Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-421/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

                                                                                       Дело № 1-421/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                         16 ноября 2017 года

Кировский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Сабитова Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Казани Беловой С.В., потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Кугубаева Р.И., защитника – адвоката Алешиной А.А.,

при секретаре Долгановой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кугубаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 19.07.2016г. мировым судьей судебного участка №2 по Кировскому судебному району г.Казани по ст.ст.322.3 (3 эпизода), 64, 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 60 000 рублей с отсрочкой уплаты. Наказание не исполнено; 2) 01.11.2016г. мировым судьей судебного участка №3 по Московскому судебному району г.Казани по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Основное наказание отбыто 05.05.2017г.; 3) 31.05.2017г. Московским р/с г.Казани по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Московского р/с г.Казани от 11.09.2017 года к наказанию, назначенному данным приговором полностью присоединено наказание по приговору от 01.11.2016г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановлением Кировского р/с г.Казани от 10.11.2017г. испытательный срок продлен на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 1, 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кугубаев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 до 21.25 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>.9 по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «<данные изъяты>, принадлежащей потерпевшей Потерпевший №1, осознавая, что не имеет права управлять данным транспортным средством и не имеет разрешения от владельца автомашины на ее управление, завладел ключом от вышеуказанной автомашины, после чего подошел к данной автомашине, припаркованной у <адрес> г,Казани, ключом открыл ее, проник внутрь, завел двигатель и направился на ней в выбранном направлении, то есть совершил угон.

Он же, Кугубаев Р.И., будучи осужденным 01.11.2016г. мировым судьей судебного участка №3 по Московскому судебному району г.Казани по ст. 264.1 УК РФ, имея непогашенную судимость, вновь, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем.

Так, 08 октября 2017 года, Кугубаев Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной «<данные изъяты> принадлежащей потерпевшей Потерпевший №1, и примерно в 21.25 часов у <адрес> был задержан сотрудником ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Казани. Далее в 21.58 часов по вышеуказанному адресу было проведено освидетельствование Кугубаева Р.И., показавшее, что он находился в состоянии опьянения.

Подсудимый Кугубаев Р.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Кугубаева Р.И. было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кугубаева Р.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, состояние здоровья его, его родственников и близких, в том числе наличие инвалидностей.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для признания отягчающим наказание подсудимому обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, суд не усматривает.

Кугубаев Р.И. удовлетворительно и положительно характеризуется, является трудоспособным, свою вину в совершении преступлений признал, ранее судим, совершил данные преступления в период испытательного срока.

Обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные данные о личности Кугубаева Р.И. приводят суд к убеждению о том, что цели уголовного наказания, состоящие в восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты назначением ему только наказания в виде реального лишения свободы.

При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Кугубаева Р.И., совершившего в период испытательного срока новые преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного и новых преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, в том числе тот факт, что Кугубаев Р.И. не выполнял возложенных на него обязанностей, в связи с чем в отношении него выносились предупреждения об отмене испытательного срока.

В связи с вышеизложенным, суд считает невозможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и Кугубаеву Р.И. надлежит назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к Кугубаеву Р.И. положений ст.ст.64, 73, 76.2, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Кугубаева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч. 1, 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 166 ч. 1 УК РФ на срок 2 (два) года, по ст. 264.1 УК РФ на срок 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кугубаеву Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Кугубаеву Р.И. условное осуждение по приговору от 31.05.2017г. и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 31.05.2017г. и полностью неотбытую часть наказания по приговору от 19.07.2016г. и окончательно назначить Кугубаеву Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, со штрафом в размере 60 000 (шестьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Кугубаева Р.И. взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 16.11.2017г.

Наказание в виде штрафа, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, – исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки – расходы на участие в деле защитников по назначению - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

    В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья:                                      Ф.Р. Сабитов