Приговор суда по ч. 1 ст. 226 УК РФ № 1-470/2017 | Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                            18 сентября 2017 года

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Терентьева З.И., защитника Марченко Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Б.Д.В.., С.С.С., Т.В.В., при секретаре Юртаевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Терентьева З.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Самаре, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не официально работавшего автомойщиком в ООО «Водный мир», холостого, проживавшего без регистрации <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п.«б», ст. 226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев З.И. совершил хищение огнестрельного оружия, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с применением оружия, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Терентьев З.И., находясь у своего дяди Т.В.В. в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе телефонного разговора со своей бывшей девушкой С.М.В. и её сожителем Соколовским С.С., на почве сложившихся неприязненных отношений с Соколовским С.С. решил причинить ему тяжкий вред здоровью, а для осуществления своего умысла похитить принадлежащее его дяде Т.В.В. ружье «Сайга 12». Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.С. Терентьев З.И. договорился по телефону в этот же период времени с ним о встрече на пересечении ул.<адрес> и <адрес> в <адрес>, после чего без ведома Т.В.В. взял из-за холодильника в комнате вышеуказанной квартиры принадлежащее Потерпевший №3 гражданское гладкоствольное оружие - ружье «Сайга 12» № калибра 12х76 стоимостью 7000 рублей, в чехле с находившимися в нем магазином и патронами к ружью, тем самым похитил огнестрельное оружие, и проследовал к оговоренному месту встречи, где, увидев С., Б. и С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью человека, по телефону попросил их пройти в гаражный массив, расположенный на <адрес> где стал их ожидать, вытащив ружье из чехла. Дождавшись прихода в гаражный массив С., Б. и С., Терентьев З.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью человека, выбежал с ружьем «Сайга 12» в руках из гаражного массива и, убедившись, что С. и Б. побежали следом за ним, зарядил на ходу вышеуказанное ружье патронами и, используя указанное ружье в качестве оружия, развернувшись в сторону бежавшего следом за ним Б. с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью произвел из указанного ружья прицельный выстрел в область его туловища, причинив потерпевшему Б.Д.В. не являвшееся опасным для жизни, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 причинившее тяжкий вред здоровью повреждение - травму правого плеча в виде оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости, деформации правого плеча, двух ран (входящее ранение по верхней поверхности плеча и выходящее по внутренней поверхности). Увидев, что Б. от полученного повреждения упал, Терентьев З.И. в продолжение своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, применяя в качестве оружия ранее похищенное у Т.В.В. ружье «Сайга 12» произвел из него прицельный выстрел в область живота бежавшему в его направлении потерпевшему С.С.С. причинив тому являвшееся опасным для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью повреждение в виде раны в правом подреберье, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением желудка, печени, поперечной ободочной кишки, исходящей ободочной кишки, брыжейки ободочной кишки, большого сальника, осложнившееся развитием гнойно-фибринозного перитонита.

Подсудимый Терентьев З.И. в судебном заседании, признавая вину в хищении огнестрельного оружия и частично признавая вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим Б.Д.В. и С.С.С. показал, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Соколовский по телефону предложил встретиться с ним в эту ночь и поговорить о Секуняевой, с которой он ранее встречался. Сначала он не согласился на встречу, и её отложили на ДД.ММ.ГГГГ, но через некоторое время он перезвонил С. и предложил встретиться именно в эту ночь в любом месте, которое того устроит. Соколовский назначил встречу на пересечении <адрес> В тот момент он находился в квартире своего дяди Т.В.В. расположенной по адресу: <адрес>, взял из-за холодильника в комнате, где находился, без разрешения дяди принадлежащее тому ружье «Сайга» и на такси поехал на пересечение <адрес>. Подъехав к месту встречи примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, увидел там С., С. и ранее не знакомого Б., после чего проехал чуть ниже, поскольку тот перекресток был людным местом. Отпустив такси, он прошел в гаражный массив, расположенный на <адрес>, где поставил ружье в чехле к стенке гаража и перезвонил С., сообщив тому свое местонахождение. Примерно через 10-15 минут в гаражный массив зашли С., С. и Б.. Секуняева подбежала к нему и стала спрашивать, зачем он приехал. В это время он увидел, что к нему идут ранее не знакомый Б., а следом за ним С., при этом Б. кричал в его адрес угрозы избиением, нецензурно выражаясь. Он достал ружье из чехла и стал удерживать в руках. При этом ружье было не заряжено. Б., увидев ружье, поднял кирпич и кинул в его сторону. Он от кирпича увернулся, после чего обогнув Б. и С., выбежал из гаражного массива и с ружьем в руках побежал в сторону <адрес>. С. и Б. побежали следом за ним, при этом Б. кричал, что догонит его и отнимет «воздушку». Пробежав примерно 500-600 метров, он почувствовал, что Б. его догоняет, на ходу зарядил ружье, после чего остановился, развернулся и, не прицеливаясь, выстрелил в направлении преследователей. Увидев, что ранил Б. в область плеча, будучи в шоковом состоянии, направился в его сторону. В это время Соколовский продолжал бежать к нему, находился примерно на одном уровне с Б., который крикнул С., чтобы тот его задержал. После этого он, сделав несколько шагов назад, от пояса произвел выстрел из ружья в не добежавшего до него примерно 2-3 метра С.. После произведенного выстрела Соколовский остановился, присел и лег на правый бок, а он увидел, что в результате выстрела попал в живот С., С. в это время тоже бежала к нему и находилась примерно в 20-ти метрах. Он отбежал примерно на 50 м в направлении <адрес> и остановился, ожидая С.. Подбежав к нему, С., ухватившись руками за ружье, стала его отнимать. Он выдернул ружье из рук Секуняевой, развернулся и пошел в направлении <адрес>, а через несколько шагов, услышал позади себя звук падающего тела. Обернувшись, увидел лежавшую на дороге без сознания С., поднял её, отнес в сторону, усадил к столбу и стал приводить в чувство. Когда С. очнулась, он ушел к <адрес>, позвонил дяде Т. и рассказал о произошедшем. В течение 10-15 минут дядя приехал, вдвоем они забрали из гаражного массива чехол от ружья, после чего дядя подвез его к отделу полиции, куда он добровольно сдался. Умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшим С. и Б. у него не было, выстрелы в них произвел защищаясь, испугавшись, что они отнимут ружье и изобьют его. Когда он брал ружье, намеревался вернуть его обратно дяде.

Вина подсудимого Терентьева З.И. в совершении преступлений следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего С.С.С. согласно которымДД.ММ.ГГГГ вместе с С. и Б. у него <адрес>, они выпили 2 литра пива, а примерно в 22-23 часа С. по телефону позвонил Терентьев Захар, после разговора с которым С. плакала, сообщила, что Терентьев не хорошо о них отзывался, говорил о наличии у него видео, подтверждающего измену с его стороны С.. Он перезвонил со своего телефона Терентьеву, предложил встретиться и поговорить, Терентьев сказал, что сможет встретиться только 3 мая, о чем они и договорились. Примерно через 5-10 минут ему позвонил Терентьев и, пояснив, что планы изменились, высказал желание о встрече этой же ночью, после чего они договорились о встрече на пересечении <адрес>. На такси он, С. и Б. приехали к оговоренному месту встречи и стали ждать Терентьева. Через 40-50 минут примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ на заднем сиденье проехавшего по <адрес> в направлении <адрес> автомобиля «Фольксваген Поло» белого цвета он увидел Терентьева, поле чего позвонил ему, чтобы уточнить его местонахождение. Терентьев предложил пройти к пересечению ул.<адрес> с <адрес>, а потом по телефону сказал, что ожидает в гаражном массиве на 6-й линии 9-й Просеки. Когда он, Секуняева и Б. пришли в указанный гаражный массив, он услышал передергивание затвора и увидел Терентьева с ружьем в руках. С. подбежала к Тереньеву, он предложил Терентьеву положить ружье и поговорить, Б. находился за его спиной. Терентьев попросил убрать С., после чего вдоль стен гаража мимо них прошел к выходу из гаражного массива и побежал в сторону <адрес>. Он и Б. побежали за Терентьевым, хотели забрать у него ружье, чтобы он не смог никому навредить. Б. бежал впереди, он отстал от Б. на 50-70 метров и услышал звук выстрела, а затем звук второго выстрела. Пробежав дальше, увидел лежавшего Б. и передергивавшего затвор ружья Терентьева, который с расстояния примерно 1,5 метра выстрелил ему из ружья в область живота. Сначала боли не ощутил, но почувствовал слабость в ногах и упал на левый бок, после чего видел, как Терентьев Захар побежал в сторону <адрес>, С. побежала за ним. На расстоянии примерно 30 метров от него Секуняева подошла к Терентьеву, который прикладом ружья ударил её в область лица, С. упала, а Терентьев убежал в направлении <адрес>. На машине «скорой помощи» его и Б. госпитализировали в больницу, в течение последующих 2 недель ему сделали 3 операции, удалили часть кишечника, купировали печень, желудок зашили, тонкую кишку вывели наружу, видел, что из раны была извлечена мелкая дробь, по настоящее время проходит амбулаторное лечение, просит взыскать с Терентьева в его пользу в качестве компенсации морального вреда 360000 рублей;

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Б.Д.В. о том, чтоДД.ММ.ГГГГ пришел к С. домой примерно в 16 часов, вместе с С. и С. выпили 2 литра пива на троих, примерно в 23 часа ушел спать в одну из комнат. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ его разбудил С. и, пояснив, что звонил Терентьев Захар и требовал встречи, попросил сходить вместе с ним. На такси он, С. и С. приехали к месту встречи на <адрес>, прождали Терентьева примерно 40 минут, после чего С. созванивался с Терентьевым, который сказал, что ожидает в гаражном массиве на 6-й линии 9-й Просеки. Когда они зашли в гаражный массив, то увидели Терентьева с ружьем в руках. Терентьев прокричал им, что хочет поговорить наедине, чтобы другие отошли, с кем именно хотел поговорить, он не расслышал. Затем Терентьев побежал в его направлении, чтобы выбежать из гаражного массива, в этот момент он поднял осколок кирпича и машинально кинул его в сторону Терентьева, но не попал. После этого С. побежал догонять Терентьева, а он побежал следом, но поскольку бегает быстрее, то обогнал С.. Когда он почти догнал Терентьева, тот развернулся и произвел выстрел в его сторону, но не попал. Он стал притормаживать, в это время Терентьев произвел из ружья второй выстрел, попав ему в плечо. Он почувствовал боль, испытал шок и упал на землю. Затем видел, как подбегает С., а Терентьев, передернув затвор, производит выстрел из ружья в живот С., который после это лег на землю, а Терентьев отбежал в направлении <адрес> примерно 60 метров, остановился и стал смотреть. После этого к нему и С. подбежала С., увидела кровь и подбежала к Терентьеву. Затем, услышав крики Терентьева, увидел, что рядом с ним лежит С.. Примерно через минуту С. поднялась, подошла к нему и С., вызвала скорую помощь и полицию. На двух машинах «скорой помощи» его и С. увезли в больницу имени Середавина. В результате произведенного Терентьевым в него выстрела одна из костей плеча у него раздроблена, дробь удалить не смогли, по настоящее время двигать предплечьем и поднимать руку не может, просит взыскать в его пользу с Терентьева в счет компенсации морального вреда один миллион рублей;

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО136 о том, что на апрель 2017 года хранил принадлежащее ему ружье «Сайга 12» стоимостью 7000 рублей вместе с патронами 12-го калибра к нему в чехле за холодильником в одной из комнат по месту своего проживания в <адрес>.146 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в комнату, где хранилось ружье, ушел спать его племянник Терентьев З.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2-3 часа ему позвонил его друг Секуняев и поинтересовался, где находятся принадлежащее ему ружье и его племянник Терентьев З.И., после чего он прошел в комнату и, обнаружив отсутствие племянника и ружья, позвонил Терентьеву З.И., который, признавшись, что взял ружье на всякий случай и собирался его вернуть, сказал, что находится на 6-й линии 9-й просеки и попросил его приехать, пояснив, что совершил какую-то глупость. Приехав на 6-ю линию 9-й просеки <адрес> примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, увидел там сотрудников полиции и дочь своего друга Секуняеву Милану, от которой узнал, что ФИО3 стрелял из его ружья в двух человек. После этого он созвонился с ФИО3, встретился с ним, тот отдал ружье, вместе они поехали и забрали чехол от ружья из гаражного массива, где ФИО3 его ранее оставил, после чего он подвез ФИО3 в отдел полиции, где тот написал явку с повинной. Разрешения взять ружье своему племяннику ФИО3 не давал, может охарактеризовать его с положительной стороны, с 8-ми летнего возраста после гибели отца тот воспитывался одной матерью и во всем ей помогал, материальных претензий к нему не имеет;

- показаниями в судебном заседании свидетеля С.М.В., согласно которым в октябре 2016 года она и Терентьев З.И. расстались по его инициативе, после чего она стала встречаться, а с ноября 2016 года проживать с С. в его квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов, находясь дома, она, С. и его друг Б. выпили 2 литра пива на троих и примерно в 22 часа собирались лечь спать, когда примерно в 22-23 часа ей по телефону позвонил Терентьев З.И. и стал предлагать встретиться с ним, чтобы показать видео с доказательствами измены С.. Она Терентьеву не поверила, но расстроилась и стала плакать, после чего Соколовский стал общаться с Терентьевым по телефону, сказал, что тот может прислать это видео по телефону, но Терентьев отказался, и Соколовский предложил встречу, от которой Терентьев сначала тоже отказался, а затем, перезвонив через несколько минут, сказал, что готов встретиться, и они договорились о встрече в районе пересечения ул.<адрес> и <адрес> в <адрес>. Соколовский разбудил Б., после чего втроем примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на такси они проехали к оговоренному месту встречи, где стали ожидать Терентьева. Примерно через 15 минут ожидания С. позвонил Терентьев и сказал сначала спуститься к пересечению <адрес>, а когда они туда пришли, по телефону сказал, что ждет их на 6-й линии 9-й Просеки в гаражном массиве. Втроем они прошли в гаражный массив, где она, увидев в дальнем конце Терентьева с ружьем в руках, обогнала С. с Б. и подбежала к Терентьеву, чтобы успокоить его. Терентьев её отодвинул от себя и на предложение С. положить ружье и поговорить спокойно, стал продвигаться к выходу, сказав, чтобы она уходила, а они разберутся в её отсутствии. Затем Терентьев, обогнув Б. и С., вышел из гаражного массива и с ружьем в руках побежал по 6-й линии в направлении <адрес>. Б. и С. побежали следом за Терентьевым, при этом кричали, чтобы тот положил ружье и поговорил с ними, раз он их позвал. Она побежала следом за ними и видела, как Терентьев, в какой-то момент развернулся и произвел из ружья выстрел в находившегося ближе от него Б., отчего тот упал, а Терентьев после этого выстрелил из ружья еще раз примерно с 2-х метров в С., отчего тот тоже упал. Терентьев отбежал немного в сторону и остановился, она подбежала к нему и попыталась отнять оружие, схватившись за ружье двумя руками, на что Терентьев ударил её боковой частью приклада в область затылка, и она на какое-то время потеряла сознание. Очнувшись, она увидела рядом с собой бившего её по щекам ладонями, чтобы привести в чувство, Терентьева, после чего тот вместе с ружьем ушел в направлении <адрес>, а она подбежала к лежавшим неподалеку Б. и С., у которых увидела кровотечение, а именно у С. - в области живота, а у Б. - в области правого плеча. Она не смогла дозвониться в скорую помощь, но вышедшие из одного из соседних домов мужчина и две женщины по телефону вызвали скорую помощь и полицию. Примерно через 15 минут приехали машины «скорой помощи», на которых С. и Б. увезли в больницу, а она осталась ожидать полицию. Никаких угроз причинения насилия перед произошедшим С. и Б. в адрес Терентьева не высказывали.

Вина подсудимого Терентьева З.И. подтверждается также материалами уголовного дела:

- результатами осмотра места происшествия, с приложенной фототаблицей, согласно которым в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на освещенном фонарями участке местности между домами № и № «а» по <адрес> обнаружены на асфальте пятна темно-бурого цвета, также обнаружены и изъяты две гильзы черного цвета (т.1 л.д.10-13, 18, 19);

- результатами осмотра места происшествия, согласно которым в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ПП №, расположенного в <адрес>, Терентьев В.В. добровольно выдал ружье «Сайга» в чехле, магазин от ружья и 4 патрона (т.1 л.д.14,15);

- результатами осмотра места происшествия, согласно которым в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ПП №, расположенного <адрес>, С.М.В. добровольно выдала куртку из кожи, брюки коричневого цвета с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.16, 17);

- явкой с повинной Терентьева З.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что выстрелил в С. и его друга из самовольно взятого у своего дяди ружья (т.1 л.д.20);

- копией разрешения РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ на хранение и ношение огнестрельного оружия, согласно которому Терентьев В.В. имеет право, в том числе, на хранение по месту жительства огнестрельного оружия «Сайга-12» № (т.1 л.д.25);

- справкой из ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им.ФИО8», согласно которой С.С.С. с ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с диагнозом «огнестрельное проникающее ранение брюшной полости с размозжением печени, желудка, толстой кишки, брыжейки (т.1 л.д.35);

- справкой из ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им.ФИО8», согласно которой Б.Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с диагнозом «огнестрельный оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости» (т.1 л.д.36);

- результатами выемки и осмотра одежды Терентьева З.И., согласно которым на задней части изъятых у него джинсов имеются пятна коричневого цвета (т.1 л.д.53, 102, 103);

- результатами выемки и осмотра одежды Б.Д.В. согласно которым на поверхности брюк куртки, жакета и кроссовок имеются пятна темного цвета, на поверхности рубашки имеются множественные пятна коричневого цвета, на правом плече рубашки имеется отверстие с неровными краями (т.1 л.д.88, 89, 102, 103);

- результатами выемки и осмотра одежды С.С.С. согласно которым у куртки оторван правый рукав, на самой куртке имеются следы коричневого цвета, с левой стороны спереди олимпийки около наружного кармана имеется неровное отверстие, на поверхности олимпийки имеются следы вещества коричневого цвета, на футболке-поло имеются множественные повреждения и пятна темного цвета, на передней части брюк имеются пятна темного цвета (т.1 л.д.100-103);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера 79171599770 и результатами её осмотра, согласно которым имеются неоднократные соединения с 22 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 47 минут с абонентскими номерами 79871692237 и 79874472060, находившимися в пользовании С.М.В. и С.С.С. соответственно (т.1 л.д.141-148);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование ружье является охотничьим самозарядным ружьем заводского отечественного производства модели «Сайга 12» № калибра 12х76 мм и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, представленные на исследование две гильзы являются частями охотничьих патронов калибра 12х76 мм, представленные на исследование 4 патрона являются охотничьими патронами калибра 12х76 мм и относятся к боеприпасам, представленные на исследование предметы в количестве 9 штук являются частям охотничьих патронов - метательным дробовым зарядом (т.1 л.д.166-170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование ружье модели «Сайга 12» № исправно и пригодно к стрельбе, представленные на исследование две гильзы были стреляны из ружья модели «Сайга 12» №, представленные на исследование 4 охотничьих патрона исправны и пригодны к стрельбе (т.1 л.д.207-209);

- заключением эксперта №м/1967 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.С.С. установлено образовавшееся не позднее 6-ти часов до госпитализации в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате дробового огнестрельного воздействия, являвшееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью повреждение в виде раны в правом подреберье, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением желудка, печени, поперечной ободочной кишки, исходящей ободочной кишки, брыжейки ободочной кишки, большого сальника, осложнившееся развитием гнойно-фибринозного перитонита (т.1 л.д.181-187);

- заключением эксперта №м/1964 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.Д.В. установлено образовавшееся в срок до 12-ти часов до госпитализации в 03 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате ударного воздействия обладавшего значительной кинетической энергией тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, не являвшееся опасным для жизни, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 причинившее тяжкий вред здоровью повреждение - травма правого плеча в виде оскольчатого перелома верхней трети правой плечевой кости, деформации правого плеча, двух ран (входящее ранение по верхней поверхности плеча и выходящее по внутренней поверхности) (т.1 л.д.188-190).

Оценивая приведенные выше показания потерпевших Б.Д.В. С.С.С. Т.В.В. свидетеля С.М.В. суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны, согласуются между собой, и, полностью дополняя друг друга, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами и заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетеля нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Показания потерпевших С. и Б. в части того, что Терентьевым З.И. были произведены три выстрела из ружья, суд расценивает, как добросовестное заблуждение, связанное с перенесенным в результате полученных ранений шоком, судом из показаний свидетеля С., последовательных в этой части показаний Терентьева З.И., а также, исходя из результатов осмотра места происшествия, согласно которым были изъяты только две гильзы, установлено, что Терентьевым З.И. были произведены два выстрела из ружья, по одному в каждого из потерпевших С. и Б.

К показаниям в судебном заседании подсудимого Терентьева З.И. об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшим Б. и С., о стрельбе из ружья в потерпевших в целях самозащиты, суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты. В этой части показания подсудимого Терентьева З.И. полностью опровергаются установленными судом на основе представленных доказательств обстоятельствами, а именно, тем, что Терентьев З.И., назначив встречу С., изначально выехал на неё с ружьем и боеприпасами к нему, при этом, увидев, что С. не один, не отменил и не перенес время встречи, а изменил место, выбрав для встречи безлюдное место - массив гаражей, после чего в ходе встречи стал демонстрировать ружье, а потом, без предупреждения о применении оружия, не сделав предупредительных выстрелов, произвел прицельные выстрелы из этого ружья в область расположения жизненно важных органов потерпевших Б. и С., при этом после произведения выстрела в Б. подсудимый Терентьев не попытался скрыться, не смотря на, якобы, наличие опасений, что у него отнимут ружьё, а напротив проследовал в направлении подбегавшего к месту стрельбы С., после чего с близкого расстояния выстрелил ему из ружья в область живота, что свидетельствует о наличии у Терентьева З.И. умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим Б. и С., при этом брошенный в его направлении камень не давал оснований для применения в отношении потерпевших С. и Б. огнестрельного оружия.

Явку Терентьева З.И. с повинной, указанные в которой обстоятельства согласуются с исследованными материалами дела, суд признает допустимым доказательством, которое также кладет в основу приговора.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого Терентьева З.И. состава преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, поскольку тот без корыстного умысла взял ружье, а позже вернул его владельцу, не основаны на законе, по смыслу которого для совершения вышеуказанного преступления признается достаточным лишь противоправное завладение оружием, свидетельствующее о переходе похищенного имущества из владения собственника в обладание другого лица, с намерением последнего распорядиться им по своему усмотрению любым образом.

Как следует из показаний потерпевшего Т.В.В. согласующихся с показаниями самого подсудимого, Терентьев З.И. без согласия собственника завладел принадлежащим потерпевшему Т.В.В. ружьем, после чего распорядился им своему усмотрению, а именно, произвел из него выстрелы в потерпевших Б.Д.В. и С.С.С.

На основании приведенного анализа представленных доказательств, суд считает, что вина Терентьева З.И. в совершении преступлений, при указанных в приговоре обстоятельствах, установлена и доказана.

Действия подсудимого Терентьева З.И. в части завладения принадлежащим потерпевшему Т.В.В. ружьем суд квалифицирует по ст. 226 ч. 1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Терентьева З.И. в части причинения ранений потерпевшим Б.Д.В. и С.С.С. в результате произведенных им выстрелов суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п.«б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с применением оружия, в отношении двух лиц.

Квалифицирующий признак «с применением оружия» нашел полное подтверждение положенными в основу приговора показаниями потерпевших С.С.С. Б.Д.В. и свидетеля С.М.В. о произведенных Терентьевым З.И. выстрелах в С. и Б. из ружья, результатами изъятия в ходе осмотра места происшествия двух гильз, а также заключением соответствующих экспертиз, согласно которым обнаруженные гильзы были стреляны из являющегося огнестрельным оружием ружья «Сайга 12», а установленные у потерпевшего С.С. рана и у потерпевшего Б.Д.В. травма образовались в результате дробового огнестрельного ранения и ударного воздействия обладавшего значительной кинетической энергией тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью соответственно.

Квалифицирующий признак «в отношении двух лиц» нашел полное подтверждение, исходя из установленного судом на основании вышеприведенных доказательств факта умышленного причинения Терентьевым З.И. тяжкого вреда здоровью потерпевшим С. и Б..

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Т.З.И. преступлений, данные о его личности, в том числе, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым-уполномоченным полиции по месту жительства. Признание Т.З.И. вины в совершении хищения оружия, частичное признание вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим Б. и С., явку с повинной, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства от соседей, состояние здоровья, в том числе, заболевание псориазом, бронхиальной астмой, хроническими гастритом, гайморитом, состояние здоровья его матери, страдающей заболеванием сердца, бронхиальной астмой и псориазом, воспитание в неполной семье из-за гибели отца, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, оснований для снижения степени тяжести совершенных преступлений, применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 63 ч. 3 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Терентьеву З.И. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, полагая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и послужит предупреждением совершению новых умышленных преступлений.

При определении конкретного размера наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п.«и» УК РФ, в виде явки с повинной.

Суд полагает возможным не назначать Терентьеву З.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими С.С.С. и Б.Д.В. о взыскании в их пользу с подсудимого Терентьева З.И. в качестве компенсации морального вреда 360000 рублей и 1000000 рублей соответственно, суд в силу ст. 1101 ГК РФ учитывает степень тяжести и характер причиненных потерпевшим С.С.С. и Б.Д.В.. в результате умышленных преступных действий Терентьева З.И. физических и нравственных страданий, также суд учитывает степень вины подсудимого Терентьева З.И., его имущественное положение, требования разумности и справедливости. На основании изложенного, суд считает, что заявленные исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, а именно: в размере 300000 рублей в пользу потерпевшего С.С.С. 250000 рублей в пользу потерпевшего Б.Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Терентьева З.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 1, ст. 111 ч. 3 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 3 п.«б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 1, ст. 111 ч. 3 п.«б» УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Терентьеву З.И. 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терентьеву З.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать в качестве компенсации морального вреда с Терентьева З.И. в пользу: С.С.С. - 300000 (триста тысяч) рублей; Б.Д.В. - 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) джемпер и джинсы ФИО3, хранящиеся в камере хранения ОП № по <адрес>, - уничтожить; 2) предметы одежды С.С.С. Б.Д.В. С.М.В.., хранящиеся у каждого из них соответственно, - оставить в распоряжении владельцев; 3) ружье «Сайга 12», магазин и чехол к нему, хранящиеся у Терентьева В.В., - оставить в его распоряжении; 4) копии журнала учета приема больных и отказов от госпитализации СГКБ им.Семашко, детализацию телефонных соединений, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                        Д.В. Горьков