Решение суда о понуждении к совершению действий № 2-1687/2017 ~ М-1893/2017

Дело № 2-1687/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                   08 ноября 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Дугиной И.Н., при секретаре Голынской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению №218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд с иском к МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» о понуждении к совершению действий.

Свои требования мотивирует тем, что на основании Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с поступившим обращением гражданина с **.**,** по **.**,** проведено административное расследование в отношении МАДОУ № 218, расположенного по адресу: ...

В ходе административного    расследования согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению о заселенности объекта синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих от **.**,** выявлены нарушения:

- по наружному периметру здания учреждения между фундаментом и отмостками имеются отверстия, трещины, отмостки неплотно прилегают к строению, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в материальном складе в местах выхода вентиляционных отверстий не установлены сетки (решетки), что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в группах № ** (туалетная комната, раздаточной), № ** (туалетная комната), № ** (приемное отделение), № ** (туалетная комната) не проведена герметизация мест ввода и прохождения коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, что не соответствует требованиям п.п. 3.2, 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в группах учреждения, где предусмотрено проветривание помещений, не обеспечено укрытие оконных проемов мелкоячеистой сеткой, в результате чего в помещениях учреждения обнаружены единичные живые и павшие особи летной формы мух, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

В дошкольном образовательном учреждении мероприятия, исключающие проникновение насекомых в помещения проведены не в полном объеме, что не соответствует требованиям п. 17.18. СанПиН 2.4.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

О выявленных нарушениях составлен протокол по делу об административных правонарушениях № ** от **.**,**.

Просит обязать МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» устранить нарушения, согласно требованиям п.п. 3.2, 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 17.18. СанПиН 2.4.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

- обеспечить ремонт отмосток по периметру здания учреждения в соответствии с требованиями п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- обеспечить укрытие сетками (решетками) места выхода вентиляционных отверстий в материальном складе в соответствии с требованиями п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- обеспечить герметизацию отверстий в местах прохождения коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения в группах № ** (туалетная комната, раздаточной), № ** (туалетная комната), № ** (приемное отделение), № ** (туалетная комната), в соответствии с требованиями п.п. 3.2, 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- обеспечить укрытие оконных проемов мелкоячеистой сеткой в группах учреждения, где предусмотрено проветривание помещений, для предотвращения проникновения живых особей летной формы мух, в соответствии с требованиями п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

В судебном заседании представители истца Кутлумаметов А.И.,    действующий на основании доверенности № ** от **.**,**, изменил исковые требования, просил обязать МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» устранить нарушения, согласно требованиям п.4.3. СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», п. 17.18. СанПиН 2.4.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», а именно обеспечить ремонт отмосток по периметру здания учреждения.

Представитель ответчика Быкова Н.Б. в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что МАДОУ № 218 администрацией города включено в список учреждений, нуждающихся в ремонте, поэтому ремонт отмосток будет произведен. Остальные недостатки, выявленные в ходе проверки, были устранены учреждением за счет собственных средств.

Выслушав представителей истца, ответчика, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Согласно ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно п.4.3 СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.06.2017 № 83, действующих с 09.10.2017 года, при эксплуатации производственных, жилых помещений, зданий, сооружений, а также транспорта должны соблюдаться меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе:

уборка и дезинсекции в соответствии с Санитарными правилами;

устройство освещения в помещениях подвального типа (например, подвал, техническое подполье);

уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон;

устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола;

поддержание в исправном состоянии отмостков и водостоков;

своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка в помещениях подвального типа;

герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков.

В соответствии с п. 17.18 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (ред. от 27.08.2015), в дошкольной образовательной организации должны проводиться мероприятия, исключающие проникновение насекомых и грызунов. При их обнаружении в течение суток должны быть организованы и проведены мероприятия по дезинсекции и дератизации в соответствии с требованиями к проведению дезинфекционных и дератизационных мероприятий.

Судом установлено, что в ходе административного расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в период с **.**,** по **.**,** в отношении МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников», расположенного по адресу: ..., были выявлены нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно:

- по наружному периметру здания учреждения между фундаментом и отмостками имеются отверстия, трещины, отмостки неплотно прилегают к строению, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в материальном складе в местах выхода вентиляционных отверстий не установлены сетки (решетки), что не соответствует требованиям п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в группах № ** (туалетная комната, раздаточной), № ** (туалетная комната), № ** (приемное отделение), № ** (туалетная комната) не проведена герметизация мест ввода и прохождения коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, что не соответствует требованиям п.п. 3.2, 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

- в группах учреждения, где предусмотрено проветривание помещений, не обеспечено укрытие оконных проемов мелкоячеистой сеткой, в результате чего в помещениях учреждения обнаружены единичные живые и павшие особи летной формы мух, что не соответствует требованиям п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих». В дошкольном образовательном учреждении мероприятия, исключающие проникновение насекомых в помещения проведены не в полном объеме, что не соответствует требованиям п. 17.18. СанПиН 2.4.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

**.**,** в отношении МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (л.д.4-5).

Постановлением судьи Рудничного районного суда г.Кемерово от **.**,** МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере ... рублей (л.д.6-10).

Согласно экспертному заключению о соответствии мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, проводимых на объекте, требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, выполненному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» **.**,**, при проведении санитарно-эпидемиологического обследования МАДОУ № 218 **.**,** с целью проверки устранения нарушений установлено:

по пункту 1 - не поведен ремонт отмостки по внешнему периметру здания (проведено лишь частичное бетонирование и отсыпка), что является нарушением требований п. 4.3. СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», п. 17.18. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

по пункту 2 - обеспечено укрытие сетками (решетками) мест выхода вентиляционных отверстий в материальном складе, что соответствует требованиям п. 4.3. СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», 20.1. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

по пункту 3 - обеспечена герметизация отверстий в местах прохождения коммуникаций через перекрытия: в группе № ** в приемном отделении; в группе № ** в раздаточной (в потолке и под раковиной проведена замена трубы канализации), в группе № ** в туалетной комнате, в группе № ** устранено отверстие в стене за унитазом, восстановлено потолочное покрытие «Армстронг», что соответствует требованиям п. 4.3. СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», п. 20.1.СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

по пункту 4 - для обеспечения укрытия оконных проемов в помещениях, где предусмотрено проветривание помещений, приобретена рулонная москитная сетка для предотвращения проникновения летной формы мух в помещения в теплый период года, что соответствует требованиям п. 4.3. СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», п. 17.9. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

На основании изложенного дано заключение о том, что организация мероприятий по дезинсекции в помещениях муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» на **.**,** осуществляется не в полном объеме (л.д.31-32).

Из письма Управления образования администрации г.Кемерово на имя заведующей МАДОУ 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» от **.**,** усматривается, что МАДОУ № 218 включено в список учреждений, нуждающихся в восстановлении теневых навесов и ремонте отмостки здания до 2018 года включительно (л.д.30).

В ходе рассмотрения дела представитель ответчика не оспаривала, что выявленные нарушений санитарного законодательства были устранены МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» не в полном объеме, а именно, не произведен ремонт отмосток по периметру здания.

Учитывая, что ответчиком допущены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что подтверждается письменными материалами дела, а соблюдение указанных требований является обязательным в силу закона, суд приходит к выводу о необходимости обязать МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» устранить данные нарушения, а именно: обеспечить ремонт отмосток по периметру здания учреждения в соответствии с требованиями п.4.3. СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение».

При определении срока для устранения выявленных нарушений в соответствии со ст. 206 ГПК РФ суд полагает правильным, исходя из сезонного характера работ, которые необходимо провести, установить срок для совершения вышеуказанных действий до **.**,**.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению №218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» о понуждении к совершению действий удовлетворить.

Обязать муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:

обеспечить ремонт отмосток по периметру здания учреждения в соответствии с требованиями п.4.3. СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение».

Установить ответчику срок для совершения вышеуказанных действий до **.**,**.

Взыскать с муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» в доход местного бюджета госпошлину в размере ... рублей.

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья                                                                                                 Дугина И.Н.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании суммы ущерба

Лудовская А.О. обратилась с иском в суд к ответчикам с вышеизложенными требованиями.Свои требования мотивирует тем, что **.**,** в **.**,** часов по адресу: автодорога Алтай-Кузбасс (широта 54.364, долгота 85.699) в сторону Барнаула, произошло дор...

Решение суда о компенсации морального вреда

Зуева Л.Н., Зуев М.Г. обратились в суд с иском к МБУЗ «Городская клиническая станция скорой медицинской помощи» о компенсации морального вреда.Свои требования мотивирует тем, что Зуева Л.Н. является супругой умершего Зуева Г.А., а Зуев М.Г. – сыно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru