Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании судебных расходов № 2-1643/2017 ~ М-1860/2017

Дело № 2-1643/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                      30 октября 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Дугиной И.Н., при секретаре Красниковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Страховое общество газовой промышленности» к Черевко И.В. о расторжении договора страхования, взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Страховое общество газовой промышленности» обратился с исковыми требованиями к ответчику Черевко И.В. о расторжении договора страхования, в котором просит: расторгнуть договор страхования средств транспорта № ** от **.**,**, заключенный между Черевко И.В. и АО «СОГАЗ», взыскать с ответчика в пользу АО «СОГАЗ» расходы по оплате государственной пошлины в сумме ....

Исковые требования мотивированы тем, что **.**,** сторонами на основании Правил страхования средств транспорта и гражданской ответственности (в редакции от **.**,**) был заключен договор страхования средств транспорта № ** (далее - Договор страхования) автомобиля ..., на условиях «Автокаско».

Договор страхования вступает в силу с **.**,** и действует по **.**,** (п.8. договора страхования). Согласно п. 10.2.3. Правил страхования страхователь обязан своевременно уплатить страховую премию в размере и порядке, определенном договором страхования.

Страховая премия составляет ... рублей (п.6 Договора страхования).

Порядок уплаты страховой премии определен в п. 7 договора страхования, в соответствии с которым страховая премия подлежит уплате в следующем порядке: до **.**,** - ... рублей, до **.**,**- ... рублей, **.**,** - ... рублей, **.**,** - ... рублей. По состоянию на **.**,** Черевко И.В. внесен первый страховой взнос в размере ... рублей. Оплата второго страхового взноса страхователем не произведена до настоящего времени.

Согласно п. 9.1.2. Правил страхования договор страхования прекращается в случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в установленные сроки (при уплате страховой премии в рассрочку), если договором не предусмотрено иное.

Досрочное прекращение договора страхования по причине неуплаты очередного страхового взноса производится путем направления Страховщиком письменного уведомления в адрес Страхователя о прекращении договора страхования нарочным или почтовым отправлением, позволяющим достоверно установить и зафиксировать дату такого почтового отправления (например заказным письмом). Дата досрочного прекращения договора страхования указывается Страховщиком в уведомлении, и, если иное не предусмотрено договором страхования или не указано в уведомлении, определяется исходя из оплаченного периода действия договора страхования (в днях), рассчитанного пропорционально уплаченной части страховой премии: если оплаченный период действия договора страхования превышает срок, прошедший с даты вступления договора в силу до даты, до которой должен был быть уплачен очередной страховой взнос, то при просрочке его уплаты договор страхования прекращается с 00 часов дня следующего за последним днем оплаченного периода; если оплаченный период действия договора страхования не превышает срок, прошедший с даты вступления договора в силу до даты, до которой должен был быть уплачен очередной страховой взнос, то при просрочке его уплаты датой досрочного прекращения договора страхования будет являться дата оправления уведомления или дата вручения уведомления Страхователю при доставке нарочным.

Досрочное прекращение договора страхования по причине неуплаты очередного страхового взноса не освобождает Страхователя от обязанности уплатить страховую премию за период, в течение которого действовало страхование.

В силу ст. 310 ГК РФ истец, как сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования. Односторонний отказ от договора является односторонней сделкой, прекращающей обязательство во внесудебном порядке. Право же на одностороннее расторжение договора стороной осуществляющей предпринимательскую деятельность (как в данном случае АО «СОГАЗ»), реализуется в исковом порядке по правилам, установленным ст. ст. 450 - 452 ГК РФ. В силу чего страховщику необходимо конкретно выразить свою волю на отказ от исполнения договора после просрочки уплаты страхователем очередного взноса страховой премии по договору, в противном случае страховщик остается обязанным по выплате страхового возмещения. В связи с тем, что ответчиком не был внесен очередной страховой взнос в установленный договором срок, страховщик направил страхователю письмо-сопровождение № ** от **.**,** и соглашение о расторжении договора страхования от **.**,**. Указанное письмо вернулось в адрес ответчика в связи с истечением срока хранения. Поскольку договор страхования является возмездным и на страхователя возложена обязанность уплаты страховых премий, неуплата ответчиком очередного страхового взноса является существенным нарушением условий договора, в связи, с чем договор подлежит расторжению.

В судебное заседание истец не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В суд от представителя истца Хакимовой Р.С., действующей на основании доверенности № ** от **.**,** поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца, исковые требования поддерживает в полном объеме (л.д. 39).

Ответчик Черевко И.В. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заказными письмами с уведомлением (л.д. 34-35,38), которые вернулись в суд по истечении срока их хранения. Поскольку судом ответчик извещен надлежащим адресам, право на участие в судебном заседании ему было предоставлено, он им не воспользовался, ходатайств в адрес суда об отложении дела ввиду своей неявки не представил, представителя своих интересов для участия в рассмотрении дела не направил, возражений по иску либо объяснений по нему не представил, доказательств, опровергающих исковые требования истца в суд не направил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, суд считает, что неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе.

На основании ч. 3,5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть иск без участия сторон.

Изучив письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 310 ГК РФ в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии со ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20 от 27.06.2013 г. "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" усматривается прекращение договора страхования, в связи с неуплатой очередного страхового взноса только в случае, если страховщик выразит свою волю на отказ от исполнения договора.

Как установлено в судебном заседании, **.**,** сторонами на основании Правил страхования средств транспорта и гражданской ответственности (в редакции от **.**,**) был заключен договор страхования средств транспорта № ** автомобиля ..., на условиях «Автокаско» (л.д.6-7).

Договор страхования вступил в силу с **.**,** и действовал до **.**,**, то есть до даты, указанной в уведомлении, согласно п. 9.1.2. Правил страхования средств транспорта и гражданской ответственности, утвержденных Председателем Правления ОАО «СОГАЗ» от **.**,** (далее Правил).

Согласно п. 10.2.3. Правил, страхователь обязан своевременно уплатить страховую премию в размере и порядке, определенном договором страхования (л.д.13 оборот).

Страховая премия составляет ... рублей (п.6 Договора страхования).

Пунктом № ** Договора страхования определен порядок уплаты страховой премии, в соответствии с которым страховая премия подлежит уплате в следующем порядке: до **.**,** - ... рублей, до **.**,**- ... рублей, **.**,** - ... рублей, **.**,** - ... рублей.

**.**,** ответчиком Черевко И.В. внесен первый страховой взнос в размере ... рублей, что подтверждается копией чека (л.д.21). Однако до настоящего времени оплата очередного страхового взноса ответчиком не произведена. Данные обстоятельства в судебном заседании не опровергнуты.

**.**,** в адрес ответчика истцом было направлено письмо-сопровождение о направлении соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса, в котором предлагает ответчику добровольно погасить задолженность в течение которого АО «СОГАЗ» несло ответственность по договору страхования в срок, указанный в соглашении о расторжении договора, а также подписать соглашение о расторжении договора страхования с **.**,**(л.д. 22-24).

Данное уведомление было возвращено в адрес отправителя по истечении срока хранения.

Суд считает, что допущенное ответчиком Черевко И.В. нарушение условий договора страхования в виде невнесения страховой премии, является существенным и достаточным основанием для расторжения договора страхования.

С учетом изложенного, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что требования АО «СОГАЗ» о расторжении договора страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам отнесены расходы на оплату услуг представителя; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Согласно платежному поручению № ** от **.**,** (л.д.5), истцом была уплачена государственная пошлина в размере ..., с учетом п.3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче организацией искового заявления неимущественного характера, которая на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к Черевко И.В. о расторжении договора страхования удовлетворить в полном объеме.

Расторгнуть договор страхования средств транспорта (полис) № ** автомобиля ..., на условиях «Автокаско», заключенный между Черевко И.В. и А. и АО «Страховое общество газовой промышленности».

Взыскать с Черевко И.В. в пользу АО «Страховое общество газовой промышленности» расходы по оплате госпошлины в размере ....

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня составления **.**,** мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Кемерово.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о защите прав потребителей

Вахрамеева В.Е. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Альянс» о защите прав потребителей.Свои требования мотивирует тем, что между ней и ООО «Альянс» **.**,** был заключен договор №№ **В соответствии с п. 2.1 договора, оплата по договору ок...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу

Джеваго С.В. обратился в суд с иском к администрации г. Кемерово о включении в состав наследства, открывшегося после смерти П., умершей **.**,**, квартиры, расположенной по адресу: ...; признании за ним права собственности на указанную квартиру в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru