Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-569/2017 | Организация занятия проституцией

Дело № 1-569/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                 01 августа 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Ошкварковой Н.К.,

подсудимой Соловьевой Т.Ю.,

защитника адвоката Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № Н079199,

при секретаре Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

СОЛОВЬЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ, <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Соловьева Т.Ю. совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией, а именно: в период времени не ранее 26 декабря 2016 года и до 23 января 2017 года, работая в салоне «Relax (Релакс)», функционирующем в качестве притона для занятия проституцией, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно с целью извлечения материальной выгоды из занятия проституцией другими лицами, осуществляла организационно-административные функции, то есть по указанию владельца салона, осознавая, что выполняет действия по содержанию притона для занятия проституцией, где оказываются за денежное вознаграждение услуги интимного характера, и получая доход от занятия этой деятельностью, она обеспечивала контроль за порядком в помещениях салона, обеспечивала бесперебойное функционирование данного заведения, оплачивая услуги связи в виде имеющихся в ее распоряжении мобильных телефонов с абонентскими номерами: 8<№>, организовывала стирку белья, снабжение заведения алкогольными напитками, средствами гигиены и бытовой химии, принимала по телефонам заявки клиентов, оговаривая с ними время и стоимость посещения салона, обеспечивала организацию пропускного режима в салон, показывала женщин, оказывающих интимные услуги, получала денежные средства от клиентов, вела учет количества принятых клиентов, полученных от них денежных средств, вела графики учета фактически отработанного времени каждой из работающих в салоне женщин, составляя графики их работы, разъясняла им условия и график работы, порядок приема клиентов и оплаты ими оказанных услуг, при этом оговаривая, что клиент за один час оказания интимных услуг обязан оплатить 2000 рублей, из которых 950 рублей оплата женщинам, оказывающим услуги, а 1050 рублей предназначена для оплаты услуг содержателя, средств связи, рекламы, затраты на обслуживание здания и прибыль владельца салона, при этом она осознавала, что по договоренности с принимающими ее на работу лицами, что ее доход будет составлять 10% от заработанных женщинами денежных средств, полученными в результате оказания ими услуг интимного характера, обеспечивала расчеты с персоналом притона и передавала денежные средства лицам, направленным для получения выручки и, так, 23.01.2017 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, находясь в доме <адрес> Санкт-Петербурга, и имея умысел на получение материальной выгоды, по мобильному телефону «<№>» приняла заказы от привлеченных для участия в проведении оперативных мероприятий, организованных сотрудниками полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным получением доходов от занятия проституцией, Т. Д.И., М. С.С. и К. С.А. на оказание им услуг сексуального характера по указанному адресу, обозначив стоимость одного часа сексуальных услуг в размере 2000 рублей, после чего, находясь в помещении указанного дома, по предварительной договоренности встретила выступающих в качестве клиентов Т. Д.И., М. С.С. и К. С.А., провела их в холл, где предоставила им на выбор работающих в данном притоне женщин, среди которых были выбраны И. М.А., М. И.И. и Г. К.А., каждой из них «закупщики» передали денежные средства в размере по 2000 рублей, которые женщины передали ей /Соловьевой Т.Ю./ в счет оплаты предоставленных сексуальных услуг, что было выявлено при ее задержании и последующем изъятии денежных средств при проведении осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и, таким образом, в период времени не ранее 27 декабря 2016 года и до 23 января 2017 года она совершала действия по содержанию притона для занятия проституцией, обеспечивала его функционирование, совершая указанные выше действия, с целью получения материальной выгоды, то есть вплоть до момента пресечения ее преступной деятельности сотрудниками полиции при проведении проверочных мероприятий 23.01.2017 года.

Подсудимая Соловьева Т.Ю. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 241 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Соловьева Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева Т.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Соловьевой Т.Ю. по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевой Т.Ю. преступления, данные, характеризующие её личность, условия её жизни, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2416.909.2 от 24 апреля 2017 года, Соловьева Т.Ю. <...> (т. 1 л.д. 203-206).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: <...>, раскаяние подсудимой в содеянном.

Суд учитывает, что Соловьева Т.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание, что Соловьева Т.Ю. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере, в наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы в ООО «Компания Ангстрем Трейдинг» характеризовалась положительно, в настоящее время работает на дому, вину свою признала полностью, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Учитывая изложенное, ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Соловьевой Т.Ю. наказание в виде штрафа, не в максимальном размере.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности виновной, суд также полагает возможным, на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями: по 10 000 рублей ежемесячно на срок 11 месяцев.

Под стражей по настоящему делу Соловьева Т.Ю. не содержалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать СОЛОВЬЕВУ ТАТЬЯНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

Рассрочить Соловьевой Т.Ю. выплату штрафа определенными частями: по 10 000 (десять тысяч) рублей ежемесячно на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

Меру пресечения Соловьевой Т.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 6000 рублей - 4 купюрами номиналом 1000 рублей каждая образца 1997 года с государственными номерами: <№> - возвратить сотрудникам ОБППЛ ОУР УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу; презервативы 34 штуки; рекламные визитки «Relax тел.:<№>»; видеорегистратор «КАРКАМ 6004 Н.264 Hybrid Video Recorder)); камера видеонаблюдения «АйТек ПРО»; сотовые телефоны «SENSEIT» в корпусе синего цвета в количестве трех штук: с абонентскими номерами №1 - <№>; сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» в корпусе белого цвета, сотовый телефон «MAXVI» в корпусе коричневого цвета с абонентскими номерами <№> две тетради с записями, фаллоимитатор – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Соловьевой Т.Ю. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: