Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-1006/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-1006/17        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 октября 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимых Ключникова М.А., Шорникова А.А.,

адвоката Маркелова В.В., представившего удостоверение № 7312 и ордер № А 1654958,

адвоката Капустина А.Н., представившего удостоверение № 423 и ордер № А 1694459,

при секретаре Викуловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЮЧНИКОВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого;

ШОРНИКОВА А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ключников М.А. и Шорников А.А., каждый, совершили покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Ключников М.А. в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, занимая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ должность менеджера по товару <данные изъяты>», осуществляющим свою трудовую деятельность в обособленном подразделении - магазине № в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи на основании Договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с Шорниковым А.А., занимающим на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ года должность <данные изъяты> осуществляющим свою трудовую деятельность в обособленном подразделении - в магазине № <данные изъяты> в <данные изъяты>, и будучи на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и Договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально - ответственным лицом, в осуществлении совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении обособленного подразделения- магазина № <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, достоверно осознавая незаконность своих действий, сложили в картонную коробку два набора конструктора: «<данные изъяты> стоимостью №, «<данные изъяты>, №, принадлежащих <данные изъяты>, и, совместно, под предлогом выноса мусора в вышеуказанной коробке, вышли из помещения вышеуказанного магазина на автомобильную парковку <данные изъяты>, намереваясь присвоить указанное имущество, то есть совершить хищение вверенных им товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> на общую №, намереваясь причинить <данные изъяты>» ущерб на вышеуказанную сумму, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны заместителем директора обособленного подразделения - магазина № магазина <данные изъяты> ФИО8 на автомобильной парковке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимые подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласны с предъявленным им обвинением.

Представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ключникова М.А. и Шорникова А.А., каждого, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ – как покушение на присвоение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ключникова М.А. и Шорникова А.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, Шорников А.А. трудоустроен, похищенное имущество возвращено собственнику, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КЛЮЧНИКОВА М. А. и ШОРНИКОВА А. АлексА.а, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание, каждому, в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ключникову М.А. и Шорникову А.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - каждому, отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8, - оставить в его распоряжении;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: