Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-158/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2017 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Секлетова А.В.,

подсудимого Бадамшина М.Р.,

защитника Дьяченко И.В., предъявившего удостоверение №2923, ордер №41382 от 20.11.17 г.,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бадамшина Марата Рифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комн. 306, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Бадамшин М.Р., находился в общественном месте по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.2. КоАП РФ.

В указанное время и в указанном месте проходил наряд полиции, в составе командира 1 взвода полка патрульно - постовой службы полиции (для обслуживания территории <адрес>) У МВД России по городу Самаре - Фалина В.В., назначенного приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание «сержант полиции» и командира отделения специализированного отделения по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств 1 взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно - постовой службы полиции У МВД России по городу Самаре, назначенного приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание «старший сержант полиции» - Крутова B.C., которые являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществлявшими в соответствии со своими должностными обязанностями охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования, находившиеся на дежурстве на территории <адрес>, согласно расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ.

Полицейские Свидетель №1 и Потерпевший №1 B.C., находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, действующие в соответствии с должностными обязанностями, увидели Бадамшина М.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, подошли к нему, представились и потребовали предъявить удостоверение личности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено у Бадамшина М.Р., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении Крутова B.C., также как представителя власти - должностного лица правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Бадамшин М.Р., осознавая, что полицейский Потерпевший №1 B.C. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который находится на дежурстве, согласно расстановке нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью ущемления авторитета, унижения чести и достоинства Крутова B.C., как представителя власти - должностных лиц правоохранительного органа, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорбил полицейского Крутова B.C. нецензурными словами, унизив его человеческое достоинство, желая сделать это достоянием многих лиц с указанной выше целью, в грубой нецензурной форме назвал лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и иными словами в нецензурной форме, причинив тем самым полицейскому Потерпевший №1 B.C. моральные страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Бадамшин М.Р., находился в общественном месте по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственности, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.2. КоАП РФ.

В указанное время и в указанном месте проходил наряд полиции, в составе командира 1 взвода полка патрульно - постовой службы полиции (для обслуживания территории <адрес>) У МВД России по городу Самаре - Фалина В.В., назначенного приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание «сержант полиции» и командира отделения специализированного отделения по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств I взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка патрульно - постовой службы полиции У МВД России по городу Самаре, назначенного приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание «старший сержант полиции» - Крутова B.C., которые являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществлявшими в соответствии со своими должностными обязанностями охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования, находившиеся на дежурстве на территории <адрес>, согласно расстановки патрульно-постовой нарядов на ДД.ММ.ГГГГ.

Полицейские Свидетель №1 и Потерпевший №1 B.C., находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, действующие в соответствии с должностными обязанностями, увидели Бадамшина М.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, подошли к нему, представились и потребовали предъявить удостоверение личности.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено у Бадамшина М.Р., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении Крутова B.C., также как представителя власти - должностного лица правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Бадамшин М.Р., осознавая, что полицейский Потерпевший №1 B.C. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который находится на дежурстве, согласно расстановке нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью ущемления авторитета, унижения чести и достоинства Крутова B.C., как представителя власти - должностных лиц правоохранительного органа, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорбил полицейского Крутова B.C. нецензурными словами, унизив его человеческое достоинство, желая сделать это достоянием многих лиц с указанной выше целью, в грубой нецензурной форме назвал лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и иными словами в нецензурной форме, причинив тем самым полицейскому Потерпевший №1 B.C. моральные страдания.

Далее, полицейские Свидетель №1 и Потерпевший №1 B.C., находясь в указанное время и месте, желая прекратить преступные действия Бадамшина М.Р., предупредили его об уголовной ответственности за совершение оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ не ранее 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь рядом с домом № по <адрес>, Бадамшин М.Р., испытывающий неприязненные отношения к сотрудникам полиции в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, осознававшего, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, возник умысел на применение насилия в отношении Крутова B.C., не опасного для жизни и здоровья последнего, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно, Бадамшин М.Р., находясь в общественном месте, правой ногой ударил по правой ноге Крутова B.C., причинив последнему своими умышленными действиями физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Бадамшин М.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются. От потерпевшего поступило заявление о согласии проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что действия Бадамшина М.Р. органами следствия квалифицированы правильно по ст. 319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Его действия также органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. он применил насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – они небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимому является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Бадамшина М.Р. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 83,85), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.86).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей, в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бадамшина М. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (год) лишения свободы,

- по ст. 319 УК РФ - назначить штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию наказания считать – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (год).

Обязать Бадамшина М.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бадамшину М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий (подпись) Л.Н. Морозова

Копия верна:

Судья: