Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-333/2017 | Оскорбление представителя власти

копия                                                                                         дело № 1-333/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года                                                                  город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ибрагимовой А.М.,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

подсудимых Заляутдинова Н.Г., Пухова А.А.,

защитников – адвокатов Самигуллина Р.М., Валиуллиной Л.М.,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заляутдинова Н.Г., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 139, частью 1 статьи 119, статьи 319, части 1 статьи 318 УК РФ,

Пухова А.А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

08 января 2017 года в период времени с 01 часов 00 минут по 01 часов 49 минут, Заляутдинов Н.Г. и Пухов А.А. после конфликта, произошедшего у них с Потерпевший №1, находясь в коридоре возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласованно между собой, совершили преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище Потерпевший №1, при этом Пухов А.А. выбил ногой входную дверь квартиры 8. Потерпевший №1 с целью пресечения противоправных действий Заляутдинова Н.Г. и Пухова А.А. встал на пороге квартиры, преградив тем самым последним путь в свое жилище. Продолжая свои преступные действия, Заляутдинов Н.Г. и Пухов А.А., оттолкнули руками стоящего на пороге Потерпевший №1, применив тем самым в отношении него насилие, после чего, действуя против воли и согласия последнего, незаконно проникли в его жилище.

Продолжая свои преступные действия Заляутдинов Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 00 минут до 1 часа 49 минут, подошел к потерпевшему Потерпевший №1 на расстоянии около 1 метра, и с целью осуществления угрозы убийством схватил с гарнитурного стола, расположенного в комнате, нож, после чего, действуя умышленно, стал размахивать данным ножом перед Потерпевший №1, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации Потерпевший №1 угрозы убийством со стороны Заляутдинова Н.Г. воспринял в свой адрес как реально осуществимую, так как последний был агрессивно настроен, и находился с ножом в руках на близком расстоянии от потерпевшего.

В связи с противоправными действиями Заляутдинова Г.Г. и Пухова А.А. супруга Потерпевший №1 – Свидетель №3 около 01 часа 49 минут 08 января 2017 года позвонила в дежурную часть отдела полиции № 9 «Сафиуллина» УМВД России по г. Казань, по которому для выяснения обстоятельств, произошедших событий и пресечения противоправных действий были направлены сотрудники полиции, в том числе полицейский поста (по охране здания) полка патрульно – постовой службы полиции Управления МВД России по г. Казань Потерпевший №2 Прибыв на место происшествия, Потерпевший №2, находясь в присвоенной ему форменной одежде, подошел к Заляутдинову Н.Г. и Пухову А.А., представился, и во исполнение своих должностных обязанностей потребовал прекратить противоправные действия и проехать с ним в отдел полиции № 9 «Сафиуллина» УМВД России по г. Казань для дальнейшего разбирательства. Однако, Заляутдинов Н.Г. в ответ на законные требования Потерпевший №2 прекратить противоправные действия, действуя умышленно, в присутствии находящихся рядом гражданских лиц, находясь в коридоре возле квартиры № 8, расположенной по адресу: город Казань, улица Сафиуллина, дом 8, публично высказал в адрес Потерпевший №2 оскорбления в нецензурной форме, унижающие человеческое достоинство, а также достоинство последнего, как представителя власти.

Продолжая свои преступные действия, 08 января 2017 года в период времени с 01 часов 55 минут до 02 часа 30 минут, Заляутдинов Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после публичного оскорбления сотрудника полиции, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, применил в отношении представителя власти – Потерпевший №2 насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес Потерпевший №2 два удара правой ногой в область груди, тем самым причинив последнему физическую боль.

Высказывая оскорбления в нецензурной форме и применяя насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, Заляутдинов Н.Г. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимых по предъявленному обвинению.

Из показаний потерпевшего Потерпевший №1 следует, что 08 января 2017 года он находился в свой коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Примерно в 2 часа 00 минут он вышел в коридор покурить. В квартире 5 сидели сосед Заляутдинов Н.Г. со своим другом <данные изъяты>, дверь у них была открыта, они были в состоянии алкогольного опьянения, шумели. Они стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего стали ему без причины наносить удары в область головы. Каждый из них нанесли не менее 5 раз руками по голове, причинив физическую боль. После чего он зашел в квартиру, супруга закрыла дверь. В этот момент Заляутдинов Н.Г. и Пухов А.А. выбили дверь его квартиры и зашли в комнату. Со стола Заляутдинов Н.Г. схватил кухонный нож, замахнулся им в сторону Потерпевший №1, стал кричать: «Я тебя убью!», «Я тебя зарежу!». Данную угрозу Потерпевший №1 воспринял как реальную, вполне осуществимую, так как Заляутдинов Н.Г. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен. Кроме того, Заляутдинов Н.Г. и <данные изъяты> стали наносить ему побои руками, каждый из них нанес ему не менее трех ударов в область головы. Затем Заляутдинов Н.Г. бросил нож в комнате Потерпевший №1, и они с <данные изъяты> вышли из его квартиры. В квартиру указанные лица зашли без его согласия, разрешения он им не давал. Когда <данные изъяты> наносил побои, никаких предметов у него в руках не было. После чего приехали сотрудники полиции, которых вызвала супруга Потерпевший №1, он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Заляутдинов Н.Г.. Сотрудники полиции в присутствии Потерпевший №1 изъяли нож, которым угрожал ему убийством Заляутдинов Н.Г..

Из показаний потерпевшего Потерпевший №2 следует, что 08 января 2017 года примерно в 01 часа 53 минут от оперативного дежурного полиции УМВД России по г. Казань поступило сообщение о том, что на <адрес> находится избитый мужчина, весь в крови. Прибыв на место происшествия, он и Свидетель №1 зашли в данный дом, пройдя по коридору, он заметил двух мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее он, находясь в присвоенной форменной одежде, представившись сотрудником полиции, подошел к вышеуказанным молодым людям. В этот момент, как потом ему стало известно из <адрес> вышел неизвестный ему мужчина, который был весь в крови. Увидев данного мужчину, Потерпевший №2 у него спросил, что случилось, на что он сказал, что его избили двое мужчин и показал рукой на вышеуказанных мужчин, о которых он говорил ранее. Для предотвращения дальнейшего конфликта между ними, Потерпевший №2 попросил Заляутдинова Н.Г. успокоится. На что последний стал еще вести себя агрессивнее, неадекватно и вызывающе, в присутствии гражданских лиц и сотрудника полиции Свидетель №1 начал хватать Потерпевший №2 за его форменную одежду, сорвал нагрудной жетон, выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, унижающее честь и достоинство представителя власти. Кроме того, Заляутдинов Н.Г. нанес Потерпевший №2 два удара ногой в область груди. В дальнейшем указанные лица были доставлены в отдел полиции.

Из показаний свидетеля Свидетель №3 следует, что 08 января 2017 года она находилась дома вместе с супругом Потерпевший №1 Около 02 часов 00 минут, она услышала шум, и выйдя в коридор, увидела, что ее сосед Заляутдинов Н.Г. из <адрес> сидит со своим другом Пуховым А.А., дверь квартиры Заляутдинова Н.Г была открыта. Последние шумели, они явно были в нетрезвом состоянии, она это поняла по запаху и их разговору. Муж вышел в коридор покурить. В дальнейшем услышала шум. Выглянув, увидела, как Заляутдинов Н.Г и Пухов А.А наносят удары ее супругу Потерпевший №1 руками по голове. Она стала кричать, после чего ее супруг зашел в комнату, она закрыла дверь квартиры на ключ. В этот момент Заляутдинов Н.Г совместно с Пуховым А.А. выбили входную дверь их квартиры. Супруг сказал им, чтобы они вышли из их квартиры, так как они разрешения входить в их квартиру не давали, а тем более выламывать дверь. Однако, Пухов А.А. и Заляутдинов Н.Г., применили в отношении ее мужа физическую силу, Заляутдинов Н.Г. с гарнитурного стола схватил кухонный нож, стал замахиваться на ее супруга со словами «Я тебя убью!». Далее, около 03 часов 00 минут приехали сотрудники полиции. Один из сотрудников Потерпевший №2 стал требовать от Заляутдинова Н.Г. успокоиться. Однако последний на замечания сотрудника полиции Потерпевший №2 не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, высказывать нецензурные слова, после чего Заляутдинов Н.Г. два раза ногой ударил Потерпевший №2 по животу, а именно по бронежилету. После чего Заляутдинова Н.Г. уложили на землю и вместе с Пуховым А.А. забрали в отдел полиции.

Из показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что 08 января 2017 года примерно в 01 часов 00 минут он услышал шум, вышел из комнаты, где увидел как его сосед из <адрес> – Заляутдинов Н.Г. и его друг Пухов А.А. громко разговаривают, шумят, то есть дверь их квартиры была открыта. Свидетель №2 попросил их говорить тише, так как они мешали ему спать. После зашел в свою квартиру, но они продолжали шуметь. Через некоторое время Пухов А.А. стал стучать в квартиру Свидетель №2, просил его выйти, но причину не объяснял. Свидетель №2 дверь ему не открыл. Примерно в 02 часа 00 минут Свидетель №2 услышал крики, ругань. Он подумал, что в коридоре происходит драка. Затем через некоторое время услышал, как ломают дверь, какую именно не видел, но слышал потасовку. В этот же период времени в дверь его квартиры стала стучаться Свидетель №3, которую Свидетель №2 впустил к себе домой. Она рассказала ему, что Заляутдинов Н.Г. и Пухов А.А. избили Потерпевший №1 и угрожали ему убийством. После этого Свидетель №3 вызвала сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что 08 января 2017 года примерно в 01 час 53 минуты от оперативного дежурного полиции УМВД России по г. Казань поступило сообщение о том, что на <адрес>, находится избитый мужчина. Прибыв на место происшествия, Свидетель №1 и Потерпевший №2 в коридоре заметили двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Далее Потерпевший №2, находясь в присвоенной форменной одежде, представившись сотрудником полиции, попросил Заляутдинова Н.Г. успокоиться. На что последний стал еще вести себя агрессивно, начал хватать его за форменную одежду, сорвал нагрудной жетон, выражался в адрес Потерпевший №2 словами грубой нецензурной брани. Затем Заляутдинов Н.Г. нанес Борзых М.О. два удара ногой в область груди.

             Из показаний подсудимого Заляутдинова Н.Г. следует, что 07 января 2017 года примерно в 23 часа 00 минут к нему пришел его друг по имени Пухов Антон, с которым они распивали спиртные напитки. 08 января 2017 года примерно в 02 часа 00 минут, из <адрес> вышел сосед по имени <данные изъяты>, который стал курить в коридоре. Заляутдинов Н.Г. с Пуховым Антоном подошли к <данные изъяты>, в ходе беседы у них завязался словесный конфликт, в ходе которого Заляутдинов Н.Г. нанес побои <данные изъяты>, а именно нанес ему удары руками в область головы не менее 3 раз, после чего последний ушел домой. После <данные изъяты> ударил ногой по двери квартиры, где проживает <данные изъяты>, и дверь открылась. Заляутдинов Н.Г. затащил <данные изъяты> домой и в квартиру к <данные изъяты> они не заходили. Затем от сотрудников правоохранительных органов Заляутдинов Н.Г. узнал, что на него было написано заявление по факту угрозы убийством с его стороны в отношении его соседа <данные изъяты>. По данному факту может пояснить, что в квартиру к <данные изъяты> ни он, ни его друг <данные изъяты> не заходили. Угроз убийством словесно и физически не высказывал, нож в руки не брал, <данные изъяты> не угрожал. Признается лишь в нанесении побоев <данные изъяты>. В этот момент приехали сотрудники полиции, они были в форменной одежде со знаками «Полиция», они подошли к Заляутдинову Н.Г. и Пухову А.А., представились. Далее сотрудники полиции стали с ними разговаривать, спросили, что произошло между ними и соседом Потерпевший №1 На что Заляутдинов Н.Г. отказался с ними разговаривать, и один из сотрудников полиции, как потом его стало известно – Потерпевший №2, попросил Заляутдинова Н.Г. успокоиться, на что он на его требование не отреагировал, высказал ему слова нецензурной брани, потом у Заляутдинова Н.Г. между сотрудниками полиции завязалась борьба, так как они хотели загнуть его руку. В этот момент он не исключает возможным нанес удары одному из сотрудников полиции – Потерпевший №2 После чего его посадили в служебный автомобиль и вместе с Пуховым А.А. увезли с ОП «Сафиуллина» УМВД России по г. Казань, где составили административный протокол на него и Пухова А.А. Вину признает только в нанесении ударов Потерпевший №1

Из показаний подсудимого Пухова А.А. следует, что с обвинением он не согласен, при этом пояснил, что 07 января 2017 года примерно 22 часа 50 минут он пришел к своему другу Заляутдинову Н.Г. который проживает по адресу: <адрес>. У Заляутдинова Н.Г. они распивали водку. Поздно ночью 08 января 2017 года примерно в 01 час 00 минут, он вместе с Заляутдиновым Н.Г. вышли из квартиры в коридор, где стоял сосед Заляутдинова Н.Г. – Потерпевший №1 В связи с прежним спором по поводу чистоты в ванне Заляутдинов Н.Г. стал высказывать свое недовольствие Потерпевший №1 Далее Заляутдинов Н.Г. нанес Потерпевший №1 кулаками обеих рук три удара в область головы. От данных ударов Потерпевший №1 упал на пол. Он в это время Потерпевший №1 не бил, в данной драке не участвовал. Далее Потерпевший №1 со своей супругой, которая вышла на шум, ушли к себе в квартиру. Далее он с ноги ударил входную дверь квартиры Потерпевший №1, от чего дверная рейка сломалась и входная дверь открылась. После этого он остался в коридоре, а Заляутдинов Н.Г. без ведома и разрешения хозяина квартиры Потерпевший №1 зашел к нему в квартиру. Что было внутри квартиры Потерпевший №1 – он не знает. Затем приехали сотрудники полиции, они были в форменной одежде. Один из сотрудников полиции Потерпевший №2 попросил его успокоится, на что Заляутдинов Н.Г. на его требование не отреагировал, стал высказывать ему слова нецензурной брани, Пухов А.А. в этот момент молча стоял и в этот конфликт не вмешивался. Потом у Заляутдинова Н.Г. с сотрудниками полиции завязалась борьба, так как они хотели загнуть его руку, потому что Заляутдинов Н.Г. вел себя агрессивно. В этот момент Заляутдинов Н.Г. нанес один удар ногой одному из сотрудников полиции – Потерпевший №2 После чего Заляутдинова Н.Г. уложили на пол, а затем препроводили в служебный автомобиль и вместе с ним увезли в ОП «Сафиуллина», где составили административный протокол на него и Заляутдинова Н.Г.

Кроме того, вина подсудимых Заляутдинова Н.Г. и Пухова А.А. нашла подтверждение и при исследовании иных доказательств, в том числе:

- заявление Потерпевший №1 от 08.01.2017, согласно которому Потерпевший №1 просит привлечь к уголовной ответственности Заляутдинова Н.Г. и Пухова А.А., которые ворвались в квартиру и Заляутдинов Н.Г., который держа нож в руках, угрожал убийством Козину К.Г. (том 1 л.д. 72);

- заявление Потерпевший №2 от 08.01.2017, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Заляутдинова Н.Г., который оскорбил Потерпевший №2 нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, а так же пнул два раза ногой в область груди (том 1, л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от 08.01.2017, согласно которому осмотрена <адрес>, в которую проник Заляутдинов Н.Г. и Пухов А.А., а также где Заляутдинов Н.Г. угрожал убийством Потерпевший №1 (том 1 л.д. 73-75);

- протокол очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и подозреваемым Заляутдиновым Н.Г., согласно которому Заляутдинов Н.Г. и Пухов А.А. нанесли удары в область головы Потерпевший №1, проникли в квартиру, угрожали убийством (том 1 л.д. 229-231);

- протокол очной ставки между свидетелем Свидетель №3 и подозреваемым Заляутдиновым Н.Г., согласно которому, 08.01.2017 увидела как Заляутдинов Н.Г. и Пухов А.А. наносят удары руками по голове Потерпевший №1 выбили дверь их квартиры, прошли в комнату к Потерпевший №1, при этом Заляутдинов Н.Г. взял с гарнитурного стола кухонный нож, стал замахиваться на Потерпевший №1 со словами «Я тебя убью!» (том 1 л.д. 232-234);

    - протокол очной ставки между Пуховым А.А. и Заляутдиновым Н.Г., согласно которому Пухов А.А. вместе с Заляутдиновым Н.Г. распивали спиртные напитки и курили. С соседом Потерпевший №1 произошел словесный конфликт, при этом Заляутдинов Н.Г. нанес побои Потерпевший №1, Пухов А.А. ударил ногой об дверь квартиры Потерпевший №1, которая открылась, зашли в квартиру (том 1 л.д. 226-228);

    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Потерпевший №1 обнаружены следующие телесные повреждения: рана в теменной области слева, кровоизлияние на слизистой нижней губы, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том 2 л.д. 10);

    - свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1, л.д. 121);

    - свидетельство о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., переменил фамилию, имя, отчество на Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1, л.д. 122);

    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кухонный нож с пояснительной запиской (том 2 л.д. 20-21);

    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №2 видимых телесных повреждений не обнаружено (том 2 л.д. 4);

    - должностная инструкция полицейского 2 взвода 2 роты 3 батальона полка патрульно – постовой службы полиции Управления МВД России по городу Казани, согласно которой сержант полиции Потерпевший №2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, подозреваемых в их совершении (том 1 л.д. 93-96);

    - выписка из приказа МВД России по Республике Татарстан № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сержант полиции Потерпевший №2 № назначен на должность полицейского поста (по охране здания) полка патрульно–постовой службы полиции Управления МВД России по г. Казани (том 1, л.д. 92);

- постовая ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с 07 января по ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №2 находился на службе (том 1, л.д. 97-98).

Исходя из совокупности указанных доказательств, суд полагает вину Заляутдинова Н.Г. и Пухова А.А. в совершенных преступлениях доказанной.

Несмотря на то, что подсудимые вину по предъявленному обвинению не признали, доказательства, собранные органом предварительного расследования, подтверждают полностью факт совершения подсудимыми незаконного проникновения в жилище Потерпевший №1, совершение Заляутдиновым Н.Г. угрозы убийством, высказывания оскорбления и применение насилия в отношении сотрудника полиции Потерпевший №2 Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевших, которыми даны последовательные показания, согласующие в совокупности с остальными материалами дела, в том числе изъятыми в ходе следствия вещественными доказательствами, заключениями экспертиз.

Доводы подсудимых и защитников о том, что они противоправных действий не совершали, суд считает несостоятельными, которые опровергаются доказательствами, изложенными выше. Совместные действия, осуществляемые подсудимыми и направленные на проникновение в жилище потерпевшего, а также незаконные действия Заляутдинова Н.Г. подтверждаются вышеуказанными доказательствами, которые суд признает допустимыми, не доверять которым оснований не имеется. Не признание подсудимыми вины в содеянном, суд считает это мерой защиты со стороны подсудимых с целью избежать и смягчить ответственность за совершенные преступления.

Суд действия Заляутдинова Н.Г. по факту незаконного проникновения в жилище Потерпевший №1 квалифицирует по части 2 статьи 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, совершенное с применением насилия.

    Суд действия Заляутдинова Н.Г. в части угроз убийством Потерпевший №1 квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ как угрозу убийством, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив квалифицирующий признак «угроза причинения тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененный.

Суд действия Заляутдинова Н.Г. в части оскорбления сотрудника полиции Потерпевший №2 квалифицирует по статье 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд действия Заляутдинова Н.Г. в части применения насилия в отношении сотрудника полиции Потерпевший №2 квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни» как излишне вмененный.

Суд действия Пухова А.А. квалифицирует по части 2 статьи 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, совершенное с применением насилия.

Оснований для оправдания подсудимых как указывали защитники, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, квалифицированного по части 1 статьи 318 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, характеристики, то, что он на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей, влияние наказания на исправление подсудимых, жизнь их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Заляутдинова Н.Г. суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Пухова А.А. суд учитывает состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств его совершения и личности виновных, отягчающим обстоятельством суд признает совершение подсудимыми преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

        Учитывая изложенное, а также иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания подсудимыми, определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения окончательного наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не находит.

За потерпевшими необходимо признать право на возмещение материального ущерба и морального вреда от преступлений.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке статьи 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Заляутдинова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 139, частью 1 статьи 119, статьи 319, части 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 139 УК РФ в виде исправительных работ 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ;

- по статье 319 УК РФ в виде исправительных работ 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ с применением статьи 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Заляутдинову Н.Г. лишение свободы 2 года 6 месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Заляутдинова Н.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Признать Пухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пухова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Заляутдинову Н.Г., Пухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: кухонный нож (том 2, л.д. 24) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Процессуальные издержки взыскать с федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья                                                                                            И.Р. Гарифуллин

Справка: приговор обжалован в Верховный суд РТ. Апелляционным постановлением от 13.10.2017 г изменен: снизить назначенное Пухову А.А. наказание по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде лишения свободы до 1 года 9 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

В остальном приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2017 года.

Судья:                                               И.Р. Гарифуллин