Решение суда о включении имущества в наследственную массу № 2-1716/2017 ~ М-1867/2017

Дело № 2-1716/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                      07 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Дугиной И.Н., при секретаре Красниковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Джеваго С.В. к администрации г.Кемерово о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

Джеваго С.В. обратился в суд с иском к администрации г. Кемерово о включении в состав наследства, открывшегося после смерти П., умершей **.**,**, квартиры, расположенной по адресу: ...; признании за ним права собственности на указанную квартиру в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что **.**,** умерла его родная сестра П.. После ее смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из квартиры, расположенной по адресу: ... Он является единственным наследником по закону умершей. В установленный законом срок он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанную квартиру ему было отказано, поскольку право собственности П. на квартиру, переданную ей администрацией г.Кемерово по договору от **.**,**, не было зарегистрировано в установленном порядке.

В судебном заседании истец Джеваго С.В. изменил исковые требования, просил включить квартиру, расположенную по адресу: ..., в наследственную массу после смерти П., на требованиях о признании за ним права собственности на указанную квартиру в порядке наследования не настаивал, поскольку он в установленный законом срок обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Третье лицо нотариус Кемеровского нотариального округа Кемеровской области В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика администрации г. Кемерово в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил (л.д.54, 55).

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Кемеровской области, извещенный о месте и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.34-36, 52, 53).

Суд, выслушав пояснения истца, нотариуса, изучив письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» от 04.07.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) каждый гражданин, занимающий жилое помещение, в частности, в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в порядке, предусмотренном настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, право собственности подлежит государственной регистрации.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

         Судом установлено, что на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,** администрация г. Кемерово, в лице представителя комитета по жилищным вопросам Т., передала безвозмездно в собственность П. квартиру, расположенную по адресу: ... Указанный договор зарегистрирован в администрации г. Кемерово за № ** Л **.**,** (л.д. 15-16).

         **.**,** П. умерла (л.д. 6 – данные свидетельства о смерти).

         Согласно справке с места жительства П. с **.**,** по день смерти была зарегистрирована одна по адресу: ... (л.д.18).

Согласно свидетельствам о рождении, справке о заключении брака Джеваго С.В. является родным братом П. по матери (л.д.13, 14).

Из ответа нотариуса Кемеровского нотариального округа Кемеровской области В. следует, что после смерти П., **.**,** года рождения, умершей **.**,** с заявлением о принятии наследства обратился Джеваго С.В.. В состав наследственного имущества входят: ... Другие наследники с заявлениями не обращались, свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д. 61).

        Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Джеваго С.В. принял наследство, открывшееся после смерти его сестры, осуществив подачу об этом заявления нотариусу в рамках предусмотренного ст. 1154 ГК РФ 6-месячного срока, исчисляемого со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя П.).

         Вместе с тем судом также установлено, что право собственности на принадлежащую П. квартиру, расположенную по адресу: ..., при ее жизни в установленном порядке не было зарегистрировано в органах, осуществляющих учет объектов недвижимости и государственную регистрацию на них (л.д. 58-59 – данные выписки из Единого государственного реестра недвижимости).

       При этом умершая П. при жизни выразила желание приватизировать занимаемое ей жилое помещение, что при этом ее воля на приватизацию жилого помещения была выражена в действиях, в том числе, посредством написания и подачи заявления в отдел по учету и приватизации жилой площади администрации г.Кемерово о передаче в собственность квартиры, расположенной по адресу: ..., подписания договора приватизации (л.д. 15-16 - данные договора приватизации, л.д.19 - данные заявления).

По делу не найдено, что после оформления договора П. изменила свое намерение приватизировать квартиру.

С учетом названного следует признать, что по договору на передачу квартиры в собственность («приватизации») квартира по адресу: ... была передана в собственность П..

Поскольку указанные выше доказательства подтверждают, что в соответствии с положениями ст. 1141, 1143 ГК истец Джеваго С.В. является наследником второй очереди по закону П., то соответственно согласно правилам ст. 12 ГПК РФ, как заинтересованное лицо, он вправе обратиться за судебной защитой с иском о выключении имущества в наследственную массу.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.

На основании изложенного, требования истца о включении в наследственную массу, открывшуюся после смерти П., квартиры, расположенной по адресу: ... подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Джеваго С.В. к администрации г.Кемерово о включении имущества в наследственную массу удовлетворить.

Включить квартиру, расположенную по адресу: ..., в наследственную массу после смерти П., **.**,** года рождения, умершей **.**,**.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

         Председательствующий:                                                Дугина И.Н.

    Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о понуждении к совершению действий

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд с иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 33» имени А.В. Бобкова о понуждении к совершению действий.Свои требования ...

Решение суда о понуждении к совершению действий

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд с иском к МАДОУ № 218 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» о понуждении...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru