Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-402/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-402/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск               09 ноября 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Погребной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Мироновой Н. С.,

подсудимых Скуловец О.М., Якимичевой Н.В., Гурьяновой Ю.В., Медведева С.Г.,

защитников – адвокатов Михайловой А. Е., представившей удостоверение № и ордер №, Федорук Л. В., представившей удостоверение № и ордер №, Поляка П. А., представившего удостоверение № и ордер №, Крюковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Маркина А. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бабаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Скуловец О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска, русской, гражданина РФ, в браке не состоящей, детей не имеющей, имеющей средне-специальное образование, работающей неофициально в ТВЦ "Каскад" продавцом-консультантом, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

        по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

Якимичевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска, русской, гражданина РФ, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, 2006 года рождения, имеющей средне-специальное образование, работающей неофициально на обощебазе «Сибагрохолдинг», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

Гурьяновой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Омска, русской, гражданина РФ, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, 2013 года рождения, имеющей средне-специальное образование, работающей неофициально продавцом-консультантом, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

Медведева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Омска, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, 2003 г.р., и 3 малолетних детей, 2015, 2017, 2017 г.г.р., имеющего средне-специальное образование, работающего мастером отделочных работ ИП Медведев А. С., военнообязанного Марьяновским РВК Омской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуловец О. М., Якимичева Н. В., Гурьянова Ю. В. совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Медведев С. Г. совершил незаконную организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере. Преступления совершены ими в г. Омске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Скуловец О.М. была принята неустановленным лицом для работы в качестве оператора за денежное вознаграждение в игорном клубе, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Медведеву С. Г..

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Якимичева Н.В. была принята Медведевым С.Г. для работы в качестве оператора за денежное вознаграждение в игорном клубе, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Медведеву С. Г..

Гурьянова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ была принята Медведевым С. Г. для работы в качестве оператора за денежное вознаграждение в игорном клубе, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Медведеву С. Г..

В обязанности Скуловец О. М., Якимичевой Н. В., Гурьяновой Ю. В. входило предоставление доступа гражданам к компьютерам, установленным в указанных игорных клубах, для осуществления азартных игр.

Осознавая, что осуществление деятельности по проведению азартных игр вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещено, имея умысел на незаконное проведение азартных игр, из корыстных побуждений, связанных с получением денежного вознаграждения, Скуловец О.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставляла доступ неограниченному кругу лиц к компьютерам, установленным в помещении игорного клуба по адресу: <адрес>, Якимичева Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставляла доступ неограниченному кругу лиц к компьютерам, установленным в помещении игорного клуба по адресу: <адрес>, Гурьянова Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставляла доступ неограниченному кругу лиц к компьютерам, установленным в помещении игорного клуба по адресу: <адрес>, с установленным на них программным обеспечением HOLYTRADE INC, для участия в незаконных азартных играх.

Скуловец О.М., Якимичева Н.В., Гурьянова Ю.В., находясь в помещении игорных клубов, по адресам указанным выше, принимали денежные средства в кассу клуба от граждан в качестве ставки в незаконной азартной игре с начислением им кредитов на сумму внесенных последними денежных средств, и обеспечивали им доступ к азартной игре. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов игрок мог выиграть или проиграть в азартной игре. В результате выигрыша Скуловец О.М., Якимичева Н.В., Гурьянова Ю.В. выплачивали игрокам денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов. В результате проигрыша денежные средства, переданные игроками Скуловец О.М., Якимичева Н.В., Гурьянова Ю.В. обращались в доход игорного клуба.

Согласно положениям, закрепленным в ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ № 244), азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; зал игровых автоматов – игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов или игровых автоматов и иного предусмотренного настоящим Федеральным законом игрового оборудования, за исключением игровых столов; игровое оборудование – устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.

Согласно положениям, закрепленным в ч. 3 ст. 5 ФЗ № 244, деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 9 ФЗ № 244, на территории Российской Федерации создается пять игорных зон. Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.

Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ № 244, игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 9 ст. 16 ФЗ № 244 предусмотренные настоящим Федеральным законом игорные зоны должны быть созданы до 1 июля 2007 года. Деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена до 1 июля 2009 года.

Таким образом, Скуловец О.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществляла проведение незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», по адресу: <адрес>, которая зафиксирована результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 25 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Скуловец О.М., осуществляя проведение незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», допустила к азартной игре Кусаинова А.К., выступающего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на проведение незаконной азартной игорной деятельности, Скуловец О.М. приняла от Кусаинова А.К., являющегося участником азартной игры, денежные средства в сумме 500 рублей в качестве ставки и условия допуска к азартной игре. В дальнейшем Кусаинов А.К. проследовал к игровому месту, тем временем Скуловец О.М. через локальную сеть и сеть «Интернет» внесла денежные средства в электронном виде на выбранное Кусаиновым А.К. игровое место, после чего последний произвел на игровом оборудовании азартную игру, в качестве ставки используя денежные средства, переданные Скуловец О.М.. В результате проведенной основанной на риске азартной игры Кусаинов А.К. проиграл денежные средства в сумме 500 рублей, которые были обращены в доход клуба.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое по адресу: <адрес> оборудование использовалось для организации азартных игр при помощи сети «Интернет».

Кроме того, Якимичева Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, осуществляла проведение незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», по адресу: <адрес>, которая зафиксирована результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 42 минут до 13 часов 11 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Якимичева Н. В., осуществляя проведение незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», допустила к азартной игре Сафонова В.Н., выступающего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на проведение незаконной азартной игорной деятельности, Якимичева Н. В. приняла от Сафонова В.Н., являющегося участником азартной игры, денежные средства в сумме 100 рублей в качестве ставки и условия допуска к азартной игре. Якимичева Н. В. указанные 100 рублей положила в кассу, на один из компьютеров перевела 100 рублей в качестве баланса, после чего Сафонов В. Н. произвел на игровом оборудовании азартную игру, в качестве ставки используя денежные средства, переданные Якимичевой Н. В.. В результате проведенной основанной на риске азартной игры Сафонов В. Н. проиграл денежные средства в сумме 100 рублей, которые были обращены в доход клуба.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое по адресу: <адрес> оборудование использовалось для организации азартных игр при помощи сети «Интернет».

Кроме того, Гурьянова Ю. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, осуществляла проведение незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», по адресу: <адрес>, которая зафиксирована результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 16 минут до 16 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Гурьянова Ю. В., осуществляя проведение незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», допустила к азартной игре Утяева Р.Р., выступающего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Продолжая свой преступный умысел, направленный на проведение незаконной азартной игорной деятельности, Гурьянова Ю.В., приняла от Утяева Р.Р., являющегося участником азартной игры, денежные средства в сумме 200 рублей в качестве ставки и условия допуска к азартной игре. Далее Гурьянова Ю.В. указанные 200 рублей положила в кассу, на один из компьютеров перевела 200 рублей в качестве баланса. Мужчина сыграл в игру на компьютере, далее в заведение пришли сотрудники полиции и пояснили, что проведено ОРМ и стали изымать игорное оборудование.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое по адресу: <адрес> оборудование использовалось для организации азартных игр при помощи сети «Интернет».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Медведев С.Г., являясь физическим лицом, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в нарушении ч. 4 ст. 5, ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступившими в силу с 22.07.2014), в соответствии с которым, игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах и организаторами которых могут выступать исключительно юридические лица, осуществил организацию незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», обеспечив их проведение в нежилых помещениях по адресам: <адрес>, которые в нарушении ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступившими в силу с 22.07.2014) расположены на территории, не являющейся игорной зоной в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Медведев С.Г. с целью незаконной организации азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», связался неустановленным следствием способом с неустановленным лицом, который представился представителем компании HOLYTRADE INC, занимающейся под прикрытием распространения программного обеспечения по торговле бинарными опционами, предоставлением доступа через сеть «Интернет» к азартным играм. Реализуя свой преступный умысел на незаконную организацию азартных игр под прикрытием системы HOLYTRADE INC, Медведев С.Г. заключил со своим знакомым Денисенко А.Л., не поставленным в известность о преступных действиях Медведева С. Г., договоры субаренды нежилых помещений по адресу: <адрес>.

В дальнейшем Медведев С. Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, приобрел у неустановленного следствием лица 11 системных блоков, 11 мониторов, а также комплектующие к ним, которые установил в нежилом помещении по адресу: <адрес> используя коммутационное оборудование, объединив их в одну локальную сеть, и соединил их сетью «Интернет».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.Г. с целью незаконной организации азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», разместил в сети «Интернет» объявление о поиске работников на должность администратора зала, на которое откликнулась Якимичева Н.В..

Согласно положениям, закрепленным в ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ № 244), азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; игровое оборудование – устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.

В целях функционирования незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.Г., установил в помещении по адресу: <адрес> круглосуточный режим работы, а также правила проведения азартных игр в игровом клубе, согласно которым участник азартной игры (игрок) подходил к операторам игрового клуба, которым передавал денежные средства в различных суммах в качестве ставки, что служило условием участия в азартной игре в соответствии с установленными организатором Медведевым С.Г. правилами, таким образом, заключая основанное на риске соглашение о выигрыше по правилам, установленным организатором азартной игры. Оператор игрового клуба через подключенную локальную сеть и сеть «Интернет» посредством программы «operator» вносил определенный объем денежных средств, переданных игроком ранее в наличном виде, на выбранное участником азартной игры игровое место в виде кредитов из расчета один кредит равен одному Российскому рублю. В дальнейшем участник азартной игры на игровом оборудовании осуществлял азартную игорную деятельность, основанную на риске, по результатам которой вне зависимости от своих интеллектуальных возможностей выигрывал либо проигрывал денежные средства. В случае проигрыша участником азартной игры денежные средства впоследствии передавались Медведеву С.Г. в качестве дохода от незаконной организации и проведения азартных игр. В случае выигрыша участник азартной игры получал денежные средства в кассе операторов игорного клуба.

Таким образом, Медведев С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял организацию незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», по адресу: <адрес>, которая зафиксирована результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 42 минут до 13 часов 11 минут по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Медведев С.Г., продолжая организацию незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», через оператора игрового зала Якимичевой Н.В. допустил к азартной игре Сафонова В.Н., выступающего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оператор игорного заведения Якимичева Н.В., осведомленная о преступных действиях Медведева С.Г., приняв от Сафонова В.Н., являющегося участником азартной игры, денежные средства в сумме 100 рублей, являющиеся ставкой и условием допуска к азартной игре, заключил с Сафоновым В.Н. основанное на риске соглашение по правилам, установленным организатором азартной игры – Медведевым С.Г.. В дальнейшем Сафонов В.Н. проследовал к игровому месту, тем временем Якимичева Н.В. через локальную сеть и сеть «Интернет», посредством программы «operator» внесла денежные средства в электронном виде на выбранное Сафоновым В.Н. игровое место, после чего Сафонов В.Н. произвел на игровом оборудовании азартную игру, в качестве ставки используя денежные средства, переданные Якимичевой Н.В.. В результате проведенной основанной на риске азартной игры Сафонов В.Н. проиграл денежные средства в сумме 100 рублей. Полученные от указанной незаконной деятельности денежные средства Медведев С.Г. забирал из кассы игорного клуба себе и использовал по своему усмотрению.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое по адресу: <адрес> оборудование использовалось для организации азартных игр при помощи сети «Интернет».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Медведев С.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, приобрел у неустановленного следствием лица 13 системных блоков, 13 мониторов, а также комплектующие к ним, которые установил в нежилом помещении по адресу: <адрес>, используя коммутационное оборудование, объединив их в одну локальную сеть, и соединил их сетью «Интернет».

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.Г. с целью незаконной организации азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», разместил в сети «Интернет» объявление о поиске работников на должность администратора зала, на которое откликнулась Скуловец О.М..

В целях функционирования незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.Г. установил в помещении по адресу: <адрес> круглосуточный режим работы, а также правила проведения азартных игр в игровом клубе, согласно которым участник азартной игры (игрок) подходил к операторам игрового клуба, которым передавал денежные средства в различных суммах в качестве ставки, что служило условием участия в азартной игре в соответствии с установленными организатором Медведевым С.Г. правилами, таким образом, заключая основанное на риске соглашение о выигрыше по правилам установленным организатором азартной игры. Оператор игрового клуба через подключенную локальную сеть и сеть «Интернет» посредством программы «operator» вносил определенный объем денежных средств, переданных игроком ранее в наличном виде на выбранное участником азартной игры игровое место в виде кредитов из расчета один кредит равен одному Российскому рублю. В дальнейшем участник азартной игры на игровом оборудовании осуществлял азартную игорную деятельность, основанную на риске, по результатам которой вне зависимости от своих интеллектуальных возможностей выигрывал либо проигрывал денежные средства. В случае проигрыша участником азартной игры денежные средства впоследствии передавались Медведеву С.Г. в качестве дохода от незаконной организации и проведения азартных игр. В случае выигрыша участник азартной игры получал денежные средства в кассе операторов игорного клуба.

Таким образом, Медведев С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял организацию незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», по адресу: <адрес>, которая зафиксирована результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 25 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Медведев С.Г., продолжая организацию незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», через оператора игрового зала Скуловец О.М. допустил к азартной игре Кусаинова А. К., выступающего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оператор игорного заведения Скуловец О. М., осведомленная о преступных действиях Медведева С. Г., приняв от Кусаинова А. К., являющегося участником азартной игры, денежные средства в сумме 500 рублей, являющиеся ставкой и условием допуска к азартной игре, заключил со Скуловец О.М. основанное на риске соглашение по правилам, установленным организатором азартной игры – Медведевым С.Г.. В дальнейшем Кусаинов А. К. проследовал к игровому месту, тем временем Скуловец О.М. через локальную сеть и сеть «Интернет» посредством программы внесла денежные средства в электронном виде на выбранное Кусаиновым А. К. игровое место, после чего Кусаинов А. К. произвел на игровом оборудовании азартную игру, в качестве ставки используя денежные средства, переданные Скуловец О.М.. В результате проведенной основанной на риске азартной игры Кусаинов А. К. проиграл денежные средства в сумме 500 рублей. Полученные от указанной незаконной деятельности денежные средства Медведев С.Г. забирал из кассы игорного клуба себе и использовал по своему усмотрению.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое по адресу: <адрес> оборудование использовалось для организации азартных игр при помощи сети «Интернет».

Кроме того, Медведев С.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, приобрел у неустановленного следствием лица 10 системных блоков, 10 мониторов, а также комплектующие к ним, которые установил в нежилом помещении по адресу: <адрес>, используя коммутационное оборудование, объединив их в одну локальную сеть, и соединил их сетью «Интернет».

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.Г. с целью незаконной организации азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», разместил в сети «Интернет» объявление о поиске работников на должность администратора зала, на которое откликнулась Гурьянова Ю.В..

В целях функционирования незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.Г. установил в помещении по адресу: <адрес>, круглосуточный режим работы, а также правила проведения азартных игр в игровом клубе, согласно которым участник азартной игры (игрок) подходил к операторам игрового клуба, которым передавал денежные средства в различных суммах в качестве ставки, что служило условием участия в азартной игре в соответствии с установленными организатором Медведевым С.Г. правилами, таким образом, заключая основанное на риске соглашение о выигрыше по правилам, установленным организатором азартной игры. Оператор игрового клуба через подключенную локальную сеть и сеть «Интернет» посредством программы «operator» вносил определенный объем денежных средств, переданных игроком ранее в наличном виде на выбранное участником азартной игры - игровое место в виде кредитов из расчета один кредит равен одному Российскому рублю. В дальнейшем участник азартной игры на игровом оборудовании осуществлял азартную игорную деятельность, основанную на риске, по результатам которой вне зависимости от своих интеллектуальных возможностей выигрывал, либо проигрывал денежные средства. В случае проигрыша участником азартной игры, денежные средства впоследствии передавались Медведеву С.Г. в качестве дохода от незаконной организации и проведения азартных игр. В случае выигрыша участник азартной игры получал денежные средства в кассе операторов игорного клуба.

Таким образом, Медведев С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял организацию незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», по адресу: <адрес>, которая зафиксирована результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 16 минут до 16 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Медведев С.Г., продолжая организацию незаконной азартной игорной деятельности с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», через оператора игрового зала Гурьянову Ю.В. допустил к азартной игре Утяева Р.Р., выступающего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оператор игорного заведения Гурьянова Ю.В., осведомленная о преступных действиях Медведева С.Г., приняв от Утяева Р.Р., являющегося участником азартной игры, денежные средства в сумме 200 рублей, являющиеся ставкой и условием допуска к азартной игре, заключил с Гурьяновой Ю.В. основанное на риске соглашение по правилам, установленным организатором азартной игры – Медведевым С.Г.. В дальнейшем Утяев Р.Р. проследовал к игровому месту, тем временем Гурьянова Ю.В., через локальную сеть и сеть «Интернет» внесла денежные средства в электронном виде на выбранное Утяевым Р.Р. игровое место, после чего Утяев Р.Р. произвел на игровом оборудовании азартную игру, в качестве ставки используя денежные средства, переданные Гурьяновой Ю.В.. В результате проведенной основанной на риске азартной игры Утяев Р.Р. проиграл денежные средства в сумме 200 рублей. Полученные от указанной незаконной деятельности денежные средства Медведев С.Г. забирал из кассы игорного клуба себе и использовал по своему усмотрению.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое по адресу: <адрес> оборудование использовалось для организации азартных игр при помощи сети «Интернет».

Кроме того, Медведев С.Г. в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно, права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а так же в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право обладателя на результат своей интеллектуальной деятельности по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению решать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воли правообладателя – компания Novomatic, без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, из корыстных побуждений совершил умышленное незаконное использования контрафактных игровых программ для ЭВМ: <данные изъяты> и другие игры, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Медведев С.Г., действуя умышлено, во исполнение своего преступного плана, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, с целью получения выгоды путем незаконного использования приобрел у неустановленного лица контрафактные игровые программы для ЭВМ, которые были установлены на ранее приобретенные игровые терминалы в количестве 12 штук.

Затем Медведев С. Г. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий в целях получения прибыли от использования игровых программ для ЭВМ, а именно, путем незаконного использования исходного кода (текста) программы, а также незаконного использования визуального отображения (графического вида, дизайна) программы и незаконного использования звукового ряда программы для ЭВМ, предоставил открытый доступ третьим лицам к объектам авторского права компании Novomatic при осуществлении незаконной деятельности по организации азартных игр по вышеуказанному адресу. Впоследствии 12 игровых терминалов, на которых Медведев С.Г. установил контрафактные игровые программы для ЭВМ, были изъяты сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Омску в рамках проведенного оперативного-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступными действиями Медведева С.Г. правообладателям компании Novomatiс причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 469 301 (два миллиона четыреста шестьдесят девять тысяч триста один) рубль 20 копеек, составляющий особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимые Скуловец О. М., Якимичева Н. В., Гурьянова Ю. В., Медведев С. Г., вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники – адвокаты Михайлова А.Е., Федорук Л.В., Поляк П.А., Маркин А.В. поддержали ходатайство подсудимых, предлагали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Представитель потерпевшего также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

    Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимых Скуловец О. М., Якимичевой Н. В., Гурьяновой Ю. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого Медведева С.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 171.2, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконная организация азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также как незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным полиции Медведев С.Г. характеризуется положительно, Скуловец О. М., Якимичева Н. В., Гурьянова Ю. В. удовлетворительно, подсудимые социально обустроены.

Указанные обстоятельства, а также наличие у подсудимой Якимичевой Н.В. малолетнего ребенка, у подсудимой Гурьяновой Ю.В. малолетнего ребенка, наличие у подсудимого Медведева С.Г. троих малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие у подсудимого ребенка МДС, поскольку Медведев С. Г. лишен родительских прав в отношении указанного ребенка.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимого Медведева С. Г. суд также признает явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, подсудимые Скуловец О. М., Якимичева Н. В., Гурьянова Ю. В. ранее не судимы, подсудимый Медведев С. Г. юридически не судим, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и БУЗОО «КПБ им Н.Н. Солодникова» не состоят.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми Скуловец О. М., Якимичевой Н. В., Гурьяновой Ю. В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Медведевым С. Г. совершены два умышленных оконченных преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, другое – к категории небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительные данные о личностях подсудимых, суд считает возможным назначить Скуловец О. М., Якимичевой Н. В., Гурьяновой Ю. В. наказание в виде штрафа. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и положений ст. 75 УК РФ, учитывая обстоятельства раскрытия преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого Медведева С. Г., принятие мер к погашению причиненного преступлением ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и в виде обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ. При этом, с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Медведева С. Г., наличия малолетних детей, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии с п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежат денежные средства, мониторы, системные блоки, видеорегистратор, пульт от видеорегистратора, свитчи, 2 мобильных телефона, маршрутизатор, 3 камеры видеонаблюдения, комплекты игрового оборудования, панель домофона, использовавшиеся подсудимыми для незаконной организации и проведения азартных игр.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Скуловец О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Меру пресечения Скуловец О. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Якимичеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Меру пресечения Якимичевой Н. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Гурьянову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Меру пресечения Гурьяновой Ю. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Медведева С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву С. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в данный период встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган раз в месяц.

Меру пресечения Медведеву С. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать 11 комплектов игрового оборудования, денежные средства в сумме 10 800 рублей, хранящиеся в сейфе СО по САО г. Омск СУ СК России по Омской области; системные блоки в количестве 12 штук, мониторы в количестве 14 штук, денежные средства в сумме 31 300 рублей, 3 камеры видеонаблюдения, маршрутизатор, панель домофона, видеорегистратор, пульт от видеорегистратора, свитч d-link, свитч tp-link, 2 мобильных телефона, 13 комплектов игрового оборудования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по САО г. Омск СУ СК России по Омской области, использовавшиеся подсудимыми для незаконной организации и проведения азартных игр, которые обратить в доход государства.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

черновые записи (счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 л, счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 л., черновые записи с указанием расходов и выручки – 2 листах), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по САО г. Омск СУ СК России по Омской области, – уничтожить;

CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, – оставить при деле;

- денежную купюру номиналом 100 рублей, серийный номер № возвращенную оперуполномоченному полиции Фессель С.А. под сохранную расписку, – оставить ему по принадлежности;

записную книжку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по САО г. Омск СУ СК России по Омской области, – уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей, возвращенные оперуполномоченному полиции Утяеву Р.Р. под сохранную расписку, – оставить ему по принадлежности;

CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле;

- денежную купюру номиналом 500 рублей, серийный номер №, возвращенную оперуполномоченному полиции Хасанову К.Г. под сохранную расписку, – оставить ему по принадлежности;

CD-R диск с записанной информацией, добытой в ходе проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, – хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

Разъяснено, что протокол судебного заседания будет изготовлен в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. По результатам рассмотрения ходатайства будет представлено время для ознакомления с протоколом судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

приговор вступил в силу 21.11.2017