Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-664/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

№ 1-664/2017

№ 11701520053001221

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                     05.12.2017г.

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Плиско А.В., при секретаре Кадраевой А.А., с участием:

государственного обвинителя                    Бабичевой Т.Н.,     

подсудимого                                Соколова В.Н.,

защитника                                Лапиковой А.А.,

потерпевшей                                 Соколовой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Соколова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.Н. применив предмет, используемый в качестве оружия, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Соколов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Омске, в ходе ссоры с Соколовой В.И., возникшей на почве личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, металлическим ломом нанес один удар в область грудной клетки Соколовой В.И., после чего надавил им на ее грудь, причинив последней физическую боль и повреждения в виде закрытой травмы груди, перелома тела грудины с наличием кровоподтека в области окружающих мягких тканей, причинивших согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок свыше трех недель.

Подсудимый Соколов В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном постановлении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соколова В.Н. по п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся в целом неудовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его близких и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316, 226.9 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Соколова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; обратиться за консультацией к врачу-наркологу, при необходимости пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Соколову В.Н. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Освободить Соколова В.Н. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренных статьей 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.В. Плиско