Приговор суда по ч. 2 ст. 291 УК РФ № 1-412/2017 | Дача взятки

           Дело №1-412/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Казань          24 октября 2017 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием представителя Татарской транспортной прокуратуры Абраровой О.А.,

обвиняемого Горбачева Д.М.,

защитника - адвоката Асеевой В.В.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

а также заместителе Руководителя Казанского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России Гончарове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство заместителя Руководителя Казанского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России Гончарова Н.А. о прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Горбачева Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию и проживающего по <адрес> образование <...>, <...>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291, частью 2 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев Д.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в октябре 2015 г., действуя в интересах и от имени ООО «...», умышленно, осознавая, что представляемая им организация, осуществляя перевозку грузов железнодорожным транспортом, находится в зависимости от решений должностного лица - В.И.В., являющегося начальником железнодорожных станций «...» и «...» <...> центра организации работы станций «...» филиала ОАО «...», на территории железнодорожной станции «...» по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, достиг договоренности с В.И.В. о перечислении ему денежных средств за совершение в интересах ООО «...» действий, заключающихся в ускоренной подаче и уборке вагонов при отправке топлива, лояльном отношении при приемке вагонов и выполнении иных необходимых действий, входящих в его служебные полномочия, в целях минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия.

Реализуя условия данной договоренности, 26 октября 2015 г. Горбачев Д.М., путем безналичного перечисления на банковской счет, открытый в <...> и находящийся в распоряжении В.И.В., передал лично ему за действия в пользу ООО «...» в качестве взятки, денежные средства в значительном размере в сумме 40.000 рублей.

Со своей стороны, в указанный период В.И.В., выполняя свою работу в должности начальника ж.д.станции «...», действуя в пределах своих полномочий, обеспечивал общее покровительство представляемого Горбачевым Д.М. ООО «...», выраженное в ускоренной подаче и уборке вагонов при отправке топлива, обеспечении и выполнении иных необходимых действий, входящих в его служебные полномочия, в целях повышения уровня конкурентоспособности и нормального функционирования предприятия.

Действия Горбачева Д.М. органами следствия квалифицированы по части 2 статьи 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере.

Кроме того он же, обвиняется в том, что в апреле 2016 г., действуя в интересах и от имени ООО «...», умышленно, осознавая, что представляемая им организация, осуществляя перевозку грузов железнодорожным транспортом, находится в зависимости от решений должностного лица - Г.В.С., являющегося начальником железнодорожных станций «...» и «...» <...> центра организации работы станций «...» филиала ОАО «...», на территории железнодорожной станции «...» по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, достиг договоренности с Г.В.С. о перечислении ему денежных средств за совершение в интересах ООО «...» действий, заключающихся в ускоренной подаче и уборке вагонов при отправке топлива, лояльном отношении при приемке вагонов, создании условий для повышения уровня конкурентоспособности, и выполнении иных необходимых действий, входящих в его служебные полномочия, в целях минимизации возможных затрат и нормального функционирования предприятия, из расчета по 3 рубля за каждую перевезенную ООО «...» через станцию «...» тонну топлива.

Реализуя условия данной договоренности, Горбачев Д.М., передал лично Г.В.С. путем безналичного перечисления с банковской карты на банковскую карту, оформленную и находящуюся в распоряжении Г.В.С.,

02 июля 2016 г. денежные средства в размере 45.000 рублей и 28 октября 2016 г. денежные средства в размере 81.600 рублей, а всего на общую сумму 126.600 рублей, т.е. в значительном размере.

Со своей стороны, в указанный период Г.В.С., выполняя свою работу в должности начальника ж.д.станции «...», действуя в пределах своих полномочий, обеспечивал общее покровительство представляемого Горбачевым Д.М. ООО «...», выраженное в ускоренной подаче и уборке вагонов при отправке топлива, лояльном отношении при приемке вагонов, обеспечении и выполнении иных необходимых действий, входящих в его служебные полномочия, в целях повышения уровня конкурентоспособности и нормального функционирования предприятия.

Действия Горбачева Д.М. органами следствия квалифицированы по части 2 статьи 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере.

Заместитель руководителя Казанского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России Гончаров Н.А., в производстве которого находится уголовное дело, обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Горбачева Д.М. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мотивируя это тем, что обвиняемый ранее не судим, впервые совершил два преступления средней тяжести, дал свое согласие на прекращение уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера, совершенными преступлениями ущерб никому не причинен.

Выслушав в судебном заседании доводы заместителя руководителя Гончарова Н.А., поддержавшего ходатайство, обвиняемого Горбачева Д.М., согласившегося с ходатайством заместителя руководителя Казанского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России, и просившего ходатайство удовлетворить, защитника, разделившего позицию обвиняемого и просившего об удовлетворении заявленного ходатайства, исследовав представленные материалы, заслушав представителя прокуратуры, полагавшего настоящее ходатайство подлежащим удовлетворению, суд находит ходатайство заместителя руководителя Казанского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 УК РФ суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно статье 76.2 УК РФ лицо может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при условии привлечения его к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой или средней тяжести, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статьей 446.2 УПК РФ предусмотрено, что, если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

Предъявленное Горбачеву Д.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291 УК РФ (2 эпизода), является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Горбачев Д.М. ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, выразил свое согласие на прекращение уголовного дела и уголовного преследования с назначением судебного штрафа. Оснований, препятствующих прекращению дела, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд находит ходатайство заместителя руководителя Гончарова Н.А. обоснованным, подлежащим удовлетворению, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Горбачева Д.М. прекращению по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа и срока, в течение которого он должен быть оплачен, суд исходит из требований части 1 статьи 104.5 УК РФ, принимая во внимание трудоспособность обвиняемого, наличие у него постоянного источника заработка, а также нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, родителей - пенсионеров, один из которых является инвалидом № группы.

В связи с прекращением уголовного дела избранная в отношении Горбачева Д.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 25.1, 446.2 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство заместителя Руководителя Казанского СО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России Гончарова Н.А. удовлетворить.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Горбачева Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291, частью 2 статьи 291 УК РФ, прекратить в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на основании статьи 25.1 УПК РФ.

Назначить Горбачеву Д.М. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 500.000 (пятисот тысяч) рублей в доход государства.

Обязать Горбачева Д.М. оплатить судебный штраф в течение двух месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу, об уплате судебного штрафа представить сведения судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Разъяснить Горбачеву Д.М. положения части 2 статьи 104.4 УК РФ, согласно которым в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Горбачеву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: выписки движения денежных средств за период с 01.01.2012 г. по 18.05.2017 г. по банковским счетам на имя Г.В.С. и В.И.В. в <...>, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, лицо, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращены, вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 291 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 291 УК РФ

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в поря...

Приговор суда по ч. 2 ст. 291 УК РФ

Эм Д.Л. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, через посредника, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru