Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-275/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Копия Дело № 1-275/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2017 года город Казань

Авиастроительный районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гимранова А.В.,

при секретаре судебного заседания Хасанове А.Б.,

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.,

подсудимого Смирнова П.Г.,

защитника – адвоката Вахитовой Г.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего начальное среднее образование (9 классов), не женатого, детей не имеющего, не трудоустроенного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда города Казани по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года условно с испытательным сроком 02 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Авиастроительного районного суда города Казани по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов П.Г. неоднократно не соблюдал установленный в отношении него судом административный надзор, при следующих обстоятельствах.

Смирнов П.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда города Казани по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года условно с испытательным сроком 02 года. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Авиастроительного районного суда <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Решением Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирнова П.Г. установлен административный надзор сроком на 02 года установлены административные ограничения и обязанности в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукцией в розлив; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период времени с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, за исключением случаев осуществления трудовой деятельности без письменного разрешения ОВД; запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без письменного разрешения ОВД; обязанности периодически являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации в день, определяемый сотрудником ОВД. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов П.Г. явился для постановки на профилактический учет в ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России, где подписал предупреждение, что в отношении него установлен административный надзор.

Смирнов П.Г. заведомо зная, что в отношении него установлен административный надзор с соблюдением соответствующих ограничений, умышленно, неоднократно не соблюдал их.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде предупреждения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде предупреждения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. нарушил административное ограничение в виде обязательной явки два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, за что был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на 12 (двенадцать) суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, за что был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов П.Г. не находился по избранному им месту жительства: <адрес>, и находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за что был привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста штрафа в размере 500 рублей.

Подсудимый Смирнов П.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, с обвинением согласился, вину признал, указав, что с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен и согласен.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов П.Г., является обоснованным.

Действия Смирнова П.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Смирнова П.Г. рецидива преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, а также иных конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания Смирнова П.Г., определенные в статье 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и других конкретных обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения к действиям Смирнова П.Г. положений статьи 73 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, в том числе и в виде принудительных работ, не имеется.

Меру пресечения Смирнову П.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, до вступления приговора в законную силу.

Согласно положениям пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Смирнову П.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 2 статьи 131 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. На основании части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Смирнова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сминову П.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Авиастроительный районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Гимранов