Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-1154/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1- 1154/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2017                        Санкт-Петербург

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Лозовой Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя-старшегопомощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Чепика А.Г.,

подсудимогоАлиханова К.А.о., адвоката Пашинского М.Л. в его защиту, представившего удостоверение № 7025 и ордер н099946 от 7.11.2017,

при секретаряхСпириной Ю.А., Мальшаковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиханова К.А.о., <данные изъяты>, судимого:

14.10.2015 Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 207 ч. 1 УК РФ( 2 преступления), ст. 69 ч. 2 УК РФ, к исправительным работам на срок 1 год 1 месяц с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %, на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок отбывания наказания зачтено 15 дней исправительных работ ( наказание отбыто 29.03.2017),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиханов К.А.о. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 56 мин., Алиханов К.А.о. в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о готовящемся взрыве по адресу: <адрес>, с мобильного телефона с абонентским номером № позвонил по телефону "112" в экстренную службу и, осознавая, что сведения, переданные им, не соответствуют действительности, сообщил оператору данной службы заведомо ложные сведения, а именно: что по адресу <адрес>, его бывшая сожительница Т. террорист, собирается взорвать дома, т.е. о готовящемся взрыве, своим заведомо ложным сообщением об акте терроризма отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях.

Подсудимый Алиханов К.А.о. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и ему понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ПрокурорЧепик А.Г.против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует содеянное Алихановым К.А.о. по ст. 207 ч. 1 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Алиханов К.А.о. <данные изъяты> ( л.д. 76).

У суда не возникло сомнений в психическом здоровье подсудимого, он адекватно себя ведет, активно реализует предоставленные ему процессуальные права, поэтому с учетом сведений о состоянии его здоровья, суд признает Алиханова К.А.о. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, все обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Алиханов К.А.о. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиханову К.А.о. на основаниист. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной ( п."и" ч. 1), а также признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч. 2).

Из предъявленного Алиханову К.А.о. обвинения следует, что преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения.При этом, какое влияние оказало алкогольное опьянение на его поведение при совершении им преступления не указано.Констатация факта употребления перед совершением преступления Алихановым К.А.о. спиртных напитков не являются безусловным и достаточным основанием для признания этого факта обстоятельством отягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд не признает Алиханову К.А.о. отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Исключительные обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, в силу которых при назначении наказания возможно применить положения ст. 64 УК РФ, не установлены.

Данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления, обстоятельства вновь совершенного им преступления, свидетельствуют о том, что исправление Алиханова К.А.о. возможно приназначении ему наказания исключительно в виде реального лишения свободы.

Оснований для условного осуждения Алиханову К.А.о. суд не усматривает.

Отбывание наказания Алиханову К.А.о. назначается в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алиханова К.А.о. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

Определить порядок следования осужденного Алиханова К.А.о.к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбыванияАлихановымК.А.о. наказания исчислять с 24 ноября 2017г.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Алиханова К.А.о. под стражей с 20.09.2017 по 23.11.2017г. включительно.

Меру пресечения осужденному Алиханову К.А.о. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: телефон марки ***, телефон марки *** возвратить Алиханову К.А.О.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Приморский районный суд Санкт-Петербурга, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о предоставлении ему защитника.

Судья


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 207 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ

Михайлова Л.И. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.Так, она дд.мм.гггг, находясь в дд.мм.гггг, умышленно с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов, оказывающих помощь в экстремальных...

Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ

Коротков А.Г. сделал заведомо ложное сообщениео действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.Коротков А.Г. в период...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru