Приговор суда по ч. 2 ст. 214 УК РФ № 1-353/2017 | Вандализм

г. Казань 16 октября 2017 года

Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Арсенюка Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Вахитовского рйонного прокурора Яхина Р.Н.,

подсудимых: Бескровного И.Д., Шагиева К.М., Карташова О.А.,

защитников – адвокатов Шоркиной Е.И., представвившей удостоверение ... и ордер № ... от ... года, Кузахметова Ш.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, Гараевой Л.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, Лисина Е.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

представителя потерпевшего государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ» Д.

представителя потерпевшего «ООО Управляющая компания ... района» Г..,

представителя потерпевшего «Академия наук Республики Татарстан» Ш..,

при секретаре Шевелевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бескровного И.Д., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214, частью 1 статьи 243 УК РФ,

Шагиева К.М., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214, частью 1 статьи 243 УК РФ,

Карташова О.А., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214, частью 1 статьи 243 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. группой лиц совершили преступление небольшой тяжести против общественной безопасности.

Кроме того, они же совершили преступление небольшой тяжести против общественной нравственности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) В период времени с ... часов 00 часов ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, у Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А., находящихся у д. ..., в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, возник совместный преступный умысел, направленный на умышленную порчу и осквернение зданий и иных сооружений, расположенных в общественном месте, на ул. ..., являющихся объектами культурного наследия регионального и федерального значения, взятых под охрану государства, путем нанесения надписей и рисунков, с помощью имеющихся при себе аэрозольных баллонов разных цветов красок и маркеров.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с ... часов 00 часов ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на порчу и осквернение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к д. ... – («Дом жилой, 1951 г., архитектор Р.М. Муртазин») являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является выявленным объектом культурного наследия в соответствии со Списком выявленных объектов культурного наследия, подписанным Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министров культуры З.Р. Валеевой от 27.03.2009 г. Далее, Бескровный И.Д. согласно отведенной ему преступной роли, с помощью маркера находящегося при нем, умышленно нанес надпись на стене вышеуказанного здания «СНОВА МЫ», «SNW», обезобразив внешний вид указанного здания, тем самым осквернив и испортив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие «ООО Управляющая компания ... района». В результате чего, «ООО Управляющая компания ... района» причинен ущерб на сумму ... рублей.

После чего, в период времени с ... часов 00 минут ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, без значительного разрыва по времени, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на порчу и осквернение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к д. ... – («Дом Крестовникова., 1876 г., архитектор Грицевич») являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.01.1993 № 39 «О включении в список памятников истории и культуры республиканского (Республика Татарстан) значения памятников истории и архитектурных сооружений г. Казани и районов Республики Татарстан, исключении из списка памятников истории и культуры памятников, утративших историческое значение, передаче на баланс Министерства культуры Республики Татарстан памятников истории и культуры». Далее Бескровный И.Д. с помощью маркера находящегося при нем умышленно нанес надпись на стене вышеуказанного здания «БИВЭЙ», «СНОВА МЫ». В это время, Шагиев К.М. согласно отведенной ему преступной роли умышленно нанес на стене указанного здания с помощью маркера, находящегося при нем надпись «SUW», «SOUND 1». Таким образом, в результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д. и Шагиев К.М. обезобразили внешний вид здания, тем самым освернив и испортив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие «Академия наук Республики Татарстан». В результате чего, «Академия наук Республики Татарстан» причинен ущерб на сумму ... рублей.

Далее, они же, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., в период времени с ... часов 00 минут ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, без значительного разрыва по времени, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на порчу и осквернение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к д. ... – («Жилой дом, начало ХХ века»), являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является выявленным объектом культурного наследия в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 21.09.2015 № 1031 од «О включении объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в перечень выявленных объектов (памятников истории и культуры)». Далее Бескровный И.Д. с помощью маркера находящегося при нем, умышленно нанес вдоль стены указанного здания надписи «СНОВА». В это время, Шагиев К.М. согласно отведенной ему преступной роли перелез через металлическое ограждение, поднялся на крышу пристроя указанного здания и на стене с помощью аэрозольного баллона умышленно нанес краской надписи «SOUND», «САУНД». Карташов О.А. согласно отведенной ему преступной роли, залез на металлическое ограждение и на стене указанного здания с помощью аэрозольного баллона умышленно нанес краской надпись «СТОБИТ». Таким образом, в результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. обезобразили внешний вид здания, тем самым осквернив и испортив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие «ООО Управляющая компания ... района». В результате чего, «ООО Управляющая компания ... района» причинен ущерб на сумму ... рублей.

После чего, они же, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., в период времени с ... часов 00 минут ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, без значительного разрыва по времени, грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на порчу и осквернение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к д. ... – («Усадьба Сандецкого, начало ХХ века») являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является объектом культурного наследия федерального значения, в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». Далее Карташов О.А. согласной отведенной ему преступной роли перелез через металлическое ограждение и с помощью аэрозольного баллона умышленно нанес краской на углу указанного здания слова: «СЕРЯ», «САУНД», «ОТОБИТ», «БИВЭЙ», «ШНОП», после чего не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своих преступных и согласованных действий с помощью аэрозольных баллонов умышленно краской на стене указанного здания нарисовал лицо и меч. В это время, Бескровный И.Д. согласно отведенной ему преступной роли с помощью маркера находящегося при нем, вдоль указанного здания, на стене умышленно нанес надписи «СНОВА», «СНОВА МЫ». Далее Бескровный И.Д. не останавливаясь на достигнутом в продолжение своих преступных и согласованных действий, имея умысел на порчу и осквернение здания, из хулиганских побуждений, умышленно нанес кулаком правой руки по стеклам окон указанного здания, разбив таким образом три оконных стекла, тем самым повредив оконную раму, для восстановления которой были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ».

После чего, Бескровный И.Д. не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, направленного на порчу и осквернение зданий и иных сооружений, из хулиганских побуждений в общественном месте, с помощью маркера находящегося при нем, умышленно продолжил чертить линии и наносить вдоль забора указанного здания надписи «СНОВА», «БИВЭЙ». В это время, Шагиев К.М. согласно отведенной ему преступной роли с помощью маркера находящегося при нем, умышленно нанес надписи на заборе указанного здания «САУНД», «САУНД 1». Таким образом, в результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. обезобразили внешний вид здания, тем самым осквернив и испортив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ».

В результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. причинили Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ» ущерб на общую сумму ... рублей.

После чего, они же, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., в период времени с ... часов 00 минут ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, без значительного разрыва по времени, грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на порчу и осквернение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью порчи здания, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к дверям ведущим в здание «Мастерские художников» по ул. ..., где неустановленным следствием способом, совместно, умышленно разбили три витринных стекла (3,3 кв.м) в здании «Мастерские художников». Таким образом, в результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. обезобразили внешний вид здания, тем самым испортив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ». В результате чего, Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ» причинен ущерб на сумму ... рублей.

В результате своих умышленных противоправных действий, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушили нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, причинив «ООО Управляющая компания Вахитовского района» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, «Академии наук Республики Татарстан» материальный ущерб на сумму ... рублей, Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

2) Кроме того, в период времени с ... часов 00 часов ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, у Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А., находящихся у д. ..., в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, возник совместный преступный умысел, направленный на умышленное повреждение зданий и иных сооружений, расположенных в общественном месте, на ул. ..., являющихся объектами культурного наследия регионального и федерального значения, взятых под охрану государства, путем нанесения надписей и рисунков, с помощью имеющихся при себе аэрозольных баллонов разных цветов красок и маркеров.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с ... часов 00 часов 18 марта 2017 года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на повреждение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к д. ... – («Дом жилой, 1951 г., архитектор Р.М. Муртазин») являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является выявленным объектом культурного наследия в соответствии со Списком выявленных объектов культурного наследия, подписанным Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министров культуры З.Р. Валеевой от 27.03.2009 г. Далее, Бескровный И.Д. согласно отведенной ему преступной роли, с помощью маркера находящегося при нем, умышленно нанес надпись на стене вышеуказанного здания «СНОВА МЫ», «SNW», обезобразив внешний вид указанного здания, тем самым повредив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие «ООО Управляющая компания ... района». В результате чего, «ООО Управляющая компания ... района» причинен ущерб на сумму ... рублей.

После чего, в период времени с ... часов 00 минут ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, без значительного разрыва по времени, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на повреждение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте подошли к д. ... – («Дом Крестовникова., 1876 г., архитектор Грицевич») являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.01.1993 № 39 «О включении в список памятников истории и культуры республиканского (Республика Татарстан) значения памятников истории и архитектурных сооружений г. Казани и районов Республики Татарстан, исключении из списка памятников истории и культуры памятников, утративших историческое значение, передаче на баланс Министерства культуры Республики Татарстан памятников истории и культуры». Далее Бескровный И.Д. с помощью маркера находящегося при нем умышленно нанес надпись на стене вышеуказанного здания «БИВЭЙ», «СНОВА МЫ». В это время, Шагиев К.М. согласно отведенной ему преступной роли умышленно нанес на стене указанного здания с помощью маркера, находящегося при нем надпись «SUW», «SOUND 1». Таким образом, в результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д. и Шагиев К.М. обезобразили внешний вид здания, тем самым повредив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие «Академия наук Республики Татарстан». В результате чего, «Академия наук Республики Татарстан» причинен ущерб на сумму ... рублей.

Далее, они же, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., в период времени с ... часов 00 минут ... 2017 года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, без значительного разрыва по времени, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на повреждение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к д. ... – («Жилой дом, начало ХХ века»), являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является выявленным объектом культурного наследия в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 21.09.2015 № 1031 од «О включении объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в перечень выявленных объектов (памятников истории и культуры)». Далее Бескровный И.Д. с помощью маркера находящегося при нем, умышленно нанес вдоль стены указанного здания надписи «СНОВА». В это время, Шагиев К.М. согласно отведенной ему преступной роли перелез через металлическое ограждение, поднялся на крышу пристроя указанного здания и на стене с помощью аэрозольного баллона умышленно нанес краской надписи «SOUND», «САУНД». Карташов О.А. согласно отведенной ему преступной роли, залез на металлическое ограждение и на стене указанного здания с помощью аэрозольного баллона умышленно нанес краской надпись «СТОБИТ». Таким образом, в результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. обезобразили внешний вид здания, тем самым повредив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие «ООО Управляющая компания ... района». В результате чего, «ООО Управляющая компания ... района» причинен ущерб на сумму ... рублей.

После чего, они же, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., в период времени с ... часов 00 минут ... года до ... часа ... минут ... года, более точное время предварительным следствием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, без значительного разрыва по времени, грубо нарушая нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, имея умысел на повреждение зданий и иных сооружений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения надписей и рисунков, желая проявить себя, находясь в общественном месте, подошли к д. ... – («Усадьба Сандецкого, начало ХХ века») являющегося объектом культурного наследия, взятого под охрану государства. Данное здание является объектом культурного наследия федерального значения, в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». Далее Карташов О.А. согласной отведенной ему преступной роли перелез через металлическое ограждение и с помощью аэрозольного баллона умышленно нанес краской на углу указанного здания слова: «СЕРЯ», «САУНД», «ОТОБИТ», «БИВЭЙ», «ШНОП», после чего не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своих преступных и согласованных действий с помощью аэрозольных баллонов умышленно краской на стене указанного здания нарисовал лицо и меч. В это время, Бескровный И.Д. согласно отведенной ему преступной роли с помощью маркера находящегося при нем, вдоль указанного здания, на стене умышленно нанес надписи «СНОВА», «СНОВА МЫ». Далее Бескровный И.Д. не останавливаясь на достигнутом в продолжение своих преступных и согласованных действий, имея умысел на повреждение, порчу и осквернение здания, из хулиганских побуждений, умышленно нанес кулаком правой руки по стеклам окон указанного здания, разбив таким образом три оконных стекла, тем самым повредив оконную раму, для восстановления которой были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ».

После чего, Бескровный И.Д. не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, направленного на повреждение зданий и иных сооружений, из хулиганских побуждений в общественном месте, с помощью маркера находящегося при нем, умышленно продолжил чертить линии и наносить вдоль забора указанного здания надписи «СНОВА», «БИВЭЙ». В это время, Шагиев К.М. согласно отведенной ему преступной роли с помощью маркера находящегося при нем, умышленно нанес надписи на заборе указанного здания «САУНД», «САУНД 1». Таким образом, в результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. обезобразили внешний вид здания, тем самым повредив его. Для восстановления внешнего вида здания были затрачены денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ».

В результате совместных преступных и согласованных действий Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А. причинили Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ» ущерб на общую сумму ... рублей.

В результате своих совместных умышленных противоправных действий, Бескровный И.Д., Шагиев К.М., Карташов О.А., грубо нарушили нормы общественной нравственности и эстетики, выразив явное неуважение к обществу, цинично пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, осуществили повреждение объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также выявленных объектов культурного наследия, причинив «ООО Управляющая компания ... района» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, «Академии наук Республики Татарстан» материальный ущерб на сумму ... рублей, Государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный музей изобразительных искусств РТ» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А.вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ признали в полном объеме, согласились с обстоятельствами и квалификацией, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном искренне раскаялись.

Вместе с тем, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ не признали.

В судебном заседании подсудимый Бескровный И.Д. показал, что ... года вместе с К. С. Из г.... приехали в г. ..., их встретил Шагиев К. и они пошли к нему домой, вечером пошли гулять по г. ..., встретились на улице с Карташовым О.. Во время прогулки выпивали спиртное, далее в темное время суток, проходя мимо зданий, писали и рисовали различные надписи, также на одном из зданий разбил три окна. Внимания на архитектуру здания не обратил, не знал, что это объекты культурного наследия.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в судебном заседании и его показаниями на предварительном следствии, в соответствии с частью 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Бескровного И.Д. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии в установленном законом порядке в присутствии защитника из которых следует, что в период времени с ... часов ... года до ... часа ... минут ... года, вместе со своим друзьями Шагиевым К.М. и Карташовым О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разрисовали стены здания расположенные в центре города ..., в частности на ул. .... Сговора на совершение преступления не было, все произошло спонтанно. После того, как посидели в кафе и выпили немного спиртного, решили пройтись по улицам г.Казани в сторону офисного центра «...». Подойдя к д. к д. ... Вахитовского района г. Казани, где с помощью маркера находящегося при них нанесли надписи на фасаде здания. Он нанес маркером надпись черного цвета на стене здания «СНОВА МЫ», а Шагиев К.М. с помощью маркера нанес на стене указанного здания надпись «SOUND 1». После чего, решили продолжить писать надписи на стенах зданий. Карташов О.А. в это время стоял рядом с ними и наблюдал за происходящим. Затем подошли к д. ..., где Шагиев К.М. увидев табличку возле входной двери и решил ее снять и забрать с собой. На табличке была надпись «Академия наук Республики Татарстан». Далее он написал с помощью маркера надписи «БИВЭЙ», «SNW». После этого, они направились к д. ..., где он с помощью маркера находящегося при нем, нанес вдоль стены здания надписи черного цвета «СНОВА». В это время Шагиев К.М. перелез через металлическое ограждение, поднялся на крышу пристроя указанного здания и на стене с помощью аэрозольного баллона написал краской черного цвета надписи «SOUND», «САУНД». Карташов О.А. в это время также перелез на металлическое ограждение и на стене здания с помощью аэрозольного баллона написал краской красного цвета надпись «СТОБИТ». После чего, втроем, а именно Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А., направились к д. ..., где Карташов О.А. перелез через металлическое ограждение и с помощью аэрозольного баллона написал краской зеленого цвета на углу здания слова: «СЕРЯ», «САУНД», «ОТОБИТ», «БИВЭЙ», «ШНОП», после чего не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своих действий с помощью аэрозольных баллонов зеленого и красного цветов на стене указанного здания Карташов О.А. нарисовал рисунок, назвав его «Лицо и меч». Он в это время с помощью маркера находящегося при нем, вдоль здания, на стене написал надписи черного цвета «СНОВА», «СНОВА МЫ». В продолжение своих действий, по пути следования кулаком правой руки стал бить по стеклам окон, разбив таким образом три оконных стекла и продолжил чертить линии и писать вдоль забора надписи черного цвета «СНОВА», «БИВЭЙ». В это время Шагиев К.М. с помощью маркера находящегося при нем написал на заборе слова «САУНД», «САУНД 1». Далее они также втроем направились в сторону здания «Мастерские художников» расположенного по ул. .... Проходя мимо указанного здания, он услышал звон разбившегося стекла и подумал, что кото-то из его друзей разбил стекло, но кто именно он не знает. По факту их противоправных действий ущерб, причиненный зданиям, ими возмещен полностью. Поскольку живет в г...., плохо ориентируется в г. Казани, не предполагал, что эти здания являются объектами культурного значения, соответственно умысла у него на повреждение здания, которые признаны объектами культурного наследия не было. В содеянном раскаивается. (т. №...)

После оглашения показаний, подсудимый Бескровный И.Д. подтвердил их в полном объеме, при этом добавил, что именно состояниее алкогольного опьянения побудило его к совершению указанных противоправных действий.

Показания Бескровного И.Д. подтверждаются написанным им в добровольном порядке чистосердечным признанием,согласно которого он признался в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (том №...), а также протоколом проверки показаний обвиняемого Бескровного И.Д. от ... года, в ходе производства которогоБескровный И.Д. показал здания, которые они разрисовали вместе с Шагиевым К.М. и Карташовым О.А. (том №...)

В судебном заседании подсудимый Шагиев К.М. показал, что ... года по его приглашению к нему в гости приехал Бескровный И. с ранее ему не знакомым Красильниковым С. Придя к нему домой, вместе выпили и пошли гулять. На улице встретили Карташова О.. Кому и зачем пришла мысль рисовать на зданиях не помнит из-за того, что все ребята были в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку сам рисует на холстах и этим зарабатывает, приспособления для рисования всегда находятся с ним. Лично сам снял табличку с надписью «Академия наук Республики Татарстан», также рисовал на здании музея надписи «Sound», «dmb16», но поскольку табличи на здании, что он является музеем не видел, думал, что это обычный дом. Рисовал также еще на трех зданиях. Кто разбивал стекла не видел, сейчас знает, что Бескровный И.. В содеянном раскаивается.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в судебном заседании и его показаниями на предварительном следствии, в соответствии с частью 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Шагиева К.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии в установленном законом порядке в присутствии защитника из которых следует, что в период времени с ... часов ... года до ... часа ... минут ... года, он вместе со своим друзьями Бескровным И.Д., Карташовым О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разрисовали стены здания расположенные в центре города ..., в частности на ул. .... Снача они подошли к д. ..., где с помощью маркера находящегося при них нанесли надписи на фасаде здания. Бескровный И.Д. нанес маркером надпись черного цвета на стене здания «СНОВА МЫ», а он с помощью маркера нанес на стене указанного здания надпись «SOUND 1». После чего, они решили продолжить писать надписи на стенах зданий. Карташов О.А. в это время стоял рядом с ними и наблюдал за происходящим. Затем они подошли к д. ..., где он увидев табличку возле входной двери, решил ее снять и забрать с собой. Зачем он это сделал, не может пояснить. На табличке была надпись «Академия наук Республики Татарстан», что еще было там указано в настоящее время не помнит. Далее с помощью маркера находящегося при них нанесли надписи на стены здания. Бескровный И.Д. написал с помощью маркера надписи «БИВЭЙ», «СНОВА МЫ». После этого, они втроем направились к д. ..., где Бескровный И.Д. с помощью маркера находящегося при нем, нанес вдоль стены здания надписи черного цвета «СНОВА». В это время он перелез через металлическое ограждение, поднялся на крышу пристроя указанного здания и на стене с помощью аэрозольного баллона написал краской черного цвета надписи «SOUND», «САУНД». Карташов О.А. в это время также перелез на металлическое ограждение и на стене здания с помощью аэрозольного баллона написал краской красного цвета надпись «СТОБИТ». После чего, они втроем, а именно Шагиев К.М., Бескровный И.Д. и Карташов О.А., направились к д. ..., где Карташов О.А. перелез через металлическое ограждение и с помощью аэрозольного баллона написал краской зеленого цвета на углу здания слова: «СЕРЯ », «САУНД», «ОТОБИТ», «БИВЭЙ», «ШНОП», после чего не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своих действий с помощью аэрозольных баллонов зеленого и красного цветов на стене указанного здания Карташов О.А. нарисовал рисунок, назвав его «Лицо и меч». Бескровный И.Д. в это время с помощью маркера находящегося при нем, вдоль здания, на стене написал надписи черного цвета «СНОВА», «СНОВА МЫ». Далее Бескровный И.Д. в продолжение своих действий, по пути следования кулаком правой руки стал бить по стеклам окон, разбив таким образом три оконных стекла и продолжил чертить линии и писать вдоль забора надписи черного цвета «СНОВА», «БИВЭЙ». В это время он с помощью маркера находящегося при нем написал на заборе слова «САУНД 1». Далее они также втроем направились в сторону ТРЦ «...» и поехали оттуда домой на ул. .... Кто разбил стекла на здании «Мастерские художников» расположенного по ул. ... он не знает, сам ничего не разбивал, только рисовал. В содеянном раскаивается, все получилось спонтанно. (т.№...)

После оглашения показаний, подсудимый Шагиев К.М. подтвердил их в полном объеме, при этом добавил, что именно состояниее алкогольного опьянения побудило его к совершению указанных противоправных действий.

Показания Шагиева К.М. подтверждаются написанным им в добровольном порядке чистосердечным признанием,согласно которого он признался в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (том №...), а также протоколом проверки показаний обвиняемого Шагиева К.М. от ... года, в ходе производства которогоШагиев К.М показал здания, которые они разрисовали вместе с Бескровным И.Д и Карташовым О.А. (том №...)

В судебном заседании подсудимый Карташов О.А. показал, что ... года, ближе к вечеру, на ул. ... встретился с Шагиевым К. и Бескроным И. и решили поехать в центр города. В кафе на ... выпили бутылку коньяка, и пошли гулять по городу. Попутно начали наносить надписи. Дошли до кафе на ул. ..., перекусили там. Далее пошли в сторону ТЦ ..., увидел фактурную стену, и поскольку профессионально занимается рисованием - делал оформление в ... районе на заказ и краски были с собою, перелез стену и там нарисовал рисунок «Лицо и меч» в красно-зеленых цветах, и написал прозвища друзей. На здании, на котором рисовал, никаких табличек об исторической принадлежности зданий не было. Кто разбил стекла по ул. ..., не знает.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в судебном заседании и его показаниями на предварительном следствии, в соответствии с частью 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Карташова О.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии в установленном законом порядке в присутствии защитника из которых следует емуизвестно, что граффити рисуется аэрозольными баллончиками на поверхностях. Приобретает данные аэрозольные баллончики с краской в строительных магазинах разных цветов. Придумал себе тег «Стоба», означающее 100 очков, никакой экстремисткой направленности оно не имеет. Кроме него такими же граффити надписями увлекается его товарищ тег «Саунд» (звук), которого зовут Шагиев К.. ... года из г. ... приехали товарищи Шагиева К. - Бескровный И. со своим знакомым К.. В ходе знакомства с данными ребятами ему стало известно, что у Бескровного И. тег «Бивэй». Вечером этого дня познакомился с ними, и они совместно решили погулять. Решили проехать в сторону «...» г. .... При нем находилась тряпичная сумка, в которой было 4-5 штук аэрозольных баллончиков (красный, зеленый, белый, хром) и маркер черного цвета. Ему также было изестно, что у Шагиева был аэрозольный баллончик с краской черного цвета. Далее направились в сторону торгового центра «...», после свернули к стадиону «...». Проходя мимо одного зданий по ул. ... он заметил, в руках К. табличку около 50 см. На стене дома К. нарисовал граффити. После этого они распили в одном из дворов по ул. ... коньяк, объемом 0,5 литра. затем зашли в кафе, расположенное по адресу г. .... Далее, двигаяясь по дороге в сторону торгового центра «...», зайдя в один из дворов он на здании нарисовал рисунок с изображением нескольких гримас, размером 70 см на 3 метра (в длину), также нарисовал надписи на углу здания «Серя», «Саунд», «Стобит», «Бивэй», «Шноп». В это время Бескровный И. и Шагиев К. оставались за забором, что они там делали ему неизвестно. Один раз он слышал звук разбитого стекла, кто именно из ребят это совершил ему неизвестно. Закончив данный рисунок, он решил пойти отдельно в сторону галереи современного искусства. Остальные ребята шли сзади него, потом они его обогнали и в этот момент он как раз-таки услышал звук бьющегося стекла, после чего все дружно стали убегать и в этот момент он увидел большие разбитые стекла, либо от витрины или окна, точно не понял. Осознает, что он сделал, но на тот момент не знал, что рисует на зданиях культурного наследия, сообщив, что если бы ему было известно ранее, то он бы не совершил данные действия. Желание нарисовать большую надпись на стене дома ... у него произошло внезапно. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том №...)

После оглашения показаний, подсудимый Карташов О.А. подтвердил их в полном объеме, при этом добавил, что именно состояниее алкогольного опьянения побудило его к совершению указанных противоправных действий.

Показания Карташова подтверждаются написанным им в добровольном порядке чистосердечным признанием,согласно которого он признался в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (том №...), а также протоколом проверки показаний обвиняемого Карташова О.А. от ... года, в ходе производства которогоКарташов О.А. показал здания, которые они разрисовали вместе с Бескровным И.Д и Шагиевым К.М. (том №...)

Кроме признательных показаний подсудимых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ, вина подсудимых Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214 УК РФ и частью 1 статьи 243 УК РФ, подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном зседании материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего ГБУК «Государственный музей изобразительных искусств РТ» Д.. следует, что работает в должности заместителя директора. По прибытию на работу ... года, ему стало известно, что в здании «Мастерских художников» по ул. ...», разбито три стекла, дверей входной группы. После этого, инспектор охраны Н. также сообщила ему, что ночью с ... года, примерно в ... час ... минут к двери здания подошли молодые люди и стали бить стекла, с ее слов их было четверо. Также утром ... года от заведующего отдела музейной безопасности Л.., стало известно, что фасады здания проходной и фасады забора по ул. ... и забор по ул. ... исписаны, а на здании по ул. ... также исписаны с фасадной части и были нанесены рисунки «граффити» на торцах зданий проходной по ул. ... и здании ..., также в здании проходной по ул. ... разбито три оконных стекла. Данный объект является государственным, является памятником федерального значения, называется «Усадьба Сандетского». Согласно подготовленного сметного расчета, общая сумма причиненного ущерба организации составила ... рублей, который подсудимыми возмещен в полном объме. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Данные показания подтверждаютсязаявлениями предствителя потерпевшего А..о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ... в период времени с ... ч. до ... ч. разбили 3 оконных стекла по ул. ... музея изобразительных искусств, нанесли надписи на фасадах зданий по ул. ... и ... и заборе по периметру здания музея по ул. ... и ул. .... Также разбили 3 витринных стекла дверей входной группы в здание «Мастерские художников» по ул. ...», причинив таким образом Государственному музею изобразительных исскуств РТ ущерб на сумму ... рублей. (том №...)

Представитель потерпевшего ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан ведущий специалист отдела кадрового и правового обеспечения Ш.. в судебном заседании показал, что в здании по адресу: ул. ... располагается обособленное подразделение «Институт татарской энциклопедии и регионоведении Академии наук РТ». Здание передано Академии на основании договора безвозмездного пользования от 08.11.2012 года. Данное здание является объектом культурного наследия республиканского значения «Дом Крестовникова, 1876 г. архитектор Грицевич». Данное здание является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры). Охранное обязательство № ... от ... года. Здание охраняется круглосуточно. ... года дежурство несла охранник: С. частной охранной организации ООО ЧОО «...». ... года, от коллег по работе ему стало известно, что неизвестные лица в ночь с ... года с помощью маркеров, или краски нанесли на фасад здания надписи в виде «Бивэй» и еще непонятные слова. Далее он сам лично убедился, что фасад здания № ... расписан черной краской. Охранником С.написано объяснение по данному факту. Также со стены, слева от входа была снята вывеска с надписью «Академия наук Республики Татарстан Институт Татарской Энциклопедии и Регионоведения». Вывеска материальной ценности не представляет. Согласно сметной стоимости строительных работ ущерб от преступления составил ... рублей, который подсудимыми возмещен в полном объме. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Показания представителя потерпевшего Ш.. подтверждаютсяегозаявлениемо привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ...00 ч. 18 марта по ... ч. ... г. находясь на ул. ..., тайно похитили со здания Академии наук Республики Татарстан вывеску с надписью «Академия наук Республики Татарстан Институт татарской энциклопедии и регионоведения», не представляющая материальной ценности, после чего с помощью маркера черного цвета нанесли на стены здания № 56 по ул. Пушкина г. Казани, являющегося объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) «Дом Крестовникова, 1876 г., архитектор Грицевич», слова «БИВЭЙ» и еще непонятных символов, причинив тем самым Академии наук Республики Татарстан ущерб на сумму согласно смете ... рублей ... копеек. (том №...)

Согласно показаний представителя потерпевшего ООО «Управляющая компания ... района Г..от сотрудников полиции ему стало известно, что в ночь с ... на ..., неустановленные лица расписали и разрисовали стены зданий расположенных в центре города ..., а именно на ул. Пушкина. К.Маркса, Б.Красная. Дом 62 по ул. ... и дом ... обслуживает их компания, которой от действий подсудимых, по нанесению надписей на указанные дома, был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который подсудимыми возмещен в полном объме. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Показания представителя потерпевшего Г. подтверждаются его заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ... на ..., находясь на улицах ..., с помощью маркера и аэрозольных баллонов с красками нанесли надписи и рисунки на стены вышеуказанных зданий, которые признаны объектами культурного наследия, причинив тем самым ООО «Управляющая компания ... района» ущерб на общую сумму ... рублей. (том ...)

Свидетель Л.. в судебном заседании показал, что работает заведующим отдела музейной безопасности Государственного музея изобразительных искусств РТ. Утром ... года придя на работу, обнаружил, что стены и забор по периметру разрисованы. Наружное окно, установленное в помещении, где сидит охранник - разбито. Окна двойные, внутреннее окно целое, а наружное окно было разбито. Со слов ночного охранника Х. в ... часов ... года он обнаружил, что оконное стекло разбито и разрисовано везде, а именно на стенах и заборах. Также были разбиты еще два стекла на одном окне на этаже д. .... После доклада А.. была вызвана следственно-оперативная группа.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля К.., данными им на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке следует, что 18 марта 2017 года около ... часов с Бескровным И. прибыли в ..., их встретил Шагиев К., после чего они пошли к нему домой. Через некоторое время пошли гулять и встретили Карташова О.. Ранее ему было известно, что ребята занимаются граффити, так как у К. с О. дома огромное количество аэрозольных баллончиков с краской. С Бескровным И. они ещё в ... планировали порисовать на стенах г. .... В день прогулки не стали брать краску, а взяли маркеры, чтобы рисовать граффити, которые были заправлены специальными красками черного цвета. Ближе к вечеру на автобусе доехали до центра города. В одном из дворов ребята выпили алкоголь, сам он не пил и зашли в кафе перекусить. После кафе ребята находились в состоянии алкогольного опьянения и решили рисовать на стенах надписи. Сам он не рисовал, а только наблюдал за происходящим. На блоках здания рисовал Бескоровайный И., надписи «Бивэй» и «Снова», остальные что рисовали ему не неизвестно. Каждый рисовал свою подпись. На улице кроме них никого не было. Он видел как Бескровный И. разбил стекло, одного из зданий. В этот момент вышел мужчина из-за угла и сделал им замечание, после чего они пошли дальше. Пройдя дальше у них закончилась краска и они поехали домой к К.. (том №...)

В судебном заседании свидетель Красильников С.С. подтвердил в полном объеме ранее данные показания на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.., данными им на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке следует, чтоявляется оперуполномоченным ОП № ...» УМВД России по г. .... В следственном отделе ОП № ...» УМВД России по г. ... возбуждено уголовное дело где неустановленные на тот период времени лица, разрисовали рисунки и расписали стены здания в центре города ..., в частности на ул. .... Большинство зданий признаны объектами культурного наследия, как регионального так и федерального значения. Вышеуказанными лицами были написаны слова «БИВЭЙ», «СНОВА МЫ», «SUW», «СЕРЯ», «САУНД», «ОТОБИТ», «БИВЭЙ», «ШНОП». С целью установления лиц совершивших данные преступления были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Проводились встречи с молодыми лицами неформального движения, а именно с теми которые любят рисовать граффити рисунки на стенах нежилых помещений. В ходе беседы они сообщили, что эти слова называют тегами, т.е. каждое слово означает чье то имя или прозвище, и сообщили кто может быть причастен к указанным преступлениям. Далее в ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, данное преступление совершили Карташов О.А., ... года рождения, Шагиев К.М., ... года рождения. Указанные лица проживали в квартире, расположенной по адресу: г. .... Далее было принято решение провести обыск по мету жительства указанных лиц, в ходе которого были обнаружены и изъяты маркеры, аэрозольные баллоны с красками, бутылки с красками разных цветов. Сами задержанные рассказали, что это они совершили указанные преступления вместе с Бескровным И.Д., который приехал к ним в гости из г. .... Бескровный И.Д. писал надписи «СНОВА», «СНОВА МЫ», «SUW». Шагиев К.М. писал свое имя (тег) «САУНД» означает музыка. Сам Карташов О.В. написал (теги знакомых) «ОТОБИТ», «БИВЭЙ», «ШНОП». После чего, все указанные лица были доставлены в ОП № ...» УМВД России по г. ..., где они написали чистосердечное признание и дали признательные показания. (том №...)

В судебном заседании свидетель Г. подтвердил в полном объеме ранее данные показания на предварительном следствии.

В судебном заседании в соответствии с часью 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.. (т.№...), которые в целом тождественны показаниям свидетеля Г.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.., данными им на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке следует, чтос ... года работал охранником в ЧОП «...». Дежурство нес в Государственном музее изобразительных искусств РТ по адресу: г. .... ... в ... часов заступил на дежурство. В ночь на ... года, примерно в первом часу ночи, услышал глухой стук об оконную раму. Приоткрыл дверь и посмотрел на калитку, возле калитки никого не было, после чего вернулся обратно к себе на рабочее место. В ... часов утра начал обход территории и обнаружил, что стены были разрисованы краской со словами «Снова», «Снова», еще какие-то непонятные слова. Далее обнаружил, что на двух окнах разбиты наружные окна, а внутренние стекла повреждены не были. После обнаруженного, позвонил на работу и сообщил о случившемся. (т.№ ...)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля С.., данными ею на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке следует, чтоработает в ООО ЧОО «Атеко», охранником, осуществляет охрану здания № .... Данное здание является объектом культурного наследия республиканского значения «Дом Крестовникова, 1876 г. архитектор Грицевич». В настоящее время находится в пользовании «Академии наук РТ». ... года к ... ч. утра заступила на работу.. В период времени с ... часов до ... часов стала обходить территорию и обнаружила, что со стены слева от входа в здание снята вывеска с надписью «Академия наук Республики Татарстан Институт Татарской Энциклопедии и Регионоведения». Стены здания были разрисованы непонятными для нее словами черной краской. После этого она позвонила коменданту и сообщила о случившемся. (том №...)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Х. данными им на предварительном следствии в установленном уголовно-процессуальным законом порядке следует, чтоработаетгенеральным директором ООО «...». Фирма специализируется на проведении ремонтно - реставрационных работ, в том числе на объектах культурного наследия, имеет лицензию Министерства культуры РФ на проведение работ по сохранению ОКН (объектов культурного наследия). В конце марта - начале апреля 2017 года, к ним обратились представители ГИСУ РТ (Главное инвестиционно-строительное управление РТ) просьбой оказать содействие в оперативном обследовании, разработки дефектной ведомости и сметы на ремонтные работы по объекту «Музей изобразительных искусств» (г. ...). В частности необходимо было оценить, стоимость работ по частичному восстановлению остекления фасада и покраске забора. Ими была разработана дефектная ведомость и смета на общую сумму ... рубля, ... копейки. Стоимость определена в соответствии с действовавшими на момент составления сметы расценками ГЭСН (Приказ Минстроя РФ № 31/пр от 30.01.2014) После чего, данная смета была направлена руководителю управления реализации программ ГИСУ РТ. (том №...)

Согласно протоколаосмотра места происшествия от ... года, осмотрено здание «Академии наук Республики Татарстан» расположенного по адресу: г. .... В результате осмотра установлено, что слева от двери отсутствует табличка. Левее от входной двери на стене имеется надпись, выполненная красителем черного цвета, надпись не читаема. В ходе осмотра изъят образец красящего вещества, который упакован в бумажный сверток с пояснительной надписью. С торца здания на сооружении также имеется нечитаемая надпись, выполненная красителем черного цвета. (том №...)

Согласно протоколаосмотра места происшествия от ... года, осмотрено здание «Мастерские художников» расположенного по адресу: г. ... В результате осмотра установлено, что вдоль проезжей части по ул. ... справа от входа расположены запертые двери со стеклянными вставками, по краям от которых также имеется по одному окну. Левое окно в нижней части разбито, также разбито стекло левой двери в нижней части. На земле возле двери имеются осколки разбившегося стекла. На расстоянии примерно 80см. от двери обнаружен след обуви, который сфотографирован. (том №...

Согласно протоколаосмотра места происшествия от ... года, осмотрено здание являющееся объектом культурного наследия федерального значения «Усадьба Сандецкого, начало ХХ века» расположенное по адресу: г. ..., а также здание по адресу: .... В результате осмотра установвлено, что около входа во двор указанного здания слева на заборе черной краской написана надпись «Снова мы». Далее расположена металлическая калитка, справа от которой на заборе имеются надписи непонятного значения нанесены краской черного цвета. Далее на части забора, расположенного ближе к зданию в вертикальном направлении черной краской нанесена надпись «Саунд 1». Справа от нее на стене здания в горизонтальном направлении в 4 строчки черной краской нанесены надписи «Снова». Далее расположено окно с деревянными рамами, имеет повреждение в виде разбития стекла. На земле имеются осколки битого стекла. Справа от разбитого окна обнаружена надпись в строки со словами «снова», нанесена черной краской. Далее аналогичные надписи обнаружены по всей стене здания между окнами, в левую сторону имеются 6 таких надписей. В ходе осмотра обнаружено, что 3-е слева окно здания также имеет повреждение в виде разбитого стекла. На земле имеются осколки битого стекла. В правом углу здания в нижней части стены обнаружена надпись черной краской «Саунд». Далее осмотрен двор, расположенный между домами .... Боковая стена д. ... со стороны двора разрисована зеленой и красной красками. С левого края стены в горизонтальном направлении зеленой краской нанесены надписи «Серя», «Саунд», «Стобит», «Бивей», «Шноп».

На стене дома №... со стороны двора обнаружены надпись «1», «Саунд», «S»- знак доллара «SOBAR». Надписи располагаются над крыльцом входа в здание.. Далее справа от входа на стене в левом углу обнаружена надпись «Саунд» черной краской, под ним «СТоБит» красной краской. Далее на стене д... со стороны ул. К. Маркса по всей стене между окнами черной краской нанесены 8 надписей «СНОВА», такая же надпись имеется на 2–м окне слева.

Также предметом осмотра явилось ограждение здания музея изобразительных искусств, расположенный по адресу: .... Вход в музей осуществляется со стороны ул. .... На забетонированным заборе имееется надпись красителя черного цвета «СНОВА», слева от фасадной стороны здания ограждение указанного музея в сторону ул. ... протяженностью 80 метров и на 10 пролетах забора имеется данная запись. Также в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята вывеска с надписью: «Академия наук Республики Татарстан Институт татарской энциклопедии и регионоведения». (том №...)

В результате проведенного ... года обыска по месту жительства Шагиева К.М. и Карташова О.А., по адресу г. ..., были обнаружены и изъяты: баллоны аэрозольные в количестве 10 шт., стеклянная бутылка «Уайт спирит», пластиковая бутылка с надписью 214 НАRD BLAK, баллон на которой имеется надпись эмаль фосфоресцветная, маркеры различных цветов в количестве 42 штук, черная сумка со следами краски, три бутылки с красками, тряпичная перчатка со следами краски, три валика, баллон из под краски черного цвета, баллончик перцовый, баллон из под краски черного цвета, два куска мела белого цвета с надписью «Промышленный ПМ-100». (том №...)

Согласно протокола выемки от ... года, у представителя отерпевшего А.. изъят: ДВД-диск с видеозаписью, на которой видно как Бескровный И.Д. с помощью маркера находящегося при нем проводит линии вдоль на заборе объекта культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения «Усадьба Сандецкого, начало ХХ века» расположенного по адресу: г. .... (том №...)

В соответствии с письмом и.о. Министра культуры Республики Татарстан Э.Р. Камаловой, здание, расположенное по адресу: г. ..., является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, 1951 г., архитектор Р.М. Муртазин» в соответствии со Списком выявленных объектов культурного наследия, подписанным Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром культуры З.Р. Валеевой от 27.03.2009 года;

здание, расположенное по адресу: г. ..., является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, 1876 г., архитектор Грицевич»), в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.01.1993 № 39 «О включении в список памятников истории и культуры республиканского (Республика Татарстан) значения памятников истории и архитектурных сооружений г. Казани и районов Республики Татарстан, исключении из списка памятников истории и культуры памятников, утративших историческое значение, передаче на баланс Министерства культуры Республики Татарстан памятников истории и культуры»;

здание, расположенное по адресу: г. ... является выявленным объектом культурного наследия «Жилой дом, начало ХХ века» в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 21.09.2015 № 1031 од «О включении объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в перечень выявленных объектов (памятников истории и культуры)»;

здание, расположенное по адресу: г. ... является объектом культурного наследия федерального значения «Усадьба Сандецкого, начало ХХ века» в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». (том ...)

Проведенными Министертвом культуры Республики Татарстан комиссионными актами осмотра состояния объектов культурного наследия установлено:

на выявленном объекте культурного наследия «Дом жилой, 1951 года, архитектор Р.М. Муртазин», расположенного по адресу: г. ..., нанесены краской надписи на архитектурных деталях фасада здания. Фасад здания, колористическое решение, архитектурные детали и декоративное оформление относятся к предмету охраны. Нанесенные современные надписи искажают восприятие объекта как памятника истории и культуры. Выявленные повреждения затрагивают предмет охраны объкта культурного наследия;

на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, 1876г., арх. Грицевич», расположенного по адресу: г. ..., выявлено, что на здании нанесены краской надписи на фасаде по ул. ..., а именно на рустованной лопатке здания и столбе ворот здания. Нанесенные современные надписи искажают восприятие объекта как памятника истории и культуры. Фасад здания, колористическое решение, архитектурные детали, ворота и ограждения, их декоративное оформление относятся к предмету охраны. Нанесенные повреждения затрагивают предмет охраны объекта культурного наследия.

на выявленном объекте культурного наследия «Жилой дом, нач. ХХв.», расположенного по адресу: г. ..., выявлено, что на здании нанесены краской надписи вдоль всей протяженности фасада по ул. ... и торцевой части фасада. Фасады здания, их колористическое решение, архитектурные детали и декоративное оформление относятся к предмету охраны. Нанесенные современные надписи искажают восприятие объекта как памятника истории и культуры. Выявленные повреждения застрагивают предмет охраны объекта культурного наследия.

на объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Сандецкого, нач. ХХ в.», расположенного по адресу: г. ..., выявлено, что в здании разбиты три окна по ул. .... Нанесены краской изображения и надписи на фасадах здания и ограде по ул. ... и ул. .... Нанесенные современные надписи и разбитые окна искажают восприятие объекта как памятника истории и культуры. Выявленные повреждения затрагивают предмет охраны объекты культурного наследия, так как: фасады здания, ограда, их колористическое решение, архитектурные детали, декоративное оформление и столярные изделия относятся к предмету охраны и являются его неотъемлемой частью.

Таким образом, объектам культурного наследия нанесены повреждения, затрагивающие предмет охраны, искажающие восприятие памятника истории и культуры и потребуют ремонтно-восстановительных работ. (том №...)

Стоимость восстановительных работ по устранению ушерба, причиненного объекту культурного наследия федерального значения «Усадьба Сандецкого, начало ХХ века» согласно локального ресурсного сметного расчета составила ... рублей. (том №...)

Стоимость восстановительных работ по устранению ушерба, причиненного объекту культурного наследия регионального значения «Дом Крестовникова, 1876 г., арх. Грицевич» согласно локального ресурсного сметного расчета составила ... рублей. (том №...)

Согласно справки о материальном ущербе сумма ущерба от разбития 3 витринных стекла здания «Мастерские художников» по адресу: г. ...» составила ... рублей. (том №...)

Согласно справки от ООО «Управляющая компания ... района» от ..., сумма причиненного ущерба по д. ... составляет ... рублей, а по д. ... составляет ... рублей. (том №...)

Актом выполненных работ по текущему ремонту д. ... подтверждается выполнение восстановительных работ на сумму ... рублей. (том №...)

Актом выполненных работ по текущему ремонту д. ... подтверждается выполнение восстановительных работ на сумму ... рублей. (том №...)

Протоколами осмотра предметов (документов) от ... осмотрены: ДВД-диск с видеозаписью; вывеска с надписью: «Академия наук Республики Татарстан Институт татарской энциклопедии и регионоведения»; баллоны аэрозольные в количестве 10 шт., стеклянная бутылка «Уайт спирит», пластиковая бутылка с надписью 214 НАRD BLAK, баллон на котором имеется надпись эмаль фосфоресцветная, маркеры различных цветов в количестве 42 штук, черная сумка со следами краски, три бутылки с красками, тряпичная перчатка со следами краски, три валика, баллон из под краски черного цвета, баллончик перцовый, баллон из под краски черного цвета, два куска мела белого цвета с надписью «Промышленный ПМ-100», перчатки 4 штуки, 11 маркеров, пистолет для покраски, аэрозольные баллоны 3 штуки. Постановлениями от ... осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательст и приобщены к материлам уголовного дела. (том №..., том №..., л.д. ...)

Иные представленные стороной обвинения доказательства, по мнению суда, не имеют отношения к обстоятельствам, подлежащим доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Давая оценку изложенным доказательствам, суд исходит из следующего.

В основу доказательств вины подсудимых Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. суд считает необходимым положить признательные показания самих подсудимых в совершении преступления, предусмотренного часью 2 статьи 214 УК РФ, как в судебном заседании, так и данными ими в качестве подозреваемых и обвиняемых в присутствии защитников на предварительном следствии, которые суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, не противоречат установленным обстоятельствам дела, последовательны и согласуются с совокупностью добытых и исследованных по делу иных доказательств:

приведенными выше показаниями представителей потерпевших Д.., Г.. и Ш.., указывающих о нанесении изображений и надписей, а таже причинение повреждений объектам культурного наследия, расположенных в общественном месте – на улицах города Казани, которые требуют ремонтно-восстановительных работ;

свидетелей: К.., находившегося в компании подсудимых, но не принимавшего участия в их противоправных действиях и изобличающего последних, Г.. и Г.., проводивших оперативно-розыскные мероприятия и установивших лиц совершивших данные преступления, Х. и С.., находившихся в ночь совершения преступлений на объектах в качестве охранников и обнаруживших наличие изображений и надписей на стенах зданий и повреждений в виде разбитых окон, Л.., которому по роду занятий стало об этом известно и сам осматривал разрисованные стены и забор музея изобразительных искусств РТ, а также Х. чья фирма принимала участие в ремонтно-восстановительных работах;

иссследованными и проверенными в судебном заседании письменными материалми дела: протоколами осмотра мест происшествий, протоколом обыска в жилище Карташова О.А. и Шагиева К.М., протоколами проверки показаний на месте подсудимых, которые добровольно показали здания, которые стали объектом их противопраной деятельности, протоколом выемки вещественного доказательства - ДВД-диска с видеозаписью, локальными сметными расчетами, актами выполненных работ.

Не вызывает сомнений у суда и вмененный подсудимым квалифицирующий признак совершения преступления в составе группы лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

В судебном заседании установлено и подтверждается признательными показаниями подсудимых, что предварительной договоренности по нанесению надписей и рисунков, а также повреждений на зданиях улиц города ... у них не было, данные действия у них возникли спонтанно, после употребления алкоголя в состоянии опьянения, их взаимодействие возникло в момент начала совершения и дальнейшего продолжения преступления, их действия харатеризуются минимальной степенью согласованности, вместе с тем, каждый из них в большей или меньшей степени исполнял объективную сторону преступления.

В связи с изложенным, суд полагает объективно установленным и доказанным в ходе судебного разбирательства факт того, что подсудимые действовали в рамках реализации своего преступного умысла, направленного на осквернение зданий и сооружений, порче имущества в общественных местах, совместно нанося надписи и рисунки, а также повреждения на зданиях и сооружениях на улицах города Казани, осознавая при этом противоправность своих действий.

По этим основаниям суд признает необоснованным довод стороны защиты о переквалификации действий подсудимых с части 2 на часть 1 статьи 214 УК РФ.

Таким образом, оценивая каждое доказательство с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает винуБескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого из них по части 2 статьи 214 УК РФ - вандализм, то есть осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества в иных общественных местах, совершенные группой лиц.

Переходя к анализу доказанности вины подсудимых Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ, суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 17 УК РФ совокупностью преступлений признается одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ.

То есть, по смыслу данной статьи, лицом совершается действие (бездействие), влекущее за собой несколько разнородных последствий, причиняющих ущерб различным объектам, охраняемым разными статьями особенной части УК РФ. При этом у преступлений образующих идеальную совокупность, общим является не только субъект совершения прступления, но и объективная сторона состава в виде действия.

Совершая действия по осквернению зданий и сооружений, а также нанося повреждения объектам расположенным по адресу: г. ..., а также ул...., подсудимые одними и теми же действиями осуществили повреждение объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также выявленных объектов культурного наследия, что подтверждается приведенными выше доказательствами, исследоваными при доказанности вины подсудимых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ.

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Указом Президента РФ от 20.02.1995 года №176, в соответствии с которым объект «Усадьба Сандецкого, начало ХХ века», расположенное по адресу: г. ..., является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения. (том №...

охранным обязательством № ... от ... года. (том №...)

Постановлением Кабинета Министров РТ от 28.01.1993 год №39, в соответствии с которым объект«Дом Крестовникова, 1876 г., арх. Грицевич» расположенный по адресу: г. ..., является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения.

охранным обязательством № ... от ... года. (том №3 ...)

Приказом Министра культуры Республики Татарстан от 21.09.2015 года №1031 « О включении объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в перечень объектов (памятников истории и культуры)», в соответствии с которым здание «Жилой дом, начала ХХ века», расположенный по адресу: г...., включено в Перечень выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). (том №...)

Списком выявленных объектов культурного наследия, подписанным Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром культуры З.Р. Валеевой от 27.03.2009 года, согласно которого здание, расположенное по адресу: г. ..., является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, 1951 года, архитектор Р.М. Муртазин». (том №2 ...)

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом по отношению к действиям и косвенным умыслом относительно исторической и культурной ценности объекта.

По смыслу части 3 статьи 25 УК РФ, преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опсность своих действийй, предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий, не желало, но сознательно допусало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Судом установлено, что совершая преступление, предусмотренное частью 2 статьи 214 УК РФ, подсудимые действовали в рамках реализации своего преступного умысла, направленного на осквернение зданий и сооружений, порче имущества в общественных местах, вместе с тем относительно исторической и культурной ценности объектов проявляли безразличное отношение, фактически не задумываясь о последствиях совершаемого деяния, хотя с учетом индивидуальных, исторических особенностей зданий и сооружений, визуально явно отличающихся от массовых и стандартных застроек, их места расположения, возможность причинения вреда исторической и культурной ценности объектов должны были допускать.

По изложенным выше основаниям суд отвергает позицию подсудимых и их защитников об отсутствии в действиях Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. состава преступления, предусмотрнного частью 1 статьи 243 УК РФ, в связи с отсутствием у них умысла на повреждение объектов культурного наследия.

Таким образом, оценивая каждое доказательство с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает винуБескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого из них по части 1 статьи 243 УК РФ – повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей.

Назначая наказание подсудимым, в соответствии со статьями 6, 60, 67 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер причиненного и возможного вреда.

Поскольку все подсудимые являются соучастниками совершенных преступлений, при назнчении им вида и размера наказания суд не учитывает положения статьи 33 УК РФ.

Бескровный И.Д. на ... (том №...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту учебы – положительно, сведения о привлечени к административной ответственности в материалах уголовного дела отсутствуют, не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из протокола проверки показаний на месте (том №... следует, что Бескровный И.Д. добровольно показал место совершения преступления и показал об обстоятельствах совершения им преступления, что признается судом по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 214 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством - активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 214 УК РФ, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 61 УК РФ суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что признается судом как явка с повинной (том №...), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. (том №...)

Шагиев К.М. на ... (том №...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту учебы – положительно, сведения о привлечении к административной ответственности в материалах уголовного дела отсутствуют, не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из протокола проверки показаний на месте (том №...) следует, что Шагиев К.М. добровольно показал место совершения преступления и показал об обстоятельствах совершения им преступления, что признается судом по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 214 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством - активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 214 УК РФ, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 61 УК РФ суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что признается судом как явка с повинной (том №...), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления (том №...)

Карташов О.А. на ... (том №...), по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно (том №...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно (том №...), сведения о прилеченим к административной ответственности в материалах уголовного дела отсутствуют, не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из протокола проверки показаний на месте (том №...) следует, что Карташов О.А. добровольно показал место совершения преступления и показал об обстоятельствах совершения им преступления, что признается судом по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 214 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством - активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 214 УК РФ, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 61 УК РФ суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что признается судом как явка с повинной (том №...), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. (том №...)

В ходе судебного разбирательства каждый из подсудимых - Бескровный И.Д., Шагиев К.М. и Карташов О.А.. показали, что на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения и данный факт способствовал совершению каждым указанного преступления. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. совершение ими преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд исходит из того, что преступление было совершено Бескровным И.Д., Шагиевым К.М. и Карташовым О.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на улицах города Казани, куда они пришли уже в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая нормами морали и общественной нравственности. Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что именно нахождение Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, явилось главной причинной совершения ими указанных преступлений против общественной безопасности и общественной нравственности.

С учетом положительных данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, отношения к содеянному, а также принципа справедливости, суд считает возможным назначить Бескровному И.Д., Шагиеву К.М. и Карташову О.А. каждому по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ, наказание в виде ограничения свободы, а по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ, наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, которые молоды и по состоянию здоровья могут иметь регулярный и стабильный заработок.

Вопреки мнению защитников, с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, отношения подсудимых к содеянному, не признавших вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения положений статьи 76.2 УК РФ, при этом применение положений указанной нормы закона является правом суда, а не обязанностью.

На период до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бескровного И.Д., Шагиева К.М. и Карташова О.А. каждого следует оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате работы адвокатов Гараевой Л.Н. в порядке ст. 51 УПК РФ по защите подсудимого Шагиева К.М. в суде, подлежащие выплате ей из средств федерального бюджета в сумме ... рублей, адвоката Лисина Е.В. в порядке ст. 51 УПК РФ по защите подсудимого Карташова О.А. в суде, подлежащие выплате ему из средств федерального бюджета в сумме ... рублей, в соответствии со ст. 132 УПК РФ следует взыскать с Шагиева К.М. и Карташова О.А. Оснований освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек с учетом их возраста, трудоспособности полностью или частично судом не установлено. При этом с учетом количества судебных заседаний, взыскиваемые с них суммы нельзя признать чрезмерно большими и непомерными для выплаты.

Судебные издержки в сумме ... рублей, подлежащие выплате адвокату Шоркиной Е.И. за ознакомление с материалами уголовного дела 08,11 и 12 сентября 2017 года, а также за участие в судебном заседании 13.09.2017 года, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым ДВД-диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела; вывеску с надписью: «Академия наук Республики Татарстан Институт татарской энциклопедии и регионоведения», переданную на хранение представителю «Академия наук Республики Татарстан» Шамсутдинову М.М., оставить по принадлежности; баллоны аэрозольные в количестве 10 шт., стеклянную бутылку «Уайт спирит», пластиковую бутылку с надписью 214 НАRDBLAK, баллон на которой имеется надпись эмаль фосфоресцветная, маркеры различных цветов в количестве 42 штук, черную сумку со следами краски, три бутылки с красками, тряпичную перчатку со следами краски, три валика, баллон из под краски черного цвета, баллончик перцовый, баллон из под краски черного цвета, два куска мела белого цвета с надписью «Промышленный ПМ-100», перчатки 4 штуки, 11 маркеров, пистолет для покраски, аэрозольные баллоны в количестве 3 штук, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бескровного И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ и частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Набережные Челны, а также не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц;

по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бескровному И.Д. наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Набережные Челны, а также не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

На основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Шагиева К.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ и частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Казани, а также не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц;

по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шагиеву К.М. наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Казани, а также не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

На основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Карташова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ и частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 214 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Казани, а также не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц;

по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Карташову О.А. наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Казани, а также не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

На основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бескровному И.Д., Шагиеву К.М. и Карташову О.А. каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по выплате сумм адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства с подсудимых Шагиева К.М. и Карташова О.А. в размере 10780 (десять тысяч семьсот восемьдесят) рублей с каждого.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Шоркиной Е.И. в размере 3920 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

ДВД-диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела;

вывеску с надписью: «Академия наук Республики Татарстан Институт татарской энциклопедии и регионоведения», переданную на хранение представителю «Академия наук Республики Татарстан» Шамсутдинову М.М., оставить по принадлежности;

баллоны аэрозольные в количестве 10 шт., стеклянную бутылку «Уайт спирит», пластиковую бутылку с надписью 214 НАRDBLAK, баллон на которой имеется надпись эмаль фосфоресцветная, маркеры различных цветов в количестве 42 штук, черную сумку со следами краски, три бутылки с красками, тряпичную перчатку со следами краски, три валика, баллон из под краски черного цвета, баллончик перцовый, баллон из под краски черного цвета, два куска мела белого цвета с надписью «Промышленный ПМ-100», перчатки 4 штуки, 11 маркеров, пистолет для покраски, аэрозольные баллоны в количестве 3 штук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

...

...

Председательствующий Ю.С. Арсенюк