Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 1-374/2017 | Незаконное предпринимательство

1-374/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                         06 сентября 2017 года

    

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Дубок О.В., государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Алиповой А.А., адвоката Запевалова П.Н., при секретаре Соколовой Я.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     КУРАКОВА Д.А. - родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего, ранее судимого:

    - 04.08.2008 года Ханты-Мансийским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден 29.11.2011 года условно-досрочно по Постановлению Исилькульского городского суда Омской области на 1 год 6 месяцев и 1 день;

    21.06.2017 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураков Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Кураков Д.А. достоверно зная о том, что в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на оборот алкогольной продукции без маркировки либо с маркировкой поддельными марками, что алкогольная продукция, с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, подлежит обязательной маркировке; указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ, не позднее 17.03.2017 года приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц немаркированные алкогольную продукцию и табачные изделия, в количестве:

- 578 бутылок водки «Parlament», объемом 0,5 л.;

- 36 бутылок водки «Parliament», объемом 0,5 л.;

- 48 бутылок водки «Finskaya Silver», объемом 1,0 л.;

- 740 бутылок водки «Finskaya Silver», объемом 0,5 л.;

- 2 799 бутылок водки «Царская Охота», объемом 0,5 л.;

- 260 бутылок водки «Хортиця», объемом 0,5 л.;

- 134 бутылки водки «Мърная», объемом 0,5 л.;

- 248 бутылок водки «Талка», объемом 0,5 л.;

- 80 бутылок водки «Absolut», объемом 0,5 л.;

- 600 бутылок водки «Риал Люкс», объемом 0,5 л.;

- 45 бутылок водки «Бобровка», объемом 0,5 л.;

- 60 бутылок коньяка «Казахстан», объемом 0,5 л.;

- 48 бутылок коньяка «Туркестан», объемом 0,5 л.;

- 18 бутылок коньяка «Al Farabi», объемом 0,5 л.;

- 45 бутылок вина «Каберне», объемом 0,7 л.;

- 10 бутылок винного напитка «Арбуз», объемом 0,7 л.;

- 144 бутылки вина «Портвейн 777», объемом 1,5 л.;

- 19 бутылок текилы «Olmeca Gold», объемом 0,5 л.;

- 84 бутылки вермута «Martini», объемом 1,0 л.;

- 141 канистру с бесцветной жидкостью (спирт), объемом 5 л.;

- 970 пачек сигарет «Fast» белый;

- 1 240 пачек сигарет «Fast» красный;

- 40 пачек сигарет «Fast» синий;

- 170 пачек сигарет «ММ»;

- 280 пачек сигарет «NZ»

16.10.2016 Кураков Д.А. в целях последующего хранения с целью сбыта немаркированной алкогольной и табачной продукции, арендовал от имени Артеменко Е.А. складское помещение № 3П, расположенное по адресу: <адрес>, в котором в последующем хранил приобретенную продукцию.

17.03.2017 в ходе осмотра места происшествия – складского помещения №П, расположенного по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты вышеуказанная алкогольная продукция и табачные изделия, из числа ранее приобретенных и хранимых в целях сбыта Кураковым Д.А. в количестве 6 137 бутылок алкогольной продукции и 2 700 (пачек) табачных изделий, на общую сумму 2 135 923 рубля 76 копеек.

Кроме того, ФИО2 с целью сбыта на территории <адрес> немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, и немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленных следствием лиц немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее:

- 2 бутылок водки «FINSKAYA SILVER», объемом 0,5 л.;

- 5 бутылок водки «ХОРТИЦЯ», объемом 0,5 л.;

- 60 бутылок водки «ТАЛКА», объемом 0,5 л.;

- 5 бутылок водки «ZERO», объемом 0,7 л.;

- 8 бутылок водки «ЦАРСКАЯ ОХОТА», объемом 0,5 л;

- 80 бутылок коньяка «Дагестан», объемом 0,5л;

- 8 канистр с бесцветной жидкостью (спирт), объемом 5 л.;

- 500 пачек сигарет марки «Fast» синий;

- 1 000 пачек сигарет марки «Fast» красный.

16.10.2016 Кураков Д.А. в целях последующего хранения с целью сбыта немаркированной алкогольной и табачной продукции, поставляемой ему неустановленными лицами при неустановленных следствием обстоятельствах арендовал от имени Артеменко Е.А., складское помещение № 3П, расположенное по адресу: <адрес> в котором хранил приобретенную продукцию.

В период 07.04.2017 с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - складского помещения № 3П, расположенного по адресу:<адрес> обнаружены и изъяты вышеуказанная алкогольная продукция и табачные изделия, из числа ранее приобретенных и хранимых в целях сбыта Кураковым Д.А. в количестве 168 бутылок алкогольной продукции и 1 500 пачек табачных изделий, на общую сумму 228 068 рублей 30 копеек

На основании вышеизложенного в неустановленный период времени, но не позднее 07.04.2017 Кураков Д.А., находясь в складском помещении № 3П, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел и хранил в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированные табачные изделия, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере, на общую сумму 2 363 992 рубля 06 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кураков Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что, действительно, при указанных в обвинении обстоятельствах приобретал немаркированную алкогольную продукцию, в силу сложившихся материальных финансовых затруднений. Он знал, что действует с нарушением закона, так как лицензии на продажу алкоголя у него не было, алкогольная продукция не имела акцизных марок. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными материалами дела.

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля Калинина М.С., из которых следует что он работает в должности оперуполномоченного ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску. В начале марта 2017 года в ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску поступила оперативная информация в отношении подсудимого по реализации контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере на территории оптово розничной базы « 3-й Разъезд». 17.03.2017 года проведен осмотр места происшествия, и Артеменко Е.А. поясняла, что данная алкогольная продукция и табачные изделия принадлежат её брату Куракову Д.А., который на безвозмездной основе арендует у нее часть данного складского помещения, в котором организовал хранение с целью сбыта и реализацию данной алкогольной продукции и табачных изделий (т.1 л.д. 188-191).

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО7, из показаний которой следует, ею проведено исследование документов отношении гражданина Куракова Д.А. отдельно по поставленным вопросам. На основании представленных документов, установлено, что в случае реализации алкогольной продукции, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, проведенного 17.03.2017 года в складском помещении № 3П, расположенном по адресу: <адрес>, а так же в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении №П, расположенном по адресу: <адрес>, ул. 20 лет РККА <адрес>, при условии, что стоимость проданной алкогольной продукции и табачных изделий определяется согласно данным: Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат) в марте 2017 года и в апреле 2017 года; ООО «Ликеро-водочного завода «ОША» в марте 2017 года и в апреле 2017 года; ООО «Группа Компаний Рес-Кью» в марте 2017 года, доход гр. Куракова Д.А. составит 2 363 992 рубля 06 копеек (т. 2 л.д. 74-80).

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО8, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия и в ходе осмотра обнаружены алкогольная продукция и табачные изделия, точное количество алкогольной продукции не помнит, из алкоголя была водка «Царская Охота», «Парламент», «Финская –Сильвер» (т.2 л.д. 179-181).

Показания на следствия ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 182-184).

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО10, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. В декабре 2016 года ее брат Кураков Д.А. организовал в арендуемом складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> реализацию алкогольной продукции, всеми организационными вопросами, связанными с приобретением и реализацией алкогольной продукции занимался Кураков Д.А.

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО11, из которых следует, что она работает на складе у ИП ФИО5, деятельностью склада руководит ФИО5, но к алкогольной продукции отношения не имела, вопросами, связанными с алкоголем занимался только ФИО2 (т.1 л.д. 192-193).

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО12, из которых следует, что он работает грузчиком у ИП «ФИО5», видел на складе Куракова Д.А., подтвердил, что ФИО5 отношения к алкогольной продукции не имела (т.1 л.д. 209-210).

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО13, из которых следует, что он приобретал водку «Царская Охота» 20 бутылок по 0,5 л водки по цене 50 рублей, о ее происхождении не знал (т.1 л.д. 231-232).

Показания свидетеля ФИО14, ФИО15 по факту приобретения водка «Царская Охота» аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 211-212; 241-242).

В порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО16, из которых следует, что принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> склад №-П, и обнаружена алкогольная продукция и табачная продукция (т.1 л.д. 185-187).

Показания свидетеля ФИО17 аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 194-196).

Вина подсудимого подтверждается и другими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОЭБ и ПК полиции УМВД ФИО1 по <адрес> капитана полиции ФИО6, из которой следует, что в ОЭБ и ПК полции УМВД ФИО1 по <адрес> поступила информация о том, что в торговом павильоне ИП «ФИО5» осуществляется хранение, а также продажа немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере (т.1 л.д. - 3);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в складском помещении №П, расположенном по адресу: <адрес> произведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты коробки с алкогольной продукцией различного наименования, в количестве 6 222 бутылок, табачные изделия в количестве 2 700 пачек (т.1 л.д. 4-21 );

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении №П, расположенном по адресу: <адрес> произведен осмотр, обнаружены и изъяты коробки с алкогольной продукцией, различного наименования, в количестве 168 бутылок и табачные изделия в количестве 1 500 пачек (т.1 л.д. 115-122);

Из заключения эксперта судебной технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что федеральные специальные марки, имеющиеся на 3 053 бутылках изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (т.1 л.д. 71-102);

Из заключения эксперта судебной технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на 22 бутылках представленной на исследование алкогольной продукции федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации не имеются. Федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ наклеенные на бутылки с этикетками водки «Талка», объемом 0,5 л., в количестве 58 штук, изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (т. 1 л.д.155-160 );

Из заключения экспертов комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование образцы жидкости, содержат в своем составе этиловый спирт (т.1 л.д. 167-175);

Из письма Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ЕШ-57-05/231-ТС следует, что средняя потребительская цена на стоимость одного литра водки по данным выборочного обследования потребительского рынка <адрес> в марте 2017 года составила 529, 07 рублей; стоимость одного литра Коньяка ординарного отечественного, составляет - 1098,10 рублей; стоимость одного литра Вина, крепостью 14% оборота спирта с содержанием 8% сахара, составляет 318, 53 рубля;      стоимость одной пачки сигарет с фильтром зарубежных торговых марок, в пересчете за пачку из 20 штук составляет 102,03 рубля (т. 1 л.д. 27);

Из письма Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ЕШ-57-05/386-ТС следует, что средняя потребительская цена на стоимость одного литра водки по данным выборочного обследования потребительского рынка <адрес> в апреле 2017 года составила 529, 09 рублей; стоимость одного литра Коньяка ординарного отечественного, составляет - 1117,64 рубля; стоимость одного литра Вина, крепостью 14% оборота спирта с содержанием 8% сахара, составляет – 324, 62 рубля;     

- стоимость одной пачки сигарет с фильтром зарубежных торговых марок, в пересчете за пачку из 20 штук составляет 102,66 рублей (т. 1 л.д. 146).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Куракова Д.А. в совершении преступления полностью доказана показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточными для разрешения дела.

Кроме того, судом установлено, что все действия Куракова Д.А. были направлены на приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, в связи, с чем суд находит квалификацию по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ- покушение на незаконное предпринимательство с дословным дублированием обвинения по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ - излишней.

Признак особо крупного размера полностью подтвержден, определен примечанием 2 к ст. 171.1 УК РФ.

Суд считает установленным, что на основании изложенного содеянное Кураковым Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – приобретение, хранение, в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере.

Процессуальные издержки в сумме 6 198 рублей 50 копеек за оказание юридической помощи в период следствия адвокатом Некоммерческой организации «Седьмой коллегии адвокатов <адрес>» отнести за счет средств федерального бюджета.

При назначении вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере экономической деятельности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, заявленное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ). В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений.

Исключительные обстоятельства, указанные в ст. 64 УК РФ и необходимые для назначения наказания ниже низшего предела, отсутствуют.

Также не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, с учетом характера преступной деятельности направленной на извлечение незаконного дохода, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеназванных обстоятельств совершения преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения данного вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУРАКОВА Д.А. - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО УФСИН России по Омской области.

Срок отбытия наказания Куракову Д.А. исчислять с 06.09.2017 года.

Процессуальные издержки в сумме 6 198 рублей 50 копеек отнести за счет средств

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела №;

- алкогольная продукция в количестве 6 305 бутылок и табачные изделия в количестве 4 200 пачек - помещенные на хранение в складское помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Омска.

В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                п/п            О.В. Дубок

Апелляционным постановлением Омского областного суда от 30.11.2017 года постановлено:

«Приговор Октябрьского районного суда г.Омска от 06.09.2017 в отношении Куракова Дмитрия Алексеевича, 09.11.1977 года рождения, изменить. В описательно-мотивировочной части приговора при квалификации действий осужденного Куракова ДА. по п."б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ уточнить, что Кураков Д.А. совершил приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере. Исключить из резолютивной части приговора указание суда о взыскании процессуальных издержек в сумме 6198 рублей 50 копеек. Процессуальные издержки в сумме 2530 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. В остальной части приговор Октябрьского районного суда г.Омска от 06.09.2017 оставить без изменения».

Приговор вступил в законную силу 30.11.2017 года

Копия верна

Судья

Секретарь