Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ № 5-400/2017 | Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

№ 5-400/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении протокола об административном правонарушении

«20» ноября 2017 года г. Ростов-на-Дону

    Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ермакова Т.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 Кодекса РФ об АП, в отношении директора АО «ЖТК» Селиванова Д. Д.ча,

УСТАНОВИЛ:

Судье Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П. из МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении директора АО «ЖТК» Селиванова Д. Д.ча для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.19 Кодекса РФ об АП.

При подготовке к рассмотрению дела установлено, что статьёй 14.19 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за нарушение государственного учёта в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 23.50 Кодекса РФ об АП дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.19 Кодекса РФ об АП, рассматривают органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу ч. 2 ст. 23.1 Кодекса РФ об АП дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.19 Кодекса РФ об АП настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

В материалах настоящего дела об административном правонарушении отсутствует определение должностного лица органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о передаче дела на рассмотрение судье.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса РФ об АП, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 года N 623-О-П и от 15 января 2009 года N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности (подведомственности), не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности (подведомственности) не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

Кроме того, в материалах дела об административном правонарушении, представленных МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО в отношении директора АО «ЖТК» Селиванова Д.Д., имеется копия паспорта Селиванова Д.Д., по которой невозможно идентифицировать данные о дате рождения, месте рождения привлекаемого лица Селиванова Д.Д.

В соответствии п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об АП при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд в случае необходимости выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В связи с неполнотой представленных материалов судья считает необходимым возвратить данный протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в в МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФУ для устранения недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4, ст. 29.12 Кодекса РФ об АП, судья,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 Кодекса РФ об АП, в отношении директора АО «ЖТК» Селиванова Д. Д.ча в МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО для устранения недостатков.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 14.19 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.19 КРФ об АП, в отношении ООО «Лента» ...Из протокола об административном правонарушении следует, что Межрегио...

Постановление суда по ст. 14.19 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.19 КРФ об АП, в отношении должностного лица – директора ТК «Лента-34» № Романовой Е.А. ...Из протокола об адми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru