Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ № 5-105/2017 | Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 октября 2017 года г. Оренбург

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Болдова Г.Ф., при секретаре судебного заседания Мельниковой Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении Пустоваловой ФЛ <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Пустовалова Ф.Л. ДД.ММ.ГГГГ часов по адресу: г.Оренбург, ул.<адрес> незаконно осуществляла розничную продажу алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта 30 %, объемом 0, 6 литра стоимостью 60 рублей за одну бутылку. В количестве одной бутылки без лицензии, т.е. незаконно осуществила розничную продажу алкогольной продукции физическим лицам, не состоящая в трудовых отношениях с работодателем, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Пустовалова Ф.Л., будучи извещенная о времени и месте судебного заседания по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала. При таких обстоятельствах, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Пустоваловой Ф.Л.

Исследовав представленные к протоколу материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Правовой анализ указанной нормы указывает на то, что физическое лицо несет персональную ответственность при непосредственной реализации им алкогольной продукции по договору розничной купли-продажи, от которой он освобождается при наличии трудовых отношений: - с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции; с организацией, не имеющей такой лицензии; с индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского).

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляется в частности Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ (далее - Закон N 171-ФЗ).

Действие Закона N 171-ФЗ распространяется на отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции (пункт 2 статьи 1 Закона N 171-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Согласно пункту 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ такой вид деятельности, как розничная продажа алкогольной продукции, подлежит лицензированию.

Исходя из разъяснений, содержащимися в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки).

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ часов сотрудниками полиции ОП №4 САА и МАВ выявлено, что в частном доме по адресу: г.Оренбург, ул. <адрес> Пустовалова Ф.Л. незаконно в розницу продала спиртосодержащую жидкость гражданину ТВА

Определением № <данные изъяты> 2017 года УУП и ДН ОП №4 МУ МВД России «Оренбургское» старшим лейтенантом полиции САА по указанному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначено административное расследование.

Протокол об административном правонарушении № <данные изъяты> составлен ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что Пустовалова Ф.Л. ДД.ММ.ГГГГ часов по адресу: г.Оренбург, ул.<адрес> незаконно осуществляла розничную продажу алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта 30 %, объемом 0, 6 литра стоимостью 60 рублей за одну бутылку, в количестве одной бутылки без лицензии, т.е. не состоящая в трудовых отношениях с работодателем, незаконно осуществила розничную продажу алкогольной продукции физическим лицам.

Вина Пустоваловой Ф.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КОАП РФ, подтверждается материалами дела в их совокупности, не доверять которым у суда оснований не имеется, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № <данные изъяты> года;

- рапортом УУП и ДН отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское», о том, что <данные изъяты> минут в частном доме по адресу: г.Оренбург, ул. <адрес> выявлен факт незаконной розничной продажи спиртосодержащей жидкости, реализацию которой осуществляла Пустовалова Ф.Л.

- протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ года, где осматривалась бутылка, емкостью 0,6 литра с крышкой, в которой находится прозрачная жидкость.

- объяснениями Пустоваловой Ф.Л., в которых указано, что вину признала в полном объеме, раскаивается.

- объяснениями ТВА из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ года прибрел у Пустоваловой Ф.Л. по адресу: г.Оренбург, ул.<адрес> одну бутылку, емкостью 0,6 литра, зеленого цвета;

- справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, жидкость, находящаяся в бутылке объемом 510 куб.см., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 30%, в которой денатурирующие добавки, микропримеси- диэтилфталат не выявлены.

Все доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами административного законодательства и являются допустимыми.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Пустоваловой Ф.Л. по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ – розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с работодателем.

Оснований для возникновения уголовной ответственности из представленных материалов не усматривается. Сведений о фиксировании неоднократной продажи Пустоваловой Ф.Л. алкогольной или спиртосодержащей продукции в представленных материалах не имеется.

При решении вопроса о виде и размере административного наказания, суд исходит из того, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Пустоваловой Ф.Л. суд признает признание вины, раскаяние, нахождении на пенсии.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность Пустоваловой Ф.Л., не имеются.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Оценив в порядке, установленном КоАП РФ, характер совершенного Пустоваловой Ф.Л. правонарушения и степень его общественной опасности, суд считает возможным применить в настоящем случае положения ст. 2.9 КоАП РФ, при этом учитывает незначительное количество товара 1 бутылка объемом 510 куб.см., отсутствие сведений о его не качественности, отсутствие сведений о привлечении ранее Пустоваловой Ф.Л. к ответственности за совершении аналогичных правонарушений, признать административное правонарушение малозначительным.

Руководствуясь ст. 29.7, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Пустовалову ФЛ освободить от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и ограничится устным замечанием.

Оставшуюся после исследования спиртосодержащую жидкость объемом 290 куб.см., находящуюся в ОП №4, уничтожить.

Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                             Г.Ф. Болдова

Постановление вступило в законную силу 18 ноября 2017 года


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

17 ноября 2017 года во Фрунзенский районный суд г. Саратова поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Кривенцевой А.В.Статья 26.1 Кодекса ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

23 ноября 2017 года во Фрунзенский районный суд г. Саратова поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Марьиной Н.Г.Заявлено о проведении...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru