Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-463/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                3 октября 2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А., с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В., Синегубовой Е.С.,

подсудимого Коновалова С.М.,

защитника Безрученковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших С Щ.

при секретарях Лешиной Е.Ю., Сухоруковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Коновалов С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п."а,д,з" УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов С.М. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

     

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 02 минут, более точное время дознанием не установлено, Коновалов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений со С., в присутствии Щ и С, имея умысел, направленный на запугивание потерпевшего С., с целью вызвать у последнего чувство страха и беспокойства за свою жизнь, осознавая противоправность своих действий, приблизившись к С. на близкое расстояние, держа в правой руке огнестрельный пистолет ограниченного поражения модели ИЖ-79-9Т, калибра 9 мм №, умышленно направил ствол пистолета в сторону потерпевшего С., целясь в область груди потерпевшего С и высказывая в его адрес слова устрашающего воздействия:«Я сейчас Вас всех перестреляю!», тем самым объективно создавая у потерпевшего реальное восприятие возможности осуществления угрозы убийством, как реальную угрозу жизни и здоровья.

Он же, Коновалов С.М.,совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

           Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 02 минут по 01 час 05 минут, более точное время дознанием не установлено, Коновалов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Щ в присутствии С. и С, имея умысел, направленный на запугивание потерпевшего Щ., с целью вызвать у последнего чувство страха и беспокойства за свою жизнь, осознавая противоправность своих действий, приблизившись к Щ. на близкое расстояние, держа в правой руке огнестрельный пистолет ограниченного поражения модели ИЖ-79-9Т, калибра 9 мм №, умышленно направил ствол пистолета в сторону потерпевшего Щ целясь в область тела потерпевшего Щ и высказал в его адрес слова устрашающего воздействия: « Я сейчас Вас всех перестреляю и сбегаю за Сайгой!», тем самым объективно создавая у потерпевшего реальное восприятие возможности осуществления угрозы убийством, как реальную угрозу жизни и здоровья.

Он же, Коновалов С.М., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 01 часа 00 минут по 01 час 05 минут, точное время дознанием не установлено, Коновалов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничном пролете между третьим и четвертым этажами первого подъезда <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что может причинить вред здоровью С. и Щ. и желая этого, умышленно, с целью причинения им телесных повреждений, держа в руке огнестрельный пистолет ограниченного поражения модели ИЖ-79-9Т, калибра 9 мм №, осознавая, что применяет указанный пистолет в качестве оружия, направил ствол пистолета в сторону потерпевшего С., целясь в область груди, и произвел из указанного пистолета не менее двух выстрелов в область тела потерпевшего, причинив ему тем самым сильную физическую боль, моральные страдания и повреждения в виде раны на передней поверхности груди слева, раны в правой лопаточной области. Напуганный агрессивным поведением Коновалова С.М., С. руками обхватил его плечи с целью прекратить противоправные действия Коновалова С.М., в результате чего они упали на пол лестничной площадки. В продолжение своих противоправных действий, Коновалов С.М., желая и сознательно допуская причинение вреда здоровью и нанесение телесных повреждений потерпевшему С держа в руке огнестрельный пистолет ограниченного поражения модели ИЖ-79-9Т калибра 9 мм №, применяя его в качестве оружия, умышленно произвел из указанного пистолета не менее трех выстрелов в область груди потерпевшего, причинив ему тем самым сильную физическую боль, моральные страдания и повреждения в виде раны в проекции мечевидного отростка грудины слева, в правой надключичной области, в проекции рукоятки грудины. Раны в проекции мечевидного отростка грудины слева вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21-х суток и причинили средней тяжести вред здоровью С Остальные раны как в совокупности, так и каждая в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток причинили легкий вред здоровью С.

В продолжение своих противоправных действий, Коновалов С.М., не остановившись на достигнутом и действуя с единым умыслом, сознавая, что может причинить вред здоровью Щ. и желая этого, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, моральных страданий и физической боли, подойдя к Щ. на близкое расстояние, продолжая удерживать в руке огнестрельный пистолет ограниченного поражения модели ИЖ-79-9Т калибра 9 мм Р.А. №, осознавая, что применяет указанный пистолет в качестве оружия, направил ствол пистолета в сторону потерпевшего Щ., целясь в область ног потерпевшего Щ., и произвел из указанного пистолета не менее одного выстрела, причинив Щ. сильную физическую боль, моральные страдания и повреждение в виде раны на задней поверхности левого бедра в верхней трети, которое по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня причинило средней тяжести вред здоровью Щ

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коновалов С.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с работы. В 23:00 увидел, что его жена и ребенок не спят из-за соседей сверху. Был слышан топот и громко играла музыка. На этот адрес он, Коновалов С.М., постоянно вызывает сотрудников полиции, так как нарушают режим тишины. Когда приехал с работы, поднялся в эту квартиру, дверь была закрыта. Вышел хозяин и он, Коновалов С.М., попросил убавить музыку, сказал, что если не выключат, то вызовет сотрудников полиции, так как нарушают режим тишины. Хозяин квартиры - это Б. Потом он, Коновалов С.М., опять поднялся к нему, так как все продолжалось в том же духе. Пришел в третий раз, с промежутком в 20-30 минут, где и произошел словесный конфликт с Б, а затем завязалась потасовка. На его этаже в коридоре они уже поругались. Когда зашел в квартиру Б, в зале был танцующий С, который был невменяем, в одном носке. Б начал его, Коновалова С.М., выталкивать и случилась как бы драка. Он, Коновалов С.М., ушел домой. Через какое-то время к нему пришел Б, начал пинать дверь чтобы он - Коновалов С.М., вышел. На этот шум вышел сосед и начал спрашивать, что происходит и предупредил, что вызовет полицию, что дети спят. Так как Б громко пинал в дверь, ребенок испугался и начал плакать. Он, Коновалов С.М., вышел, сказал "Р, если ты не уйдешь я буду стрелять". Он, Коновалов С.М., открыл дверь и вышел с пистолетом в руках, с сделал выстрел в подъезде, тот испугался и убежал. Стоял шум, все остальные кто был, стояли на 4 этаже. Он, Коновалов С.М., начал подниматься и остановился между 3 и 4 этажами где и увидел С. Тот сразу пытался ударить его, Коновалова С.М., ногой на что он, Коновалов С.М., выстрелил в него, хотел стрелять в область ног. Как получилось, что попал в грудь - не знает. После этого они с ним упали на лестничной площадке также между 3 и 4 этажами и он, Коновалов С.М., сделал еще несколько выстрелов и в этот момент услышал, как в квартире Б кто-то кричал "несите нож", он думал, что это кричал тот, кого он, Коновалов С.М., в ногу ранил. После чего он, Коновалов С.М., встал и увидел как к нему приближается С и Щ., выстрелил в М и ушел домой. Потом вызвали полицию по факту стрельбы. Он, Коновалов С.М., после всего что было, сидел дома и ждал полицию. Угроз убийством потерпевшим не высказывал, в остальном с обвинением согласен, вину в производстве выстрелов и причинении телесных повреждений С. и Щ. признает. Он, Коновалов С.М., был в состоянии опьянения, но это не повлияло на его действия.

Несмотря на частичное признание Коноваловым С.М. своей вины его вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием и исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший Щ. суду показал, что ранее с подсудимым знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он, Щ., собирался в гости к другу Б, который проживает по адресу: <адрес>. Квартира Б находится на 4 этаже. Когда приехал, в квартире уже были С, К и Б, туда он, Щ., приехал с С после 22 часов. Они посидели, пообщались, далее он и С вышли в лестничную клетку, ждали С, чтобы поехать домой. В этот момент поднялся Коновалов, стал кричать: «что делаете», ему наверно не понравилось, что они сидели в квартире и шумели. Ему, Щ., показалось, что в квартире тихо сидели, выпили чуть-чуть, он, Щ., выпил три рюмки водки, это было около 23.00 часов. Коновалов С.М. поднялся к ним, потому что они шумели, подошел к нему, Щ спросил, кто он такой, он - Щ., ответил, что гость и что они уже уходят. Коновалов С.М. толкнул его в грудь, и, говоря нецензурные слова, прошел в квартиру, после чего Б прогнал его. У подсудимого было неадекватное состояние, глаза бешенные, не может сказать трезвый он был или нет, запаха алкоголя не почувствовал. Коновалов С.М. стал уходить, и сказал, чтобы они не уходили, он еще вернется. Потом С. собрался и вышел из квартиры, шел впереди. В этот момент поднялся Коновалов С.М. с пистолетом, который он направил на С., он, С., шел за ним, он, Щ., отвернулся и услышал два выстрела, повернулся, увидел, что С. повернулся на Коновалова, обхватил его руками и они упали, Коновалов С.М. затем три раза выстрелил в грудь С. Он, Щ., не видел, какой у Коновалова С.М. был пистолет, запаха газа не было. Стал подходить к ним, чтобы оттащить Коновалова С.М., стал оттаскивать, тот встал, спускаться начал, после чего Коновалов направил пистолет на него - Щ., он услышал выстрел и почувствовал боль в левой ноге, Коновалов С.М. ушел. С. на 3 этаже упал, ему стало плохо. В результате действий Коновалова С.М. у него - Щ было огнестрельное ранение в левую ногу. Во время происходящего Коновалов С.М. кричал, что всех их убьет, когда целился тоже говорил, что всех сейчас убьет, он кричал все время и когда направлял пистолет, говорил: «я вас всех завалю». Он, Щ., реально воспринимал эти его угрозы, испугался. Все произошло между 3 и 4 этажами, там хорошее искусственное освещение. Когда Коновалов С.М. вернулся и поднимался по лестнице, у него уже был пистолет, откуда он его достал, он, Щ., не знает. Видел у С. кровь, у того были дырки на одежде, потом поднимал ему майку, у того все в крови было. На месте происшествия был еще С, остальные были в квартире, С все происходящее видел. После произошедшего Коновалов С.М. ушел, пистолет унес с собой. Он, Щ., спустился на 3 этаж, потом С. упал на 3-м этаже, он, Щ., его поднял, они вызвали полицию.

Потерпевший С. в судебном заседании дал аналогичные показания, указав, что Коновалов С.М., которого он ранее видел несколько раз, произвел в него несколько выстрелов из пистолета на лестнице между 3 и 4 этажами, когда он, С. вместе с Щ. и С после 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ уходили от Б, проживавшего по адресу: <адрес>, у которого были в гостях. При этом Коновалов С.М. высказывал ему и Щ. угрозы убийством, говорил, держа в руках пистолет, "я вас всех перестреляю", данные угрозы он, С., воспринимал реально. Он, С., в гостях у Б выпил примерно 200 грамм водки.

Свидетель С суду показал, что с подсудимым Коноваловым С.М. ранее знаком не был. Весной, где-то в марте-апреле этого года, он, С, с Щ приехал на квартиру к другу Щ - Б, адрес квартиры не помнит. Квартира находилась в <адрес> с Щ приехали в эту квартиру там уже был С. В квартире они были минут 40-50. В квартире было человек 8. Когда приехали, время было примерно 23.30. Когда приехали с Щ в эту квартиру, тот сказал, что хочет пообщаться с сослуживцами по работе. Когда они разговаривали, он, С, с С общался в другой комнате, а ребята общались на кухне. Потом они вызвали такси. Выходил из квартиры он, С, с Щ и С. А обулся первый и вышел. Когда выходил из квартиры, встретил подсудимого Коновалова С.М., видел его тогда первый раз. Подсудимый поднялся на этаж, затем стал заходить в квартиру Б. Щ в это время уже стоял на лестничной площадке обутым и когда он вышел из тамбура, к нему подошел подсудимый, оттолкнул его и спросил "кто ты". А сказал, что они друзья и подсудимый опять толкнул его. Потом подсудимый стал "ломиться" в квартиру и хозяин квартиры начал его выталкивать. Затем началась словесная перепалка. Подсудимому не нравилось, что в квартире играла музыка. Все это время, что он, С, был в квартире, музыки не было, а играла ли она до того как он пришел туда - не знает. Подсудимый стал "ломиться" в квартиру, но Б его вытолкнул из своей квартиры. Потом Коновалов С.М. спустился вниз на 3 этаж и сказал «я сейчас вернусь». Потом он - С, С, Щ начали спускаться вниз, первый шел М. В это время навстречу вышел Коновалов С.М., достал пистолет и начал стрелять в С. Если не ошибается, было 4 выстрела и С упал. Когда Коновалов С.М. поднимался по лестнице вверх, пистолет был спрятан, то есть сначала в руках пистолета не было и только потом Коновалов С.М. достал его. Когда он выстрелил, все испугались, было 4 выстрела и один в упор, в С, потому что он был первый, кто стоял на лестничной площадке. Все действие происходило между 3 и 4 этажом. С упал на Коновалова. он, С, с Щ побежали вниз разнимать их и в этот момент Коновалов С.М. стал целиться и выстрелил в Сашу. В С Коновалов С.М. стрелял в грудь в упор, а Щ попал в ногу. Потом Коновалов встал и убежал. В Щ Коновалов С.М. стрелял лежа. Когда подсудимый уходил, с его стороны были еще угрозы, он сказал, что у него еще есть "сайга" и что он придет и всех "замочит". В этот момент он, С, стоял на лестничной площадке, а само действие проходило на пролет ниже. Перед выстрелами Коновалов говорил С и Щ, что убьет их. У потерпевших были телесные повреждения - у С шла кровь из груди, у Щ тоже кровь шла из ноги. Коновалов С.М. был агрессивен, не контролировал свои эмоции, не знает, был тот пьян или нет. Все происходило на лестнице между 3 и 4 этажами.

Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали гости примерно в 20.00 часов - Б, К, С. Примерно часа через 1,5-2 приехали Щ и С. Они отдыхали, распивали спиртные напитки, все были не сильно пьяные, в легком состоянии алкогольного опьянения, осознавали все свои действия. Никто никаких замечаний их компании не делал, от соседей жалоб не было, ему казалось, что их поведение никому не мешает. Примерно в начале 01.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ домой собрались С, С и Щ. Щ и С вышли в общий коридор на лестничной площадке, на четвертом этаже. С немного задержался минуты на 3-5, так как прощался с ними и обувался. В этот момент дверь в его квартиру была открыта, в квартиру ворвался Коновалов с криками, сопровождающими нецензурную брань, который предъявлял претензии по поводу их встречи, говорил, что они шумно себя ведут, мешают ему. Он, Б, ему объяснил, что они уже все расходятся и чтобы тот успокоился и выпроводил его из квартиры, тот не хотел уходить, они немного поскандалили и Коновалов С.М. ушел. Он, Б Р.А., проводил друзей, закрыл дверь и через некоторое время раздались звуки выстрелов, выстрелы были ни один раз, точное количество сказать не может. Он, Б., выбежал в общий коридор на лестничную площадку и увидел, что С лежит на площадке третьего этажа, Щ находился между третьим и вторым этажом. С был весь в крови, у Щ шла кровь из бедра левой ноги, джинсы так же находились все в крови. С также находился на лестничной площадке, но у него не было никаких повреждений. В этот же момент начали вызывать "скорую" и полицию. Примерно минут через 5 на лестничную площадку пришел Коновалов С.М., через некоторое время приехали сотрудники полиции, группа произвела осмотр места происшествия, опросили их по поводу происходящего. Позже Щ и С написали заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности Коновалова С.М. (т.1 л.д.63-65).

Свидетель К суду показала, что подсудимый Коновалов С.М. является ее соседом. ДД.ММ.ГГГГ, был вечер и играла музыка в квартире, которая располагалась сверху наискось от их квартиры, то есть это была квартира, откуда вышли потерпевшие. Время было после 23:00 часов, она, К., уложила ребенка спать и сама начала засыпать. Проснулась она от того, что услышала стуки в дверь. Проснулся ребенок, начал плакать и ее муж - К. пошел в коридор посмотреть что случилось. Все это происходило в "кармане" квартир. Громко стучали в дверь тамбура квартиры. Когда муж посмотрел, что случилось, то вернулся и сказал, что возник конфликт между соседом Коноваловым и потерпевшими. Выстрелы она не слышала, слышала только Коновалова. Музыка в квартире, откуда вышли потерпевшие, играла где-то до половины 12-го вечера, когда она, К., засыпала, музыка еще играла. Уверена, что музыка играла именно из этой квартиры. До случившегося потерпевших видела несколько раз в подъезде. В тот день Коновалов С.М. несколько раз поднимался к хозяину этой квартиры. Охарактеризовать Коновалова С.М. может только положительно, "пьянок" он не устраивал, следит за своем ребенком, контролирует его. Их дети учились в одной школе.

Свидетель К в суде дал аналогичные показания, указав, что в тот день, в ДД.ММ.ГГГГ, когда произошел конфликт между его соседом по лестничной площадке - Коноваловым С.М. и потерпевшими, в <адрес>, которая расположена сверху от их квартиры, громко играла музыка после 23.00 часов. Он, К не ходил к хозяину квартиры, чтобы тот убавил музыку. Хозяина этой квартиры он, К., не знает. Примерно около 1 часа ночи проснулся от стука в дверь, слышал шум в коридоре. Когда дверь открыл, стояла супруга Коновалов С.М., она и стучала. Кроме нее был мужчина еще взрослый, не знает кто это был, самого Сергея Коновалова С.М. не видел, но слышал его голос. На тот момент конфликт уже закончился, выстрелов не слышал.

Анализируя показания подсудимого, потерпевших и свидетелей суд критически относится к показаниям Коновалова С.М. о том, что он не угрожал потерпевшим, полагая, что данные показания даны Коноваловым С.М. с целью уменьшить ответственность за содеянное. При этом суд отмечает, что в указанной части показания Коновалова С.М. опровергаются последовательными показаниями потерпевших С. и Щ., а также свидетеля С

Кроме того, виновность Коновалова С.М. подтверждается материалами дела:

- заявлением Щ. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к ответственности Коновалова, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему огнестрельное ранение в левую ногу из травматического пистолета по адресу: <адрес> (т.1 л.д.6);

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ГБ № "скорой помощью" был доставлен Щ. с диагнозом «пулевое ранение средней трети левого бедра» (т.1 л.д.4);

- заявлением С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к ответственности Коновалова, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему огнестрельное ранение по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.101);

- заявлением Щ. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалова С.М., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, совершил угрозу убийством в отношении него (т.2 л.д.58);

- заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалова С.М., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, совершил угрозу убийством в отношении него (т.2 л.д.72);

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в МСЧ № "скорой помощью" был доставлен С с диагнозом «множественные огнестрельные ранения в области грудной клетки справа и живота, алкоголь» (т.1 л.д.99);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка 3 этажа первого подъезда <адрес>, с места происшествия изъяты 8 гильз, 2 смыва вещества бурого цвета (т.1 л.д.108-116);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, с места происшествия изъят пистолет ИЖ 79-9Т, разрешение РОХа, штаны синего цвета, майка красного цвета (т.1 л.д.106-107);

- справкой отделения разрешительной работы УФСВНГ России по <адрес>, согласно которой Коновалов С.М. является владельцем гражданского огнестрельного оружия -

пистолета модели «ИЖ-79-9Т» № г.в. калибра 9 мм (т.1 л.д.75);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С установлены повреждения: раны на передней поверхности груди слева, в правой лопаточной области, в проекции мечевидного отростка грудины слева, в правой надключичной области, в проекции рукоятки грудины. Раны образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов с резко ограниченными контактирующими поверхностями, обладавших значительной кинетической энергией, что подтверждают размеры ран, их неровные, осадненные края, наличие дефектов ткани и инородных тел, извлеченных во время проведения первичной хирургической обработки. Проведение первичной хирургической обработки раны, а так же состояние их поверхностей при осмотре в ГБУЗ «СОБСМЭ» не исключают возможности их образования в срок не более 1-х суток до момента госпитализации. Повреждения - раны - в проекции мечевидного отростка грудины слева вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21-х суток и причинили средней тяжести вред здоровью С. Остальные раны как в совокупности, так и каждая в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток причинили легкий вред здоровью С. (т.1л.д.194-198);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Щ. установлено повреждение: рана на задней поверхности левого бедра в верхней трети. Рана образовались от ударного воздействия твердого предмета, наиболее вероятно с ограниченной контактирующей поверхностью, на что указывает их характер. Более точно высказаться о механизме образования раны возможным не представляется в виду отсутствия описания краев и концов ее в представленных медицинских документах до оказания медицинской помощи и наложения швов (ПХО). Данная рана в справке была описана как «Огнестрельная». Проведение первичной хирургической обработки раны сразу при первичном обращении, не исключает возможности образования ее в срок до 12-ти часов. Повреждение - рана на левом бедре по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня причинило средней тяжести вред здоровью Щ А.Ю. (т.1 л.д.31-33);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения - пистолетом модели «ИЖ-79-9Т» № г.в. калибра 9 мм заводского отечественного производства и предназначен к стрельбе патронами травматического действия калибра 9 мм. Пистолет исправен и к стрельбе пригоден. Представленные гильзы в количестве 8 штук являются частями пистолетных патронов травматического действия калибра 9мм, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия ограниченного поражения, а именно пистолетов ИЖ-79-9Т, МР-78-9Т, МР-79-9ТМ, МР-81-9Т, МР-355 и др.. револьверов Р-1 и др. и боеприпасами не являются. Представленные на исследование гильзы в количестве 8 штук стреляны из представленного на исследование пистолета «ИЖ-79-9Т»,№ г.в. (т.1 л.д.219-222);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены травматический пистолет «ИЖ-79-9Т» № г.в., 8 гильз, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.225-226).

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены с соблюдением требований УПК РФ.

С учетом изложенного суд полагает виновность Коновалова С.М. установленной и доказанной.

По эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшим С. и Щ. действия Коновалова С.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 112 ч. 2 п.п."а,д,з" УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, с применением оружия, их хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Коновалова С.М. по данному эпизоду квалифицирующий признак "из хулиганских побуждений", мотивируя это тем, что он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в связи со следующим.

Согласно п.29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1"О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Как установлено в судебном заседании Коноваловым С.М. применено насилие в отношении потерпевших в связи с возникшим конфликтом из-за громкой музыки и шума после 23.00 часов из квартиры, в которой находились потерпевшие, что подтверждается показаниями соседей - свидетелей К. и К., не доверять которым у суда нет оснований, а также показаниями самого подсудимого. Наличие конфликта, свидетельствующего о возникновении личных неприязненных отношений, безусловно исключает такой мотив совершенного преступления как хулиганские побуждения.

Суд также отмечает, что при описании осуществленных Коноваловым С.М. в это же время преступлений - угроз убийством, совершенных в отношении потерпевших С. и Щ. непосредственно перед причинением им средней тяжести вреда здоровью, органы предварительного следствия установили, что данные действия подсудимым в отношении потерпевших совершались из неприязненных отношений, что также свидетельствует об отсутствии в действиях Коновалова С.М. хулиганских побуждений.

Таким образом действия Коновалова С.М. по эпизоду причинения телесных повреждений С. и Щ. подлежат квалификации по ст. 112 ч. 2 п.п."а,з" УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, с применением оружия.

Поскольку Коновалов С.М. причинил средней тяжести вред здоровью двум лицам, при этом использовал оружие - пистолет ограниченного поражения модели ИЖ-79-9Т, в его действиях органами предварительного следствия обоснованно установлены квалифицирующие признаки преступления "в отношении двух лиц" и "с применением оружия".

Также органами предварительного следствия действия Коновалова С.М. правильно квалифицированы по двум эпизодам ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, поскольку, как установлено судом, Коновалов С.М. направлял имевшийся у него пистолет на С и Щ при этом словесно высказывал им угрозу убийством, которая при данных обстоятельствах потерпевшими воспринималось реально.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Коновалова С.М. двух преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, несостоятельны, поскольку совершение подсудимым данных преступлений подтверждается последовательными показаниями потерпевших и свидетеля С

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины Коноваловым С.М., наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства совершение Коноваловым С.М. преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

При назначении наказания суд учитывает также, что Коновалов С.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.68,70,72), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.76).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Коновалова С.М. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Коновалову С.М. по ст. 119 ч. 1 УК РФ наказание в виде обязательных работ, а по ст. 112 ч. 2 УК РФ - наказание в виде лишения свободы, поскольку только данные виды наказания будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства и работы, его семейного положения, полагает, что исправление Коновалова С.М. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Коновалову С.М. в виде лишения свободыприменить ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, не усматривает.

Мера пресечения в отношении Коновалова С.М. в ходе предварительного и судебного следствия не избиралась (отобрано обязательство о явке), оснований для ее избрания суд не усматривает.

Потерпевшим Щ. заявлен гражданский иск о взыскании с Коновалова С.М. 110 290 рублей, в том числе 10 290 рублей компенсация материального ущерба и 100 000 рублей компенсация морального вреда.

Суд полагает, что исковые требования Щ в части взыскания материального ущерба подлежат удовлетворению, так как подтверждаются материалами дела.

Поскольку противоправными действиями подсудимого Щ. причинены телесные повреждения, что безусловно повлекло для него моральные и нравственные страдания, обусловленные процессом лечения и последующей медицинской реабилитации, суд полагает, что потерпевшему Щ. причинен моральный вред.

Вместе с тем, с учетом принципа разумности и справедливости размер компенсации морального вреда подлежит снижению до 40 000 рублей.

Потерпевшим С М.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Коновалова С.М. 181 100 рублей, в том числе 31 100 рублей компенсации материального ущерба (из которых 8 600 рублей - затраты на проведение судебно-медицинского обследования потерпевшего и 22 500 рублей - утраченный заработок) и 150 000 рублей компенсация морального вреда.

В части затрат на проведение судебно-медицинского обследования исковые требования Стифорова М.И. обоснованы и подтверждаются материалами дела, в связи с чем подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2,3 ст. 1086 ГК РФ в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Вместе с тем потерпевшим (гражданским истцом) С. суду не представлены предусмотренные ст. 1086 ГК РФ документы, позволяющие установить его заработок и, соответственно, степень его утраты, в частности общую сумму его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, либо за фактическое отработанное время. Представленная С незаверенная надлежащим образом выписка движения по его расчетному счету банка ВТБ24 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ) может свидетельствовать лишь о движении денежных средств по расчетному счету потерпевшего и не позволяет сделать безусловный вывод о его среднемесячном заработке (доходе) и степени его утраты.

Поскольку для разрешения исковых требований С в части возмещения утраченного заработка необходимо представление дополнительных доказательств и проведение дополнительных расчетов, что потребует отложения судебного заседания, суд полагает исковые требования в данной части оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на их удовлетворения в порядке гражданского судопроизводства.

Так как противоправными действиями подсудимого С причинены телесные повреждения, что безусловно повлекло для него моральные и нравственные страдания, обусловленные процессом лечения и последующей медицинской реабилитации, суд полагает, что потерпевшему С. причинен моральный вред.

Вместе с тем, с учетом принципа разумности и справедливости размер компенсации морального вреда подлежит снижению до 60 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коновалов С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п.п."а,з"УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч. 2 п.п."а,з" УК РФ - ДВА года лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (два эпизода) - СТО часов обязательных работ за каждое преступление.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Коновалову С.М. ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коновалова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации в установленные этим органом дни и часы.

Гражданские иски потерпевших Щ. и С удовлетворить частично.

Взыскать с Коновалов С.М. в пользу Щ в счет возмещения материального ущерба 10 290 рублей и в счет компенсации морального вреда 40 000 рублей, а всего 50 290 (пятьдесят тысяч двести девяносто) рублей.

Взыскать с Коновалов С.М. в пользу С в счет возмещения материального ущерба 8 600 рублей и в счет компенсации морального вреда 60 000 рублей, а всего 68 600 (шестьдесят восемь тысяч шестьсот) рублей.

В части исковых требований С. о взыскании утраченного заработка разъяснить потерпевшему право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пистолет ИЖ-79-9Т №, хранящийся в ОП № УМВД РФ по г.Самаре - уничтожить; 8 гильз - уничтожить; медицинские документы - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г.Самары. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.А. Родомакин