Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-221/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата> года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.

при секретаре Толмачевой С.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н.,

подсудимой Жураковой Н.В.,

защитника: адвоката Мухтарова М.Р., представившего удостоверение № и ордер от <дата>, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Жураковой Натальи Валентиновны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты>., проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ и десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Журакова Н.В. совершила участие в преступном сообществе (преступной организации) при следующих обстоятельствах.

Так, Журакова Н.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, осознавая, что наносит вред здоровью населения Российской Федерации, и, действуя с целью получения финансовой или иной материальной выгоды, не позднее <дата>, более точное время не установлено, приняла предложение иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо №) о вступлении в преступное сообщество (преступную организацию) для совершения особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств организованными преступными группами на территории <адрес> областей Российской Федерации, объединяющее не менее двух организованных групп, деятельность которого заключалась в системном, организованном распространении на территории <адрес> областей Российской Федерации наркотического средства – героин (диацетилморфин), среди лиц его употребляющих, либо желающих приобрести, а также непосредственно участвовала в нем.

Иное лицо №, не работая и не имея легального источника дохода, преследуя цель незаконного обогащения в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а их незаконный оборот является уголовно-наказуемым деянием, с целью получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды путем совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героин (диацетилморфин), разработало схему незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, то есть путем организации тайниковых закладок с ними на территории <адрес>, а затем их непосредственный сбыт в исправительных учреждениях <адрес> областей Российской Федерации посредством сотовой связи. Иное лицо №, обладая организаторскими способностями и качествами лидера, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, и что наибольшая прибыль от торговли наркотическими средствами может быть получена при их масштабном сбыте организованными группами с наибольшим количеством участников, охватывающими наибольшую территорию для распространения наркотических средств, не позднее <дата> года, более точная дата и время следствием не установлено, создало преступное сообщество (преступную организацию), включающее в себя не менее двух структурных подразделений – организованных групп; отличающихся чётко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между участниками, объединенными под единым руководством; имевшее устойчивый характер деятельности, так как участники, сохраняя прочные связи, в течение длительного периода времени осуществляли согласованные, спланированные преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств; и руководило данным преступным сообществом (преступной организацией) до <дата>, то есть до момента задержания наиболее активных участников данного преступного сообщества (преступной организации) сотрудниками полиции и пресечения этой преступной деятельности.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью координации преступных действий участников преступного сообщества (преступной организации) иное лицо № не позднее <дата> года, точное время в ходе следствия не установлено, посвятило в свои преступные планы иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо №) и наделило его функциями руководителя организованных групп - структурных подразделений, входящих в состав данного преступного сообщества (преступной организации).

Иное лицо №, осознавая, что предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации) в качестве руководителя входящих в него (нее) структурных подразделений - организованных групп, созданных для совершения преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с распределением функций и ролей между руководителями и членами преступного сообщества (преступной организации), с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности его (ее) участников, а так же разработанных планов и схем передачи наркотических средств непосредственным потребителям (приобретателям), с целью незаконного личного обогащения, дала свое согласие и приняла участие в данной преступной деятельности.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей иным лицом № были организованы две организованные группы - структурные подразделения с четко определенными задачами, с распределением функций и ролей между руководителем и членами группы, иерархическим строением, как в самих организованных преступных группах, так и в преступном сообществе (преступной организации) в целом, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников.

С целью увеличения масштабов сбываемых наркотических средств и расширения географии преступной деятельности иное лицо № и иное лицо № в период <дата> года вовлекли в качестве участников преступного сообщества (преступной организации) и входящих в него структурных подразделений - организованных групп Журакову Н.В. и иных лиц в отношении, которых уголовное дело было выделено в отдельное производство (далее по тексту иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №, иное лицо №) и иное лицо №, в отношении которого производство по делу прекращено, в связи с его смертью, а также других неустановленных лиц, которые, осознавая, что эта деятельность является незаконной, и может повлечь уголовную ответственность, в целях личного незаконного обогащения дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотических средств и получении денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайниковых закладок, системы денежных переводов «Qiwi-кошелек», банковских карт, оформленных на подставных лиц, высокой степенью конспирации, частой сменой телефонных аппаратов, телефонных SIM – карт и номеров Qiwi-кошельков, использованием сотовой связи при совершении преступлений, объемами незаконно сбываемых наркотических средств.

Устойчивость и сплоченность преступного сообщества (преступной организации) были обусловлены единством умысла, направленного на многократное, систематическое совершение особо тяжких преступлений. Между иным лицом №, как организатором, руководителем преступного сообщества (преступной организации) и иным лицом №, как руководителем входящих в него (неё) структурных подразделений – организованных групп, имелась тесная взаимосвязь, основанная на длительных семейных отношениях и единой цели незаконного обогащения в особо крупном размере. Преступное сообщество (преступная организация), созданное иным лицо №, а так же входящие в него (неё) структурные подразделения - две организованные группы, руководство которых осуществляло иное лицо №, включали в себя следующих участников: в состав первого структурного подразделения, отвечающего за незаконные приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств, входили: Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №; в состав второго структурного подразделения, отвечающего за незаконный сбыт наркотических средств, входили: иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> и иное лицо №, обладали следующими признаками с присущими преступному сообществу (преступной организации) особенностями:

- структурированностью - сложной внутренней структурой, заключающейся в объединении двух самостоятельно действующих организованных групп (структурных подразделений), каждая из которых имела иерархическую структуру, состоящую из руководителей и исполнителей, между участниками также были чётко распределены роли для совершения преступлений, в соответствии с целями преступной организации, имеющей единое руководство;

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступного сообщества (преступной организации) на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью его (её) структурных подразделений, основанных на прочности связей между участниками каждого подразделения, на авторитете руководителей среди ее членов, а также наличием цели на длительное существование преступного сообщества (преступной организации), корысти участников и цели постоянного, бесперебойного обогащения за счет преступной деятельности;

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации), постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке как отдельных преступлений, так и всей преступной деятельности в целом, слаженностью и взаимной согласованностью действий как отдельных участников преступного сообщества (преступной организации), так и его (её) структурных подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом, постоянным инструктажем руководителями преступного сообщества (преступной организации) и его (её) структурных подразделений их членов по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотических средств, способах, времени и месте совершения преступлений;

- соблюдением мер конспирации, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: в телефонных переговорах использовались вымышленные имена, кодовые слова; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных sim-карт операторов сотовой связи, часть которых была оформлена на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), использование бесконтактного способа сбыта наркотических средств, исключающего личный контакт участников преступного сообщества и приобретателей наркотических средств, использование «QIWI-кошельков», посредством которых происходила оплата за приобретаемые наркотические средства, что затрудняло установление лиц, причастных к совершению незаконного оборота наркотических средств;

- особым механизмом руководства преступного сообщества (преступной организации) и входящими в его (ее) состав структурными подразделениями, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе родственных и дружеских, дистанционно, в места лишения свободы с использованием средств сотовой связи;

- особым механизмом совершения преступлений – с использованием сотовой связи, с использованием современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств, передача денежных средств происходила путем использования различных систем банковских переводов и терминалов оплат, передача наркотических средств происходила бесконтактным способом путем осуществления тайников – «закладок».

- материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в приобретении и использовании средств сотовой связи, банковских карт, сим – карт, а также в обеспечении средствами передвижения при осуществлении тайников – «закладок», перевозке наркотических средств от поставщиков к местам их незаконного хранения. Так в пользовании иного лица № и иного лица № находились автомобиль JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак № региона, идентификационный № и автомобиль TOYOTA CAMRY государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №, в пользовании иного лица № и Жураковой Н.В. находились автомобиль Nissan Juke государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №, автомобиль MAZDA CХ7 государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №, автомобиль 2790000001004 государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №, автомобиль Дэу Нексиа государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №.

Функциональные обязанности, задачи в преступном сообществе (преступной организации) и его (ее) структурных подразделениях распределялись следующим образом:

Иное лицо № являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), осуществляло общее руководство им посредством мобильной связи, либо при личном контакте; планировало деятельность организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), при совершении преступлений; налаживало каналы поставки наркотического средства – героин (диацетилморфин) в преступное сообщество (преступную организацию) с целью последующего незаконного сбыта; определяло необходимое количество приобретаемого наркотического средства – героин (диацетилморфин) для последующего незаконного сбыта; контролировало получение денежных средств и передвижение наркотических средств от поставщиков к членам организованных преступных групп; лично руководило каждым своим структурным подразделением; распределяло прибыль от преступной деятельности.

Иное лицо №, предполагая свою безнаказанность в виду того, что при общении по телефону с целью реализации и дачи указаний другим участникам преступного сообщества (преступной организации), использовало кодовые слова и вымышленные имена, проживая на территории <адрес>, вдали от себя определило место хранение крупных партий наркотических средств на территории <адрес> по месту жительства участников организованной преступной группы под руководством иного лица №, а именно по месту совместного проживания Жураковой Н.В. и иного лица № по адресу: <адрес> по месту проживания иного лица № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> № <адрес>. В указанных местах с целью увеличения массы сбываемого наркотического средства, Журакова Н.В., иное лицо № и иное лицо № смешивали приобретенное наркотическое средство с нейтральным порошкообразным веществом в пропорции один к двум; фасовали на более мелкие партии. При этом иное лицо №, как организатор и руководитель преступного сообщества (преступной организации) не совершало активных действий по непосредственному распространению наркотических средств (образование тайника и как таковой самой «закладки»), в связи с чем, могло избежать уголовной ответственности, обладая большим авторитетом, как среди лиц, отбывающих наказание, так и среди лиц, находящихся на свободе, согласно предварительной договоренности с иным лицом №, не позднее <дата> года, с целью незаконного обогащения организовали две организованные преступные группы и осуществляли непосредственное руководство их деятельностью, заключавшейся в системном, организованном распространении на территории <адрес> областей Российской Федерации наркотического средства – героин (диацетилморфин) на территории исправительных учреждений, а также среди лиц употребляющих наркотические средства, а также непосредственно участвовали в нем.

Организованные группы под руководством иного лица № и иного лица № входили в состав преступного сообщества (преступной организации), действовали в целях достижения единого преступного умысла и общих целей сообщества (организации), осуществляли руководство и координацию действий участников структурных подразделений при помощи сотовой связи и личных встреч, при этом иное лицо № осуществляло руководство структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организации) в соответствии с указаниями руководителя преступного сообщества (преступной организации) иного лица №.

Каждая организованная группа имела самостоятельную структуру, подчинялась единому руководству – иному лицу № и иному лицу №, имела устойчивую связь друг с другом. Участники каждого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) взаимодействовали между собой и были объединены для выполнения единых целей и задач, воплощающих общий преступный замысел преступного сообщества (преступной организации).

Количество участников преступного сообщества (преступной организации) на протяжении длительного времени его (ее) существования была неизменной, в силу чего иное лицо №, будучи организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) с целью увеличения масштабов распространения наркотических средств и получения материальной выгоды вовлекло в нее новых участников. Так, не позднее <дата> года, более точное время не установлено, в преступное сообщество (преступную организацию) были вовлечены иное лицо № и иное лицо №, что соответственно изменяло структуру преступного сообщества (преступной организации) в строну его (ее) расширения.

Во исполнение единого преступного умысла всех членов преступного сообщества (преступной организации) под руководством иного лица № в состав каждой группы входили рядовые участники, функциональные обязанности которых заключались в преобразовании имеющейся партии наркотического средства в более крупную партию, путем смешивания наркотического средства с примесями, свободными в гражданском обороте, приобретением средств и предметов (весы, кофемолки), используемых для преобразования наркотического средства, а также средств связи, используемых для конспирации общей преступной деятельности, подысканием упаковочных материалов, расфасовкой наркотического средства в заранее приготовленные упаковочные материалы, в координации действий между непосредственными потребителями (приобретателями) наркотических средств, закладчиками и руководителями структурных подразделений и преступного сообщества (преступной организации) в целом, предоставление средств передвижения и само непосредственное участие в доставлении наркотических средств к местам хранения, а также непосредственное распространение наркотических средств посредством тайников - «закладок».

Преступное сообщество (преступная организация), созданное иным лицом №, включало в себе два структурных подразделения - организованные группы, руководство которыми осуществляло иное лицо №. Так, в состав первого структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников «закладок», распределение денежных средств, входили: иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо № и иное лицо №.

Роль, задачи и функции Жураковой Н.В. и иного лица №, как участников преступного сообщества (преступной организации), так и участников организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководством иного лица № заключались в следующем: перевозить приобретенное иным лицом № наркотическое средство героин (диацетилморфин) из мест и в период времени, которые посредством сотовой связи, сообщит им иное лицо №, либо иное лицо №, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>, по указанию иного лица №, расфасовывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранить для дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу; подыскивать места на территории <адрес> для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); после чего, наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное в удобную для сбыта упаковку, помещать в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит им иное лицо №; сообщать иному лицу № посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическом средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед руководителем своего структурного подразделения – иному лицу №, либо непосредственно перед руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №.

Роль, задачи и функции иного лица №, как участника преступного сообщества (преступной организации), так и участника организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководством иного лица № заключались в следующем: перевозить приобретенное иным лицом № наркотическое средство героин (диацетилморфин) из мест и в период времени, которые посредством сотовой связи, сообщит иное лицо №, либо иное лицо №, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> № <адрес>; по указанию иного лица №, расфасовывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранить для дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу; подыскивать места на территории <адрес> для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); после чего, наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное в удобную для сбыта упаковку, помещать в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит иное лицо №; сообщать иному лицу № посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи иному лицу № либо участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическом средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед руководителем своего структурного подразделения – иным лицом №, либо непосредственно перед руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №.

Роль, задачи и функции иного лица №, как участника преступного сообщества (преступной организации), так и участника организованной преступной группы – структурного подразделения, под руководством иного лица № заключались в следующем: забирать из тайников – «закладок», осуществленных иным лицом №, расфасованное на более мелкие партии наркотическое средство героин (диацетилморфин), которые посредством сотовой связи, сообщит иное лицо №, либо иное лицо № и перевозить к месту своего проживания по адресу: <адрес>; незаконно хранить указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) по месту своего проживания и ждать дальнейших указаний от иного лица № или иного лица №; подыскивать места на территории <адрес> для осуществления тайников - «закладок» с наркотическим средством героин (диацетилморфин); помещать наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное иным лицом № в удобную для сбыта упаковку, в тайники – «закладки» в месте и период времени, которое сообщит иное лицо №; сообщать иному лицу № посредством сотовой связи адреса с местонахождением наркотического средства героин (диацетилморфин) для последующей его передачи участникам второго структурного подразделения; осуществлять контроль за наркотическим средством героин (диацетилморфин), оставленным в тайнике – «закладке»; отчитываться о проделанной работе перед иным лицом № либо иным лицом №.

В состав второй организованной преступной группы – структурного подразделения под руководством иного лица №, дислоцирующейся в местах лишения свободы, входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, иное лицо №, отбывающее наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> и иное лицо №, которые в целях достижения единого умысла группы, действуя согласно отведенных им ролей, выполняли единые для них задачи и функции, заключающиеся в следующем: подыскивали потребителей (покупателей) наркотических средств из числа лиц, отбывающих наказание на территории соответствующего исправительного учреждения <адрес> областей Российской Федерации; получали от потребителей (покупателей) наркотических средств денежные средства, которые в последующем переводили иному лицу №; получали от иного лица № указания о местонахождении наркотических средств; подыскивали лиц с целью перевозки и переброса наркотических средств на территорию соответствующего исправительного учреждения <адрес> областей Российской Федерации; осуществляли контроль за лицами, перевозившими и перебрасывающими наркотические средства на территорию соответствующего исправительного учреждения <адрес> областей Российской Федерации; осуществляли непосредственный сбыт наркотических средств на территории соответствующих исправительных учреждений <адрес> областей Российской Федерации из расчета 1000 рублей за один грамм наркотического средства героин (диацетилморфин); отчитывались о проделанной работе перед иным лицом №, либо иным лицом №.

Иное лицо №, будучи организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), а также организатором отдельных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации) и иное лицо №, будучи руководителем отдельных организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организацию) осуществляли координацию действий участников структурных подразделений и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом.

Иное лицо № наделяло руководителя и членов преступного сообщества (преступной организации) полномочиями, в рамках которых последние действовали, осуществлял инструктаж по безопасности и методах сбыта наркотического средства. Совместно с иным лицом №, контролировало поступление и сбор денежных средств, вырученных структурными подразделениями и преступным сообществом (преступной организацией) в целом в результате систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжалось денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений преступным сообществом (преступной организацией), а также распределяло прибыль и определяло вознаграждение участникам преступного сообщества (преступной организации); организовывало и контролировало получение денежных средств и передвижение наркотических средств к участникам структурных подразделений, и от последних к непосредственным потребителям (приобретателям) наркотических средств; устанавливало цену, по которым сбывались наркотические средства, вел переговоры с закладчиками, операторами (координаторами) по месту нахождения наркотических средств в тайниках – «закладках», пресекал действия третьих лиц, не входящих в преступное сообщество (преступную организацию), по поиску последними сделанных участниками преступного сообщества (преступной организации) тайников – «закладок» с наркотическими средствами, с целью недопущения тайных хищений наркотических средств.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали организатору и руководителю преступного сообщества (преступной организации) в целом – иному лицо № и руководителю структурных подразделений иному лицу № и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности организованных групп и всего преступного сообщества (преступной организации) в целом, оплаты сотовой связи, а также по личному усмотрению.

Иное лицо № совместно с иным лицом № вовлекли в преступную деятельность Журакову Н.В., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в обязанности, которых входило приобретение в местах и в период времени, которое сообщит иное лицо № наркотических средств, их перевозка, хранение, расфасовка, контролирование и непосредственно незаконный сбыт, в том числе с использованием заранее обусловленных мест. Иное лицо № наладило канал поставки наркотических средств партиями по 1-3 кг на территорию <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта участниками, созданного им преступного сообщества (преступной организации). После чего, приобретенное наркотическое средства – героин (диацетилморфин) передавалось участникам первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации): Жураковой Н.В., иному лицу №, иному лицу № и иному лицу №, которые смешивали приобретенное наркотическое средство с нейтральным порошкообразным веществом в пропорции один к двум, фасовали его на более мелкие партии и помещали в удобную для сбыта упаковку. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) сбывалось потребителям (покупателям) из расчета 1000 (одна тысяча) рублей за 1 грамм. При этом иным лицом № как организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) был установлен процент прибыли, получаемый участниками второго структурного подразделения в размере 400 (четыреста) рублей за каждый грамм сбываемых наркотических средств. Согласованный процент от проданного наркотического средства, по указанию организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации) иного лица № сразу поступал на неустановленные счета участников второго структурного подразделения: иному лицу №, иному лицу №, иному лицу №, иному лицу №, иному лицу № и иному лицу №.

Система бонусов в виде наркотического средства - героина, развитая руководителем и организатором преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № распространялась лишь на его (ее) структурное подразделение, дислоцирующееся в местах лишения свободы, принцип действия которой заключался в стимулировании активной деятельности участников указанного структурного подразделения по изысканию покупателей (потребителей) наркотических средств, незаконному сбыту наркотических средств. Остальная часть денежных средств, полученная от проданного наркотического средства, поступала на банковские карты и номера «Qiwi - кошельков», как самого организатора и руководителя преступного сообщества (преступного организации), так и на банковские карты и номера «Qiwi - кошельков», оформленных на подставных лиц, участников структурных подразделений, так и путем денежных переводов, оформленных на имена родственников, знакомых руководителя и организатора преступного сообщества (преступного организации) через различные платежные системы, действующие на территории Российской Федерации.

Действуя совместно и согласованно, для достижения своих целей – получения финансовой или иной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, участники преступного сообщества (преступной организации) соблюдали иерархическую структуру преступного сообщества (преступной организации), где иное лицо №, являлось его (ее) организатором и руководителем. Иному лицу № подчинялся руководитель структурных подразделений иное лицо №, которое, в свою очередь, осуществляло планирование и координацию действий всех участников структурных подразделений, их моральное и материальное стимулирование, разрешало конфликты. Сплоченность и организованность преступного сообщества (преступной организации) определялась единым руководящим центром, согласованностью действий при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотически средств, единым способом их совершения и заранее распределенными ролями, тщательностью планирования, единым умыслом, а так же продолжительным временем существования преступного сообщества (преступной организации) и совершением его (ее) членами особо тяжких преступлений.

В период с <дата> года по <дата> преступным сообществом (преступной организацией) совершено 17 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, на территории <адрес> областей Российской Федерации при обстоятельствах указанных ниже.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом №, не позднее 20 часов 25 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо №, имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 20 часов 25 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным способом, при неустановленных обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной роли в период времени до 20 часов 25 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем, иное лицо №, в пользовании которого, находился сотовый телефон с абонентским номером №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 20 часов 25 минут, более точное время не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 100 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения – иного лица №, выполняя отведенную им часть преступного плана, перевели на номер «QIWI-кошелька» №, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), используя «QIWI-кошельки» с номерами № денежные средства общей суммой 47907 рублей и на номер банковской карты №, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации) и не подозревающей о их преступных намерениях, с банковского счета № денежные средства общей суммой 14659 рублей. Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 105,61 грамма, в крупном размере, упаковали в удобную для сбыта упаковку, а именно во фрагмент полимера, представляющего собой угол, отрезанный от мешка из прозрачного неокрашенного полимерного материала, после чего, для прочности упаковки обмотали сверток прозрачной неокрашенной липкой лентой и прикрепили фрагмент бумаги белого цвета разлинованного в клетку. После чего, поместили указанный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере, в пакет-майку из полимерного материала черного цвета с надписью, выполненной красящим веществом золотистого цвета «Русь», исключающий видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также воздействие окружающей внешней среды.

После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном транспортном средстве, к дому 22 по <адрес>, где Журакова Н.В., выполняя отведенную ей руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, возле мусорного контейнера, расположенном справа от <адрес>, образовала тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности Жураковой Н.В. в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом Журакова Н.В. сообщила посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иному лицу №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя согласованно и выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Досаева А.А. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщило иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 105,61 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Досаеву А.А., в пользовании которого находился абонентский №.

Досаев А.А., действия, которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 20 часов 25 минут, более точное время не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте, забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 105,61 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент полимера, представляющего собой угол, отрезанный от мешка из прозрачного неокрашенного полимерного материала, обмотанный прозрачной неокрашенной липкой лентой с прикрепленным фрагментом бумаги белого цвета разлинованный в клетку и помещенное в пакет-майку из полимерного материала черного цвета с надписью, выполненной красящим веществом золотистого цвета «Русь». Далее, Досаев А.А., на автомобиле «Шевролет Круз» государственный регистрационный знак №, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 105,61 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 20 часов 25 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Досаев А.А., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 105,61 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иному лицу № не позднее 02 часов 30 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 02 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 40,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным способом, при неустановленных обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес> о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной роли в период времени до 02 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщило Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем иное лицо №, посредством сотовой связи, используя неустановленный абонентский номер, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), в период времени до 02 часов 30 минут <дата>, более точное время не установлено, посредством сотовой связи от участников ее структурного подразделения, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> – иное лицо №, иное лицо 10 и иное лицо №, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения – иного лица №, выполняя отведенную им часть преступного плана, перевели неустановленные номера «QIWI-кошельков» и банковских карт денежные средства в размере не менее 24000 рублей.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 40,53 грамма, в крупном размере, расфасовали в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами, массой соответственно: 8,08 грамма, 8,10 грамма, 8,00 грамма, 8,25 грамма, 8,10 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру, после чего, для прочности упаковки, а также с целью исключения видимости наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также исключения воздействие окружающей внешней среды, обмотали указанные полимерные пакеты прозрачной неокрашенной липкой лентой, образовав один сверток, после чего, поместили его во фрагмент газетной бумаги.

Затем Журакова Н.В. и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому № по <адрес>, где Журакова Н.В., выполняя отведенную ей руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, возле металлического забора, расположенном около пешеходного перехода через железнодорожные пути, недалеко от <адрес>, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности Жураковой Н.В. в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнило возложенные на него функциональные обязанности. При этом Журакова Н.В. сообщила посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иному лицу №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно согласованно в составе преступного сообщества (преступной организации) и выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом № роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Дубова О.Б. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи сообщила иному лицо №, иному лицу № и иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 40,53 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, посредством сотовой связи сообщил указанный адрес <данные изъяты> в пользовании которого находился абонентский №.

Дубов О.Б., действия которого не охватывались преступным умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, в период времени <дата> не позднее 02 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 40,53 грамма, в крупном размере, расфасованное в пять пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами и обмотанных прозрачной неокрашенной липкой лентой, впоследствии упакованное во фрагмент газетной бумаги. Далее, Дубов О.Б., по указанию иного лица № и иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, при помощи липкой ленты в качестве утяжелителя примотал два камня, после чего, на автомобиле «Фольтсваген Тауран» государственный регистрационный знак №, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 40,53 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В. иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 02 часа 30 минут <дата> около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующие на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК № УФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» задержали Дубова О.Б., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 40,53 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом № не позднее 22 часов 55 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступной сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 55 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 54,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом перевезло, при неустановленных следствием обстоятельствах, к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес> о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной роли в период времени до 22 часов 55 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщило Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем, иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон imei № с абонентскими номерами №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 22 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 60 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения – иного лица №, перевели на номер «QIWI-кошелька» №, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на номер банковской карты №, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации), денежные средства общей суммой не менее 39000 рублей.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 54,19 грамма, в крупном размере, расфасовали в семь пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «Салазки» и один фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, горловину которого завязали узлом и перевязали фрагментом нити красного цвета, массами соответственно: 1,23 грамма, 8,00 грамма, 8,06 грамма, 8,00 грамма, 8,03 грамма, 8,01 грамма, 5,43 грамма, 7,43 грамма, в значительном и в крупном размерах. После чего, упаковали в удобную для сбыта упаковку, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив от воздействия окружающей внешней среды, оклеили указанные свертки фрагментами клейкой ленты типа «скотч», после чего, поместили во фрагмент газетной бумаги.

Затем Журакова Н.В. и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, действуя совместно и согласованно в составе преступного сообщества (преступной организации), проехали на неустановленном транспортном средстве, к дому № по <адрес>, где Журакова Н.В., выполняя отведенную ей руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, под кустом, растущим около адресной таблички указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности Жураковой Н.В. в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на них функциональные обязанности. При этом Журакова Н.В. с целью доведения преступного умысла организованной группы до конца, сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иному лицу №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Тринеева В.В. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя сотовый телефон imei № с абонентскими номерами № сообщило иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой не менее 54,19 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщило указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Триневу В.В. в пользовании которого находился абонентский №.

Тринеев В.В., действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 22 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 54,19 грамма, в крупном размере, упакованное в семь пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «Салазки» и один фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, горловина которого завязана узлом и перевязана фрагментом нити красного цвета и помещенное во фрагмент газетной бумаги. Далее Тринеев В.В., по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, при помощи липкой ленты в качестве утяжелителя примотал трубку из металла серого цвета с нарезной с двух сторон резьбой. После чего, на автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак №, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 54,19 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 22 часа 55 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> был задержан Тринеев В.В., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 54,19 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом № не позднее 21 часа 35 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 35 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной роли в период времени до 21 часа 35 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем иное лицо №, в пользовании которого, находились сотовый телефон с абонентским номером №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 21 часа 35 минут, более точное время не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, выполняя отведенную им часть преступного плана организованной преступной группы, по указанию руководителя структурного подразделения – иного лица №, перевели на номер «QIWI-кошелька» №, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на номер банковской карты №, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации), и не подозревающего о их преступных намерениях, денежные средства общей суммой не менее 31500 рублей.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 52,50 грамма, в крупном размере, расфасовали в три пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами и красной полосой по верхним краям, массами соответственно: 17,44 грамма, 17,50 грамма, 17,56 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем Журакова Н.В. и иное лицо № упаковали наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в удобную для сбыта упаковку, исключив при этом видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», после чего, оклеили указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и поместили во фрагмент этикетки из-под минеральной воды «Бон Аква», тем самым обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 23 по <адрес>, где Журакова Н.В., выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, справой сторону около синего гаража, расположенного около указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности Жураковой Н.В. в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом Журакова Н.В. сообщила посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иному лицу №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Кошелева К.Ю. (в отношении которого приговор вступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 52,50 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Кошелеву К.Ю., в пользовании которого находился абонентский №.

Кошелев К.Ю., действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако выполняя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 21 часа 35 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 52,50 грамма, в крупном размере, упакованное в три пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами и красной полосой по верхним краям оклеенные фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное во фрагмент этикетки из-под минеральной воды «Бон Аква». Далее Кошелев К.Ю., по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица № к указанному свертку с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения, при помощи липкой ленты в качестве утяжелителя примотал плод лимона, после чего, на автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак №, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 52,50 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения. Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 21 час 35 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» был задержан Кошелев К.Ю., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 52,50 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом №, не позднее 14 часов 30 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 14 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной роли в период времени до 14 часов 30 минут <дата>, более точное время и дата не установлено, неустановленным способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных обстоятельствах незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем иное лицо №, в пользовании которого, находились сотовый телефон с абонентским номером №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя по указанию руководителя структурного подразделения – иного лица №, выполняя возложенные на них функциональные обязанности, перевели на номер «QIWI-кошелька» №, оформленного на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на номер банковской карты №, оформленный на иное лицо №, не являющейся на указанный период времени участником преступного сообщества (преступной организации), и не подозревающей о их преступных намерениях, денежные средства общей суммой не менее 22320 рублей.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручило Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 37,20 грамма, в крупном размере, расфасовали в пять пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами соответственно: 8,40 грамма, 8,66 грамма, 4,20 грамма, 7,97 грамма, 7,97 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, упаковали в удобную для сбыта упаковку, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», после чего, оклеили указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и поместили в пачку из-под сигарет марки «Парламент», тем самым, исключив воздействие окружающей внешней среды.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому № по <адрес>, где Журакова Н.В., выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, справой сторону около синего гаража, расположенного около указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности Жураковой Н.В. в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом Журакова Н.В. сообщила посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иному лицу №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Контудаева Р.Ш. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 37,20 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Контудаеву Р.Ш., в пользовании которого находился абонентский №.

Котудаев Р.Ш., действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), действуя по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> <адрес> по <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 37,20 грамма, в крупном размере, упакованное в пять пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами оклеенные фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное в пачку из-под сигарет марки «Парламент». Далее, Контудаев Р.Ш., по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, в указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя поместил элемент питания красного цвета с белыми надписями и оклеил ее прозрачной неокрашенной липкой лентой, после чего, на автомобиле «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак №, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 37,20 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В. иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 14 часов 30 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание я в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» был задержан Контудаев Р.Ш., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 37,20 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом №, не позднее 16 часов 58 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 58 минут <дата>, более точное время и дата не установлено, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 110,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной роли в период времени до 16 часов 58 минут <дата>, более точное время и дата не установлено, неустановленным способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем иное лицо №, в пользовании которой, находились сотовый телефон с абонентским номером №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 16 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иное лицо № в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 110,17 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения –иного лица №, перевели на номера «QIWI-кошельков» №, оформленные на лиц, не осведомленных о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), и на неустановленные следствием банковские карты, номера которых следствием не установлены, денежные средства общей суммой не менее 66000 рублей.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иное лицо № по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 110,17 грамма, в крупном размере, расфасовали в двенадцать пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», массами соответственно: 8,32 грамма, 8,64 грамма, 8,84 грамма, 8,95 грамма, 8,64 грамма, 9,31 грамма, 8,02 грамма, 8,11 грамма, 16,62 грамма, 8,63 грамма, 7,98 грамма, 8,11 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, Журакова Н.В., действуя совместно с иным лицом №, упаковали указанное выше наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч, исключив тем самым видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», после чего, поместили его в пакет из полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета с текстом зеленого цвета «ВИТА», обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому № по <адрес>, где Журакова Н.В., выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле, под вторым деревом, растущим сзади указанного дома с левой стороны, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности Жураковой Н.В. в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом Жураковой Н.В. сообщила посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иному лицу №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) –иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Бобровник И.В. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 110,17 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Бобровнику И.В., в пользовании которой находился абонентский №.

Бобровник И.В., действия которой не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, действуя по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 16 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ей месте забрала наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 110,17 грамма, в крупном размере, упакованное в двенадцать пакетов из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное в пакет из полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета с текстом зеленого цвета «ВИТА». Указанное наркотическое средство Бобровник И.В. по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, намеревалась перевези с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью его передачи, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 16 часов 58 минут около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> была задержана Добровник И.В., у которой в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 110,17 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом № не позднее 16 часов 50 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 50 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствам, перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной роли в период времени до 16 часов 50 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем иное лицо №, в пользовании которого, находились сотовый телефон с абонентским номером №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлены, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица №, в пользовании которого находился сотовый телефон imei № с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения – иного лица №, перевели на номер «QIWI-кошелька» №, оформленный на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), денежные средства общей суммой не менее 19542 рубля.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 32,57 грамма, в крупном размере, расфасовали в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором горловины типа «салазки» массами соответственно: 8,10 грамма, 8,07 грамма, 8,25 грамма, 8,15 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, Журакова Н.В., действуя совместно с иным лицом №, упаковали вышеуказанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч, после чего поместили в пакет из полимерного материала серебристого цвета с цветными изображениями и текстом, выполненным типографским способом, красителем красного цвета «Lays», тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, выполняя возложенные на них руководителем их структурного подразделения обязанности, проехали на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому 37 по <адрес>, где Журакова Н.В., выполняя отведенную ей руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, под бензобаком автомобиля марки «ЗИЛ», припаркованного около указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере.

Иное лицо № в это время, выполняя отведенную ему часть преступного плана, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения и обеспечения безопасности Жураковой Н.В. в момент образования тайника. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом Журакова Н.В. сообщила посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иного лица №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно согласованно и выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Белов Д.В. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщило иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 32,57 грамма, в крупном размере. После чего иное лицо №, сообщил указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Белову Д.В., в пользовании которой находились абонентские номера №.

Белов Д.В., действия которого не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный а незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, действуя по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> в период времени не позднее 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 32,57 грамма, в крупном размере, упакованное в четыре пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором горловины типа «салазки», оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное в пакет из полимерного материала серебристого цвета с цветными изображениями и текстом, выполненным типографским способом, красителем красного цвета «Lays». Далее, Белов Д.В., по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с наркотическим средством при помощи липкой ленты с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя примотал батарейку с логотипом «космос», после чего, на автомобиле «Хендай Солярис» государственный регистрационный знак №, находящимся в его пользовании, перевез указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 32,57 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения.

Тем самым, Иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 16 часов 50 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН Росси по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание я в виде лишения свободы» и приказа ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» был задержан Белов Д.В., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 32,57 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом №, не позднее 15 часов 15 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 15 минут <дата>, более точное время и дата не установлено, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной роли в период времени до 15 часов 15 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем иное лицо №, в пользовании которого, находились сотовый телефон с абонентским номером №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входили иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 15 часов 15 минут, более точное время не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иного лица № в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, по указанию руководителя структурного подразделения – иного лица №, перевели на номер «QIWI-кошелька» №, оформленный на лицо, не осведомленное о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), денежные средства общей суммой не менее 20082 рубля.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 33,47 грамма, в крупном размере, расфасовали в три пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю массами соответственно: 12,88 грамма, 9,77 грамма, 10,82 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, Журакова Н.В., действуя совместно с иным лицом №, упаковали указанное выше наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч, после чего, поместили его во фрагмент бумаги коричневого цвета, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив его от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем их структурного подразделения обязанности, проехал на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому № по <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле в клумбе, расположенной под адресной табличкой указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться в случае возникновения опасности. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения – иному лицу №.

В тоже время, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое за денежное вознаграждение осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Харитонова А.А. и Бобряшова А.Н. (в отношении которых приговор суда в ступил в законную силу).

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила иному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 33,47 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо №, сообщило указанный адрес иному лицу № и иному лицу №, которые в свою очередь, посредством сотовой связи, сообщили его Харитонову А.А. и Бобряшову А.Н., в пользовании которых находился абонентский №.

Харитонов и Бобряшов, действия которых не охватывались умыслом преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размере, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 15 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном им месте забрали наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 33,57 грамма, в крупном размере, упакованное в три пакета из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с комплементарной застежкой и полосой синего цвета по верхнему краю, оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой скотч и упакованное во фрагмент бумаги коричневого цвета. Далее, <данные изъяты>, по указанию иного лица №, иного лица № и иного лица №, к указанному свертку с наркотическим средством при помощи липкой ленты с целью утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через внешнее ограждение исправительного учреждения в качестве утяжелителя примотали камень серого цвета, после чего, на автомобиле «Део Нексия» государственный регистрационный знак № перевезли указанное наркотическое средство с места тайника – «закладки» к прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства героин (диацетилморфин), общей массой 33,47 грамма, в крупном размере, путем переброса через ограждение вышеуказанного исправительного учреждения. Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо №, иное лицо № и иное лицо № совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 15 часов 15 минут около внешнего периметра ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, действующими на основании Закона № от <дата> «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание я в виде лишения свободы» и приказа ФБУ ИК№ ГУФСИН России по <адрес> от <дата> № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» были задержаны <данные изъяты>, в ходе исследования предметов одежды и ручной клади <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 33,47 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом №, не позднее 23 часов 47 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 47 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 49,412 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, согласно отведенной ей роли в период времени до 23 часов 47 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки указанного наркотического средства к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя согласно отведенной им при неустановленных следствием обстоятельствах роли, незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>.

Затем иное лицо №, в пользовании которого, находились сотовый телефон с абонентским номером №, будучи руководителем структурного подразделения, дислоцирующегося в местах лишения свободы, в состав которого входил иное лицо № и иные неустановленные следствием лица – отбывающие наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, возложив на ее участников обязанность, заключавшуюся в подыскании покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), <дата> не позднее 23 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, посредством сотовой связи от участника ее структурного подразделения, отбывающего наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> иное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, находящийся в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в непосредственной близости к территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, получила заказ на приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 49,10 грамм, в крупном размере. В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, в качестве покупателей (потребителей) наркотического средства героин (диацетилморфин), подыскали лиц из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, от которых предварительно неустановленным следствием способом, получили денежные средства за приобретаемое наркотическое средство. Далее иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, по указанию руководителя структурного подразделения - иного лица №, перевели на неустановленный следствием номер «QIWI-кошелька», денежные средства общей суммой не менее 29460 рублей.

Затем, иное лицо №, убедившись в получении денежных средств, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила Жураковой Н.В. и иному лицу № расфасовать наркотическое средство и создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере.

Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную с ней массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 49,412 грамма, в крупном размере, расфасовали не менее чем в пять полимерных пакетика с замком типа «Zip-Lock» массами соответственно: не менее 3,17 грамма, не менее 2,57 грамма, не менее 14,92 грамма, не менее 19,45 грамма, не менее 8,99 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. Затем, Журакова Н.В., действуя совместно с иным лицом №, упаковали указанное выше наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, оклеив указанные свертки фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой «скотч», после чего поместив его во фрагмент газетной бумаги, тем самым, исключив видимость наркотического средства посторонними лицами в месте образования тайника – «закладки», а также обезопасив от воздействия окружающей внешней среды.

Далее, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем их структурного подразделения обязанности, проехал на неустановленном в ходе следствия транспортном средстве, к дому № по <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, на земле справа на углу указанного дома, образовало тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью своевременно скрыться при возникновении опасности. Тем самым, организованная преступная группа – структурное подразделение, в состав которой входили Журакова Н.В. и иное лицо №, под руководством иного лица №, выполнила возложенные на нее функциональные обязанности. При этом иное лицо № сообщило посредством сотовой связи, о местонахождении тайника в виде «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, руководителю структурного подразделения - иного лица №.

В тоже время, иное лицо № и иные неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, выполняя возложенную на них организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, роль, подыскали лицо, которое осуществит незаконную перевозку и переброс на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, указанного наркотического средства, а именно Афанасьева А.В. (в отношении которого приговор суда вступил в законную силу), который осознавая, что ему необходимо осуществить переброс наркотического средства в указанной выше массе, реализуя свой преступный умысел, который не охватывался преступным умыслом участников преступного сообщества (преступной организации), договорился с иным лицом № и неустановленными следствием лицами, о доставке из <адрес> к территории исправительного учреждения наркотического средства, с целью дальнейшего переброса, при этом, в счет оплаты оказанных им услуг, Афанасьев А.В. должен был, получить денежные средства не менее 7000 рублей, а также наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,312 грамма, для личного употребления.

Иное лицо №, будучи руководителем структурных подразделений, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в исправительное учреждение, посредством сотовой связи, используя абонентский № сообщила ному лицу № адрес и описание тайника «закладки» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере. После чего, иное лицо № совместно с иными неустановленными лицами, посредством сотовой связи, сообщили указанный адрес Афанасьеву А.В., в пользовании которых находился абонентский №.

Афанасьев А.В., действия которого не охватывались умыслом всего преступного сообщества (преступной организации), однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), в крупном размер, вступив в преступный сговор непосредственно с иным лицом № и иными неустановленными следствием лицами, отбывающими наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, <дата> не позднее 23 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, в указанном ему месте забрал наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,412 грамма, в крупном размере, упакованное не менее чем в пять полимерных пакетика с замком типа «Zip-Lock», оклеенных фрагментами прозрачной неокрашенной липкой лентой «скотч» и упакованное во фрагмент газетной бумаги. Далее Афанасьев АВ., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 49,10 грамма, в крупном размере на территории исправительного учреждения, путем переброса через внешнее ограждение указанного исправительного учреждения, на автомобиле «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак №, под управлением Панасенко Р.А., не осведомленного о его преступных намерениях, направился к ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Афанасьев А.В. в качестве оплаты предоставляемых им по договоренности с иным лицом № и неустановленными следствием лицами услуг, не позднее 23 часов 49 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, из одного перевозимого им свертка, с целью личного употребления, взял себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,312 гамма. После чего, Афанасьев А.В. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, приготовил раствор, содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин) с целью личного употребления, часть из которого неустановленной следствием массой употребил, а часть наркотического средства, массой 0,312 грамма продолжил хранить при себе с целью личного употребления.

Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо № и иное лицо №, а также неустановленные следствием лица совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку <дата> в 23 часа 47 минут на 405 км автодороги «<адрес>», <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОБНОН УУР У МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от <дата> был задержан Афанасьев А.В., у которого в ходе исследования предметов одежды и ручной клади было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 49,412 грамма, то есть в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, иное лицо №, являясь организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации), созданного им для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> областей Российской Федерации, заведомо зная, что героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №, является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств является уголовно – наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с руководителем структурных подразделений - организованных преступных групп, входящих в состав преступного сообщества (преступной организации), иным лицом №, не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время не установлено, разработали преступный план для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), в крупном размере. Так, согласно ранее разработанному преступному плану, иное лицо № имея устойчивый канал поставки наркотического средства в преступное сообщество (преступную организацию), согласно распределенным ролям, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, незаконно приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 636,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство иное лицо № неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевезло к месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес> Далее, иное лицо №, будучи руководителем преступного сообщества (преступной организации), с целью осуществления непрерывного незаконного сбыта наркотического средств в указанной выше массе, принял решение о хранении наркотического средства, с целью дальнейшего его сбыта в разных местах, разделив на три массы: массой не менее 20,81 грамма, которое передать с целью дальнейшего сбыта участникам преступного сообщества (преступной организации) – Жураковой Н.В. и иному лицу №, массой не менее 532,94 грамма, которое передать с целью дальнейшего сбыта участнику преступного сообщества (преступной организации) – иному лицу № и массой не менее 81,44 грамма, с целью дальнейшего сбыта оставить по месту своего жительства, о чем уведомил иное лицо №.

Иное лицо №, являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной ей роли не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, неустановленным следствием способом, сообщила Жураковой Н.В. и иному лицу № о необходимости перевозки наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой не менее 21,81 грамма, в крупном размере, к месту их проживания по адресу: <адрес>. После чего, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно перевезли наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 21,81 грамма, в крупном размере, к месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>. Далее, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно и согласовано друг с другом, выполняя отведенную им руководителем их структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовали его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, Журакова Н.В. и иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя согласно отведенной им роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 21,81 грамма, в крупном размере, расфасовали массами соответственно: 9,48 грамма, 8,14 грамма, 4,19 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру. После чего, наркотическое средство, массой 9,48 грамма, в крупном размере, Журакова Н.В. и иное лицо №, действуя совместно, поместили во фрагмент полимерного пакета розового цвета, горловину которого завязали на узел; наркотическое средство, массой 8,14 грамма, в крупном размере, поместили в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом и наркотическое средство массой 4,19 грамма, в крупном размере, поместили в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом, который оклеили изоляционной лентой черного цвета. Журакова Н.В. совместно с иным лицом №, выполняя возложенные на них руководителем структурного подразделения обязанности, действуя по указанию иного лица №, наркотическое средство, общей массой не менее 17,62 грамма, в крупном размере стали незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, по месту своего совместного проживания по адресу: <адрес> ждать дальнейших указаний от иного лица №, при этом наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 9,48 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент полимерного пакета розового цвета хранили в ящике комода на кухне; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 8,14 грамма, в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом – за батареей в зале и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 4,19 грамма, в крупном размере, упакованное в прозрачный полимерный пакет с рельсовым механизмом, Журакова Н.В. и иное лицо № в продолжение единого преступного умысла стали незаконно хранить в кармане водительской двери автомобиля Nissan Juke государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №, принадлежащим иному лицу №.

Иное лицо №, в продолжение преступного умысла организованной преступной группы, выполняя указание руководителя преступного сообщества (преступной организации), являясь руководителем структурного подразделения, действуя согласно отведенной роли не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата не установлены, неустановленным способом, сообщила иному лицу № о необходимости перевозки наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 532,94 грамма в крупном размере к месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> № <адрес>. После чего, иное лицо №, действуя согласно отведенной ему роли, не позднее 14 часов 00 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 532,94 грамма, в крупном размере, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> № <адрес>.

Далее, иное лицо №, выполняя отведенную ему руководителем структурного подразделения – организованной преступной группы роль и обеспечивая надлежащее исполнение возложенных на него руководителем преступного сообщества (преступной организации) задач, путем смешивания наркотического средства – героин (диацетилморфин) с примесями (детский чай «Hipp» и др.), используя при этом заранее приготовленную бытовую технику, а именно кофемолки, весы, преобразовало его с наименьшей массы, количество которого в ходе следствия не установлено, в большую массу. Затем, иное лицо №, используя, заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч, пакетики и др.), действуя отведенной ему роли, и осуществляя функции, в виде контроля за расфасовкой и упаковкой наркотического средства героин (диацетилморфин), по указанию иного лица № заранее оговоренную массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 532,94 грамма, в крупном размере, расфасовало не менее чем в 27 пакетов из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами 1,36 грамма, в значительном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,83 грамма, в крупном размере, грамма, 8,93 в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,80 грамма, в крупном размере, 8,89 грамма, в крупном размере, 8,90 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 4,15 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере, 4,17 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере, 8,76 грамма, в крупном размере, 9,95 грамма, в крупном размере и в 4 пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала массами 79,82 грамма, в крупном размере, 79,43 грамма, в крупном размере, 79,87 грамма, в крупном размере, 80,05 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма, тем сам, выполнив указание иного лица №.

Затем, иное лицо №, будучи руководителем структурного подразделения, отвечающего за приобретение, перевозку, фасовку, хранение наркотических средств, осуществление тайников - «закладок», распределение денежных средств и исполняя функции, возложенные на нее руководителем преступного сообщества (преступной организации) – иным лицом №, по расфасовыванию и образованию тайника с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в виде «закладки» на территории <адрес>, поручила иному лицу №, расфасовать указанное наркотическое средство, после чего, создать тайник в виде «закладки» на территории <адрес>, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере с целью дальнейшей передачи иному лицу №.

Иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, выполняя отведенную ему руководителем преступного сообщества (преступной организации) роль, образовало для дальнейшей передачи иному лицу №, тайник - «закладку» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, наблюдая при этом за окружающей обстановкой, с целью скрыться с места преступления в случаи возникновения опасности. Указанный адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, иное лицо №, посредством сотовой связи, сообщило руководителю структурного подразделения – иного лица №. Иное лицо №, будучи руководителем структурного подразделения, в продолжение единого преступного умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством сотовой связи сообщило иному лицу №, адрес тайника - «закладки» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, осуществленного иным лицом №, иное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, проследовало на указанный иным лицом № адрес, где не позднее 14 часов 00 минут <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, забрало из тайника – «закладки» наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,95 грамма, в крупном размере, после чего, перевезло его к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где стало его незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, под ванной в ванной комнате и ждать дальнейших указаний от иного лица №.

Иное лицо №, в свою очередь, выполняя возложенные на него руководителем структурного подразделения обязанности, по указанию иного лица №, наркотическое средство, общей массой не менее 522,99 грамма, в крупном размере, стало незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> № <адрес> ждать дальнейших указания последней. При этом наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 195,06 грамма, в крупном размере, расфасованное в 25 пакетиков из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксаторами массами 1,36 грамма, в значительном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,83 грамма, в крупном размере, грамма, 8,93 в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,80 грамма, в крупном размере, 8,89 грамма, в крупном размере, 8,90 грамма, в крупном размере, 8,87 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,77 грамма, в крупном размере, 8,88 грамма, в крупном размере, 4,15 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере, 4,17 грамма, в крупном размере, 8,86 грамма, в крупном размере, 8,85 грамма, в крупном размере, 4,16 грамма, в крупном размере - поместило в картонную коробку, которую стала незаконно хранить под шкафом в коридоре; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 8,76 грамма, в крупном размере, упакованное в пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором - поместило в свою дамскую сумку, которую стала незаконно хранить в зале; наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 319,17 грамма, в крупном размере, расфасованное в 4 пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала массами 79,82 грамма, в крупном размере, 79,43 грамма, в крупном размере, 79,87 грамма, в крупном размере, 80,05 грамма, в крупном размере, 8,82 грамма - поместило в две металлические банки из-под чая для кормящих матерей «Hipp», по два пакета в каждую банку, которые стало незаконно хранить в диване в спальне.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 81,44 грамма, в крупном размере, иное лицо № находясь по месту своего совместного проживания с иным лицом № по адресу: <адрес> <адрес>, расфасовало с целью дальнейшего сбыта, в два фрагмента прозрачного полимерного пакета розового цвета массами соответственно: 33,82 грамма и 47,62 грамма, каждое из которых относится к крупному размеру, горловины которых завязал на узел. Наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 33,82 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент прозрачного полимерного пакета розового цвета, завязанного на узел, иное лицо № поместило в дамскую сумочку иного лица №, не уведомив ее об этом; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 47,62 грамма, в крупном размере, упакованное во фрагмент прозрачного полимерного пакета розового цвета, завязанного на узел, иное лицо № поместило под переднее пассажирское сидение в автомобиле JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак № региона, идентификационный №. Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе организованной преступной группы, <дата> не позднее 14 часов 00 минут, на автомобиле JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак № региона, идентификационный № перевез наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 81,44 грамма, в крупном размере, в <адрес>, с целью осуществления тайника – «закладки» в районе автостанции «Аврора», более точное место следствием не установлено.

Тем самым, иное лицо №, иное лицо №, Журакова Н.В., иное лицо №, иное лицо № и иное лицо №, совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, организованной преступной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца участниками преступного сообщества (преступной организации) по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

<дата> в 14 часов 00 минут около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОПНОН ОУР Управления МВД России по городу <адрес> совместно с ОП и РП НОН УУР ГУ МВД России по <адрес>, ОПНОН ОП № Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от <дата> были задержаны иное лицо № и иное лицо №. В ходе исследования предметов одежды и вещей иного лица № было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 32,82 грамма, то есть в крупном размере. В ходе исследования автомобиля JEEP GRAND CHEROKEE государственный регистрационный знак № региона, идентификационный №, под управлением иным лицом № было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 47,62 грамма, то есть в крупном размере.

<дата> не позднее 14 часов 01 минуты, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения следственных действий сотрудниками ОП и РП НОН УУР ГУ МВД России по <адрес> были задержаны Журакова Н.В. и иное лицо № по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 17,62 грамма, то есть в крупном размере. В ходе исследования автомобиля Nissan Juke государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №, принадлежащим Жураковой Н.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 4,19 грамма, то есть в крупном размере.

<дата> не позднее 14 часов 25 минуты, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения следственных действий сотрудниками ОП и РП НОН УУР ГУ МВД России по <адрес> по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> № <адрес>, было задержано иное лицо №. В ходе проведения обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, общей массой, согласно справкам об исследовании № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> - 522,99 грамма, то есть в крупном размере.

<дата> не позднее 14 часов 20 минуты, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения следственных действий сотрудниками ОПНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> по месту своего проживания по адресу: <адрес> было задержано иное лицо №. В ходе проведения обыска по указанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), признанное согласно заключению эксперта № от <дата> таковым, массой, согласно справке об исследовании № от <дата> - 9,95 грамма, то есть в крупном размере.

Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин), обнаруженная и изъятая сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действия <дата> составила 636,19 грамма, что относится к крупному размеру.

Уголовное дело в отношении Жураковой Н.В. поступило в суд с представлением исполняющего обязанности прокурора <адрес> об особом порядке проведении судебного заседания в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель, после изложения предъявленного подсудимой обвинения, поддержал представление исполняющего обязанности прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ. Подтвердил соблюдение подсудимой Жураковой Н.В. условий досудебного соглашения, а именно, о том, что подсудимая дала подробные показания по обстоятельствам и схемам сбыта наркотических средств путем «закладок» на территории <адрес> преступным сообществом, дала подробные показания о преступлениях, в которых принимала непосредственное участие, а также о других участниках и организаторах преступлений, об их деятельности и мерах конспирации, о механизме перечисления денежных средств, опознала голоса всех участников организованного преступного сообщества в ходе прослушивания телефонных переговоров, дала пояснения по ним, принимала участие в осмотрах мест происшествия и указала точные места тайников – «закладок» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которые осуществлялись ею совместно с иными участниками в ходе преступной деятельности. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заявлено добровольно, подсудимой разъяснялись характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия досудебного соглашения были Жураковой Н.В. выполнены в полном объеме, что оказало содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличения других участников преступления, в результате чего, уголовные дела в отношении иных лиц были выделены в самостоятельное производство.

Подсудимая существо предъявленного обвинения понимает, согласилась с обвинением в полном объеме по всем преступлениям, инкриминируемым ей, вину признала, в содеянном раскаивается. Кроме того подсудимая поддержала заявленное, ранее добровольно, в присутствии адвоката, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и принятии судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Характер и последствия заявленного ходатайства Журакова Н.В. осознает и понимает.

Согласившись, в порядке ч. 3.1 ст. 317.7 УПК РФ, дать показания по существу предъявленного ей обвинения, подсудимая Журакова Н.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает фактические обстоятельства содеянного ею, понимает и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая пояснила, что исполнила в полном объеме заключенное с ней досудебное соглашение, в ходе предварительного расследования давала подробные, признательные показания, рассказала, всю имеющуюся у нее информацию, в том числе о других участников преступного сообщества, назвала их данные, дала показания о способе формирования тайников с наркотическими средствами – «закладки», о роли других участников преступного сообщества при формировании «закладок», и о механизме перечисления денежных средств, опознала голоса при прослушивании телефонных переговоров и комментировала содержание этих телефонных разговоров, объясняла значение слов, которыми они в целях конспирации называли наркотическое средство, предоставила образец своего голоса, никаких угроз в ее адрес или адрес ее родных в связи с заключением досудебного соглашения не поступало. Также обратила внимание, что она первая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, что послужило стимулом другим участникам преступного сообщества также дать признательные показания и заключить досудебные соглашения.

Следователь Глухова Е.С. пояснила, что с Жураковой Н.В. <дата> было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве при расследовании дела о преступной организации (преступном сообществе) по сбыту наркотических средств на территории <адрес> областей. Условия данного соглашения были исполнены в полном объеме, показания Жураковой Н.В. о местах и способах осуществления «закладок» наркотических средств имели существенное значение для следствия, что позволило вменить участникам преступной организации конкретные составы сбыта наркотических средств. Также, Жураковой Н.В. даны подробные известные ей сведения о степени участия других лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства. Иные условия досудебного соглашения выполнены в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с ч. 3 ст. 317.1 УПК РФ следователь направил заявленное ходатайство Жураковой Н.В. о досудебном соглашении прокурору <адрес> вместе мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемой досудебного соглашения, которое было рассмотрено заместителем прокурора <адрес> и на основании требований ст. 317.2 УПК РФ было принято решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемой Жураковой Н.В.

<дата> в соответствии с ч. 2 ст. 317.3 УПК РФ было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве между заместителем прокурора <адрес> и обвиняемой Жураковой Н.В.

После окончания предварительного расследования, исполняющий обязанности прокурора <адрес> рассмотрел поступившее от следователя уголовное дело в отношении Жураковой Н.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, утвердил обвинительное заключение и вынес представление от <дата>, в соответствии с ч. 4 ст. 317.4 УПК РФ, в котором признал, что обвиняемой соблюдаются условия досудебного соглашения о сотрудничестве и ходатайствовал о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

Копия названного представления была вручена обвиняемой Жураковой Н.В. и ее защитнику – адвокату <дата>.

Выполнение Жураковой Н.В. обязательств по досудебному соглашению подтверждено в судебном заседании государственным обвинителем и самой подсудимой, следователем Глуховой Е.С., а также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами допросов Жураковой Н.В. в качестве обвиняемой и иных следственных действий, проведенных с ее участием.

Судом установлено, что досудебное соглашение с подсудимой Жураковой Н.В. заключено в соответствии с требованиями закона, предусмотренными главой 40.1 УПК РФ, при участии адвоката подсудимой, соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель в судебном заседании удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных подсудимой при выполнении ею обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что предусмотренные ст. 317.6 и ст. 317.7 УПК РФ, условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановление приговора в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение по данному делу, соблюдены. В связи с этим, суд, учитывая мнения участников процесса, считает возможным постановить приговор при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Жураковой Н.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее <дата> года до <дата> по участию в преступном сообществе (преступной организации), при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 2 ст. 210 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 20 часов 25 минут <дата>, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 02 часов 30 минут <дата>, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 22 часов 55 минут <дата>, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 21 часа 35 минут <дата>, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 14 часов 30 минут <дата>, направленных на покушение на незаконной сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 16 часов 58 минут <дата>, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 16 часов 50 минут <дата> направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 15 часов 15 минут <дата> направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 23 часов 47 минут <дата> направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в исправительном учреждении, организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Квалификация действий Жураковой Н.В., совершенных ею не позднее 14 часов <дата>, направленных на совершение покушения на незаконный сбыт наркотический средств, организованной группой, в крупном размере, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Проверив обстоятельства, указанные в ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая в полном объеме, с квалификацией каждого эпизода преступления, является обоснованным и подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами, полученными законным путем, которые суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Жураковой Н.В. в объеме предъявленного ей обвинения.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к тяжкому преступлению по ч. 2 ст. 210 УК РФ и особо тяжким преступлениям – 10 эпизодов по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, характер и степень фактического участия в совершении преступлений, значение ее участия для достижения цели преступлений, характер и способ вовлечения ее в совершение преступлений, а также данные о её личности: вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей и под домашним арестом характеризуется положительно, наличие на иждивении детей и престарелых родителей, а также конкретные обстоятельства дела.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает, в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелых родителей, наличие заболеваний у матери подсудимой, иных сведений, позволяющих признать смягчающими обстоятельствами суду не предъявлено.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

При этом, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, и не имеют оснований для назначения наказания Жураковой Н.В. с применением положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой Жураковой Н.В., и условия жизни её семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом всех характеризующих данных, суд считает необходимым назначить Жураковой Н.В. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п."б" УК РФ, поскольку подсудимой совершены тяжкое и особо тяжкие преступления.

За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК РФ, в виде штрафа судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой и её материальное положение суд считает возможным не назначать по каждому из 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 62, ст. 67 УК РФ, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

При назначении наказания за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за каждое из 10 преступлений суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которого назначение наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты и подсудимой о применении положений ст. 82 УК РФ и отсрочке реального отбывания наказание до достижения детьми подсудимой 14 летнего возраста на основании следующего.

Суд учитывает, что исходя из действующего законодательства применения ст. 82 УК РФ, к осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, в случае если назначенный срок лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, является правом, а не обязанностью суда и при решении вопроса о предоставлении отсрочки должны приниматься во внимание множество факторов, включая характер и степень тяжести совершенного преступления, условия жизни, анализ данных о самом лице и его поведении.

По смыслу закона, основанием предоставления отсрочки отбывания наказания является убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка.

При этом, как следует из представленных материалов, Журакова Н.В., имеет двоих несовершеннолетних детей, Журакова А.Н., <дата> года рождения и Журакову Е.Н., <дата> года рождения, которые проживают по адресу проживания подсудимой. При этом, данных о том, что Жураков Н.Е. – отец детей подсудимой, а также родители подсудимой – Борокина Р.Г. и Борокин В.П. не могут надлежащим образом осуществлять воспитание детей подсудимой, а также о том, что дети находятся в тяжелом положении и лишены надлежащих условий содержания, суду не представлено

Наличие у Жураковой Н.В. двоих малолетних детей судом учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наряду с иными смягчающими обстоятельствами.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает невозможным изменение по всем преступлениям категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, также не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309; 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Журакову Наталью Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать Журакову Наталью Валентиновну виновной в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить за каждое из них наказание, с учетом ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Жураковой Наталье Валентиновне наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания Жураковой Наталье Валентиновне в виде лишения свободы исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> и под домашним арестом с <дата> по <дата> включительно.

Дополнительное наказание, назначенное Жураковой Н.В. в виде ограничения свободы подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 53 УК РФ установить Жураковой Наталье Валентиновне по наказанию в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы того муниципального образования, где осужденная будет проживать после отбытия лишения свободы;

- не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- обязать Журакову Наталью Валентиновну являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок ограничения свободы Жураковой Натальи Валентиновны исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жураковой Наталье Валентиновне в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле №, находящееся на рассмотрении в Советском районном суде <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ей защитника.

Судья Инкин В.В.