Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-212/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №1-212/17

Поступило в суд 16 июня 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» ноября 2017 года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                  Киреевой И.В.,

подсудимого              Молокова Е.А.,

адвоката                                  Росса А.В.,

при секретаре                  Лисаченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молокова Е. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 26 февраля 2007 года <данные изъяты> районным судом города Новосибирска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 10 августа 2009 года освобожденного из мест лишения свободы условно досрочно на срок 1 год 8 месяцев 15 дней,

2) 26 апреля 2010 года <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, 21 июня 2013 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания;

3) 21 октября 2013 года <данные изъяты> районным судом города Новосибирска по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 22 января 2016 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

осужденного 28 сентября 2017 года <данные изъяты> районным судом города Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молоков Е.А., являясь поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустил неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность; кроме того, Молоков Е.А. уклонился от административного надзора.

Преступления им совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Приговором <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от 21 октября 2013 года Молоков Е.А. был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

22 октября 2015 года в отношении Молокова ЕА. решением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области был установлен административный надзор сроком 6 лет.

22 октября 2015 года Молоков Е.А. был освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. После освобождения Молоков Е.А. стал проживать по <адрес>.

Согласно ст.ст. 3.4, 5 Федерального Закона №64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на Молокова Е.А. были установлены административные ограничения в виде: явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета на выезд за пределы территории населенного пункта по месту жительства или пребывания, запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 23 часов до 6 часов, запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета на пребывание в определенных местах: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, профессиональные училища, техникумы, подростковые клубы.

26 января 2016 года Молоков Е.А. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, а также об административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре в соответствии со ст. 19.24 КоАП РФ.

26 января 2016 года Молоков Е.А. был поставлен на учет в отделе полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонением от административного надзора и неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, в неустановленное время у Молокова Е.А. возник преступный умысел, направленный на неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.

Реализуя задуманное, Молоков Е.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, имея преступный умысел на несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, 06 апреля 2016 года в 23 часа 10 минут, отсутствовал по месту своего проживания: <адрес>, в связи с чем постановлением мирового судьи пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска от 13 апреля 2016 года, Молоков Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, Молоков Е.А. зная условия и порядок осуществления административного надзора, осознавая противоправность своих действий, 01 июля 2016 года в 23 часа 00 минут, отсутствовал по месту своего проживания: <адрес>, в связи с чем постановлением о мирового судьи пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска 09 августа 2016 года, Молоков Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

В продолжение своих преступных действий, направленных на неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, Молоков Е.А. зная условия и порядок осуществления административного надзора, осознавая противоправность своих действий, 14 июля 2016 года в 02 часов 00 минут, отсутствовал по месту своего проживания: <адрес>, в связи с чем постановлением мирового судьи пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от 09 августа 2016 года, Молоков Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

В продолжение своих преступных действий, направленных на неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, Молоков Е.А. зная условия и порядок осуществления административного надзора, осознавая противоправность своих действий, 18 июля 2016 года после 23 часов 00 минут, отсутствовал по месту своего проживания: <адрес>, в связи с чем постановлением мирового судьи пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от 09 августа 2016 года, Молоков Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

В продолжение своих преступных действий, направленных на неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, Молоков Е.А. зная условия и порядок осуществления административного надзора, осознавая противоправность своих действий, 14 января 2017 года в 01 час 40 минут, отсутствовал по месту своего проживания <адрес>, в связи с чем постановлением мирового судьи пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска от 10 февраля 2017 года, Молоков Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.

В продолжение своих преступных действий, направленных на неоднократное несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, Молоков Е.А. достоверно зная, что в отношении него установлен административный надзор, на основании которого установлены административные ограничения в виде: явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета на выезд за пределы территории населенного пункта по месту жительства или пребывания, запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 23 часов до 6 часов, запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета на пребывание в определенных местах: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, профессиональные училища, техникумы, подростковые клубы, 09 февраля 2017 года в 23 часа 20 минут находился у <адрес>, осознавая, что в это время он обязан находится по месту своего проживания, понимая, что находится в общественном месте, умышленно и целенаправленно нарушил общественный порядок, а именно будучи в состоянии опьянения выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии граждан, за что 09 февраля 2017 года постановлением по делу об административном правонарушении, к протоколу об административном правонарушении № Молоков Е.А. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Кроме того, 26 января 2016 года предупреждением инспектора профилактики отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску Свидетель №1, Молокову Е.А. был разъяснен Федеральный закон от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Молоков Е.А. был обязан проживать по месту жительства по <адрес>.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, 29 марта 2017 года, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес>, у Молокова Е.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, самовольное оставление места жительства (пребывания). Реализуя задуманное, 29 марта 2017 года в дневное время суток, более точное время не установлено, Молоков Е.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора, осознавая противоправность своих действий, заведомо понимая, что самовольное оставление избранного места жительства без уважительных причин является незаконным, без уведомления соответствующего органа, оставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, и стал проживать по <адрес>, где и проживал от двух до трех дней, тем самым Молоков Е.А. уклонился от установленного Новосибирским районным судом <адрес> 22 октября 2015 года в отношении него административного надзора.

В конце марта - начале апреля 2017 года, точные даты и время не установлены, Молоков Е.А. действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, без уважительных причин, осознавая противоправность своих действий, продолжая уклоняться от установленного в отношении него административного надзора и административных ограничений, покинул самовольно избранное им место проживая, расположенное по адресу: <адрес> стал проживать по <адрес>, тем самым продолжил уклонение от установленного <адрес> районным судом Новосибирской области в отношении него административного надзора.

Таким образом, в период с 29 марта 2017 года до 18 апреля 2017 года, Молоков Е.А., действуя в целях уклонения от административного надзора, самовольно оставив избранное место жительства и пребывания, осознано скрывая от органов внутренних дел свое фактическое место жительства и место пребывания, не являлся в орган внутренних дел для регистрации. 18 апреля 2017 года местонахождение Молокова Е.А. было установлено.

В судебном заседании подсудимый Молоков Е.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, согласился с обстоятельствами совершения им преступлений изложенными в обвинительном заключении.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Молокова Е.А., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №8, Свидетель №7, Свидетель №6, Свидетель №5, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №2, суд считает вину подсудимого Молокова Е.А. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель №1, данными ей в ходе предварительного следствия (л.д. 140-141), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она является инспектором группы профилактики по организации и осуществлению контроля за лицами, состоящими на профилактических учетах отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску. В ее обязанности входит постановка и осуществление контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете. Молоков Е. А., проживающий по <адрес> состоит у них на учете, поскольку в отношении него решением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области был установлен административный надзор сроком на 6 лет и административные ограничения в виде: явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета на выезд за пределы территории населенного пункта по месту жительства или пребывания, запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 23 часов до 6 часов, запрета на посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета на пребывание в определенных местах: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, профессиональные училища, техникумы, подростковые клубы. Кроме того 21 апреля 2017 года решением <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска Молокову Е.А. установлено дополнительное ограничение в виде явки на регистрацию три раза в месяц.

После освобождения из мест лишения свободы, по приезду в г. Новосибирск Молоков Е.А. стал проживать по <адрес>. 26 января 2016 года Молоков Е.А. был поставлен на учет в отдел полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску с установленным административным надзором и установленными административными ограничениями, установленном в отношении него. Молокову Е.А. были установлены дни явки в отдел полиции для отметки второй, четвертый понедельник месяца, разъяснены все ограничения установленные судом. 26 января 2016 года Молокову Е.А. под подпись была разъяснена ответственность по ст. 314.1 УК РФ. Кроме того в апреле 2017 года, Молокову Е.А. были разъяснены дополнительные ограничения. В 2016-2017 году Молоковым Е.А. неоднократно допускалось несоблюдение административных ограничений и ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, за что в отношении него сотрудниками полиции составлялись административные протоколы, так 11 апреля 2016 года в отношении Молокова Е.А. за допущенные им нарушения в период установленных административных ограничений, а именно за не нахождение в ночное время по месту проживания 06 апреля 2016 года в 23 часа 10 минут, был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, по которому 13 апреля 2016 года мировым судьей пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска Молоков Е.А. был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей; 27 июля 2016 года в отношении Молокова Е.А. за допущенные им нарушения в период установленных административных ограничений, а именно за не нахождение в ночное время по месту проживания 01 июля 2016 года в 23 часа 50 минут, был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, по которому 09 августа 2016 года мировым судьей пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска Молоков Е.А. был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде в виде административного ареста на срок 10 суток; 21 июля 2016 года в отношении Молокова Е.А. за допущенные им нарушения в период установленных административных ограничений, а именно за не нахождение в ночное время по месту проживания 01 июля 2016 года в 23 часа 50 минут, был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, по которому 09 августа 2016 года мировым судьей пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска Молоков Е.А. был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде в виде административного ареста на срок 10 суток; 21 июля 2016 года в отношении Молокова Е.А. за допущенные им нарушения в период установленных административных ограничений, а именно за не нахождение в ночное время по месту проживания 18 июля 2016 года в 23 часа 00 минут, был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, по которому 09 августа 2016 года мировым судьей пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска Молоков Е.А. был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде в виде административного ареста на срок 10 суток; 21 июля 2016 года в отношении Молокова Е.А. за допущенные им нарушения в период установленных административных ограничений, а именно за не нахождение в ночное время по месту проживания 14 июля 2016 года в 02 часа 00 минут, был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, по которому 09 августа 2016 года мировым судьей пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска Молоков Е.А. был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде в виде административного ареста на срок 10 суток; 23 января 2017 года в отношении Молокова Е.А. за допущенные им нарушения в период установленных административных ограничений, а именно за не нахождение в ночное время по месту проживания 14 января 2017 года в 01 час 40 минут, был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, по которому 10 февраля 2017 года мировым судьей пятого судебного участка <данные изъяты> судебного района г.Новосибирска Молоков Е.А. был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде в виде административного ареста на срок 11 суток;

09 февраля 2017 года в 23 часа 20 минут Молоков Е.А. находясь в общественном месте, у <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное не уважение к обществу и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, за что постановлением и.о. заместителя начальника отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску Молоков Е.А. привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, в отношении Молокова Е.А. собран материал доследственной проверки по факту уклонения от административного надзора по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, Молоков Е.А. согласно избранному месту жительства, должен был проживать по <адрес>. Молоков Е.А. систематически привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ - за отсутствие дома в ночное время, на него неоднократно составлялись административные протоколы, налагались штрафы, также административный арест. 04 апреля 2017 года в <данные изъяты> районный суд <адрес> было подано заявление об установлении в отношении Молокова Е.А. дополнительного ограничения в виде: явки на регистрацию три раза в месяц, в связи с его неоднократными нарушениями. Однако к дате судебного заседания на 14 апреля 2017 г. на 12-00 Молоков Е.А. не явился, о причине неявки не сообщил. Молоков Е.А. неоднократно проверялся по месту проживания: <адрес>, а именно: 31 марта 2017 года, 04 апреля 2017 года, 06 апреля 2017 года, 11 апреля 2017 года, 16 апреля 2017 года, однако Молокова Е.А. по месту проживания не было. На телефонные звонки по оставленному Молоковым Е.А. номеру телефона № он не отвечал, на регистрацию не явился 27 марта 2017 года, 10 апреля 2017 года. О новом месте проживания ни участкового, ни ее не уведомлял, заявление о смене места проживания не писал, маршрутный лист не получал. Таким образом, Молоков Е.А., осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно, самовольно оставил место жительства, установленное местом проживания при освобождении из мест лишения свободы, не уведомил о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, умышленно уклонился от административного надзора. 18 апреля 2017 года сотрудниками уголовного розыска было установлено место нахождения Молокова Е.А. - <адрес> 19 апреля 2017 года он был доставлен в пункт полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД Росси по городу Новосибирску. В отношении Молокова Е.А. был собран материал доследственной проверки по факту уклонения от административного надзора по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Показаниями свидетеля Свидетель №8, данными ей в ходе предварительного следствия (л.д. 96-98), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает заместителем командира взвода отдельной роты ППСП отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску, в ее обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, пресечение уличных преступлений и административных правонарушений. Так ей известно, что в отношении Молокова Е. А., <данные изъяты> решением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области был установлен административный надзор сроком на 6 лет и административные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания, запрета выезда за пределы территории населенного пункта по месту жительства или пребывания, запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время с 23-00 часов до 06-00 часов, запрета посещения места проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запретить пребывать в определенных местах: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, профессиональные училища, техникумы, подростковые клубы. 06 апреля 2016 года ею проверялся адрес проживания Молокова Е.А. по <адрес>, в 23 часа 10 минут, однако на момент посещения Молокова Е.А. дома не было, дома находилась его мать Свидетель №6, которая пояснила, что Молоков Е.А. ушел к сестре, данный факт был зафиксирован в акте посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания. 01 июля 2017 года ей проверялся адрес проживания Молокова Е.А. по <адрес>, в 23 часа 50 минут, на момент посещения Молоков Е.А. дома отсутствовал, мать пояснила, что тот куда-то ушел, куда именно она не знает, данный факт был зафиксирован в акте посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания. 18 июля 2017 года ей проверялся адрес проживания Молокова Е.А. по <адрес> 23 часа 10 минут, однако на момент посещения Молокова Е.А. дома не было, его мать пояснила, что тот ушел с друзьями, данный факт был зафиксирован в акте посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания. 14 июля 2016 года ей проверялся адрес проживания Молокова Е.А. по <адрес> 02 часа 00 минут, однако на момент посещения Молокова Е.А. дома не было, его мать пояснила, что тот ушел к сестре, дома его нет, данный факт был зафиксирован в акте посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания. Все акты были переданы инспектору профилактики. 09 февраля 2017 года она находилась на рабочем месте на АП 25 на территории <адрес>, совместно с инспектором А.О., в 23 часа 20 минут проезжая у <адрес> они обратили внимание на молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, это был Молоков Е. А., который громко выражался грубой нецензурной бранью, и на их замечания не реагировал, Молоков Е.А. был задержан и доставлен в пункт полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по <адрес>, где в отношении Молокова Е.А. был составлен административный протокол № от 09 февраля 2017 года, с данным протоколом Молоков Е.А. был ознакомлен, каких - либо замечаний не высказывал.

Показаниями свидетеля Свидетель №7, данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 99-100), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является инспектором ОР ППСП отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, в его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение уличных преступлений и административных правонарушений, работа с заступившими на несение службы нарядами. Ему известно, что в отношении Молокова Е. А., <данные изъяты>, решением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области был установлен административный надзор сроком на 6 лет и возложены административные ограничения. 14 января 2017 года им проверялся адрес проживания Молокова Е.А. по <адрес>, в период с 01 часа 40 минут до 1 часа 48 минут, однако на момент посещения Молокова Е.А. дома не было, дома находилась его мать Свидетель №6, которая пояснила, что Молоков Е.А. ушел к сестре. Данный факт был зафиксирован в акте посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания. После проверки акт был передан инспектору профилактики.

Показаниями свидетеля Свидетель №6, данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 129-130), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, у нее есть сын Молоков Е. А., <данные изъяты>, который проживает вместе с ней. Сын ранее судим, ему установлен административный надзор и дополнительные обязанности в виде: явки в отдел полиции 2 раза в месяц, в ночное время с 23-00 часов до 06-00 часов находиться дома по месту проживания, запрета выезда за пределы <адрес>. Примерно с 29 марта 2017 года Молоков Е.А. ушел из дома, куда именно она не знает, он ей не говорил, не звонил и не приходил домой. Она звонила ему, но Молоков Е.А. не говорил, где он, либо телефон был не доступен. Ей известно, что Молоков Е.А. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. 18 апреля 2017 года от сотрудников полиции стало известно, что сын находился все это время в Искитиме, где его задержали, точное его место жительства, она не знает. К ним домой неоднократно приходили сотрудники полиции для проверки Молокова Е.А. по месту жительства, но того дома не было.

Показаниями свидетеля Свидетель №5, данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 131-132), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 29 марта 2017 года в вечернее время суток, точно сказать не может, к ней домой пришел ее брат Молоков Е. А.. Ей известно, что в отношении Молокова Е.А. установлен административный надзор и административные ограничения в виде явки 2 раза в отдел полиции на регистрацию, в ночное время находиться дома. Молоков Е.А. попросился пожить у нее, так как дома поругался с родителями, она разрешила. Молоков Е.А. прожил у нее не более 2-3 дней. В последний третий день, Е. пришел с девушкой по имени Наташа, они переночевали и больше она его не видела. Молоков Е.А. ей не звонил, не говорил где он находится. О том, что Молокова нашли в <адрес>, ей стало известно от родителей. У них с Молоковым Е.А. плохие отношения, ей он не говорил адрес своего проживания.

Показаниями свидетеля Свидетель №3, данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 146-147), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она проживает по адресу - <адрес> детьми и Молоковым Е.А., которого она знает по работе, ранее вместе работали на овощехранилище. В конце марта 2017 года, более точную дату она не помнит, Молоков Е.А. попросился к ней домой немного пожить. Она разрешила и они с Молоковым Е.А. стали проживать вместе. Молоков Е.А. прожил около 2 недель, до 18 апреля 2017 года, пока за ним не приехали сотрудники полиции. О том, что в отношении Молокова Е.А. установлен административный надзор и административные ограничения, что тот в конце марта 2017 года скрылся от сотрудников полиции и нарушил административный надзор, она не знала, Молоков Е.А. ей ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля Свидетель №4, данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 133-135), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она является участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ПП «Левые Чемы» отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску. В ее должностные обязанности входит работа с гражданами, выявление, раскрытие преступлений и административных правонарушений. На ее административном участке по адресу <адрес>, проживает Молоков Е. А. <данные изъяты>, в отношении которого <данные изъяты> районным судом <адрес> установлен административный надзор сроком 6 лет и административные ограничения. 31 марта 2017 года ею проверялся адрес проживания Молокова Е.А. по адресу <адрес>, однако в 23 часа 15 минут на момент проверки Молокова Е.А. дома не было, мать Свидетель №6 не знает место нахождения сына. Кроме того ею неоднократно проверялся адрес проживания Молокова Е.А. по <адрес>: 04 апреля 2017 года, 06 апреля 2017 года, 11 апреля 2017 года, 16 апреля 2017 года, однако во время проверки Молокова Е.А. дома не было. В ходе установления места нахождения Молокова Е.А., ей стало известно, что его разыскивают сотрудники уголовного розыска МО «Васхнил», за совершение им преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. 18 апреля 2017 года место нахождения Молокова Е.А. было установлено, по <адрес> и тот был доставлен в пункт полиции «Левые Чемы» отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, 19 апреля 2017 года от Молокова Е.А. инспектором профилактики О.В. было принято объяснение, в котором тот пояснил, что 29 марта 2017 года он умышленно скрылся от сотрудников полиции, при этом понимал и осознавал, что своими действиями нарушил установленный в отношении него административный надзор, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ. Ею были опрошены родственники Молокова Е.А., собран материал проверки в отношении Молокова Е.А. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Показаниями свидетеля Свидетель №2, данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 144-145), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он является старшим ОУР отдела полиции №4 «Краснообский» МО МВД России «Новосибирский». В марте 2017 года в его производстве находилось поручение о розыске Молокова Е. А. <данные изъяты>, за совершением им преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. С 29 марта 2017 года они неоднократно проверяли адрес проживания Молокова Е.А. по <адрес>, однако Молокова Е.А. дома не было. В ходе оперативно-розыскных мероприятий место нахождения Молокова Е.А. было установлено по <адрес>. 18 апреля 2017 года Молоков Е.А. по данному адресу был задержан и доставлен к ним в отдел, после был передан сотрудникам полиции отдела полиции №10 «Советский», так как они так же его разыскивали.

Суд данные показания свидетелей признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Молокова Е.А. в совершении указанного преступления.

Объективно вина Молокова Е.А. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- рапортом ст. УУПОУУП и ПДН пункта полиции «Левые Чемы» отдела полиции № 10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску А.В. о наличии в действиях Молокова Е. А. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УКРФ (л.д. 2);

- решением Новосибирского районного суда <адрес> от 22 декабря 2015 года, согласно которого Молокову Е.А. был установлен административный надзор (л.д. 3-4, л.д. 110-111);

- справкой об освобождении № от 22 января 2016 года, согласно которой Молоков Е.А. освобожден из мест лишения свободы ФКУ ЛИУ-10 г. Новосибирска (л.д.12, л.д. 112);

- постановлением о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России от 26 января 2016 года (л.д. 13);

- предупреждением об административном надзоре и административных ограничениях и об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ от 22 января 2016 года, подписанное Молоковым Е.А. (л.д. 14-15, л.д. 115);

- регистрационным листом поднадзорного лица, согласно которым Молоков Е.А. допустил нарушение в части регистрации, не явился на регистрацию 13 марта 2017 года, 27 марта 2017 года, 10 апреля 2017 года, 08 мая 2017 года (л.д. 18-19, л.д.116);

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 06 апреля 2016 года (л.д. 21);

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 01 июля 2016 года (л.д. 24);

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 18 июля 2016 года (л.д. 27);

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 14 июля 2016 года (л.д. 30);

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 14 января 2017 года (л.д. 33);

- протоколом об административном правонарушении № от 09 февраля 2017 года по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 35);

- постановлением о назначении административного наказания от 09 февраля 2017 года (л.д. 36);

- постановлением о назначении административного наказания № от 13 апреля 2016 года (л.д. 51);

- протоколом об административном правонарушении № от 11 апреля 2016 года по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 52);

- постановлением о назначении административного наказания № от 09 августа 2016 года (л.д. 53);

- протоколом об административном правонарушении № от 21 июля 2016 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 54);

- постановлением о назначении административного наказания № от 09 августа 2016 года (л.д. 55);

- протоколом об административном правонарушении № от 21 июля 2016 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 56);

- постановлением о назначении административного наказания № от 09 августа 2016 года (л.д. 57);

- протоколом об административном правонарушении № от 21 июля 2016 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 58);

- постановлением о назначении административного наказания № от 10 февраля 2017 года (л.д. 59);

- протоколом об административном правонарушении № от 23 января 2017 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д. 60);

- рапортом инспектора ГОАН УУПОУУП и ПДН отдела полиции отдела №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску О.В. о наличии в действиях Молокова Е. А., <данные изъяты>, признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УКРФ (л.д.109);

- и другими доказательствами.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Молокова Е.А. виновным в совершении указанных преступлений.

Судом установлено, что Молоков Е.А., являясь лицом, в отношении которого <данные изъяты> районным судом Новосибирской области установлен административный надзор, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом, в части запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющего местом жительства, в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток (06 апреля 2016 года, 01 июля 2016 года, 14 июля 2016 года, 18 июля 2016 года, 14 января 2017 года), за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24, ч. 3 ст. 19.24, ч. 3 ст. 19.24, ч. 3 ст. 19.24, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ соответственно, и кроме того в запрещенное для него время находился в общественном месте и совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Вышеуказанные постановления о привлечении его к административной ответственности и назначении наказаний, подсудимым Молоковым Е.А. не обжаловались, вступили в законную силу.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого по факту уклонения от административного надзора судом установлено, что Молоков Е.А., в отношении которого судом был установлен административный надзор и ограничения, в том числе являться на регистрацию и не покидать место своего жительства и пребывания без уведомления органа, о чем было заведомо известно подсудимому, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил свое место жительства и пребывания в <адрес>, и умышленно с 29 марта 2017 года по 18 апреля 2017 года, самовольно оставил избранное место жительства и пребывания, осознано скрывал от органов внутренних дел свое фактическое место жительства и место пребывания, не являлся в орган внутренних дел для регистрации, чем уклонился от административного надзора, скрывшись от контроля со стороны сотрудников полиции.

Суд находит, что все указанные действия подсудимый Молоков Е.А. совершил умышленно, именно с целью уклонения от административного надзора, заведомо зная о том, что он обязан сообщать сотрудникам полиции место своего жительства и нахождения, а также являться на регистрацию и не покидать место своего жительства и пребывания в ночное время суток.

Никаких уважительных причин, которые бы препятствовали подсудимому Молокову Е.А. в период с 29 марта 2017 года по 18 апреля 2017 года сообщить сотрудникам полиции место своего фактического пребывания, явиться на регистрацию в отдел полиции и выполнить возложенные на него судом обязанности, судом не установлено.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Молокова Е.А. в совершении указанных преступлений и его действия, суд квалифицирует: ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность; ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Из обвинения Молокова Е.А. по первому преступлению, суд считает необходимым исключить указание об его уклонении от административного надзора, как излишне вмененное.

Судом проверялось психическое состояние подсудимого. По заключению комиссии экспертов от 28 апреля 2017 года № (л.д.78-79) Молоков Е.А. обнаруживает <данные изъяты>, однако степень выраженности имеющихся у него нарушений не столь значительна и в момент совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд находит эти выводы комиссии экспертов-психиатров правильными, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт практической работы. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что во время судебного разбирательства подсудимый вел себя адекватно, суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Молоков осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молокова Е.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молокова Е.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие заболеваний), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Молоковым Е.А., преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также учитывая его характеристику личности, из которой следует, что он ранее судим (л.д. 45-46), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 47, 48), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), по делу отсутствуют тяжкие последствия, суд считает необходимым назначить в отношении Молокова Е.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Молокову Е.А., наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

При назначении Молокову Е.А. наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Окончательное наказание в отношении Молокова Е.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку в отношении него 28 сентября 2017 года <данные изъяты> районным судом г. Новосибирска постановлен приговор, вступивший в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Молокова Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.314.1 ч. 2, 314.1 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Молокову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от 28 сентября 2017 года, назначить Молокову Е. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Молокову Е.А. исчислять с 18 сентября 2017 года.

Меру пресечения в отношении Молокова Е.А. сохранить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Настоящий приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Молоковым Е.А., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Молоков Е.А. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.

Судья Егорова С.В.