Решение суда о признании права собственности на долю в квартире с выплатой компенсации, прекращении права собственности № 2-1688/2017 ~ М-1748/2017

Дело № 2-1688/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                     **.**,**

Ленинский районный суд г.Кемерово в составе:

председательствующего судьи                                                  Марковой Т.В.,

при секретаре                                                                           Мельниковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заиграева Сергея Петровича к Заиграевой Валентине Афанасьевне о признании права собственности на долю в квартире с выплатой компенсации, прекращении права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Заиграев С.П. обратился с иском в суд к Заиграевой В.А. о признании права собственности на долю в квартире с выплатой компенсации, прекращении права собственности.

Свои требования мотивирует тем, что **.**,** истец приобрел в собственность квартиру, общей площадью **.**,**. в том числе **.**,**., расположенную по адресу: ....

Решением Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** за истцом было признано **.**,** доли в праве собственности на спорную квартиру, за ответчиком на **.**,** доли.

В настоящее время ответчик Заиграева В.А. в спорной квартире не проживает, выехала на постоянное место жительство в квартиру, расположенную по адресу: ..., где является собственником ? доли, также ответчик является собственником доли в квартире, расположенной по адресу: ....

Полагает, что доля ответчика Заиграевой В.А. в общей совместной собственности является незначительной, выделить ее в натуре не представляется возможным.

Согласно отчету № ** от **.**,**, рыночная стоимость квартиры на **.**,** составляет **.**,** рублей. Таким образом, размер денежной компенсации за **.**,** доли в праве собственности на квартиру составляет **.**,** рублей.

Просит признать за Заиграевым С.П. право собственности на **.**,** доли в квартире, расположенной по адресу: ...; прекратить право собственности Заиграевой В.А. на **.**,** доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...; взыскать с Заиграева С.П. в пользу Заиграевой В.А. денежную компенсацию за **.**,** доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... в размере **.**,**

В судебном заседании истец Заиграев С.П., представитель истца Дёмкин Д.Н., действующий на основании доверенности № ** от **.**,**, на требованиях настаивали в полном объеме.

В судебном заседании ответчик Заиграева В.А. исковые требования признала в полном объеме, что подтверждается заявлением о признании исковых требований и личной подписью ответчика.

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Между тем, стороны не ограничены в реализации прав, предусмотренных статьей 246 Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог, поменять свои доли либо распорядиться ими иным способом с соблюдением при их возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Правовые последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику Заиграевой В.А. разъяснены и понятны.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, оснований не принять признание иска ответчиком у суда не имеется.

Поскольку в ходе судебного разбирательства ответчик Заиграева В.А. исковые требования признала в полном объеме, суд полагает возможным принять решение об удовлетворении исковых требований без установления обстоятельств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Заиграева Сергея Петровича к Заиграевой Валентине Афанасьевне о признании права собственности на долю в квартире с выплатой компенсации, прекращении права собственности удовлетворить в полном объеме.

Признать за Заиграевым Сергеем Петровичем право собственности на **.**,** доли в квартире, расположенной по адресу: ...

Прекратить права собственности Заиграевой Валентины Афанасьевны на **.**,** доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...

Обязать Управление Судебного департамента в Кемеровской области перечислить Заиграевой Валентине Афанасьевне, **.**,** года рождения (счет получателя № **, банк получатель – Кемеровское отделение №8615 ПАО Сбербанк г. Кемерово, ИНН банка получателя 7707083893, БИК банк получателя 043207612, корреспондентский счет 301018810200000000612, код подразделения банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк) 44861507771, SWIFT-код SABRRUMMNH1) денежные средства в размере 365 750 рублей, перечисленные на счет Управления Судебного департамента в Кемеровской области на основании чек-ордера № ** от **.**,**, назначение платежа «Подтверждение платежеспособности Заиграв Сергей Петрович».

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

         Судья                                                                                    Маркова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о разделе общего имущества между участниками долевой собственности, выплате компенсации, признании права собственности на долю в жилом помещении

Кустова О.П., Тимофеева О.И., Кустов И.И. обратились в суд с иском к Кустову И.П. о разделе общего имущества между участниками совместной собственности, признании права собственности на долю жилого помещения с выплатой компенсации, просят:признать...

Решение суда о выселении

Гуреева Ф.С. обратилась в суд с иском к Трубачеву В.П. о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: ....Требования мотивированы тем, что на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,** она является собс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru