Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-788/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-788/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                     ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Головко А.Б.

при секретаре Рысюк В.Ю.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,

подсудимого Зеленина М.И.,

защитника – адвоката Меребашвили С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленина М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, статьей 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленин М.И. незаконно без цели сбыта хранил психотропное вещество в крупном размере; он же управлял автомобилем в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания его сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления в своей одежде хранил психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в количестве 2,85 грамма, то есть в крупном размере.

Таким образом, Зеленин М.И. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере – преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 228 УК РФ.

Он же, будучи лишенным права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, зная о таком решении, умышленно с целью управления автомобилем в состоянии опьянения, у <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сел в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, запустил двигатель автомобиля и передвигался на нем до момента его остановки сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ того же дня у <адрес> в Санкт-Петербурге, после которой в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, Зеленин М.И. виновен в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – преступлении, предусмотренном статьей 264.1 УК РФ.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом по ходатайству Зеленина с согласия других участников процесса постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление Зеленина и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Зелениным своей вины, раскаяние в содеянном, намерение иметь малолетнего ребенка, полную социальную адаптацию и трудоустройство подсудимого, его тяжелое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Зеленин на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и свидетелем Зелениной Д.К. характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого в полном объеме, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Зеленина и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому по статье 264.1 УК РФ не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных или принудительных работ, за каждое преступление Зеленин подлежит наказанию в виде лишения свободы с реальным порядком его отбывания, размер которого определяется судом с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам части 6 статьи 15 УК РФ, отсрочки отбывания наказания суд не находит. Кроме того, по статье 264.1 УК РФ подсудимому следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Время фактического задержания подсудимого в период с ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть в срок содержания под стражей вне зависимости от того, что протокол о таком задержании в порядке статьи 91 УПК РФ не составлялся.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Зеленина М. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, статьей 264.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- по статье 264.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на два года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Зеленину М. И. назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в данный срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять Зеленина М. И. под стражу в зале суда.

Отсрочить принятие решения по судьбе психотропного вещества до разрешения по существу материалов уголовного дела, выделенных в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургском городском суде через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии.

Судья                                 А.Б.Головко