Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-897/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Дело № 1-897/17

Санкт-Петербург                                                        04 октября 2017 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тихомирова О.А.,

при секретаре Рейдер В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Петлицы И.А.,

защитника Максимова А.А. - адвоката Дашковской Э.Н.,

подсудимого Максимова А.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-897/17 в отношении

Максимов А.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовно преследования в отношении Максимова А.А. связи с истечением сроков давности уголовного преследования по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

    Подсудимый и его защитник не возражали против удовлетворения ходатайства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Максимову А.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде а именно:

Максимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, находясь в зале судебного заседания № <данные изъяты>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе рассмотрения по существу судом уголовного дела № по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), <данные изъяты> УК РФ, в ходе допроса в судебном заседании в качестве свидетеля, будучи предупрежденным председательствующим судьей ФИО6 об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая заведомую ложность своих показаний, с целью оказания помощи подсудимому ФИО7 в избежание уголовной ответственности за совершение преступления в отношении ФИО8., а также искажения фактов важных для разрешения дела по существу, сообщил суду, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ видел ФИО7 в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в котором он (ФИО7) исполнял обязанности охранника, то есть дал в суде заведомо ложные показания об обстоятельствах наличия у ФИО7 алиби на момент совершения убийства ФИО8

При этом вступившим в законную силу приговором Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № установлено, что ФИО7 в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где совершил убийство ФИО8 по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

В соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 2 ст. 27 УПК РФ, если во время судебного разбирательства будет установлено, что сроки давности уголовного преследования истекли, и обвиняемый против прекращения в отношении него уголовного преследования не возражает, суд прекращает уголовное дело.

Согласно положению ч. 1 ст. 254 УПК РФ постановление о прекращении уголовного дела, в том числе в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, может быть вынесено судом в любой момент судебного заседания, как только были выявлены достаточные для этого основания.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления, отнесенного Законом к категории небольшой тяжести истекло два года.

Подсудимый заявил о согласии с прекращением уголовного дела добровольно, после консультации с защитниками, нереабилитирующий характер судебного решения при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, ввиду истечения срока уголовного преследования ему разъяснён и понятен,

При таких обстоятельствах, и, учитывая, то, что преступление предусмотренное ч. 1 ст. 176 УК РФ в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за указанное преступление, инкриминируемое подсудимому истёк не позднее 20.09.2017, ходатайство подлежит удовлетворению, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Максимова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ – подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании изложенного, и, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, ст.ст. 29, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Ходатайство государственного обвинителя о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Максимова А.А. по уголовному делу по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. ч. 1 ст. 307 УК РФ – удовлетворить.

Производство по уголовному делу № 1-897/17 и уголовное преследование в отношении Максимова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ - прекратить ввиду истечения срока давности привлечения Максимов А.А. к уголовной ответственности.

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего постановления.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Ш. дал заведомо ложные показания, являясь свидетелем по уголовному делу в суде. Дата в ходе судебного заседания по уголовному делу № по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч. ........ ст. ........ УК РФ, Ш., будучи допрошенным...

Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Убейкин В.Н. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах. Убейкин, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимого Э*** по обвинению после...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru