Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-1698/2017 ~ М-1843/2017

Дело № 2а-1698/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                                                                        **.**,**

          Ленинский районный суд г.Кемерово в составе:

судьи Марковой Т.В.,

при секретаре Мельниковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского района г.Кемерово в защиту интересов неопределенного круга лиц к Корчуганову Ивану Сергеевичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г.Кемерово в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Корчуганову И.С. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Свои требования мотивирует тем, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № **, выданного **.**,**, при этом имеет медицинские противопоказания для управления автотранспортными средствами. Ответчик с **.**,** года находится под диспансерным наблюдением ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «<данные изъяты>», лечение не проходил, что является препятствием к осуществлению права управления транспортными средствами. Поэтому действие права ответчика на управление транспортными средствами должно быть прекращено в связи с наличием медицинских противопоказаний на почве употребления алкоголя.

Просит прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами по состоянию здоровья, которое препятствуют безопасному управлению транспортными средствами, обязав ответчика сдать водительское удостоверение № **, выданное **.**,** в Управление ГИБДД ГУ МВД России по ....

В судебном заседании помощник прокурора прокуратуры Ленинского района г.Кемерово Гейэр Е.И. в судебном заседании поддержала административные исковые требования, просив их удовлетворить в полном объеме в связи с наличием к тому достаточных оснований.

Административный ответчик Корчуганов И.С., в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не известил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица-Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по ..., будучи судом извещенным надлежащим образом не явился, заявлений и ходатайств в адрес суда об отложении рассмотрения дела не поступило.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд считает, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Ст.1065 п.1 ГК РФ устанавливает, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как следует из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 5 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч.ч.1,2,4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно абз.абз.2,4 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), отнесены к перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Согласно международной классификации болезней МКБ-10, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, имеют коды F10-F19, к которым, в частности, относится заболевание: «<данные изъяты>» (F10.1).

Кроме того, согласно перечню психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», алкоголизм является противопоказанием для водителей авто- мототранспортных средств и городского электротранспорта.

Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. № 704, снятие с диспансерного учета производится, в том числе при стойкой ремиссии (выздоровлении).

Судом установлено, что ответчику **.**,** выдано водительское удостоверение № **, категория: В,В1(AS),C,C1, сроком действия до **.**,** (л.д.15).

Согласно справки ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер», Корчуганов И.С., **.**,** года рождения, состоит на учете с **.**,** года с диагнозом: «<данные изъяты>» F 10.1, лечение не проходил (л.д.19,20).

Таким образом, в настоящее время у ответчика имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Принимая во внимание, что у ответчика имеется заболевание, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, в связи с чем, его деятельность по управлению транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, и может привести к дорожно-транспортным происшествиям и авариям, которые могут повлечь причинение значительного материального ущерба, нанести вред жизни и здоровью людей, повлечь человеческие жертвы, суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о прекращении действия права ответчика на управление транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 179 КАС РФ,

РЕШИЛ

Прекратить действие права Корчуганова Ивана Сергеевича, **.**,** года рождения на управление транспортными средствами.

Обязать Корчуганова Ивана Сергеевича сдать водительское удостоверение № **, выданное **.**,** в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, по вступлении решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Судья:

Решение в окончательной форме принято      **.**,**


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании судебных расходов

Истец АО «Страховое общество газовой промышленности» обратился с исковыми требованиями к ответчику Черевко И.В. о расторжении договора страхования, в котором просит: расторгнуть договор страхования средств транспорта № ** от **.**,**, заключенный ...

Решение суда о защите прав потребителей

Вахрамеева В.Е. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Альянс» о защите прав потребителей.Свои требования мотивирует тем, что между ней и ООО «Альянс» **.**,** был заключен договор №№ **В соответствии с п. 2.1 договора, оплата по договору ок...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru