Решение суда о понуждении к совершению действий № 2-1720/2017 ~ М-1790/2017

Дело № 2-1720/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                         01 ноября 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Дугиной И.Н., при секретаре Красниковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области к индивидуальному предпринимателю Аскерову М.М.о. о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд с иском к ИП Аскерову М.М.о. о понуждении к совершению действий. Свои требования мотивирует тем, что на основании Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с поступившим обращением гражданина по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля, по факту нарушения санитарного законодательства при осуществлении деятельности индивидуальным предпринимателем Аскеровым М.М.о. по адресу: ..., проведено административное расследование. В ходе административного расследования выявлены нарушения СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а именно: договора на оказание услуг по вывозу и передаче на захоронение отходов и графика вывоза ТБО Аскеровым М.М.о. представлено не было. Установить, каким образом осуществляется вывоз мусора и ТБО от деятельности временного строения предприятия продовольственной торговли по адресу: ... не представилось возможным, что не соответствует п. 2.7 СП 2.3.6.1066-01.

Просит обязать ИП Аскерова М.М.о. устранить нарушения требований санитарного законодательства, а именно обеспечить вывоз мусора и ТБО от деятельности временного строения предприятия продовольственной торговли по адресу: ..., в соответствии с п.2.7. СП 2.3.6.1066-01, заключить договор на оказание услуг по вывозу и передаче на захоронение отходов, установить график вывоза мусора. Установить ответчику срок для совершения указанных действий – один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании представители истца Ананьина Е.А.,    действующая на основании доверенности № ** от **.**,**, исковые требования поддержали по изложенным выше основаниям.

Ответчик ИП Аскеров М.м.о. в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Он неоднократно вызывался в суд заказными письмами, которые направлялись по месту жительства ответчика по адресу: .... Данная почтовая корреспонденция возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения». Конверты содержат сведения о неоднократном уведомлении адресата о необходимости получения писем, однако Аскеровым М.М.о. этого сделано не было (л.д.27, 28). Данные обстоятельства свидетельствуют об отказе Аскерова М.М.о. от получения судебного извещения, что в силу ч. 2 ст. 117 ГПК РФ позволяет считать его извещенным о времени и месте рассмотрения дела. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Согласно ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно п.2.7. Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001 года, в хозяйственной зоне устраиваются навесы для хранения тары и площадки для сбора мусора и пищевых отходов. Для сбора мусора и пищевых отходов предусматривают раздельные контейнеры с крышками (или специально закрытые конструкции), установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны. Площадки для сбора мусора и пищевых отходов располагаются на расстоянии не менее 25 м от организации торговли. Допускается сокращать указанное расстояние, исходя из местных условий размещения организаций торговли.

Контейнеры и мусоросборники очищаются при заполнении не более чем на 2/3 их объема, но не реже 1 раза в сутки. В теплое время года они подвергаются дезинфекции с применением средств, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

Вывоз контейнеров и мусоросборников производится специальным транспортом, использование которого для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов не проводится. При централизованном сборе мусора мусоросборники должны доставляться чистыми и продезинфицированными.

Судом установлено, что на основании определения № ** от **.**,** Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в связи с обращением гражданина по факту нарушения санитарного законодательства при осуществлении деятельности индивидуальным предпринимателем Аскеровым М.М.о. по адресу: ... было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП Аскерова М.М.о. и проведено административное расследование.

В результате административного расследования установлены нарушения СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а именно: договора на оказание услуг по вывозу и передаче на захоронение отходов и графика вывоза ТБО Аскеровым М.М.о. представлено не было. Установить, каким образом осуществляется вывоз мусора и ТБО от деятельности временного строения предприятия продовольственной торговли по адресу: ..., не представилось возможным, что не соответствует п. 2.7 СП 2.3.6.1066-01.

**.**,** в отношении ИП Аскерова М.М.о. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КРФобАП (л.д.6-7).

На основании постановления начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Кемерово № ** от **.**,** ИП Аскеров М.М.о., осуществляющий предпринимательскую деятельность по адресу: ..., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3. КРФобАП, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере ... рублей (л.д.4-5).

В ходе рассмотрения дела ИП Аскеровым М.М.о не представлено доказательств, свидетельствующих об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.

Учитывая, что ответчиком допущены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что подтверждается письменными материалами дела, а соблюдение указанных требований является обязательным в силу закона, суд приходит к выводу о необходимости обязать ИП Аскерова М.М.о устранить данные нарушения, а именно: обязать индивидуального предпринимателя Аскерову М.М.о. обеспечить вывоз мусора и твердых бытовых отходов от деятельности временного строения предприятия продовольственной торговли по адресу: ..., заключить договор на оказание услуг по вывозу и передаче на захоронение отходов, установить график вывоза мусора в соответствии с требованиями п.2.7. СП 2.3.6.1066-01.

При определении срока для устранения выявленных нарушений в соответствии со ст. 206 ГПК РФ суд полагает правильным установить срок для совершения вышеуказанных действий один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области к индивидуальному предпринимателю Аскерову М.М.о. о понуждении к совершению действий удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя Аскерова М.М.о. в месте фактического осуществления деятельности по адресу: ... устранить нарушения требований санитарного законодательства, а именно:

обеспечить вывоз мусора и твердых бытовых отходов от деятельности временного строения предприятия продовольственной торговли по адресу: ... заключить договор на оказание услуг по вывозу и передаче на захоронение отходов, установить график вывоза мусора в соответствии с требованиями п.2.7. СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Установить ответчику срок для совершения вышеуказанных действий - один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Аскерова М.М.о. в доход местного бюджета госпошлину в размере ... рублей.

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья                                                                                                 Дугина И.Н.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки

ООО «ДЖН» обратилось в суд с иском к Глушковой Т.А. о взыскании неустойки в размере ... рублей за просрочку оплаты по договору участия в долевом строительстве, а также расходов по оплате госпошлины в размере ... рубля.Требования мотивирует тем, чт...

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокурор Ленинского района г.Кемерово в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Корчуганову И.С. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.Свои требования мотивирует тем, что ответчик имеет право на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru