Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-257/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата> года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.

при секретаре Толмачевой С.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н.,

подсудимого Багаутдинова Р.Ю.,

потерпевшей Потерпевший №1,

защитника: адвоката Горшковой Ж.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Багаутдинова Рафиса Юнусовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении Багаутдинова К.Р. <дата> года рождения и Багаутдинову М.Р. <дата> года рождения, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором и.о. мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес>, мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> от <дата> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 5% в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Р.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так он, <дата> примерно в 03 часа 00 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к месту жительства ранее знакомой Свидетель №1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, достоверно зная о том, что по указанному адресу находится его бывшая супруга Потерпевший №1, действуя с целью угрозы убийством в отношении последней, постучал по входной двери для того, чтобы Потерпевший №1 обеспечила ему доступ в данную квартиру. Когда Потерпевший №1 открыла входную дверь квартиры, Багаутдинов Р.Ю., применяя физическое насилие, толкнул ее руками в грудь. От полученного толчка Потерпевший №1 отступила на кухню квартиры, куда проследовал и Багаутдинов Р.Ю. Далее, находясь на кухне, продолжая преступление, Багаутдинов Р.Ю. нанес Потерпевший №1 не менее трех ударов ладонями правой и левой рук по лицу, от которых из носа Потерпевший №1 потекла кровь. Потерпевший №1 прошла в ванную комнату, чтобы умыться, Багаутдинов Р.Ю., прошел следом за ней, после чего схватил Потерпевший №1 правой рукой за волосы, и вывел ее на кухню, посадив на ст<адрес> этого Багаутдинов Р.Ю., действуя в целях устрашения и оказания психологического воздействия на Потерпевший №1, взял с крючка, висевшего над разделочной поверхностью кухонного гарнитура, кухонные ножницы, подошел к Потерпевший №1 со стороны спины и, действуя беспричинно, будучи агрессивным и озлобленным, имея умысел, направленный на запугивание последней, с целью вызвать у нее чувство страха и беспокойства за свою жизнь, желая и сознательно допуская причинение моральных страданий напуганной им Потерпевший №1, предвидя наступление негативных последствий, показывая свое превосходство над Потерпевший №1, осознавая противоправность своих действий, отрезал данными ножницами клок волос с головы Потерпевший №1, тем самым подтверждая серьезность своих намерений, после чего сказал, что побреет ее налысо, а затем прирежет. После этого, продолжая преступление, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание психологического и устрашающего воздействия на Потерпевший №1, Багаутдинов Р.Ю. подкрепил свои действия словами угрозы убийством с применением режущих предметов, тем самым объективно создавая у потерпевшей реальное восприятие возможности осуществления угрозы убийством. Далее Багаутдинов Р.Ю. нанес не менее двух ударов кулаком по голове, спине и не менее десяти ударов ладонями по лицу Потерпевший №1, причинив согласно заключению эксперта № от <дата>, следующие повреждения: кровоподтеки: на лице, на левой кисти, на правом плече, в поясничной области слева, скол коронки 7 зуба на нижней челюсти слева, ранее леченого, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинившие вреда здоровью Потерпевший №1 После этого Багаутдинов Р.Ю. потребовал, чтобы Потерпевший №1 выпрыгнула в окно, подтолкнув ее к окну, однако последняя отказалась выполнить его требования. Потерпевший №1 в силу сложившегося положения, будучи испуганной, физически и психологически подавленной, находясь в замкнутом пространстве, воспринимала слова и действия Багаутдинова Р.Ю. как реальную угрозу своей жизни и здоровью и не смогла оказать должного сопротивления агрессивно настроенному Багаутдинову Р.Ю. Учитывая взрывной характер Багаутдинова Р.Ю., его устойчивую насильственную антиобщественную ориентацию, бурное проявление злобы у Потерпевший №1 имелись основания реально опасаться осуществления угрозы Багаутдиновым Р.Ю.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, <дата>, в период времени с 03 часов 00 минут по 06 часов 20 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения угрозы убийством Потерпевший №1, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидев, что Потерпевший №1 пошла в ванную комнату, обнаружил на кухне на полу рюкзак, принадлежащий последней. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества, находящегося в данном рюкзаке, для чего, воспользовавшись тем, что Потерпевший №1 находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, руками открыл замок-молнию рюкзака, в котором обнаружил и взял мобильный телефон «Huawey у 336 u02», стоимостью 3590 рублей, с картой памяти «Microsd», объемом 8Гб, стоимостью 399 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. В этот момент из ванной комнаты вышла Потерпевший №1, которая обнаружила действия Багаутдинова Р.Ю., и потребовала его прекратить преступление. Однако, Багаутдинов Р.Ю., сознавая, что его преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, стали явными и очевидными для его владельца, законные требования Потерпевший №1. проигнорировал и, имея умысел на совершение грабежа, продолжил совершать незаконное изъятие указанного выше мобильного телефона с находящимися в нем картой памяти и сим-картой, положив их в карман одетых на нем трико. После чего Багаутдинов Р.Ю. с места происшествия скрылся, открыто похитив имущество Потерпевший №1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3989 рублей.

Подсудимый Багаутдинов Р.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Багаутдинов Р.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В своей совокупности представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Багаутдинова Р.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступлений не судимого, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Суд не признает в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что и в трезвом виде в той ситуации совершил бы указанные действия, состояние опьянения не способствовало совершению преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Багаутдинова Р.Ю. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом всех характеризующих данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд, при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Суд считает необходимым оставить на самостоятельное исполнение приговор и.о. мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес>, мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> от <дата>.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает возможным удовлетворить заявленный по делу потерпевшей гражданский иск, поскольку исковые требования обоснованы, размер требований нашел подтверждение в ходе рассмотрения дела, гражданский ответчик иск признал.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Багаутдинова Р. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Багаутдинову Р.Ю. наказаний, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Багаутдинову Рафису Юнусовичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Багаутдинова Р.Ю.: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, являться на регистрацию в уполномоченный орган не реже 1 раза в месяц, находиться с 23 часов до 6 часов следующих суток в жилом помещении, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Багаутдинову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под сотового телефон, слип-чек на сумму 4089 рублей, кассовый чек на сумму 4089 рублей от <дата> – оставить по принадлежности у потерпевшей, ксерокопию слип-чека на сумму 4089 рублей, ксерокопия кассового чека на сумму 4089 рублей от <дата>, детализация звонков клиента Потерпевший №1 с абонентского номера № за период времени с <дата> по <дата> на двух листах, копия журнала приема больных и отказов от госпитализации «Травмцентр 1 уровня» на 3 листах, договор комиссии № от <дата>, товарный чек № от <дата>, ксерокопия выписки из медицинской карты амбулаторного больного Потерпевший №1 – оставить на хранении в материалах уголовного дела, журнал приема больных и отказов от госпитализации «Травмцентр 1 уровня» - оставить на хранении в приемном отделении СОКБ им. Середавина, кухонные ножницы с ручками черного цвета и полотенце, с пятнами желтого цвета, принадлежащие Свидетель №1 в прозрачном полиэтиленовом пакете серого цвета – оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес>, мирового судьи судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.

Исковые требования Потерпевший №1 удовлетворить, взыскать с Багаутдинова Рафиса Юнусовича в пользу Потерпевший №1 денежные средства в размере 3989 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Инкин В.В.