Решение суда о возмещении ущерба от ДТП, № 2-1843/2017 ~ М-1965/2017

Дело № 2-1843/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Горячевой О.Н., при секретаре Баранчиковой А.В., рассмотрев в г. Кемерово **.**,** в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жидкова В.О. к Лихолетову Е.О. о возмещении ущерба от ДТП,

УСТАНОВИЛ:

Истец Жидков В.О. обратился в суд с иском к Лихолетову Е.О., в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца ущерб, причиненный в результате ДТП в размере 69700 рублей, судебные расходы: стоимость экспертного заключения в размере 2500 рублей, уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 2291 рублей.

Исковые требования мотивированы следующим, **.**,**., в 14 ч. 30 мин. в ..., водитель Лихолетов Е.О., управляя транспортным средством HYUNDAI ACCENT, г/н № ** нарушил п. 10.1 ПДД, в результате чего произошло столкновение с автомобилем VOLKSWAGEN TOUAREG, г/н № **, принадлежащем истцу на праве собственности.

На момент дорожно-транспортного происшествия автогражданская ответственность виновника ДТП не застрахована.

В результате произошедшего ДТП автомобилю истца были причинены значительные существенные повреждения. Согласно экспертного заключения № ** составленного ИП Щегловым С.В., стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составляет 69 700,00 руб.

В связи с тем, что ответственность виновника ДТП не была застрахована, считает, что вред причиненный его автомобилю подлежит взысканию с Лихолетова Евгения Олеговича.

Истец Жидков В.А. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 46).

Ответчик Лихолетов Е.О. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем подал суду заявление. Последствия признания иска ответчику разъяснены в судебном заседании (л.д. 48).

Суд считает возможным на основании ст. 167 п.3 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание участников процесса.

Выслушав ответчика, изучив письменные материалы дела, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, иск удовлетворить, поскольку он признан ответчиком в полном объеме. Признание данного иска закона и интересов иных лиц не нарушает, основано на письменных материалах дела.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Ответчик добровольно воспользовался правом признания иска, ему известны последствия принятия признания иска, в данном случае признание иска основано на письменных материалах дела, данное признание иска не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истцом при подаче иска оплачена госпошлина 2291, 0 рублей.

На основании ст. 333.19 НК РФ на сумму иска 69700, 0 рублей подлежит оплате госпошлина:

(69700, 0 – 20 000) х 3% + 800 рублей = 2 291, 0 рублей.

Данная сумма госпошлины на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Жидкова В.О. к Лихолетову Е.О. о возмещении ущерба от ДТП удовлетворить.

Взыскать с Лихолетова Е.О., **.**,** года рождения уроженца ... в пользу Жидклва В.О., **.**,** года рождения уроженца ... в счет возмещения ущерба от ДТП сумму в размере 74491, из них:

1. Расходы на восстановительный ремонт в размере 69700 рублей,

2. Расходы на подготовку экспертного заключения стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в размере 2500 рублей,

3. Расходы на уплату госпошлины в размере 2291 рублей,

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.

Судья: подпись


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

Истец ГришИ. И.К. обратилась в Тайгинский городской суд с иском к Дайнакову А.Н. о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.Свои требования мотивировала тем, что 26.04.2017г. в 15 часов 22 минуты в г. Кемерово...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с акционерного общества «Дорожно-эксплуатационное управление» в свою пользу моральный вред в размере 10000 рублей.Свои требования истец мотивирует тем, что по гражданскому делу ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru