Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-608/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

копия                                                                               дело № 1-608/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 года                                                               город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Мингалимова И.А.,

подсудимой – Быбливой В.З.,

защитника - адвоката Фахретдиновой А.Д.,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быблевой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, являющейся вдовой, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быблева В.З., найдя в начале января 2016 года паспорт с серией №, выданный ДД.ММ.ГГГГ года в УВД Приволжского района г. Казани на имя гражданина РФ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, а так же СНИЛС, действуя с прямым умыслом, в целях их дальнейшего использования, 16 января 2017 года, находясь в помещении <адрес>, удалила из паспорта на имя ФИО15 фотографию и вклеила свою, то есть, таким образом, подделала паспорт.

Кроме того, Быблива В.З., 18 января 2017 года, находясь в помещении торговой организации ООО «Евросеть ритейл», торгового комплекса «Олимп», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужих денежных средств и обращение их в свою пользу, путем обмана сотрудника ООО «Евросеть ритейл», осуществляющего оформление кредита, сообщила ему о желании приобрести смартфон «Аррle iРhone 7 рlus Cb Вlaсk» и предъявила паспорт гражданина РФ на имя ФИО15 серии №, выданный УВД Приволжского района г. Казани 24 июня 2005 года, при этом сообщив заведомо ложные сведения о себе, подала заявку в ООО МФК «ОТП Финанс» на заключение договора потребительского займа. Быблива В.З. не имея постоянного дохода и не имея намерения погашать потребительский заем, заключила с ООО МФК «ОТП Финанс» договор потребительского целевого займа № № от 18.01.2017 года на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение смартфона «Аррle iРhone 7 рlus Cb Вlaсk”, стоимостью <данные изъяты> рублей, без лимитной настройки стоимостью <данные изъяты> рублей и страхования на сумму <данные изъяты> рубля, после чего получив вышеуказанный смартфон, скрылась с места происшествия, не внося в дальнейшем ни одного платежа в счет погашения потребительского займа. Своими преступными умышленными действиями Быблива В.З. причинила ООО МФК «ОТП Финанс» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Быблива В.З. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что ходатайство поддерживает, обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлена, согласна.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Быблива В.З., является обоснованным.

Действия Быблевой В.З. по эпизоду подделки паспорта ФИО15 суд квалифицирует по части 1 статьи 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия Быблевой В.З. по эпизоду мошенничества суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, в частности отрицательную характеристику по месту жительства, то, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на исправление подсудимой, жизнь ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, состояние здоровья как самой подсудимой, так и ее родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания Быблевой В.З., определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений статьи 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. За потерпевшим необходимо признать право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к подсудимой о возмещении ущерба, полученного в результате совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Быблеву ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 и частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 327 УК РФ – ограничение свободы сроком на 6 месяцев;

- по части 1 статьи 159 УК РФ – ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Быблевой В.З. назначить в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев, с установлением ограничений в виде: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания после отбытия основного наказания, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать места общественного питания, в которых разрешено потребление алкогольной продукции; с установлением обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Меру пресечения Быблевой В.З. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: документы из ООО МФК «ОТП - Финанс» на имя ФИО15 – оставить в материалах уголовного дела.

За потерпевшим признать право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к подсудимой о возмещении ущерба, полученного в результате совершенного преступления.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                    И.Р. Гарифуллин