Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-342/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                     12.12.2017 года

Суд в составе: председательствующего судьи Октябрьского районного суда города Самары Теренина А.В.,

при секретаре судебного заседания Забелиной К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Кумехова Р.К.,

подсудимых Соловьева Д.С., Подречнева А.В.

защитников подсудимых – адвокатов Швецова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 05.12.2017 года, Аникиной И.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 08.12.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-342/17 в отношении

Соловьева Д.С., ***, ранее судимого:

- 28.09.2016 приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 31 Самарского судебного района г. Самары Самарской области – мирового судьи судебного участка № 46 Промышленного района г. Самары Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

- 14.10.2016 года приговором мирового судьи судебного участка № 25 Куйбышевского судебного района г. Самары по ст. 264.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год;

- 07.12.2016 года приговором Самарского районного суда г. Самары по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на один год, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подречнева А.В., ***, ранее судимого:

- 25.05.2012 года приговором Октябрьского районного суда г. Самары по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 (двум эпизодам), ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 24.08.2012 года приговором Железнодорожного районного суда г. Самары по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 25.05.2012 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 27.04.2016 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Д.С., совершил кражу, то есть *** хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 20 часов 00 минут 10.02.2017 по 13 часов 50 минут 12.02.2017, находясь у дома 12 по ул. Корабельная в Октябрьском районе г. Самары имея умысел на *** хищение чужого имущества, срезал ножницами по металлу замок с двери подвального помещения вышеуказанного дома, вскрыв дверь подвального помещения, расположенного в указанном выше доме, и таким образом незаконно проник в помещение, которое обыскал и, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обнаружив, похитил: бетонорез «Хускварна» стоимостью 40000 рублей, штраборез «Макита» стоимостью 20000 рублей, перфоратор «Хитачи СДС макс» стоимостью 25000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 10000 рублей, электрогенератор стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Декстор» стоимостью 3000 рублей, бензопила стоимостью 5000 рублей, фрейзер стоимостью 5000 рублей, УШМ «Макита» стоимостью 2000 рублей, дрель Декстор стоимостью 1500 рублей, дрель Практил стоимостью 1500 рублей, перфоратор Хитачи стоимостью 300 рублей, УШМ «Спарки» стоимостью 5000 рублей, сумка цвета хаки стоимостью 4500 рублей, принадлежащее Г.Д.Р., а также вина CHINTI в количестве 8 бутылок стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, шампанское CAVANTINA MOSCATO в количестве 5 бутылок стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, вино «Сербское» в количестве 3 коробок емкостью 1 литр каждая коробка стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, сахар в количестве 10 упаковок стоимостью 60 рублей каждая упаковка на общую сумму 600 рублей, зубная паста в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, мыло DAVE в колличестве 2 шт. стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, коньяк БАХУС в количестве 6 бутылок стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, шампанское Российское TAVINCO в количестве 1 бутылки стоимостью 250 рублей, шампанское VILLA BLANCA MOSCATO в количестве 1 бутылки стоимостью 350 рублей, вино Poyen в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, вино ROSSO SECCO в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, вино ТАМЯНКА в количестве 1 бутылки стоимостью 300 рублей, вино YEREVAN в количестве 1 бутылки стоимостью 500 рублей, вино BARON DE VILLAR в количестве 1 бутылки стоимостью 500 рублей вино VINAPENA в количестве 2 бутылок стоимостью 480 рублей каждая на общую сумму 960 рублей, вино CAPRICHO TORO в количестве 1 бутылки стоимостью 450 рублей, вино TRAKIA в количестве 1 бутылки стоимостью 380 рублей, вино VEGA LIBRE в количестве 1 бутылки стоимостью 380 рублей, вино ПОРТЛЕЙН в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, принадлежащие Б.А.Г., а также УШМ «Интерскол 230» стоимостью 3000 рублей, УШМ «Интерскол 230» стоимостью 1000 рублей, УШМ «Интерскол 125» стоимостью 1500 рублей, бензопила «Штих» стоимостью 12000 рублей, пила электрическая, стоимостью 3000 рублей, рубанок электрический, стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 3000 рублей, дрель электрическая 800 ватт, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г.В.С. *** завладев похищенным имуществом, Соловьев Д.С. с места преступления скрылся, причинив Г.Д.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 127800 рублей, причинив Б.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15100 рублей, причинив Г.В.С. значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Подречнев А.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Так он, в период времени с 20 часов 00 минут 10.02.2017 по 13 часов 50 минут 12.02.2017, находился у себя в кваритре 57 дома 22 по ул. Артемовская в Октябрьском районе г. Самары, когда к нему пришел ранее знакомый ему Соловьев Д.С. и предложил ему приобрести имущество, а именно: бетонорез «Хускварна» стоимостью 40000 рублей, штраборез «Макита» стоимостью 20000 рублей, перфоратор «Хитачи СДС макс» стоимостью 25000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 10000 рублей, электрогенератор стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Декстор» стоимостью 3000 рублей, бензопила стоимостью 5000 рублей, фрейзер стоимостью 5000 рублей, УШМ «Макита» стоимостью 2000 рублей, дрель Декстор стоимостью 1500 рублей, дрель «Практил» стоимостью 1500 рублей, перфоратор Хитачи стоимостью 300 рублей, УШМ «Спарки» стоимостью 5000 рублей, сумка цвета хаки стоимостью 4500 рублей, принадлежащее Г.Д.Р., а также вина CHINTI в количестве 8 бутылок стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, шампанское CAVANTINA MOSCATO в количестве 5 бутылок стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, вино «Сербское» в количестве 3 коробок емкостью 1 литр каждая коробка стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, сахар в количестве 10 упаковок стоимостью 60 рублей каждая упаковка на общую сумму 600 рублей, зубная паста в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, мыло DAVE в колличестве 2 шт. стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, коньяк БАХУС в количестве 6 бутылок стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, шампанское Российское TAVINCO в количестве 1 бутылки стоимостью 250 рублей, шампанское VILLA BLANCA MOSCATO в количестве 1 бутылки стоимостью 350 рублей, вино Poyen в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, вино ROSSO SECCO в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, вино ТАМЯНКА в количестве 1 бутылки стоимостью 300 рублей, вино YEREVAN в количестве 1 бутылки стоимостью 500 рублей, вино BARON DE VILLAR в количестве 1 бутылки стоимостью 500 рублей вино VINAPENA в количестве 2 бутылок стоимостью 480 рублей каждая на общую сумму 960 рублей, вино CAPRICHO TORO в количестве 1 бутылки стоимостью 450 рублей, вино TRAKIA в количестве 1 бутылки стоимостью 380 рублей, вино VEGA LIBRE в количестве 1 бутылки стоимостью 380 рублей, вино ПОРТЛЕЙН в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, принадлежащие Б.А.Г., а также УШМ «Интерскол 230» стоимостью 3000 рублей, УШМ «Интерскол 230» стоимостью 1000 рублей, УШМ «Интерскол 125» стоимостью 1500 рублей, бензопила «Штих» стоимостью 12000 рублей, пила электрическая, стоимостью 3000 рублей, рубанок электрический, стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 3000 рублей, дрель электрическая 800 ватт, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г.В.С., которое он похитил в подсобном помещении дома 12 по ул. Корабельная в Октябрьском районе г. Самары, о чем сообщил Подречневу А.В. Подречнев А.В. заведомо зная, что данное имущество добыто преступным путем приобрел у Соловьева Д.С. бетонорез «Хускварна» стоимостью 40000 рублей, штраборез «Макита» стоимостью 20000 рублей, перфоратор «Хитачи СДС макс» стоимостью 25000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 10000 рублей, электрогенератор стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Декстор» стоимостью 3000 рублей, бензопила стоимостью 5000 рублей, фрейзер стоимостью 5000 рублей, УШМ «Макита» стоимостью 2000 рублей, дрель Декстор стоимостью 1500 рублей, дрель «Практил» стоимостью 1500 рублей, перфоратор Хитачи стоимостью 300 рублей, УШМ «Спарки» стоимостью 5000 рублей, сумка цвета хаки стоимостью 4500 рублей, принадлежащее Г.Д.Р., а также вина CHINTI в количестве 8 бутылок стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, шампанское CAVANTINA MOSCATO в количестве 5 бутылок стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, вино «Сербское» в количестве 3 коробок емкостью 1 литр каждая коробка стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, сахар в количестве 10 упаковок стоимостью 60 рублей каждая упаковка на общую сумму 600 рублей, зубная паста в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, мыло DAVE в колличестве 2 шт. стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, коньяк БАХУС в количестве 6 бутылок стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей, шампанское Российское TAVINCO в количестве 1 бутылки стоимостью 250 рублей, шампанское VILLA BLANCA MOSCATO в количестве 1 бутылки стоимостью 350 рублей, вино Poyen в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, вино ROSSO SECCO в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, вино ТАМЯНКА в количестве 1 бутылки стоимостью 300 рублей, вино YEREVAN в количестве 1 бутылки стоимостью 500 рублей, вино BARON DE VILLAR в количестве 1 бутылки стоимостью 500 рублей вино VINAPENA в количестве 2 бутылок стоимостью 480 рублей каждая на общую сумму 960 рублей, вино CAPRICHO TORO в количестве 1 бутылки стоимостью 450 рублей, вино TRAKIA в количестве 1 бутылки стоимостью 380 рублей, вино VEGA LIBRE в количестве 1 бутылки стоимостью 380 рублей, вино ПОРТЛЕЙН в количестве 1 бутылки стоимостью 420 рублей, принадлежащие Б.А.Г., а также УШМ «Интерскол 230» стоимостью 3000 рублей, УШМ «Интерскол 230» стоимостью 1000 рублей, УШМ «Интерскол 125» стоимостью 1500 рублей, бензопила «Штих» стоимостью 12000 рублей, пила электрическая, стоимостью 3000 рублей, рубанок электрический, стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 3000 рублей, дрель электрическая 800 ватт, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г.В.С., за 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Соловьев Д.С. и Подречнев А.В. поддержали заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Соловьевым Д.С. и Подречневым А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Кумехов Р.К. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых – адвокаты Швецов В.В., Аникина И.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшие Б.А.Г., Г.Д.Р., Г.В.С. в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие Б.А.Г., Г.В.С. заявили исковые требования.

Суд считает, что предъявленное Соловьеву Д.С. и Подречневу А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Соловьева Д.С. и Подречнева А.В.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Соловьева Д.В. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть *** хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимого Подречнева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Соловьева Д.С. и Подречнева А.В. в полном объеме предъявленного им обвинения.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Соловьева Д.С., который имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Самарской области, является гражданином Российской Федерации, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место работы, согласно справке Филиала по Самарскому району г. Самара ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области нарушений в период отбытия наказания не имеет, ранее судим приговором Самарского районного суда г. Самары от 07.12.2016 года к условной мере наказания, наказание Соловьевым Д.С. не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия им наказания в виде условного осуждения.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым Соловьевым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Соловьева Д.С. на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельством в отношении Соловьева Д.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Подречневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Подречнева А.В., который имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Самара, является гражданином Российской Федерации, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место работы, по предыдущему месту работы – ИП «***» характеризуется положительно.

Подсудимый Подречнев А.В. ранее судим приговором Октябрьского районного суда г. Самары от 25.05.2012 года и приговором Железнодорожного районного суда г. Самары от 24.08.2012 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем действия подсудимого Подречнева А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым Подречневым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимым Соловьеву Д.С. и Подречневу А.В. суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, то есть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а в отношении подсудимого Подречнева А.В. также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку данное преступление совершено подсудимым Соловьевым Д.С. в период отбывания им условного наказания по приговору Самарского районного суда г. Самары от 07.12.2016 года, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что условное осуждение Соловьеву Д.С. следует отменить, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения назначенного приговором Самарского районного суда г. Самары от 07.12.2016 года суд не усматривает. Наказание Соловьевым Д.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления подсудимого Подречнева А.В. будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Подречневу А.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Гражданские иски потерпевших Г.В.С. на сумму 7 000 рублей, Б.А.Г. на сумму 3 000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Соловьева Д.С., поскольку признаны им в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соловьева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данной статьи в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Соловьеву Д.С. условное осуждение по приговору Самарского районного суда г. Самары от 07.12.2016 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание по приговору Самарского районного суда г. Самары от 07.12.2016 года и назначить Соловьеву Д.С. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Соловьеву Д.С. содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания Соловьеву Д.С. исчислять с 12.12.2017 года.

Зачесть Соловьеву Д.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 13.02.2017 года по 11.12.2017 года включительно.

Признать Подречнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Подречневу А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Подречнева А.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, по месту жительства;

- в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Подречневу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Подречневу А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 13.02.2017 года по 12.11.2017 года включительно.

Гражданские иски потерпевших Г.В.С., Б.А.Г. удовлетворить.

Взыскать с Соловьева Д.С. в пользу Г.В.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, сумму в размере 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Соловьева Д.С. в пользу Б.А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, сумму в размере 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: строительные инструменты и алкогольная продукция, переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить в пользовании и распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:            (подпись)         А.В. Теренин.

Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: