Постановление суда по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ № 5-626/2017 | Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск                            07 ноября 2017 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Белокопытов И.В.,

с участием представителя ФКУ «Пробирная палата России» Михнёвой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ, в отношении ООО «Золото Финанс»,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ в отношении ООО «Золото Финанс».

Из представленных материалов следует, что на основании распоряжения начальника Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Российская государственная пробирная палата» при Министерстве финансов РФ Денисевич А.Г. №36 от 24.08.2017г. ведущий контролер Михнева В.А. уполномочена на производство в срок с 28.08.2017г. по 08.09.2017г. плановой выездной проверки в отношении ООО «Золото Финанс» в целях надзора за соблюдением законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», постановления Правительства РФ от 12.12.2015г. №1355 «Об утверждении Правил осуществления федерального государственного пробирного надзора».

24.08.2017. директором ООО «Золото Финанс» Погонышевым С.М. получено уведомление о проведении плановой/выездной проверки за исх.№30-03-06-05/787 от 24.08.2017г.

В соответствии со сведениями ЕГРЮЛ, ООО «Золото Финанс» зарегистрировано в г.Красноярске по ул.Урицкого,52-пом.58.

При выезде контролера в указанные выше сроки проверки по адресу: г.Красноярск по ул.Урицкого,52-пом.58, установлено, что ООО «Золото Финанс» по указанному адресу отсутствует, что привело к невозможности осуществления проверочных мероприятий и недостижению целей проверки.

Действия Общества должностным лицом квалифицированы как воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок либо неисполнение предписаний, выносимых этими органами в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

29.08.2017г. в отношении ООО «Золото Финанс» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ФКУ «Пробирная палата России» Михнёва В.А. пояснила, что уведомление о времени и месте составлении протокола об административном правонарушении в адрес ООО «Золото Финанс» не направлялось, поскольку организация по юрилическому адресу отсутствует, о чем 29.08.2017 г. составлен соответствующий акт, и в этот же день составлен протокол об административном правонарушении.

ООО «Золото Финанс», извещенное о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило, каких-либо ходатайств не заявило, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав представителя административного органа, исследовав представленные материалы, прихожу к следующему выводу.

ООО «Золото Финанс» вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ, воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок либо неисполнение предписаний, выносимых этими органами в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

24.08.2017 г. ООО «Золото Финанс» уведомлено по адресу: г.Красноярск, ул.Урицкого, 52-58, о проведении проверки в период с 28.08.2017 г. по 08.09.2017 г.

29.08.2017 г. должностным лицом административного органа составлен акт об отсутствии юридического лица по месту нахождения.

29.08.2017 г., в отсутствие законного представителя юридического лица, составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Золото Финанс» по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В нарушение указанных выше норм, должностным лицом не принято никаких мер по извещению лица, привлекаемого к административной ответственности, о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, что лишило его возможности реализовать свое право на защиту, и является существенным нарушением законодательства, влекущим прекращение производства по делу.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ, в отношении ООО «Золото Финанс» прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья                                                                           И.В. Белокопытов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ

30 июня 2017 года в адрес Индустриального районного суда г.Хабаровска поступил протокол об административном правонарушении от 30 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.27 частями 1 и 2 Кодекса Российск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru