Постановление суда по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ № 5-453/2017 | Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничто

№ 5-453/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 сентября 2017 года                                 г. Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Мухаметзянов Э.Ф.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, в отношении юридического лица Государственного бюджетного учреждения спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан (ОГРН 1030204434116, ИНН/КПП 0274151594/0277051541, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном от ДД.ММ.ГГГГ)

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное учреждение Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан (далее – ГБУ СШОР по биатлону РБ) привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

Законный представитель отношении ГБУ СШОР по биатлону РБ и защитники отношении ГБУ СШОР по биатлону РБ – Кургаев А.Н., Сивкова Е.А. надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили.

При таких обстоятельствах суд считает, что дело подлежит рассмотрению без их участия.

В судебном заседании представитель ОЛРР г. Уфа Управления Федеральной Службы Войск Национальной гвардии России по Республике Башкортостан Юмагужин А.А. просил ГБУ СШОР по биатлону РБ привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

Суд, изучив материалы дела, заслушав представителя ОЛРР г. Уфа Управления Федеральной Службы Войск Национальной гвардии России по Республике Башкортостан приходит, к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГБУ СШОР по биатлону РБ старшим инспектором отдела лицензионно-разрешительной работы (по г. Уфе и Уфимскому району) г. Уфа РБ Управления Федеральной службы Войск Национальной Гвардии России по Республике Башкортостан Юмагужиным А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ из которого следует, что по результатам проверки выявлены грубые нарушения условий хранения оружия и патронов к нему.

Согласно п. 24 Устава ГБУ спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан для выполнения поставленных целей Учреждение осуществляет один из видов деятельности, как подготовка спортивного резерва по биатлону. В своей деятельности ГБУ спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан на основании разрешения на хранение и использования оружия и патронов к нему серии РХИ № 0169634 от 22.06.2017 года выданное Управлением Росгвардии по РБ сроком действия до 03.11.2020 года и разрешения на хранение и использование оружия серии РФ № 0081855 от 22.06.2017 года, выданного Управлением Росгвардии по РБ сроком действия до 03.11.2020 года использует 128 единиц спортивного мелкокалиберного оружия калибра 5,6 мм.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ, грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

В соответствии с п. 7. «Положения о лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 865 от 28 августа 2012 года «О лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, ремонта и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия» грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, установленных «а» – «г» пункта 4, пунктами 5 и 6 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 14 сентября 2012 года № 925 «О лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применения пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом» (вместе с «Положением о лицензировании разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применения пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом») грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, установленных пунктом 3 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Из части 11 статьи 19 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» следует, что исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой:

1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

Однако в протоколе об административном правонарушении от 21 июля 2017 года и других материалах дела отсутствуют сведения о том, что допущенные ГБУ СШОР по биатлону РБ нарушения лицензионных требований повлекли за собой последствия указанные в части 11 статьи 19 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Таким образом, материалы дела об административном правонарушении не содержат данных, свидетельствующих о наличии в действиях ГБУ СШОР по биатлону РБ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, оценивая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ не нашел своего подтверждения в материалах дела, а также в ходе его рассмотрения, как и наличие вины Государственного бюджетного учреждения спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава

При указанных обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ГБУ СШОР по биатлону РБ подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении Государственного бюджетного учреждения спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья         Э.Ф. Мухаметзянов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ

В отношении ГБУ СШОР по биатлону РБ старшим инспектором отдела лицензионно-разрешительной работы (по г. Уфе и Уфимскому району) г. Уфа РБ Управления Федеральной службы Войск Национальной Гвардии России по Республике Башкортостан Юмагужиным А.А. со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru