи от **.**,**, в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.Обязать ответчика возместить убытки, пон...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru