Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-557/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-557/2017 год.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 ноября 2017 года. город Казань.

    Приволжский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,

государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района города Казани Н.М. Кожевниковой,

подсудимой В.Р. Кондратьевой,

адвоката О.Н. Масловой, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ч.И. Курбановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьевой В.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

    1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимая Кондратьева В.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в комнате <адрес>, где на кровати лежала ее мать Потерпевшая №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и осознавая, что потерпевшая в силу своего престарелого возраста оказать сопротивление и защитить себя не может, воспользовавшись ее беспомощным и беззащитным состоянием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, схватив последнюю за ноги, стащила Потерпевшая №1 на пол. В продолжение своих преступных действий подсудимая Кондратьева В.Р., воспользовавшись тем, что ее мать Потерпевшая №1 лежит на полу и в силу своего престарелого возраста сопротивления оказать не может, несмотря на просьбы потерпевшей прекратить избиение, умышленно нанесла не менее шести ударов ногами по различным частям тела Потерпевшая №1, от чего последняя почувствовала сильную физическую боль.

    Своими умышленными действиями Кондратьева В.Р. причинила потерпевшей Потерпевшая №1 согласно заключениям эксперта телесные повреждения в виде: переломы 7-го ребра справа ближе к передне-подмышечной линии, 8-го ребра справа ближе к передне-подмышечной линии в количестве двух, 9-го ребра справа ближе к передне-подмышечной линии, 4-го ребра слева ближе к передне-подмышечной линии, 12-го ребра слева по околопозвоночной линии; данные повреждения, согласно пункту 7.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (при условии их одномоментного образования).

    Кроме того, подсудимая Кондратьева В.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту проживания в <адрес>, прошла в комнату, где на кровати лежала ее мать Потерпевшая №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и осознавая, что потерпевшая в силу своего престарелого возраста оказать сопротивление и защитить себя не может, воспользовавшись ее беспомощным и беззащитным состоянием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, схватив последнюю за ноги, стащила Потерпевшая №1 на пол. В продолжение своих преступных действий, Кондратьева В.Р., воспользовавшись тем, что ее мать Потерпевшая №1 лежит на полу и в силу своего престарелого возраста сопротивления оказать не может, несмотря на просьбы потерпевшей прекратить избиение, умышленно нанесла не менее шести ударов ногами по различным частям тела Потерпевшая №1, от чего последняя почувствовала сильную физическую боль.

    Своими умышленными действиями Кондратьева В.Р. причинила потерпевшей Потерпевшая №1 согласно заключениям эксперта телесные повреждения в виде: переломы 7-го ребра справа ближе к передне-подмышечной линии и 11-го ребра справа между лопаточной и околопозвоночной линиями; данные повреждения, согласно пункту 7.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (при условии их одномоментного образования).

    Кроме того, подсудимая Кондратьева В.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в <адрес>, прошла в комнату, где на кровати лежала ее мать Потерпевшая №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и осознавая, что потерпевшая в силу своего престарелого возраста оказать сопротивление и защитить себя не может, воспользовавшись ее беспомощным и беззащитным состоянием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, схватив последнюю за ноги, стащила Потерпевшая №1 на пол. В продолжение своих преступных действий, Кондратьева В.Р., воспользовавшись тем, что ее мать Потерпевшая №1 лежит на полу и в силу своего престарелого возраста сопротивления оказать не может, несмотря на просьбы потерпевшей прекратить избиение, умышленно нанесла не менее шести ударов ногами по различным частям тела Потерпевшая №1, от чего последняя почувствовала сильную физическую боль.

    Своими умышленными действиями Кондратьева В.Р. причинила потерпевшей Потерпевшая №1 согласно заключениям эксперта телесные повреждения в виде: переломов (повреждений в количестве шести): 3,4 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями со смещением, 5 ребра справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями без смещения, 6,7,8 ребер справа по передне-подмышечной линии. Данные повреждения согласно пункту 7.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня); образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар. Данные медицинской документации и РКТ признаки не исключают возможности образования повреждений в срок, не свыше 21 суток до момента проведения исследования ДД.ММ.ГГГГ

    Кроме того, подсудимая Кондратьева В.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в <адрес>, прошла в комнату, где на кровати лежала ее мать Потерпевшая №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и осознавая, что потерпевшая в силу своего престарелого возраста оказать сопротивление и защитить себя не может, воспользовавшись ее беспомощным и беззащитным состоянием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, схватив последнюю за ноги, стащила Потерпевшая №1 на пол. В продолжение своих преступных действий, Кондратьева В.Р., воспользовавшись тем, что ее мать Потерпевшая №1 лежит на полу и в силу своего престарелого возраста сопротивления оказать не может, несмотря на просьбы потерпевшей прекратить избиение, умышленно нанесла не менее шести ударов ногами по различным частям тела Потерпевшая №1, после чего, прыгнула обеими ногами на тело потерпевшей, от чего Потерпевшая №1 почувствовала сильную физическую боль.

    Своими умышленными действиями Кондратьева В.Р. причинила потерпевшей Потерпевшая №1 согласно заключениям эксперта телесные повреждения в виде: переломы 6,7 ребер слева между средне-ключичной и переднее-подмышечной линиями со смещением, 8 ребра слева по передне-подмышечной смещения, 9-го ребра слева между лопаточной и околопозвоночной линиями; данные повреждения, согласно пункту 7.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (при условии их одномоментного образования).

    В судебном заседании подсудимая Кондратьева В.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий по пункту «в» части 2 статьи 112, пункту «в» части 2 статьи 112, пункту «в» части 2 статьи 112, пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом подсудимая Кондратьева В.Р. заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Об этом же заявила адвокат Маслова О.Н., указав, что подсудимую проконсультировала.

    Потерпевшая Потерпевшая №1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

    Представитель потерпевшей стороны ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, где просила рассмотреть дело в ее отсутствии в связи с занятостью на работе, не возражала рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель помощник прокурора Приволжского района г.Казани Кожевникова Н.М. также не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с адвокатом.

    Суд действия подсудимой квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ – умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ); пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ – умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ); пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ – умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ); пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ – умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ).

    Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимой, характеристики, состояние здоровья подсудимой, до совершения данных преступлений судимость не имевшей, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, чистосердечное признание.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

    Данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности ее исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Изложенные судом смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, позволяющими назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ не соответствует содеянному и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой, а поэтому не применимо к ней.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.

    В связи с тем, что исковые требования не заявлены, за потерпевшей стороной должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Кондратьеву В.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 112, пунктом «в» части 2 статьи 112, пунктом «в» части 2 статьи 112, пунктом «в» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

    по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год шесть месяцев;

    по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год шесть месяцев;

    по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год шесть месяцев;

    по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) сроком на один год шесть месяцев;

    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы.

    На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> и к отбытию окончательно назначить лишение свободы сроком на четыре года десять месяцев.

Отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.     

Меру пресечения Кондратьевой В.Р. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

За потерпевшей стороной признать право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.    

     Председательствующий: подпись.

.

.

.