Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-14/2017 (1-190/2016;) | Неправомерный оборот средств платежей

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                       22 февраля 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Шлыкова Н.В.,

подсудимого Ревякина В.Е.,

защитника-адвоката Вандышевой З.В.,

представителя потерпевшего ПАО «Донской коммерческий банк» Ирхиной А.Г.,

при секретаре Ермольевой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ревякина В. Е., ... не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ,

п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ревякин В.Е., в период времени, с 14.11.2014 года по 03.02.2015 года, действуя от имени генерального директора общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Парус» (ИНН 6162057964) КВС, находясь в офисе по адресу: г. Ростове-на-Дону, ул. Московская, д. 33, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил валютные операции по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковский счет нерезидента РФ – «Arnelius OU» (идентификационный номер № 12643476), в сумме 1 923 575 600 рублей, с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

Так, Ревякин В.Е., 14.11.2014 года заключил фиктивный международный контракт № 2014/ARN/1411/01 между ООО «Парус», Россия (покупатель), от имени генерального директора КВС, не осведомленного о преступных намерениях Ревякина В.Е. и «Arnelius OU», Таллинн, Эстония (продавец), в лице ПВЧ, согласно которому продавец обязуется отгрузить товары, а покупатель принять и оплатить товар, перечень которого, количество и характеристики приведены в спецификации, являющейся неотъемлемой частью контракта при котором товар подлежит передаче покупателю на территории Украины с момента 50% предоплаты с расчетного счета покупателя. Покупатель обязан осуществить вывоз товара с территории Украины в течение 30 дней. Общая стоимость товара составляет 6 000 000 000 рублей. В соответствии с условиями п. 3.1 международного контракта № от 14.11.2014 года, товар отгружается на условиях DAT (в редакции ИНКОТЕРМС 2010) со склада продавца – р. Украина, г. Гремяч, со стороны России - г. Брянск.

Согласно содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц сведениям КВС в период с 14.11.2014 года по 03.02.2015 года являлся единоличным исполнительным органом ООО «Парус», однако, к деятельности указанной организации отношения не имел, о заключении указанного договора не был осведомлен, ООО «Парус» фактически по месту регистрации не находилось, а находилась по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 33, деятельностью которой фактически руководил Ревякин В.Е., что установлено проведенным комплексом оперативно – розыскных мероприятий и свидетельствует о том, что международный контракт № от 14.11.2014 года, фактически заключенный Ревякиным В.Е. и неустановленными лицами между ООО «Парус» и «Arnelius OU», послуживший основанием для перечисления денежных средств в сумме 1 923 575 600 российских рублей на счет иностранной организации, имеет все признаки фиктивности и содержит заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода денежных средств.

Так, 14.01.2015 года Ревякин В.Е., реализуя преступный умысел, направленный на совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, предоставил в кредитную организацию - в филиал «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк», расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 32, обладающий полномочиями агента валютного контроля, международный контракт № от 14.11.2014 года от имени КВС содержащий заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на основании которого зарегистрирован паспорт сделки №.

В результате преступных действий Ревякина В.Е. и согласно ведомостям банковского контроля от 14.01.2015 года, предоставленных филиалом «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк» - ООО «Парус» с расчетного счета №, открытого в филиале «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 32, в период с 16.01.2015 года по 03.02.2015 года, осуществило перечисление денежных средств по международному контракту № от 14.11.2014 на общую сумму 1 923 575 600 рублей, следующими платежами поручениями:

- 16.01.2015 года платежное поручение №2 о перечислении денежных средств в сумме 4 550 100 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 19.01.2015 года платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 49 860 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 20.01.2015 года платежное поручение №11 о перечислении денежных средств в сумме 47 995 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 20.01.2015 года платежное поручение №12 о перечислении денежных средств в сумме 45 863 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 21.01.2015 года платежное поручение №14 о перечислении денежных средств в сумме 35 610 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-22.01.2015 года платежное поручение №15 о перечислении денежных средств в сумме 160 590 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 23.01.2015 года платежное поручение №19 о перечислении денежных средств в сумме 131 700 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 23.01.2015 года платежное поручение №18 о перечислении денежных средств в сумме 40 007 500 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 26.01.2015 года платежное поручение №22 о перечислении денежных средств в сумме 101 500 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 26.01.2015 года платежное поручение №20 о перечислении денежных средств в сумме 45 600 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 26.01.2015 года платежное поручение №21 о перечислении денежных средств в сумме 35 100 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 27.01.2015 года платежное поручение №25 о перечислении денежных средств в сумме 67 680 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 27.01.2015 года платежное поручение №23 о перечислении денежных средств в сумме 28 700 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 28.01.2015 года платежное поручение №31 о перечислении денежных средств в сумме 100 680 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 28.01.2015 года платежное поручение №26 о перечислении денежных средств в сумме 93 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 28.01.2015 года платежное поручение №28 о перечислении денежных средств в сумме 58 480 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 28.01.2015 года платежное поручение №27 о перечислении денежных средств в сумме 37 670 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 29.01.2015 года платежное поручение №33 о перечислении денежных средств в сумме 133 740 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 29.01.2015 года платежное поручение №34 о перечислении денежных средств в сумме 41 980 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 29.01.2015 года платежное поручение №36 о перечислении денежных средств в сумме 7 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 30.01.2015 года платежное поручение №37 о перечислении денежных средств в сумме 180 200 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 30.01.2015 года платежное поручение №38 о перечислении денежных средств в сумме 59 060 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-30.01.2015 года платежное поручение №40 о перечислении денежных средств в сумме 27 070 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-30.01.2015 года платежное поручение №41 о перечислении денежных средств в сумме 19 800 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-02.02.2015 года платежное поручение №42 о перечислении денежных средств в сумме 72 590 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-02.02.2015 года платежное поручение №43 о перечислении денежных средств в сумме 50 610 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-02.02.2015 года платежное поручение №44 о перечислении денежных средств в сумме 17 400 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-03.02.2015 года платежное поручение №45 о перечислении денежных средств в сумме 155 640 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-03.02.2015 года платежное поручение №46 о перечислении денежных средств в сумме 64 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

- 03.02.2015 года платежное поручение №47 о перечислении денежных средств в сумме 9 900 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 года за строительное оборудование НДС не облагается».

В предоставленных документах филиала «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк» и согласно информации Южного Таможенного Управления ФТС России отсутствуют сведения о подтверждающих документах, о ввозе товара на территорию РФ, согласно переведённых денежных средств с расчетного счета ООО «Парус». То есть поставка товара на территорию Российской Федерации не производилась, предоставленные филиалу «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк» - кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документы содержали заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода – международный контракт № от 14.11.2014 о намерении ООО «Парус» приобрести товар.

По фиктивному международном контакту № от 14.11.2014 года денежные средства в размере 1 923 575 600 рублей не покрыты ввезенным товаром и не возвращены в уполномоченный банк резидента на территории Российской Федерации, обязанность по возврату денежных средств за не ввезенный товар не исполнена, а уполномоченным, действующим от имени ООО «Парус», Ревякиным В.Е. умышленно не обеспечен возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары в сумме 1 923 575 600 рублей.

Таким образом, Ревякин В.Е. в рамках подложного международного контракта № от 14.11.2014, заключенного между ООО «Парус» и «Arnelius OU» в период с 16.01.2015 по 03.02.2015 осуществил переводы денежных средств в валюте Российской Федерации, в сумме 1 923 575 600 рублей на счет нерезидента «Arnelius OU», что в соответствии с примечанием к статье 193.1 УК РФ является особо крупным размером.

Он же, Ревякин В.Е., в период времени, с 20.04.2015 года по 25.06.2015 года, действуя от имени генерального директора общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Корпорация «Твое здоровье» (ИНН 6166090345) ЧМА, находясь в офисе по адресу: г. Ростове-на-Дону, ул. Московская, д. 33, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил валютные операции по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковский счет нерезидента РФ – «Taylenforg S.De R.L.» (идентификационный номер №/ 30.12.2011), в сумме 51 878 000 рублей, с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

Так, Ревякин В.Е., 20.04.2015 года заключил фиктивный международный контракт № между ООО «Корпорация «Твое здоровье», Россия (покупатель), от имени генерального директора ЧМА не осведомленной о преступных намерениях Ревякина В.Е. и «Taylenforg S.De R.L.», Республика Панама 591 (продавец), в лице ПАР, согласно которому продавец обязуется отгрузить товары, а покупатель принять и оплатить товар, перечень которого, количество и характеристики приведены в спецификации, являющейся неотъемлемой частью контракта, при котором товар подлежит передаче покупателю на территории РФ с момента 50% предоплаты с расчетного счета покупателя, а покупатель обязан осуществить вывоз товара с территории РФ в течение 90 дней. Общая стоимость товара составляет 361 220 000 рублей. В соответствии с условиями п. 1.1 международного контракта № от 20.04.2015 года, товар отгружается на условиях DAT (в редакции ИНКОТЕРМС 2010) со склада продавца – Республики Панама.

Согласно содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц сведениям ЧМА в период с 20.04.2015 года по 25.06.2015 года являлась по документам единоличным исполнительным органом ООО «Корпорация «Твое здоровье», однако, к деятельности указанной организации она отношения не имеет, о заключении указанного договора не осведомлена. В ходе проверки установлено, что ООО «Корпорация «Твое здоровье» фактически по месту регистрации не находилось, а находилась по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 33, деятельностью которой фактически руководил Ревякин В.Е.

Исходя из изложенного следует, что международный контракт № от 20.04.2015, заключенный Ревякиным В.Е. между ООО «Корпорация «Твое здоровье» и «Taylenforg S.De R.L.», послуживший основанием для перечисления денежных средств в сумме 51 878 000 российских рублей на счет иностранной организации, имеет все признаки фиктивности и содержит заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода денежных средств.

12.05.2015 года, в дневное время, Ревякин В.Е., реализуя преступный умысел, направленный на совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, предоставил в кредитную организацию - в дополнительный офис в г. Константиновск №3349/7/39 Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: Ростовская область, г. Константиновск, ул. Подтелкова, 103 «а», обладающий полномочиями агента валютного контроля, международный контракт № от 20.04.2015 от имени ЧМА, содержащий заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на основании которого зарегистрирован паспорт сделки №.

В результате преступных действий Ревякина В.Е. и согласно ведомостям банковского контроля от 12.05.2015 года, предоставленных дополнительным офисом в г. Константиновск №3349/7/39 Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» - ООО «Корпорация «Твое здоровье» с расчетного счета №, открытого в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д. 14 «а», в период с 18.06.2015 года по 25.06.2015 года, осуществило перечисление денежных средств по международному контракту № от 20.04.2015 на общую сумму 51 878 000 рублей, следующими платежами поручениями:

- 15.06.2015 года платежное поручение №1 о перечисление денежных средств в сумме 4 500 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № 51 от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается»;

-18.06.2015 года платежное поручение № о перечисление денежных средств в сумме 7 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается»;

-22.06.2015 года платежное поручение № о перечисление денежных средств в сумме 12 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается»;

-25.06.2015 года платежное поручение № о перечисление денежных средств в сумме 28 378 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается».

В предоставленных документах ОАО РФ «Россельхозбанк» и согласно информации Южного Таможенного Управления ФТС России отсутствуют сведения о подтверждающих документах, о ввозе товара на территорию РФ, согласно переведённых денежных средств с расчетного счета ООО «Корпорация «Твое здоровье». То есть, поставка товара на территорию Российской Федерации не производилась, предоставленные дополнительному офису в г. Константиновск №3349/7/39 Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» - кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документы содержали заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода – международный контракт № от 20.04.2015 о намерении ООО «Корпорация «Твое здоровье» приобрести товар.

По фиктивному международному контракту № от 20.04.2015 года денежные средства в размере 51 878 000 рублей не покрыты ввезенным товаром и не возвращены в уполномоченный банк резидента на территории Российской Федерации, обязанность по возврату денежных средств за не ввезенный товар не исполнена, а уполномоченным, действующим от имени ООО «Корпорация «Твое здоровье», Ревякиным В.Е. умышленно не обеспечен возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары в сумме 51 878 000 рублей.

Таким образом, Ревякин В.Е. в рамках подложного международного контракта № от 20.04.2015, заключенного между ООО «Корпорация «Твое здоровье» и «Taylenforg S.De R.L.» в период с 18.06.2015 по 25.06.2015 осуществил переводы денежных средств в валюте Российской Федерации, в сумме 51 878 000 рублей на счет нерезидента «Taylenforg S.De R.L.», что в соответствии с примечанием к статье 193.1 УК РФ, является особо крупным размером.

Он же, Ревякин В.Е., в период с 02.03.2015 года по 11.03.2015 года, действуя от имени генерального директора общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ» (ИНН 6165141580) БВГ, находясь в офисе по адресу: г. Ростове-на-Дону, ул. Московская, д. 33, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил валютные операции по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковский счет нерезидента РФ – «Arnelius OU» (идентификационный номер № 12643476), в сумме 95 380 000 рублей, с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

Так, Ревякин В.Е., 02.03.2015 года заключил фиктивный международный контракт № от 02.03.2015 между ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», Россия (покупатель), от имени директора БВГ не осведомленного о преступных намерениях Ревякина В.Е. и «Arnelius OU», Таллин, Эстония (продавец), в лице Поверенного Виталия Чмерука, согласно которому продавец обязуется поставить, а покупатель оплатить товары на условиях DAT – Таллин, Эстония, согласно INCOTERMS 2010 товары (строительные материалы и оборудование), единицы измерения штуки (шт), перечень которых приведен в спецификации к настоящему контракту, являющейся неотъемлемой частью контракта. Поставка товара осуществляется в течении 30 дней с момента 50 % предоплаты покупателем. Общая стоимость контракта составляет 1 995 272 130 рублей. Все цены на товары продавца обозначаются в Российских рублях (RUB 643). На условиях базиса поставки DAT – Таллин, Эстония, согласно INCOTERMS 2010.

Согласно содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц сведениям БВГ в период с 02.03.2015 по 11.03.2015 являлся единоличным исполнительным органом ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», однако, к деятельности указанной организации отношения не имеющего, о заключении указанного контракта не осведомленного, ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ» фактически по месту регистрации не находилось, а находилась по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д.33, деятельностью которого фактически руководил Ревякин В.Е., что установлено ходе проведенного комплекса оперативно – розыскных мероприятий и свидетельствует о том, что международный контракт № от 02.03.2015, фактически заключенный Ревякиным В.Е. между ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ» и «Arnelius OU», послуживший основанием для перечисления денежных средств в сумме 95 380 000 российских рублей на счет иностранной организации, имеет все признаки фиктивности и содержит заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода денежных средств.

Так, 04.03.2015года, в дневное время, Ревякин В.Е., реализуя преступный умысел, направленный на совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, предоставил в кредитную организацию – в филиал ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 34, обладающий полномочиями агента валютного контроля, международный контракт № от 02.03.2015 года от имени БВГ, содержащий заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на основании которого зарегистрирован паспорт сделки №.

В результате преступных действий и указаний Ревякина В.Е. и согласно ведомостям банковского контроля от 04.03.2015, предоставленных филиалом ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619 - ООО «Югтеплокомфорт» с расчетного счета №, открытого в филиале ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 34, в период с 06.03.2015 года по 11.03.2015 года, осуществило перечисление денежных средств по международному контракту № от 02.03.2015 года на общую сумму 95 380 000 рублей, следующими платежами поручениями:

-06.03.2015 года платежное поручение № 5 о перечислении денежных средств в сумме 2 890 000 рублей с расчетного счета № ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», открытого в филиале ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619, на расчетный счет № «Arnelius OU», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «оплата по контр. № от 02.03.2015 по счету №14 от 03.03.2015 НДС не облагается»;

- 11.03.2015 года платежное поручение № 7 о перечислении денежных средств в сумме 92 490 000 рублей с расчетного счета № ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», открытого в филиале ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619, на расчетный счет № «Arnelius OU», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «оплата по контр. № от 02.03.2015 по счету №14 от 03.03.2015 НДС не облагается».

В представленных документах филиалом ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619 и согласно информации Южного Таможенного Управления ФТС России отсутствуют сведения о подтверждающих документах, о ввозе товара на территорию РФ, согласно переведённых денежных средств с расчетного счета ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ». То есть поставка товара на территорию Российской Федерации не производилась, предоставленные филиалу ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619 - кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документы содержали заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода – международный контракт № от 02.03.2015 года о намерении ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ» приобрести товар.

По фиктивному международном контракту № от 02.03.2015 денежные средства в размере 95 380 000 рублей не покрыты ввезенным товаром и не возвращены в уполномоченный банк резидента на территории Российской Федерации, обязанность по возврату денежных средств за не ввезенный товар не исполнена, а уполномоченным, действующим от имени ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», Ревякиным В.Е. умышленно не обеспечен возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары в сумме 95 380 000 рублей.

Таким образом, Ревякин В.Е. в рамках подложного международного контракта № от 02.03.2015 года, заключенного между ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ» и «Arnelius OU» в период с 06.03.2015 года по 11.03.2015 года осуществил переводы денежных средств в валюте Российской Федерации в сумме 95 380 000 рублей на счет нерезидента «Arnelius OU», что в соответствии с примечанием к статье 193.1 УК РФ, является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования Ревякин В.Е., обвиняется в том, что имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, заранее не намереваясь исполнять свои обязательства, путем обмана, выразившегося в предоставлении документа – справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о размере заработной платы директора ООО «Аккорд» Ревякина В.Е. в сумме 400 000 рублей, 01.10.2008 находясь в ОАО «Донской коммерческий банк» (с 18.11.2014 ПАО «Донской коммерческий банк»), расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32/2, введя в заблуждение сотрудников банка относительно истинных намерений по возврату кредита в установленный срок, заключил с ОАО «Донской коммерческий банк» в лице председателя правления МЛГ договор о предоставлении кредита индивидуальному заемщику № от 01.10.2008, согласно которому ОАО «Донской коммерческий банк» предоставляет Ревякину В.Е. кредит в сумме 10 000 000 рублей на неотложные нужды, а Ревякин В.Е. обязуется в срок до 30.03.2009 погасить кредит. На основании заключенного договора №141/1210 от 01.10.2008, Ревякин В.Е. 02.10.2008 года, более точное время не установлено, находясь по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32/2, путем обмана и злоупотребления доверием получил денежные средства в сумме 10 000 000 рубелей, которыми распорядился по своему усмотрению израсходовав на личные нужды.

Далее Ревякин В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью придания своим действиям вида гражданско-правовых отношений, не намереваясь возвращать полученные им по кредитному договору №141/1210 от 01.10.2008 денежные средства в сумме 10 000 000 рублей, введя в заблуждение сотрудников ОАО «Донской коммерческий банк» относительно своих истинных намерений, заключил с ОАО «Донской коммерческий банк» в лице заместителя председателя правления МАЛ договор о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №059/1206 от 23.06.2010, согласно которому ОАО «Донской коммерческий банк» предоставляет Ревякину В.Е. кредит в сумме 30 000 000 рублей на погашение ссудной задолженности по договорам о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №141/1210 от 01.10.2008, №143/1210 от 02.10.2008, а Ревякин В.Е. обязуется в срок до 21.06.2011 погасить кредит. На основании заключенного договора о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №059/1206 от 23.06.2010 погашена ссудная задолженность Ревякина В.Е. по договорам о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №141/1210 от 01.10.2008 в сумме 10 000 000 рублей и №143/1210 от 02.10.2008 в сумме 20 000 000 рублей, то есть фактически задолженность договорам о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №141/1210 от 01.10.2008 в сумме 10 000 000 рублей и №143/1210 от 02.10.2008 в сумме 20 000 000 рублей пролонгирована, путем заключения договора о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №059/1206 от 23.06.2010. Однако до настоящего времени Ревякин В.Е., денежные средства, полученные по договору о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №141/1210 от 01.10.2008 в сумме 10 000 000 рублей, пролонгированному путем заключения договора о предоставлении кредита индивидуальному заемщику №059/1206 от 23.06.2010 не вернул, чем причинил ПАО «Донской коммерческий банк» ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Ревякин В.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ПАО «Донской коммерческий банк» денежные средства в сумме 10 000 000 рублей, что является особо крупным размером, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Он же, органом предварительного расследования, обвиняется в том, что в период времени с 28.10.2014 по 25.06.2015, точное время следствием не установлено, имея единый умысел на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, в том числе поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов и средств оплаты, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, в целях достижения преступных намерений, связанных с осуществлением финансовых операций подконтрольных ему организаций ООО «Парус» ИНН 6162057964, ООО «Корпорация «Твое здоровье» ИНН 6166090345 и ООО «Югтеплокомфорт» ИНН 6165141580, номинальными директорами которых являлись КВС, ЧМА и БВГ, не подозревавшие о его преступном умысле, изготовил от имени КВС, ЧМА, БВГ необходимые документы и, введя в заблуждение сотрудников банков относительно своих истинных намерений, предоставил их в Филиал «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», Филиал «Южный «АО «Райффайзенбанк», ОАО КБ «Авангард», дополнительный офис в г. Константиновск №3349/7/39 Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», отделение №8619 ОАО «Сбербанка России», для открытия и получения доступа к расчетным счетам, а именно:

-расчетному счету ООО «Парус» № в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, д. 93;

-расчетному счету ООО «Парус» № в Филиале «Южный «АО «Райффайзенбанк», расположенном по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 32;

-расчетному счету ООО «Корпорация «Твое здоровье» № в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д. 14 «а»;

-расчетному счету ООО «Корпорация «Твое здоровье» № в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 34;

-расчетному счету ООО «Югтеплокомфорт» № в ОАО АКБ «Авангард», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, 12/1/1;

-расчетному счету ООО «Югтеплокомфорт» № в отделении №8619 «Сбербанка России», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 34.

Далее Ревякин В.Е., в период с 28.10.2014 по 25.06.2015, продолжая единолично реализовывать преступный умысел, находясь в г. Ростове-на-Дону, используя криптографические ключи и средства электронно-цифровой подписи клиента, полученные КВС, ЧМА и БВГ при заключении договоров на открытие банковского счета и дополнительных соглашений с Филиалом «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», Филиалом «Южный «АО «Райффайзенбанк», ОАО КБ «Авангард», Ростовским РФ ОАО «Россельхозбанк», отделением №8619 ОАО «Сбербанка России», а также печати ООО «Парус» ИНН 6162057964, ООО «Корпорация «Твое здоровье» ИНН 6166090345 и ООО «Югтеплокомфорт» ИНН 6165141580, введя в заблуждение подчиненных сотрудников относительно истинных намерений, дал обязательные для исполнения указания на изготовление платежных поручений от имени ООО «Парус» ИНН 6162057964, ООО «Корпорация «Твое здоровье» ИНН 6166090345 и ООО «Югтеплокомфорт» ИНН 6165141580, являющихся в соответствии со ст. 863 ГК РФ и Положением ЦБ России от 19 июня 2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» иными платежными документами, а именно поддельными распоряжениями о переводе денежных средств, документами и средствами оплаты, предназначенными для неправомерного осуществления перевода денежных средств, то есть подделал в целях сбыта и сбыл иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, в том числе поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств на расчетные счета сторонних организаций-контрагентов, в которые внес заведомо ложные, не соответствуют действительности сведения, о назначении платежа и содержании финансовых операций.

Так, Ревякин В.Е. в период с 24.10.2014 по 05.02.2015, более точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление деятельности посредством подконтрольной ему фиктивной организации ООО «Парус» ИНН 6162057964, находясь в г. Ростове-на-Дону, более точное место в ходе следствия не установлено, умышленно изготовил в целях сбыта поддельные иные платежные документы, не являющихся ценными бумагами, а именно поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств и в указанный период предъявил к исполнению, то есть сбыл, в Филиал «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, д. 93, посредством электронной программы «Клиент-Банк» ранее изготовленные им платежные поручения ООО «Парус», являющиеся в соответствии со ст. 863 ГК РФ и Положением ЦБ России от 19 июня 2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» иными платежными документами, а именно поддельными распоряжениями о переводе денежных средств, документами и средствами оплаты, предназначенными для неправомерного осуществления перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции в адрес организаций, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные отношения, а именно:

-24.10.2014 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 9 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Витара», открытый в филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк» с назначением платежа «оплата по счету №1/14 от 24.10.2014 г. В том числе НДС (18%), 1, 372.88 руб.»;

-26.12.2014 платежное поручение №31 о перечислении денежных средств в сумме 350 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «ГС-Магистраль», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата за с/х продукцию по договору №9 от 16.12.2014 г. В том числе НДС 31818.18»;

-26.12.2014 платежное поручение №32 о перечислении денежных средств в сумме 350 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «ГС-Магистраль», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата за с/х продукцию по договору №9 от 16.12.2014 г. В том числе НДС 31818.18»;

-29.12.2014 платежное поручение №2 о перечислении денежных средств в сумме 4 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Химсервис», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата по счету №31 от 29.12.2014 г. В том числе НДС 18 % - 610.17»;

-29.12.2014 платежное поручение №37 о перечислении денежных средств в сумме 24 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «ГС-Магистраль», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата за с/х продукцию по договору №9 от 16.12.2014 г. В том числе НДС 2181.82»;

-31.12.2014 платежное поручение №38 о перечислении денежных средств в сумме 720 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «ГС-Магистраль», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата за с/х продукцию по договору №9 от 16.12.2014 г. В том числе НДС 65454.55»;

-15.01.2015 платежное поручение №5 о перечислении денежных средств в сумме 91 760 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «ГС-Магистраль», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата за с/х продукцию по договору №9 от 16.12.2014 г. В том числе НДС 8341.82»;

-15.01.2015 платежное поручение №6 о перечислении денежных средств в сумме 391 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Химсервис», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата по счету №2 от 14.01.2015 г. В том числе НДС 35545.45»;

-16.01.2015 платежное поручение №1 о перечислении денежных средств в сумме 3 473 700 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Агро Юг», открытый в Ростовский РФ ОАО «Россельхозбанк» с назначением платежа «оплата за с/х продукцию согласно договора от 15.01.2015 г. В т.ч. НДС 10 % - 315790-91»;

-21.01.2015 платежное поручение №6 о перечислении денежных средств в сумме 1 800 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Агро Юг», открытый в Ростовский РФ ОАО «Россельхозбанк» с назначением платежа «оплата за с/х продукцию согласно договора от 15.01.2015 г. В т.ч. НДС 10 % - 163636-36»;

-22.01.2015 платежное поручение №15 о перечислении денежных средств в сумме 500 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Химсервис», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата по счету №9 от 22.01.2015 г. В том числе НДС 45454.55»;

-28.01.2015 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 536 038 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Арсенал-Фарм», открытый в Юго-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Ростов-на-Дону с назначением платежа «оплата по договору №11 от 26.01.2015 г. за с/х продукцию В том числе НДС 48730.73»;

-29.01.2015 платежное поручение №23 о перечислении денежных средств в сумме 423 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Химсервис», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата по счету №17 от 29.01.2015 г. В том числе НДС 38454.55»;

-04.02.2015 платежное поручение №33 о перечислении денежных средств в сумме 563 700 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Химсервис», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата по счету №26 от 04.02.2015 г. В том числе НДС 51245.45»;

-05.02.2015 платежное поручение №36 о перечислении денежных средств в сумме 533 500 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк», на расчетный счет № ООО «Химсервис», открытый в отделении №8619 Сбербанка России г. Краснодар с назначением платежа «оплата по счету №28 от 05.02.2015 г. В том числе НДС 48500.00».

На основании указанных платежных поручений, в которых содержались не соответствующие действительности сведения, с расчетного счета №, открытого ООО «Парус» в Филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк» были произведены перечисления денежных средств на расчетные счета организаций-контрагентов.

Так же, Ревякин В.Е. в период с 18.11.2014 по 03.02.2015, более точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление деятельности посредством подконтрольной ему фиктивной организации ООО «Парус» ИНН 6162057964, находясь в г. Ростове-на-Дону, более точное место в ходе следствия не установлено, умышленно изготовил в целях сбыта поддельные иные платежные документы, не являющихся ценными бумагами, а именно поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств и в указанный период предъявил к исполнению, то есть сбыл, в Филиал «Южный» АО «Райффайзенбанк», расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д.32, посредством электронной программы «Клиент-Банк» ранее изготовленные им платежные поручения ООО «Парус», являющиеся в соответствии со ст. 863 ГК РФ и Положением ЦБ России от 19 июня 2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» иными платежными документами, а именно поддельными распоряжениями о переводе денежных средств, документами и средствами оплаты, предназначенными для неправомерного осуществления перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные отношения, а именно:

-18.11.2014 платежное поручение №1 о перечислении денежных средств в сумме 494 080 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Камелия», с назначением платежа «оплата за строительное оборудование по договору №/КП от 14.11.14. В том числе НДС 18.00 % - 75368.14»;

-20.11.2014 платежное поручение №2 о перечислении денежных средств в сумме 4 956 500 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Камелия», с назначением платежа «оплата за строительное оборудование по договору № от 14.11.14. В том числе НДС 18.00 % - 756076.27»;

-21.11.2014 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 7 043 090 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Камелия», с назначением платежа «оплата за строительное оборудование по договору № от 14.11.14. В том числе НДС 18.00 % - 1074369.66»;

-24.11.2014 платежное поручение №4 о перечислении денежных средств в сумме 9 910 530 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Камелия», с назначением платежа «оплата за строительное оборудование по договору № от 14.11.14. В том числе НДС 18.00 % - 1511775.76»;

-16.01.2015 платежное поручение №2 о перечислении денежных средств в сумме 4 550 100 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-19.01.2015 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 49 860 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-20.01.2015 платежное поручение №11 о перечислении денежных средств в сумме 47 995 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-20.01.2015 платежное поручение №12 о перечислении денежных средств в сумме 45 863 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору 2014/ARN/1411/01 от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-20.01.2015 платежное поручение №8 о перечислении денежных средств в сумме 1 501 700 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Премиум», с назначением платежа «оплата за строительное оборудование по договору № от 16.01.15. В том числе НДС 18.00 % - 229072.88»;

-21.01.2015 платежное поручение №14 о перечислении денежных средств в сумме 35 610 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-22.01.2015 платежное поручение №15 о перечислении денежных средств в сумме 160 590 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-23.01.2015 платежное поручение №19 о перечислении денежных средств в сумме 131 700 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-23.01.2015 платежное поручение №18 о перечислении денежных средств в сумме 40 007 500 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-23.01.2015 платежное поручение №17 о перечислении денежных средств в сумме 8 000 150 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Гармония», с назначением платежа «оплата за строй оборудование по договору №17 от 12.01.2015. В том числе НДС 18.00 % - 1220361.86»;

-26.01.2015 платежное поручение №22 о перечислении денежных средств в сумме 101 500 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-26.01.2015 платежное поручение №20 о перечислении денежных средств в сумме 45 600 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-26.01.2015 платежное поручение №21 о перечислении денежных средств в сумме 35 100 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-27.01.2015 платежное поручение №25 о перечислении денежных средств в сумме 67 680 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-27.01.2015 платежное поручение №23 о перечислении денежных средств в сумме 28 700 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-27.01.2015 платежное поручение №24 о перечислении денежных средств в сумме 6 422 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Атриум», с назначением платежа «оплата за стройоборудование по договору №21 от 21.01.2015. В том числе НДС 18.00 % - 979627.12»;

-28.01.2015 платежное поручение №31 о перечислении денежных средств в сумме 100 680 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-28.01.2015 платежное поручение №26 о перечислении денежных средств в сумме 93 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-28.01.2015 платежное поручение №28 о перечислении денежных средств в сумме 58 480 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-28.01.2015 платежное поручение №27 о перечислении денежных средств в сумме 37 670 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-28.01.2015 платежное поручение №30 о перечислении денежных средств в сумме 3 050 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Мерида Плюс», с назначением платежа «оплата за стройоборудование по договору №22 от 22.01.2015. В том числе НДС 18.00 % - 465254.24»;

-28.01.2015 платежное поручение №29 о перечислении денежных средств в сумме 2 100 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ООО «Атриум», с назначением платежа «оплата за стройоборудование по договору № от 21.01.2015. В том числе НДС 18.00 % - 320338.98»;

-29.01.2015 платежное поручение №33 о перечислении денежных средств в сумме 133 740 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-29.01.2015 платежное поручение №34 о перечислении денежных средств в сумме 41 980 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-29.01.2015 платежное поручение №36 о перечислении денежных средств в сумме 7 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-30.01.2015 платежное поручение №37 о перечислении денежных средств в сумме 180 200 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-30.01.2015 платежное поручение №38 о перечислении денежных средств в сумме 59 060 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-30.01.2015 платежное поручение №40 о перечислении денежных средств в сумме 27 070 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-30.01.2015 платежное поручение №41 о перечислении денежных средств в сумме 19 800 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-30.01.2015 платежное поручение №39 о перечислении денежных средств в сумме 10 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № ИП ТЛД, с назначением платежа «оплата за оборудование счет № от 30.01.2015. В том числе НДС 18.00 % - 1525423.73»;

-02.02.2015 платежное поручение №42 о перечислении денежных средств в сумме 72 590 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-02.02.2015 платежное поручение №43 о перечислении денежных средств в сумме 50 610 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-02.02.2015 платежное поручение №44 о перечислении денежных средств в сумме 17 400 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-03.02.2015 платежное поручение №45 о перечислении денежных средств в сумме 155 640 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-03.02.2015 платежное поручение №46 о перечислении денежных средств в сумме 64 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

-03.02.2015 платежное поручение №47 о перечислении денежных средств в сумме 9 900 000 рублей с расчетного счета № ООО «Парус», открытого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», на расчетный счет № «Версобанк АС», с назначением платежа «для Arnelius OU на счет ЕЕ№ оплата по договору № от 14.11.2014 за строительное оборудование НДС не облагается»;

На основании указанных платежных поручений, в которых содержались не соответствующие действительности сведения, с расчетного счета №, открытого ООО «Парус» в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк» были произведены перечисления денежных средств на расчетные счета организаций-контрагентов.

Так же, Ревякин В.Е. в период с 15.06.2015 по 25.06.2015, более точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление деятельности посредством подконтрольной ему фиктивной организации ООО «Корпорация «Твое здоровье» ИНН 6166090345, находясь в г. Ростове-на-Дону, более точное место в ходе следствия не установлено, умышленно изготовил в целях сбыта поддельные иные платежные документы, не являющихся ценными бумагами, а именно поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств и в указанный период предъявил к исполнению, то есть сбыл, в дополнительный офис в г. Константиновск №3349/7/39 Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: Ростовская область, г. Константиновск, ул. Подтелкова, 103 «а», ранее изготовленные им платежные поручения ООО «Корпорация «Твое здоровье», являющиеся в соответствии со ст. 863 ГК РФ и Положением ЦБ России от 19 июня 2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» иными платежными документами, а именно поддельными распоряжениями о переводе денежных средств, документами и средствами оплаты, предназначенными для неправомерного осуществления перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции в адрес организаций, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные отношения, а именно:

-15.06.2015 платежное поручение №1 о перечисление денежных средств в сумме 4 500 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается»;

-18.06.2015 платежное поручение №2 о перечисление денежных средств в сумме 7 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается»;

-22.06.2015 платежное поручение №3 о перечисление денежных средств в сумме 12 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № 51 от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается»;

-25.06.2015 платежное поручение №6 о перечисление денежных средств в сумме 28 378 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», на расчетный счет № «Taylenforg s. De. R L», открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «VO11100) для зачисления Taylenforg s. De. R L на счет ЕЕ № Versobank AS // предоплата по сч. № 51 от 15.05.15 за медиц. оборудование контракт № от 20.04.2015 г. НДС не облагается».

На основании указанных платежных поручений, в которых содержались не соответствующие действительности сведения, с расчетного счета №, открытого ООО «Корпорация «Твое здоровье» в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк» были произведены перечисления денежных средств на расчетные счета организаций-контрагентов.

Так же, Ревякин В.Е. в период с 05.12.2014 по 27.02.2015, более точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление деятельности посредством подконтрольной ему фиктивной организации ООО «Корпорация «Твое здоровье» ИНН 6166090345, находясь в г. Ростове-на-Дону, более точное место в ходе следствия не установлено, умышленно изготовил в целях сбыта поддельные иные платежные документы, не являющихся ценными бумагами, а именно поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств и в указанный период предъявил к исполнению, то есть сбыл, в отделение №8619 ОАО «Сбербанка России», расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 34, посредством электронной программы «Клиент-Банк» ранее изготовленные им платежные поручения ООО «Корпорация «Твое Здоровье», являющиеся в соответствии со ст. 863 ГК РФ и Положением ЦБ России от 19 июня 2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» иными платежными документами, а именно поддельными распоряжениями о переводе денежных средств, документами и средствами оплаты, предназначенными для неправомерного осуществления перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции в адрес организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные отношения, а именно:

-05.12.2014 платежное поручение №1 о перечислении денежных средств в сумме 2 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору от 03.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-16.12.2014 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 1 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору от 03.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-17.12.2014 платежное поручение №4 о перечислении денежных средств в сумме 235 200 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «Инжпроект», с назначением платежа «оплата по счету № от 17.12.2014 г. за запчасти и оборудование. В том числе НДС 18 % - 35877,97»;

-17.12.2014 платежное поручение №5 о перечислении денежных средств в сумме 4 758 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «Межрегионавтотранс», с назначением платежа «оплата за трансп. по договору №51 от 09.12.2014 г. В том числе НДС 18 % - 725796,61»;

-22.12.2014 платежное поручение №6 о перечислении денежных средств в сумме 300 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ИП ГМИ, с назначением платежа «оплата по счету №36 от 22.12.2014 г. за трикотаж НДС не облагается»;

-26.12.2014 платежное поручение №7 о перечислении денежных средств в сумме 350 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 24.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-29.12.2014 платежное поручение №8 о перечислении денежных средств в сумме 350 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 24.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-31.12.2014 платежное поручение №10 о перечислении денежных средств в сумме 350 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет №, ЧМА с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору №№ от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-31.12.2014 платежное поручение №9 о перечислении денежных средств в сумме 380 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору №№ от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-15.01.2015 платежное поручение №1 о перечислении денежных средств в сумме 571 810 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-20.01.2015 платежное поручение №5 о перечислении денежных средств в сумме 550 291 рубль с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-20.01.2015 платежное поручение №4 о перечислении денежных средств в сумме 974 500 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЛАГ, с назначением платежа «перевод зп за квартал + премия 2014 г. НДС не облагается»;

-20.01.2015 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 1 025 500 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ГАЮ, с назначением платежа «перевод зп за квартал + премия 2014 г. НДС не облагается»;

-22.01.2015 платежное поручение №6 о перечислении денежных средств в сумме 596 713 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-26.01.2015 платежное поручение №10 о перечислении денежных средств в сумме 199 700 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «ГС-Магистраль», с назначением платежа «возврат за не поставленную продукцию по договору № от 25.12.2014 г. В том числе НДС 18154,55»;

-26.01.2015 платежное поручение №9 о перечислении денежных средств в сумме 550 291 рубль с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-28.01.2015 платежное поручение №11 о перечислении денежных средств в сумме 536 038 рублей 50 копеек с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-30.01.2015 платежное поручение №12 о перечислении денежных средств в сумме 10 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «ГС-Магистраль», с назначением платежа «возврат за не поставленную продукцию по договору № от 25.12.2014 г. В том числе НДС 909,09»;

-03.02.2015 платежное поручение №13 о перечислении денежных средств в сумме 1 980 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «Коралл», с назначением платежа «оплата за табачные изделия по договору от 30.01.2015 г. В том числе НДС 18 % - 302033,90»;

-04.02.2015 платежное поручение №14 о перечислении денежных средств в сумме 434 886 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-05.02.2015 платежное поручение №15 о перечислении денежных средств в сумме 483 252 рубля с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-09.02.2015 платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 543 651 рубль 89 копеек с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-12.02.2015 платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 469 986 рублей 74 копейки с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-17.02.2015 платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 470 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору № от 29.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается»;

-26.02.2015 платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 55 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № СВЮ, с назначением платежа «оплата за бух. услуги по договору № от 13.01.2015 г. НДС не облагается»;

-26.02.2015 платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 55 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ГВВ, с назначением платежа «оплата за бух. усл. по дог. 07 от 13.01.2015 г. НДС не облагается»;

-27.02.2015 платежное поручение № о перечислении денежных средств в сумме 2 000 000 рублей с расчетного счета № ООО «Корпорация «Твое здоровье», открытого в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России», на расчетный счет № ЧМА, с назначением платежа «предоставление денежного займа по договору от 03.12.2014 г. (8 % годовых) НДС не облагается».

На основании указанных платежных поручений, в которых содержались не соответствующие действительности сведения, с расчетного счета №, открытого ООО «Корпорация «Твое здоровье» в отделении №8619 ОАО «Сбербанка России» были произведены перечисления денежных средств на расчетные счета организаций-контрагентов.

Так же, Ревякин В.Е. в период с 02.04.2015 года по 22.04.2015 году, более точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление деятельности посредством подконтрольной ему фиктивной организации ООО «Югтеплокомфорт» ИНН 6165141580, находясь в г. Ростове-на-Дону, более точное место в ходе следствия не установлено, умышленно изготовил в целях сбыта поддельные иные платежные документы, не являющихся ценными бумагами, а именно поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств и в указанный период предъявил к исполнению, то есть сбыл, в ОАО КБ «Авангард», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, д. 12 стр. 1, посредством электронной программы «Клиент-Банк» ранее изготовленные им платежные поручения ООО «Югтеплокомфорт», являющиеся в соответствии со ст. 863 ГК РФ и Положением ЦБ России от 19 июня 2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» иными платежными документами, а именно поддельными распоряжениями о переводе денежных средств, документами и средствами оплаты, предназначенными для неправомерного осуществления перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции в адрес организаций, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные отношения, а именно:

-02.04.2015 платежное поручение №2 о перечислении денежных средств в сумме 2 072 353 рубля 75 копеек с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в ОАО КБ «Авангард», на расчетный счет № ООО «Грейд», с назначением платежа «оплата по договору № от 20.03.2015 г. за строительные материалы. Сумма 2072353.75, в т.ч. НДС (18 %) – 316121.76»;

-02.04.2015 платежное поручение №1 о перечислении денежных средств в сумме 14 753 629 рублей 13 копеек с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в ОАО КБ «Авангард», на расчетный счет № ООО «Армада», с назначением платежа «оплата по договору № от 14.03.2015 г. за строительное оборудование. Сумма 14753629.13, в т.ч. НДС (18 %) – 2250553.60»;

-03.04.2015 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 7 092 935 рублей 11 копеек с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в ОАО КБ «Авангард», на расчетный счет № ООО «Скайлайн», с назначением платежа «оплата по договору № от 03.03.2015 г. за электрооборудование. Сумма 7093935.11, в т.ч. НДС (18 %) – 1082125.69»;

-22.04.2015 платежное поручение №4 о перечислении денежных средств в сумме 5 306 рублей 70 копеек с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в ОАО КБ «Авангард», на расчетный счет № ООО Корпорация «Диакону», с назначением платежа «оплата по счету № от 22.04.2015 г. Сумма 5306.70, в т.ч. НДС (18 %) – 809.50».

На основании указанных платежных поручений, в которых содержались не соответствующие действительности сведения, с расчетного счета №, открытого ООО «Югтеплокомфорт» в ОАО КБ «Авангард» были произведены перечисления денежных средств на расчетные счета организаций-контрагентов.

Так же, Ревякин В.Е. в период с 16.02.2015 по 12.03.2015, более точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление деятельности посредством подконтрольной ему фиктивной организации ООО «Югтеплокомфорт» ИНН 6165141580, находясь в г. Ростове-на-Дону, более точное место в ходе следствия не установлено, умышленно изготовил в целях сбыта поддельные иные платежные документы, не являющихся ценными бумагами, а именно поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных средств и в указанный период предъявил к исполнению, то есть сбыл, в отделение №8619 «Сбербанка России», расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 34, посредством электронной программы «Клиент-Банк» ранее изготовленные им платежные поручения ООО «Югтеплокомфорт», являющиеся в соответствии со ст. 863 ГК РФ и Положением ЦБ России от 19 июня 2012 г. №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» иными платежными документами, а именно поддельными распоряжениями о переводе денежных средств, документами и средствами оплаты, предназначенными для неправомерного осуществления перевода денежных средств, в которые внес заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции в адрес организаций, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные отношения, а именно:

-16.02.2015 платежное поручение №1 о перечислении денежных средств в сумме 8 200 000 рублей с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «ЮгКарго-Транс», с назначением платежа «оплата за стройматериалы по договору № от 16.02.2015. В том числе НДС 18 % – 1250847.46»;

-17.02.2015 платежное поручение №2 о перечислении денежных средств в сумме 6 100 000 рублей с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «ЮгКарго-Транс», с назначением платежа «оплата за стройматериалы по договору № от 16.02.2015. В том числе НДС 18 % – 930508.47»;

-18.02.2015 платежное поручение №3 о перечислении денежных средств в сумме 6 100 000 рублей с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «ЮгКарго-Транс», с назначением платежа «оплата за стройматериалы по договору № от 16.02.2015. В том числе НДС 18 % – 930508.47»;

-19.02.2015 платежное поручение №4 о перечислении денежных средств в сумме 9 065 700 рублей с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «ЮгКарго-Транс», с назначением платежа «оплата за стройматериалы по договору № от 16.02.2015. В том числе НДС 18 % – 1382903.39»;

-06.03.2015 платежное поручение №5 о перечислении денежных средств в сумме 2 890 000 рублей с расчетного счета № ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № «Arnelius OU», с назначением платежа «оплата по контр. № от 02.03.2015 по счету №14 от 03.03.2015 НДС не облагается»;

-11.03.2015 платежное поручение №7 о перечислении денежных средств в сумме 92 490 000 рублей с расчетного счета № ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № «Arnelius OU», с назначением платежа «оплата по контр. № от 02.03.2015 по счету №14 от 03.03.2015 НДС не облагается».

-12.03.2015 платежное поручение №10 о перечислении денежных средств в сумме 19 700 640 рублей с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «Купаль», с назначением платежа «оплата за строительное оборудование по договору № от 03.03.2015. В том числе НДС 18 % – 3005182.37»;

-12.03.2015 платежное поручение №9 о перечислении денежных средств в сумме 29 988 610 рублей с расчетного счета № ООО «Югтеплокомфорт», открытого в отделении №8619 «Сбербанка России», на расчетный счет № ООО «ЮгКарго-Транс», с назначением платежа «оплата за стройматериалы по договору № от 16.02.2015. В том числе НДС 18 % – 4574533.73»;

На основании указанных платежных поручений, в которых содержались не соответствующие действительности сведения, с расчетного счета №, открытого ООО «Югтеплокомфорт» в отделении № «Сбербанка России» были произведены перечисления денежных средств на расчетные счета организаций-контрагентов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ревякин В.Е. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал по всем составам инкиминируемых преступлений и показал следующее.

По обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ отношении ООО «Югтеплокомфорт», подсудимый полагает, что следствием не было доказано его причастность к совершению преступления, поскольку не было предпринято попыток запросить в ОАО «Сбербанк России IP – адрес устройства, с которого были осуществлены денежные переводы по системе «Банк-клиент», перечисленные в обвинительном заключении адрес нерезидента РФ, для сравнения его с IP – адресом изъятой оргтехники в ходе обысков в его офисах, что свидетельствует об отсутствии доказательств его вины. Кроме того, даже не имея отношения к фактическим платежам по ООО «Югтеплокомфорт» в адрес нерезидента, у него не было оснований полагать, что данный контракт является фиктивным, так как контрагент – нерезидент РФ, являлся комиссией, которая согласно законодательства РФ имела право на заключение такого контракта. Поверенный представитель нерезидента имел основания подписывать и ставить печать от имени «Arnelius OU», так как данный контракт был проверен валютным отделом ОАО «Сбербанка России», о чем в деле имеется заключение экспертизы (т. 11, л.д. 47). По словам КО, в интересах которого он, Ревякин В.Е., обслуживал ООО «Югтеплокомфорт», стало невыгодно поставлять оборудование, указанное в спецификации к контракту № от ..., в РФ, в связи с появлением более дешевых аналогов и стороны пришли к соглашению о возврате денежных средств, с небольшим штрафом, на условиях, что «Arnelius OU»будет продан товар, оплаченный ООО «Югтеплокомфорт», и после будут возвращены денежные средства, так как «Arnelius OU» уже закупила оборудование для исполнения обязательств по контракту, на что согласно контракта № от ... и согласно паспорта сделки № было еще полных 6 месяцев, то есть до ..., с момента его, Ревякина В.Е., задержания ..., поэтому не нарушалось требование п. 19 Федерального Закона № – ФЗ от ... «О валютном регулировании и о валютном контроле». Также, следствием намерено игнорировались положения контракта, где обязательства у нерезидента по поставке товара наступают лишь после 50 % предоплаты. В связи с оплатой только 95 380 000 рублей из 997 636 065 рублей, такие обстоятельства не наступили.

Кроме того, он, Ревякин В.Е., полагает, что в связи с тем, что БВГ, был номинальным руководителем и к финансово – хозяйственной деятельности отношения не имел, а лишь расписывался в документах, то, он, Ревякин В.Е., не обязан был его посвящать в какую-либо финансово – хозяйственную деятельность предприятия, так как БВГ осознавал, что от него ничего не зависит, а за выполнение поручений получал денежное вознаграждение. Таким образом, наличие в ООО «Югтеплокомфорт» номинального директора, выполняющего поручения фактического руководителя, не дает оснований полагать, что подписанные договоры от имени ООО «Югтеплокомфорт» носят фиктивный характер, так как данный контракт, в момент его подписания, то есть ... предполагал фактическую поставку товара и следствием не доказано, так как до исполнения контракта оставалось еще 6 месяцев с момента его, Ревякни В.Е. задержания. Тот факт, что ООО «Югтеплокомфорт» не находилось по месту регистрации, а фактически находилось по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 33, предполагает лишь наложение административного штрафа органами ИФНС и также не дает основания полагать, что все договоры являются фиктивными. Но именно на этих основаниях следствие решило, что контракт № от ... является фиктивным.

ООО «Парус» была одной из его организаций, которая занималась коммерческой деятельностью – куплей-продажей товаров: зерно, удобрение. В конце 2014 года данная компания была продана КО, заключение международного контракта между данными организациями было в его ведении, он данную компанию вел в юридической части и бухгалтерскую отчетность строго по предоставленным О. данным. Одна из его компаний занималась оказанием бухгалтерских услуг. Денежные средства в сумме 1 923 575 600 рублей – это сумма оценки данного договора, которую сделали сотрудника банка при изучении данного договора для того, чтобы открыть паспорт сделки. Следствием не учитывался факт действия договора «до ...», а так же то, что паспорт сделки имел ограничения по срокам исполнения обязательств по контракту «до ...», в то время как он, Ревякин В.Е., был задержан ..., то есть за 5 месяцев до окончания действия договора и возможно он был был исполнен. Таким образом, согласно ФЗ № о валютном регулировании у ООО «Парус» было 5 месяцев чтобы ввезти товар или вернуть оплаченные деньги от нерезидента, поэтому, запрос следственных органов в адрес таможенной службы РФ с целью выяснения о ввозимых товарах ООО «Парус» инспирирован следствием для его обвинения.

В ходе следствия также игнорировались показания свидетеля ГВВ и свидетеля ВЛВ, что ООО «Парус» его сотрудники обслуживали только юридически, и сдавали бухгалтерскую отчетность, согласно документации и выписок, приходящих по электронной почте от девушки В, а ключи от «Банк- клиента» были переданы так же В, которая является подчиненной КО, которая и осуществляла все перечисления в отношении ООО «Парус», также не была проведена судебная экспертиза, с целью установления IP адресов изъятой оргтехники из его, Ревякина В.Е., офисов, расположенных г. Ростов на Дону ул. Темерницкая 41 «Б» и ул. Московская, д. 33. Согласно содержащихся в ЕГРЮЛ сведениях, КВС является генеральным директором с 14.11.2014 года по 03.02.2015 года ООО «Парус», в месте с тем, согласно его показаниям, к деятельности указанной организации отношения не имел, а лишь подписывал документы по его, Ревякина В.Е., поручению, либо по поручению его сотрудников. Исходя из этого, он, Ревякин В.Е. также не был обязан посвящать КВС о финансово-хозяйственных деятельности ООО «Парус». Но, несмотря на это, международный контракт подписан именно руководителем несущим прямую ответственность за деятельность общества. Фиктивность контракта в процессе следствия не доказана, так же данный документ не был расторгнут или опротестован в арбитражном суде. Более того, руководителем до настоящего времени не были предприняты меры по возврату денежных средств оплаченных нерезиденту. Все документы были предоставлены реальные и соответствовали международному контракту, по которому предполагалась поставка товара на территорию РФ, документы составлены в соответствии с действующем законодательством РФ и подписаны уполномоченными на то лицами. За время содержания его, Ревякина В.Е., под стражей, согласно выписки ЕГРЮЛ ООО «Парус» под руководством фактического руководителя КО, путем слияния вошла в долю другой организации и на сегодняшний момент не известно ввезен товар на территорию РФ или возвращены денежные средства в РФ.

По предъявленному обвинению в отношении ООО «Корпорация «Твое здоровье» подсудимый по аналогичным основаниям, виновным себя не признал, в связи с чем, полагает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ по всем составам предъявленного обвинения, так как ни единого подложного документа не было представлено в банк, обладающий полномочиями агента валютного контроля.

Относительно предъявленного обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ подсудимый Ревякин В.Е. виновным себя не признал, заявив, что справку о том, что его зарплата составляет 400 000 рублей в месяц в ПАО «Донком банк» он не предоставлял. Данный кредит был им погашен в 2010 году. С 2008 года по ... им было уплачено примерно 14 000 000 рублей процентов. В дальнейшем кредит был погашен, претензий к нему банк не имел, залогове имущество по судебному решению передано банку, что свидетельствует о гражданско-правовых отношениях, а не уголовном преступлении. Данный договор заключенный в 2008 году был неоднократно пролонгирован, что подтверждает выполненные им обязательства. Если бы по кредиту были нарушения, ему бы его не пролонгировали, а потребовали бы немедленного погашения. Гражданский иск, представленный ПАО «ДонКомБанк» не признает.

Также подсудимый Ревякин В.Е. не признал себя виновным и по ч. 1 ст. 187 УК РФ, поскольку следствием не приведено ни одного доказательства того, что он, Ревякин В.Е. подделал в целях сбыта и сбыл платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, в том числе и поддельные распоряжения о переводе денежных средств, документы и средства оплаты, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денежных на расчетные счета сторонних организаций, в которые внес заведомо ложные сведения о назначении платежи и содержани финансовых операций, польку к сбыту не относится использования платежного документы для расчетов с организациями, поскольу, все платежные документы были изъяты в его офисах, так как он осуществлял бухгалтерскую и юридическу помощь и из фактического обладания его, Ревякина В.Е. не выходили, а следовательно он необоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Несмотря на непризнание подсудимым Ревякиным В.Е. своей вины, его виновность в совершении валютных операций по переводу денежных средв в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной органазации, обладающей полномочиями агента валютного контроля документов, связанных с проведением таких операций и соедржащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенные в особо крупном размере инкриминированных тремя составами преступлений подтверждается следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств:

-показаниями свидетеля КВС, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 10 л.д. 1-5), о том, что летом 2014 года его с Ревякиным В.Е. познакомил Епифанов Константин, ему предложили заработать, пояснили, что нужно зарегистрировать на себя фирму, но не заниматься ведением хозяйственной деятельности, так как хозяином является Ревякин В.Е. а лишь зарегистрировать. Они совместно с Ревякиным В.Е. летали в Москву, в банке он подписывал документы об открытии счетов ООО «Парус», а именно ставил подписи, в банковских документах, где указывал Ревякин В.Е. Фирма, зарегистрированная на него, КВС, не занималась никакой деятельностью, он только приезжал подписывал документы, ездил в налоговую по указанию Ревякина В.Е., его доверенного лица ГВВ или ШАМ. Офис Ревякина В.Е. находился на ул. Московская, 33, там находились документы по многим фирмам, некоторых из формальных директоров которых он, КВС, видел и знает, что они как он, вместе с ним и водителем А. ездили в банки, налоговые и к нотариусу подписывать документы. Счета открывали в разных банках «Альфа-банк», «Траст-банк», «Райфайзен банк» и других. Также после открытия счета, он ездил получать в банке пароли от системы «Банк Клиент», после чего данные пароли передавались Ревякину В.Е. или по его указанию, доверенным лицам. За оформление фирмы, открытие счетов, снятие денежных средств со счетов ООО «Парус», подписание договоров, он получал денежное вознаграждение, вумме от 2 до 3 тысяч за выезд, поэтому он не читал, что подписывает. Помимо поездок в банкм, его и других директоров возили в налоговую инспекцию и другие организации для подписания документов. Поняв, что деятельность фирма не ведет, он попросил Ревякина В.Е. закрыть фирму, освободив его от подписания документов как директора, поскольку понял, что происходят незаконные действия. Однако, Ревякин В.Е. давая обещания о закрытии данной организации, данного обещания не выполнил. Весной 2015 года он, чтобы подтвердить свою непричастность к незаконным действиям, приходили к Ревякину В.Е. с прослушивающим устройством, которое ему выдали сотрудники УЭБ, после записи разговоров в офисе с Ревякина В.Е., сдавал диктофон с записями, с о чем оставлялся соответствующий акт. Также в офисе он часто видел жену Ревякина В.Е. Ю., которая также владела всей информациях по фирмам. В других офисах Ревякина В.Е. он не был. Такие личности как КО и «Вика Робин» ему не знакомы. Директором ООО «Парус» он являлся до февраля 2015 года, о том, что без подписания им документов, он не является более директором узнал на допросе у следователя. Реявкин В.Е. не давал указаний по переоформлению фирмы, кто является директором и кто лишил его данных полномочий ему не известно. Он и некоторые «директора» просили закрыть организации, виду того, что поняли, что данная деятельность незаконна и они могут быть привлечены к ответсвенности. Показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, а также протоколы очных ставок, подтверждает в полном объеме.

-протоколом очной ставки между свидетелем КВС и подозреваемым Ревякиным В.Е (том № 12 л.д. 128-132)

-показаниями свидетеля ЧМА, данными ей в ходе судебного заседания о том, что ее муж устроился работу, где познакомился с Константином Епифановым, который предложил заработок. Для этого надо было подписать документы по заключению договора, оформить на себя фирму, через два месяца существования фирмы закрыть ее, за это получить 50 000 рублей. Ее муж ЧИС оформил такую фирму на себя, получал за это деньги, а также деньги за снятие со счетов денежных средств и их перевод по 2- 3 тысячи рублей. Она, ЧМА, тоже решила заработать и обратилась к ГВВ в офис, расположенный по адресу: ...-на-Дону, ул. Московская, 33, спросив, нужны ли люди, для оформления фирм, как это сделал ее муж, после чего по просьбе последней оставила свой паспорт. Примерно через два месяца на нее оформили фирму ООО Корпорация «Твоё Здоровье», позвонили из офиса на Московской, 33, сказали, что необходимо подъехать к нотариусу для подписания документов. Какую деятельность осуществляла эта фирма она не знает, не слышала о том, что эта организация осуществляет какую либо медицинскую деятельность, где расположен официальный офис не знает, так как фактическим хозяином являлся Ревякин В.Е..

В декабре 2014 года в г. Краснодаре в офисе «Сбербанка» она, по указанию ГВВ и Ревякина В.Е., открывала счет вышеуказанной фирмы, куда ее отвозил водитель ШАМ, который также передавал ей документы. Зачастую все подписанные ею банковские документы, платежки передавались «А.» или другим доверенным лицам, в том, числе, ГВВ для передачи Ревякину В.Е. В 2015 году по звонку «А.» о том, что поступило указание от шефа - Ревякина В.Н. о снятии денежных средств, они неоднократно ездили в банк и снимали деньги, которые она отдавала А. для Ревякина В.Е.. Она получала по 1000 рублей, за каждое снятие денежных средств, снимая суммы, примерно по 1 000 000 рублей. В ... в банк они ездили два раза, открывали счет в «Россельхозбанке», второй раз она подписывала платежные поручения о перечислении денежных средств за рубеж. Когда она подписывала документы, не вникала в их содержание, ей показывала ГВВ, где расписаться, она расписывалась. С Ревякиным В.Е. или ГВВ водитель А. созванивался после каждой операции, и сообщал, сколько денег сняли и когда он их привезет. Документы после открытия фирм она передала в офис на Московскую, 33, никаких ключей «Банк-клиент» у нее не было и электронных платежей она не осуществляла. О том, что задержали Ревякина В.Е. за незаконную деятельность, она узнала от супруга ЧИС, с которым брак у нее расторгнут. После этого она никакие документы больше не подписывала, и никуда не ездила. Остаток денежных средств был на расчетном счете ООО Корпорация «Твоё здоровье» в ... составляет примерно 30 000 000 рублей.

После задержания Ревякина В.Е., когда она находились дома, в г. Калач, ей позвонили, сказали, что необходимо приехать в прокуратуру в г. Ростов-на-Дону, дать показания. За ней приехал «Михаил» и отвез ее в г. Ростов-на-Дону в прокуратуру. Вследствие того, что договор был подписан с иностранной фирмой, деньги ушли за рубеж, а оборудование не поступило, то необходимо данные денежные средства вернуть обратно в Россию, чтобы покрыть часть расходов, то есть 30 000 000 необходимо перевести на государственный счет. Однако выяснилось, что фирма уже была зарегистрирована за другим лицом. Заявление в прокуратуру о том, что в настоящий момент иной человек является директором ООО Корпорация «Твоё Здоровье» писала она. В прокуратуре спросили, подписывала ли она доверенность на продажу фирмы или иную доверенность, но никаких документов после задержания Ревякина В.Е. она не подписывала. Показания, данные ее на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании полностью подтверждает.

- показаниями свидетеля КВЕ, данными ей в судебном заседании, о том, что она работает главным операционистом в «Россельхозбанке» в г. Константиновске с 15.08.2007 года по настоящее время. Управляющим их банка является ДАА. В ее должностные обязанности входит обслуживание юридических лиц. В апреле 2015 года ООО «Корпорация «Твое Здоровье» открыли расчетный счет в дополнительном офисе г. Константиновска, открывала счет ЧМА. Расчетный счет ООО «Корпорация «Твое здоровье» был открыт в апреле 2015 года. В пакет документов предоставленных ООО «Корпорация «Твое здоровье» входили все уставные документы, выписка, свидетельство о государственной регистрации, ИНН, копии паспортов, если есть руководители, учредители, бухгалтера, финансовая отчетность принятая налоговой инспекцией, справка об отсутствии задолженности по налогам, а также заполненные формы банка. ЧМА поясняла, что данная корпорация планирует обслуживаться в г. Константиновке, а не в г. Ростове-на-Дону, так как планируется открытие филиала данной корпорации в г. Константиновке. Сначала, документы поступили в электронном варианте для проверки полноты пакета документов, после сотрудники банка созванивались, для предоставления недостающих документов, на подписание документов приехала сама ЧМА В дальнейшем, она приезжала с бухгалтером АОЮ, привозили платежные документы за медицинское оборудование, суммы были большие. На открытие счета ЧМА приезжала одна. АОЮ одна приезжала один раз, когда ЧМА была в командировке, привозила подписанные документы ЧМА С ЧМА она общались только, когда та приходила в банк. Она представлялась директором ООО «Корпорация «Твое здоровье». В августе – сентябре 2015 года от ЧМА приезжал по доверенности Орихин, с целью перевести остаток денежных средств. Он привез пакет документов: доверенность, паспорт, приказ. Документы были подписаны ЧМА У Орихина при себе была печать ООО «Корпорация «Твое Здоровье». Их филиал банка предупредили, что нельзя делать никакие переводы без предоставления запрошенных ранее документов у ООО «Корпорация «Твое Здоровье», но разрешили сделать платеж, а именно возврат на свой расчетный счет любого другого банка, открытый на имя ООО «Корпорация «Твое Здоровье». Данный перевод был сделан, но позже. Сначала счет был заблокирован налоговой, так как не были оплачены налоги, после оплаты налогов, был сделан перевод собственных средств в «Сбербанк». Остаток был примерно 30 000 000 рублей. Изначально они хотели перевести денежные средства на счет другой фирмы. После того как оплатили налоги счет очистился, то есть приостановки были сняты, и можно было делать перевод собственных средств. Она созвонилась с финансовым мониторингом, сбросила им платежное поручение, они проверили и разрешили проводить данный перевод. После того, как Орихин принес доверенность и платежное поручение, документы были отправлены в офис г. Ростова-на-Дону, они проверили и разрешили проводить операцию. Она созванивалась с начальником отдела финансового мониторинга, которая ей пояснила, что был представитель ООО «Корпорация «Твое здоровье», что придет представитель по доверенности и будет переводить денежные средства. Указание переводить деньги дала начальник отдела финансового мониторинга – МТМ. Она разрешила перевести только на свой счет. ЧМА в дополнительном офисе она больнее не представляла никакие фирмы. По данному счету были валютные перечисления в иностранные банки. Один, два раза в месяц, также поступали большие суммы. В их филиале есть еще счета, на которые поступают суммы в миллионах, но не такие большие суммы: 20 000 000, 10 000 000 рублей. Платежи всегда проводились через Ростовское отделение, платежные поручения валютного контроля, все документы предоставляются сотруднику в Ростовское отделение ответственному за данные операции. Когда данный платеж приносили ей, она звонила в Ростовское отделение, ей давали разрешение, она набирала платеж, отправляла им, далее Ростовское отделение занималось платежом. Паспорт сделки набирают и делают в Ростове, отправляют ей. Она распечатывает, клиент подписывает, заверяет печатью, после чего она заверяет печатью банка и отправляет нарочно в Ростов. Готовила документы ЮШ Контракт она видела, отсканировала, отправила в Ростов, Шрамко их проверила, сказала передать нарочно. Сумма контракта была 180 000 000 рублей. Далее платеж проводили они, через валютный контроль. После перевода денежных средств, счет был закрыт. Финансовый мониторинг настаивал на закрытии счета. В связи с поступлением запросов из Прокуратуры. Заявление о закрытии счета написал представитель по доверенности Кумпан. В этой доверенности стояла подпись ЧМА и печать Корпорации «Твое здоровье». Указания из головного офиса удовлетворить ходатайство представителя по доверенности о закрытии счета давала МТМ, которая работает в отделе финансового мониторинга начальником. При закрытии счета остатка денежных средств на нем не находилось. Закрытие счета было в конце июля 2015 года. В ходе предварительного расследования ее допрашивали один раз в офисе и один раз вызывали в Ростов. Показания, данные ею на предварительном следствии полностью подтверждает.

- показаниями свидетеля ГДП, данными ей в ходе судебного заседания о том, что она с августа 2014 года по январь 2015 года работала в ООО «Жатва» помощником бухгалтера ГВВ, по адресу ул. Московская, 33. ООО «Жатва» занималась сельхозпродукцией. В ее обязанности входило - относить и забирать документы в налоговый орган, открывала расчетные счета в Банках. Её непосредственным руководителем был Ревякин В.Е., который отдавал все распоряжения по ведению дел и составлению документов по фирмам. По данному адресу было много организаций, но названий в настоящее время она не помнит. По работе также выполняла указания ГВВ как главного бухгалтера, также выполняла указания Ревякина В.Е. Названия организаций ООО «Корпорация «Твое Здоровье», ООО «Парус» ей знакомы, кто были директора данных фирм она не помнит, но им всем указании давал Ревякин В.Е.. о его, Ревякина В.Е., указанию она звонила директорам этих фирма – ЧМА, БВГ, КВС и просила их прийти подписать финансовые документы, которые ей давали ГВВ и Ревякин В.Е. для банков, налоговой и других организаций, они также подписывали другие документы, которые им поручал Ревякин В.Е. Показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме.

-протоколом очной ставки между свидетелем ГДП и подозреваемым Ревякиным В.Е.. (том № л.д. 148-153)

- показаниями свидетеля БВГ, данными в ходе судебного заседания, о том, что летом 2014 года коллега по работе, Константин Епифанов рассказал, что можно заработать деньги, оформить на себя фирму и, побыв директором 2 месяца, получить за это 50000 рублей, на что он согласился. Ему пояснили, что ничего противозаконного не будет. Фирма ООО «ЮгТеплоКомфорт» была не новая, ее перерегистрировали на него. При проведении всех операций по банкам, при открытии счетов в офисе «Сбербанк» в ..., в «Центр-инвесте», его сопровождал юрист Ревякина В.Е., но там они открыли расчетный счет и сразу же закрыли, но в банке «Авангард» и «МТС банке» счета им не открыли. Только в одном из банков ему дали ключ от системы «Банк-клиент» для организации ООО «ЮгТеплоКомфорт», которая должна была заниматься продажей строительной техники, но данной техники он никогда не видел. Офис находился по адресу ул. Московская, 33. Документы он подписывал только в банках. Подписывал ли он договоры купли – продажи в данной организации он не помнит, так как не читал документы которые подписывал. Сделку ... на общую сумму 1 995 275 130 рублей он не осуществлял. С Ревякиным В.Е. был знаком лично, они с ним летали в ... в банк, чтобы открыть счет и подписать документы, которые давал ему Ревякин В.Е., он подписывал все необходимое.

Также свидетель видел, что в офисе по ул. Московская, 33 еще были фирмы, иногда встречал там таких же номинальных директоров, как он. Их, как и его, возили в ... в банк открывать счета. Насколько ему известно, они работали на таких же условиях, как и он. Крупное денежное вознаграждение давали после закрытия фирмы, небольшое денежное вознаграждение, а именно 1000 рублей платили за снятие денег, за поездку в Москву он получил 3000 рублей. При поездках в ... денежные средства в сумме 1000 рублей он получал от водителя А.. Сделок он никаких не проводил, только подписывал, что говорили. Все ключи от системы «Банк – клиент» отдавал жене Ревякина В.Е. Ю.. Он выполнял поручения и подписывал документы с августа 2014 года по март 2015 года, был лично знаком с Ревякиным В.Е. с весны 2015 года, когда понял, что всем управлял он, а также по разговорам в офисе, что указания давал всем Ревякин В.Е. Встретившись с Ревякиным В.Е. он, свидетель, пытался выяснить по какой причине не закрывают фирму более двух месяцев, как было оговорено, но Ревякин В.Е., уклонялся от ответа, сказав все, что скоро закроют. Показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании подтверждает в полном объеме;

-показаниями свидетеля ЖАА, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том № л.д. 51-69, 76-85) о том, что с Ревякиным В.Е. он знаком давно, примерно 10 лет. По просьбе Ревякина В.Е., он был оформлен генеральным директором фирмы ООО «Жатва», но фактически являл номинальным директором данной фирмы, которой управлял Ревякин В.Е. Он согласился быть номинальным директором, так как думал, что у него будет хорошая зарплата, как было изначально обещано, а Ревякин В.Е. на себя все фирмы оформить не может. У них были доверительные отношения с Ревякиным В.Е, который платил своевременно зарплату. Данная фирма по документам занималась оптовой торговлей. Как директор, он, ЖАА по указанию Ревякина В.Е. подписывал подготавленные бухгалтерами, которые работали в офисе, документы, он их подписывал у нотариуса, нотариально заверенная генеральная доверенность была у главного бухгалтера ГВВ, которую Ревякин В.Е. представил как доверенное лицо. Ключа от системы «Банк Клиент» у него не было. Когда он приезжал в банк на подписание документов об открытии счета, ключ от системы «Банк Клиент» сразу забирали главный бухгалтер ГВВ, или сам Ревякин В.Е.. Всей деятельностью руководил только Ревякин В.Е., по указанию которого, он, ЖАА, перечислял денежные средства. Офис находился на ул. Московской, 33 в ...-на-Дону, куда, он, свидетель, приезжал по звонку ГВВ или Ревякина В.Е., чтобы подписать документы. Периодически там он видел и жену Ревякина – РЮП. Документы он подписывал, не читая. Он передавал деньги, которые снимал со счета лицам, которым говорил Ревякин В.Е., либо лично ему.

На данный момент деятельность у данной фирмы не ведется, на фирму взят кредит на сумму 60 000 000 рублей, и он ответственный за эти деньги, куда были выведены данные денежные средства, он не знает. Он подписывал документы, которые ему предоставляли, а денежные средства переводились через систему «Банк Клиент». Ключ от системы «Банк Клиент» был у Ревякина В.Е. или ГВВ – бухгалтера, у которой была генеральная доверенность на ведение всех дел в фирме. Данный долг по кредиту «висит» на нем, ЖАА. Подпись в договоре кредитования была его, он был поручителем, под заработную плату. Урегулировать вопрос погашения он не в состоянии. У ООО «Жатва» уставной капитал составляет 10000 рублей. Кредит взят в «Россельхозбанке». По данному кредиту трое поручителей: залогодатель, он и учредитель. Учредителем является КО. У Ревякина В.Е. он спрашивал, по какой причине не выплачивается кредит, тот отвечал ему, что все будет нормально, деньги прокрутятся и он погасит долг.

В полицию он не обращался, так как доверял ему. Куда Ревякин В.Е. потратил денежные средства, он не знает. Когда он брал выписку по счету, обнаружил, что взятые в деньги перечислены в не знакомые фирмы, а на счетах нули. На данный момент долг по кредиту составляет больше 70 000 000 рублей с учетом процентов. Ревякин В.Е. его уверял, что все будет нормально, что проценты будут платиться, он это говорил при каждой встрече. Ревякин В.Е. также не уведомил его о том, что он уволен, а также не уведомил учредителя, о том, что он его уволил, поставив директором свою жену Ревякину Ю.. Он является поручителем как физическое лицо, и подписать договор пролонгации не может, не являясь директором данной фирмы. В данный момент он вынужден решать вопрос по долгам Ревякина В.Е., который обналичивал денежные средства, обманул и использовал всех для личной наживы;

- показаниями свидетеля ШАМ, данными им в судебном заседании о том, что с Ревякиным В.Е. он познакомился в 1996 году. С 2014 года он работал у него водителем, не официально, зарплату получал на руки, паспорт и трудовую книжку отдавал Ревякину В.Е. на оформление, но потом узнал, что не был оформлен. Он отвозил номинальных директоров, в том числе, ЧМА, БВГ, КВС по поручению Ревякина В.Е. для оформления и переоформления организаций, для нотариальных действий, в банки, налоговые органы. Эти директора снимали денежные средства в банках, открывали счета, обналичивали денежные средства. Эти люди являлись директорами только официально на бумаге, по факту они не руководили фирмами. Финансово-организационную деятельность всех фирм осуществлял Ревякин В.Е.. Фирмы были зарегистрированы по адресу: ...-на-Дону, ул. Московская, 33. В ходе следствия ему стало известно, что Ревякиным В.Е. обналичивались денежные средства. В июне 2015 года он начал понимать, что директора, которых он возил в банки, налоговые органы, нотариусам – являются номинальными, а вся деятельность Ревякина В.Е. противозаконная. В офисе были папки с названиями фирм, их бухгалтерская и иные документы, людей, указанных как директора этих фирм он знал лично, с ними разговаривал и понял, что они лишь номинальные и только по просьбе Ревякина В.Е. подписывали документы, снимали деньги и передавали их Ревякину В.Е., или его бухгалтерам за незначительные денежные средства. Оклад его в должности водителя составлял 40000 рублей, за то, что он возил директоров, ему доплачивали 3000 рублей за каждую операцию. Показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании признает в полном объеме;

- протоколом очной ставки между свидетелем ШАМ и подозреваемым Ревякиным В.Е.,. (том № л.д. 141-147)

- показаниями свидетеля ВЛВ, данными ей в судебном заседании о том, что в апреле 2014 года ей помогла устроиться на работу бухгалтером в ООО «Жатва» ГВВ. Офис фирмы располагался по ул. Московская, 33, фирма по документам занималась реализацией сельскохозяйственной продукции. Когда она пришла на работу, то была только одна фирма, потом добавлялись фирмы, какие именно, она не помнит, но их было очень много. В ее обязанности входила работа с банками, то есть переводы денежных платежей, подготовка документов. У нее был доступ к системе «Банк-Клиент», но SMS подтверждения для перевода денежных средств приходили на телефон Ревякина В.Е., без указания которого никакие платежи не переводились. Куда перечислялись денежные средства, она пояснить не может. Согласно договоренности с Ревякиным В.Е., ежедневно приходила на работу и проверяла, сколько денег поступало на счета каких организаций, потом передавала эту информацию Ревякину В.Е., а он давал указания на какие фирмы и какие счета перечислять денежные средства в какое время и что писать в обоснование перевода денежных средств. Во исполнении задания Ревякина В.Е. и под его контролем осуществляла перевод платежей и перечисление денег, но для этого лично в банки она не ходила.

Директором ООО «Жатва» формально был ЖАА, но руководил Ревякин В.Е. Также была организация ООО «Парус», но, чем именно занималась данная фирма, пояснить не может, по данной фирме на почту приходили письма с электронного адреса r.bobin@gmail.ru, от некой В, которую она никогда не видела.

Название фирм, находящихся по ул. Московская, 33 в ...-на-Дону, где находился офис Ревявина В.Е. она не помнит, их было очень много. Она отдавала трудовую книжку для трудоустройства, но потом узнала, что в ней не было записей. Заработную плату получала в конверте. Доступ к системе «Банк клиент» в ее отсутствие был у ГВВ, имел ли доступ кто-нибудь еще, ей не известно. Могла ли организация по уставу деятельности, отдавать деньги в займ, ей неизвестно, но такие договора заключались, она их видела при перечислении денежных средств. Все указания по перечислению давал лично Ревякин В.Е., только с его разрешения делались перечисления денежных средств. Ревякин В.Е. был фактическим руководителем всех фирм, документы которых были изъяты в офисах, с которых перечислялись денежные средства. Граждане, которые формально указаны директорами фирм, в том, числе, ЧМА, БВГ, КВС, ЖАА не давали указаний по переводу денежных средств, сведений о том, что эти фирмы осуществляют хозяйственную или коммерческую деятельность она не имеет. Всю противоправность действий не осознавала. Дополнительных денежных поощрений не получала, только зарплату 150000 рублей. Показания давала добровольно, давления никто не оказывал. Показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании подтверждает в полном объеме;

- показаниями свидетеля ЛТИ данными ей в судебном заседании о том, что с декабря 2014 года по май 2015 года работала бухгалтером в ООО «Жатва» по адресу ...-на-Дону, ул. Московская, куда устроилась по протекции ГВВ, главного бухгалтера. В ее обязанности входило относить корреспонденцию в налоговую службу, ее непосредственным руководителем был Ревякин В.Е., который фактически руководил всеми фирмами, документы которых были в офисе, он давал ей указания по ведению счетов фирм, ведению документооборота, также она заполняла по поручению Ревякина В.Е. отчеты с нулевым оборотом, то есть о том, что фирмы никакой деятельности не ведут и не имеют прибыли. Кто осуществлял денежные переводы с расчетных счетов организаций, не помнит, доступ к системе «БанкКлиент» не имела, так как этот доступ имели только ГВВ, Ревякин В.Е.

Свидетель ЛТИ лично по просьбе Ревякина В.Е. ходила в «Альфа-банк» для закрытия расчетного счета, названия организации не помнит. Зарплату ней нарочно выдавал Ревякин В.Е., в ведомости она не расписывалась. Уволились в связи с тем, что поняла, что в организации занимаются противоправной деятельностью, так как пришли из правоохранительных органов и стали интересоваться работой фирм. Показания, данные ранее, в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде подтверждает в полном объеме;

-показаниями свидетеля АОЮ, данными ей в судебном заседании о том, что она работала в должности юриста с апреля 2015 года, не официально в ООО «Жатва», оформить не успели, офис находился по адресу ул. Московская, 33. На работу ее принимал Ревякин В.Е., был оговорен размер заработной платы. В её обязанности входило подготовка и передача документов, платежных поручений в банки и обратно, изготовлении копий всех документов. Платежные документы, которые ей выдавал Ревякин В.Е. отвозила в основном в банк, который находился в ..., куда ездила с ЧМА, директором ООО «Корпорация «Твое здоровье», по которой нужно было отвезти документы. ЧМА посмотрев документы, задавала вопросы по их законности, но она, АОЮ, всегда советовала, обратиться к Ревякину В.Е. по интересующей ей информации. Документы по ООО «Корпорация «Твое здоровье» ЧМА подписала в банке в ее присутствии, куда поставила печати. Второй раз они также в банк ездили совместно с ЧМА третий раз она, АОЮ самостоятельно приезжала в банк с готовой платежкой, переданной ей Ревякиным В.Е. В отношении контракта ООО «Корпорации «Твое Здоровье» с иностранными компаниями на поставку оборудования, помнит, так про него спрашивали в банке, но как юрист договора она не изучала, ее дело было привести в банк отдать готовые документы, а затем привести обратно, на суммы в договорах не обращала внимания.

ООО «Корпорация «Твое здоровье» заключала договор на поставку медицинского оборудования с иностранными организациями, она лично отвозила платежку с банк, но сумму контракта не помнит. В организацию, которая должна была поставить оборудование, не звонила, так как не было поручения Ревякина В.Е. Однако, от Ревякина В.Е. получила указание позвонить в банк, чтобы узнать, как прошли платежки. Она звонила в банк, получала информацию о проведении платежей, потом перезванивала Ревякину В.Е. о результате. Она считала Ревякина В.Е. своим непосредственным руководителем, выполняла все поручения, доверяла ему. Показания данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде подтверждает в полном объеме;

-показаниями свидетеля СВЮ, данными ей в судебном заседании о том, что её сестра ГВВ, работала в ООО «Жатва», главным бухгалтером, чем именно занималась данная организация, она не помнит. Непосредственным руководителем ГВВ был только Ревякин В.Е. Работала ли ее сестра только в ООО «Жатва» или еще в других организациях точно сказать не может. В 2014 году и 2015 году она отправляла некоторые отчеты в налоговый орган с помощью электронной почты по просьбе своей сестры ГВВ, так как у нее было много работы. У нее, СВЮ, своя частная организация по адресу ..., где имеется программа, с помощью которой она отправляет отчеты, которые ей давали на флэш-карте, она с нее отправляет файл, не просматривая содержание. У нее заключен договор с «СБИС+» и имеется доверенность от этой программы, что она может не приносить нарочно документы, а отправлять через эту программу. Отчеты, каких именно фирм были отправлены ею по просьбе сестры ГВВ она не помнит, отчеты не открывала и не читала. За данные отправки она получали денежное вознаграждение - 100 рублей за отчет. Денежные средства передавала ей ГВВ, либо она сама получала у Ревякина В.Е.;

- показания свидетеля МЕС данными ей в судебном заседании о том, что она работала в ООО «Жатва» помощником бухгалтера, по адресу ул. Московская, 33. В ее обязанности входило раскладывать документы по папкам, из содержимого которых ей стало известно, что данная организация занимается зерновыми культурами. Ее руководителем был непосредственно Ревякин В.Е. Помимо ООО «Жатва» по данному адресу были ли зарегистрированы иные организации, руководителей которых не знает. Однако у нее имелись пароли системы «Банк Клиент» от ООО «Корпорация «Твое Здоровье», которые получила ЧМА - директор от ООО «Корпорация «Твое Здоровье» по указанию Ревякина В.Е. и передала ей, МЕС. Они несколько раз ездили в банк по указанию Ревякина В.Е., первый раз сдать документы, а потом получить. Все указания по работе в системе «Банк-клиент» по переводу денежных средств получала от Ревякина В.Е., отчитывалась о проделанной работе только перед ним, а ЧМА ей никогда указаний не давала, она не находилась в ее подчинении и вообще в офисе не появлялась. Показания, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, полностью подтверждает;

- показаниями свидетеля ГВВ, данными ей в судебном заседании о том, что с Ревякиным В.Е. она познакомилась в феврале 2014 года, когда пришла устраиваться на работу в ООО «Жатва» главным бухгалтером, заработную плату получала наличными в размере 40000 рублей. В её обязанности входили отчетность и составление первичной документации. Также занималась ведением бухгалтерской отчетности компании ООО «Жатва», по всем остальным компаниям, указанным в обвинительном заключении, она закрывала отчеты, какие именно были фирмы она не помнит. Она была официально оформлена. Руководителем ООО «Жатва» был ЖАА, данная организация находилась по ул. Московской, 33. По данному адресу были еще организации, но какие именно она не помнит. Была ООО «Парус», на кого именно была оформлена данная организация, она не помнит, если приходил счет по данной организации, то она его оплачивала, также сдавала отчеты по указанной организации, указания по перечислению денежных средств с ООО «Парус» давал лично Ревякин В.Е. Расчетный счет ООО «Парус» лично не открывала. Счета фирм были открыты в Сбербанке, Россельхозбанке, Альфа-банке. Она не перечисляла денежные средства на расчетные счета иностранного предприятия, но слышала, что такие сделки проводились в офисе. В фирме работало четыре бухгалтера – она, ЛТИ, ВЛВ и МЕС

На почту в офис поступали сообщения с электронной почты r.bobin@gmail.ru от некой В, с указанием и номером счета или требованием собрать документы, какие нужно, но она В никогда не видела, почта была общая, доступ к ней был у любого сотрудника. В бухгалтерской отчетности и документах расписывались номинальные директора, документы направляли электронной почтой. Ревякин В.Е. руководил многими компаниями, документы которых находились в офисах. По указанию Ревякина В.Е. она занимались приобретением организаций, каких именно не помнит. Каким видом деятельности занимались эти компании, она не знает, сведениями о ведении хозяйственной или предпринимательской деятельностью в этих организациях сведениями не располагает. Так же ей знакома ЧМА, которая формально являлась директором одной из фирм, которыми руководил Ревякин В.Е., указаний по ведению данной фирмы давал Ревякин В.Е., она только сдавала отчеты. Ревякин В.Е. предоставлял документы для подготовки отчета и сдачи его в налоговый орган. Каким фирмам помимо ООО «Жатва» она оказывала бухгалтерские услуги, не помнит, дополнительных денежных средств она за это не получала, выполняла указания своего непосредственного руководителя Ревякина В.Е. На платежных поручениях о перечислении денежных средств свою подпись не ставила. Отправляла отчеты через программу «уполномоченная бухгалтерия», данные отчеты в основном были нулевые. Если ей приносили первичную документацию, то она делала на основании нее. Если не приносили, то отправляла нулевку, все отправлялось по указанию Ревякина В.Е.

О том, что директора являлись номинальными, что сделки были бестоварные, узнала на следствии, все действия она выполняла только по указанию Ревякина В.Е. Денежные средства по Платёжному поручению № 51 от 22.02.2015года в соответствии, с которым от ООО «Корпорации «Твое здоровье» за бухгалтерские услуги по договору от 13.01.2015 году перечислены 55000 рублей, не получала, не знала о существовании данного документа, в трудовые отношения с данной организацией не вступала. Она или Воинова занимались подготовкой платежей в банк по ООО «Жатва», она была ответственная за платежи как главный бухгалтер. Остальные лица были оформлены официально в ООО «Жатва», получали зарплату нарочно, расписывались ли они, когда получали зарплату, не помнит. Она сдавала отчеты ООО «Жатва». Указания ей давал Ревякин В.Е..

Также в ее должностные обязанности входило осуществление контроля над подчиненными ей бухгалтерами, которые выполняли распоряжения Ревякина В.Е.. О том, что имеется контакт между ООО «Парус» и фирмой «Arnelius OU» она узнала только на следствии. Могли ли эти бухгалтера самостоятельно провести перечисление, она не знает. Ключи от системы «Банк-Клиент» были у Ревякина В.Е.. О перечислении денежных средств на другие счета, ей распоряжений не поступало. С В (r.bobin@gmail.ru), она никогда не виделась. Но общалась с ней по рабочему телефону, телефон ей выдавал Ревякин В.Е., поэтому номера телефона она не знает. Ей сказал Ревякин В.Е. просматривать почту и выполнить поручения В. От фирмы ООО «Парус» «Банк-Клиент» ключ был передан В. Денежные средства в организации переводила ВЛВ, а у нее была первичная документация и отчетность. Показания данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде подтверждает в полном объеме;

-протоколом очной ставки между свидетелем ГВВ и подозреваемым Ревякиным В.Е., (том № 12 л.д. 133-140) ;

-показаниями свидетеля ГАА, данными им в судебном заседании о том, что он устроился в конце 2013 года в ООО «Аккорд» водителем. В данной фирме он работал с декабря 2013 года по октябрь 2014 года. Фирма занималась зерном, офис находился на ул. Московской, 33. В его обязанности входило возить бухгалтеров, в том числе ГВВ, в пенсионный фонд, налоговую, нотариальную контору и другие официальные учреждения и банки. Также в данном офисе работали другие бухгалтера, которые вели отчетность других фирм, таких как ООО «Ермак», руководителем данной фирмы был Епифанов Константин, ООО «Жатва», ЖАА, которая занималась также зерном, но, ни на какие объекты, либо складские помещения Ревякин В.Е. его никогда не посылал. Он, ГАА, отвозил деньги, расплачивался с лицами, к которым посылал Ревякин В.Е. как к клиентам этих фирм. Денежные средства он передавал Ревякину В.Е.. Ездил по указанию Ревякина В.Е. и ГВВ. Ему номинальные директора отдавали денежные средства, снятые со счетов, зарегистрированных на них фирм, а он, ГАА, деньги передавал Ревякину В.Е.. О том законно или не законно переводились денежные средства, ему неизвестно, он не видел платежки, не разбирается в бухгалтерии, а как водитель выполнял указания Ревякина В.Е. Показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании подтверждает;

- показаниями свидетеля ВИВ, данными ей в ходе судебного заседания, о том, на данный момент она является студенткой филиала юридического факультета РИНХа в г. Гуково, 1 курса. 29.06. 2015 года., она шла на «Центральный рынок» в г. Ростове-на-Дону, ее остановили сотрудники полиции, представились, попросили участвовать в качестве понятой, ей стало интересно, и она согласилась. Они пришли в офис по адресу ул. Темерницкая, 41 «б». Там была еще одна понятая, им разъяснили права и обязанности пояснили, что будет проводиться обыск. Перед проведением обыска было предъявлено постановление. Также там находились две работницы данного офиса, представились как бухгалтера, но поясняли, что они ничего не знают, что главный у них «Влад», обыск проходил почти целый день, В ходе обыска были изъяты печати и штампы многочисленных организаций, из столов изъяли большое количество мобильных телефонов, ноутбук, много папок с документами. Оттиски печатей организаций, изъятые в офисе, ставили на лист бумаги в их присутствии и озвучивали их название. Протокол был составлен письменно рукописным текстом лицом, проводившим обыск, присутствующие понятые прочитали содержание и расписались. Давление на кого-либо из участников не оказывалось. Подписи, предъявленные ей в судебном заседании в протоколе следственных действий являются ее подлинной подписью, действия, описанные в протоколе соответствуют происходящим в ее присутствии событиям, участие в которых подтверждает;

- показаниями свидетеля СЮА, данные в судебном заседании, о том, что она проходила практику от РАНХиГС в МВД в июле 2015 года. 15.07.2015 г. по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, следователь Дюкова, пригласила ее и ... в кабинет и попросила участвовать в качестве понятых, следователь разъяснила им права и обязанности, потом доставала документы из коробки и описывала их, они проверяли достоверность сведений, отраженных в протоколе фактически изъятым вещам. После окончания они расписались в протоколе. Нарушений со стороны сотрудников, проводивших следственное действие, не было. Все подписи в протоколе осмотра предметов и документов от 15.07.2015 года с приложением в Т.5 л.д.11-18 принадлежат ей. Текст соответствует изъятым вещам. Давления никакого ни на нее, ни на вторую понятую не оказывалось. Данный осмотр документов занял очень много, им пришлось задержаться. Кроме того, практику они проходили месяц и принимали участие в иных мероприятиях;

- показаниями свидетеля ..., данными ей в ходе судебного заседания, о том, что она проходила практику от РАНХиГС в следственном отделе в июле 2015 года. 15.07.2015 году по адресу г. Ростов-на-Дону, на «Западном», следователь ОД, пригласила ее в кабинет и попросила участвовать в качестве понятой, она разъяснила права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. После чего, доставала документы и предметы из коробок и описывала их, он и СЮА проверяли достоверность сведений, которые были отражены в протоколе, где после окончания все расписались. Осмотр проходил по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 142 «а», с 10 утра до 16-00 час. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было. Текст протокола, в который были занесены все осмотренные предметы соответствовал фактически изъятым вещам. Предметы, которые вносились в протокол, соответствовали действительности, целостность упаковки не была нарушена, до начала осмотра. Упаковка вскрывалась в их присутствии. Практику им подписывал начальник ОБЭП, но не ... Кроме того, на протяжении всей практики они принимали участие также в иных следственных мероприятиях;

- показаниями свидетеля ЯЕК, данными ей входе судебного заседания о том, что летом 2015 года, а именно 29.06.2015 года, вернулась ночью с отдыха, поэтому запомнила дату. Она являлась студенткой РМИЭУ, который находился по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, д. 26, проходила практику в следственной части, где ее попросили участвовать, при обыске в качестве понятой. Обыск проходил по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, участвовали следователь Михаил, сотрудники ОБЭП, а также понятые. Она принимала участие в качестве понятой, а также была еще понятая, девушка по имени Т, перед проведением обыска им разъяснили права, о том, что они могут вносить уточнения, замечания, жалобы, если таковые будут иметься, то необходимо занести их протокол, далее сотрудники ОБЭП приступили к обыску. В ходе обыска не поступало замечаний. Обыск начался примерно в 10-11 часов утра, а закончился примерно в 18-00 часов. При обыске было изъято много печатей, штампов, документов.

Также в ее присутствии был произведен обыск автомобиля КИА РИО белого цвета, припаркованный возле данного офиса на улице Московской, ключи взяли у подсудимого. В данном автомобиле из багажника были изъяты папки с документами различных фирм. Все было упаковано черные пакеты, переписано, на бирках они ставили свои подписи, а также в протоколе следственного действия. Все указанное в протоколе соответствовало изъятым в ходе обыска предметам, о чем она и вторая понятая поставили подписи в протоколе, который она прочитала полностью, данный протокол составлялся в ее присутствии, который был написан следователем на ноутбуке. Копия данного протокола была вручена Ревякину В.Е. Перед проведением обыска, проходило задержание Ревякина В.Е., она при этом не присутствовала. Ревякину В.Е. перед обыском задавали вопрос, имеются ли у него печати определенных организаций, тот пояснил, что у него их нет, а при обыске они были обнаружены, а именно ООО «Парус». Ревякин В.Е. при обыске, также как и сотрудники офиса перемещался свободно в пределах всего помещения.

Офис состоял из двух комнат, одно помещение было большое, где много столов, много папок с документами, компьютеры, оргтехника, телефоны, флеш карты, а второй кабинет Ревякина В.Е. Все, что изымали в их присутствии, записывали в протокол, где все присутствующие расписались. Подписи в Т.5 л.д. 2-10 – протоколе следственного действия выполнены ею, она их удостоверяет как подлинные;

- показаниями свидетеля ЗТВ, данными ей в ходе судебного заседания о том, что 29.06.2015 г. она и ЯЕК являлись студентками РМИЭУ, проходили производственную практику в следственной части города, их попросили участвовать в мероприятии в качестве понятой. Они приехали по адресу, там, на месте уже были сотрудники правоохранительных органов, следователь и оперуполномоченные, также там были сотрудники данной организации, трое женщин, представившихся бухгалтерами. В их присутствии, сотрудникам офиса представили постановление, разъяснили права всем участникам и приступили к обыску. Помещение состояло из двух комнат, в одной из в которых, в большой комнате, находились рабочие столы и шкафы, а во 2 кабинете стоял стол компьютерный. Обыск провели сначала в большой комнате, потом в кабинете, изъяли документы, которые там находились, печати, телефоны, еще оргтехника, все это упаковалось в ее присутствии в черные пакеты, на которые клеилась бирка, на которой они ставили свои подписи. Все сотрудники офиса перемещались свободно в пределах видимости сотрудников полиции, из офиса никто не выходил, обстановка была спокойная. Ревякин В.Е. также находился в офисе. Также она, совместно с ЯЕК принимала участие при обыске автомобиля КИА припаркованного возле указанного адреса, из багажника которого изъяли большое количество бухгалтерских документов. Ключи от данного автомобиля находились у Ревякина В.Е. В их присутствии был составлен протокол обыска, который они прочитали и подписали. В представленном в судебном заседании в т.5 л.д. 2-10 протоколе подписи выполнены ею и являются подлинными.

- показаниями свидетеля ХЮК данными ей в ходе судебного заседания о том, что она являлась студенткой РМИЭУ, проходила производственную практику в следственной части города, и ее попросили участвовать в мероприятии в качестве понятой. 29.06.2015 г. она приехала по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, ее встретил следователь, и они поехали по другому адресу, ул. Темерницкая, дом был примерно в 4 этажа, там был небольшой офис. Они поднялись на второй этаж, дверь была открыта в небольшое помещение, где находились две девушки, как поняла бухгалтера, которые располагались за столом, в помещении находился также шкаф. Сотрудники правоохранительных органов предъявили лицам, находящимся в указанном офисе, постановление о проведении обыска, они с ним ознакомились. Ей и второй понятой разъяснили права, что они будут понятыми, что они имеют права вносить замечания и уточнения, если в протоколе будет отражено не то, что происходит в действительности. В их присутствии изымались документы, печати, телефоны, все изъятые вещи озвучивались, сведения заносились в протокол, который составлялся в их присутствии. Все изъятое в офисе было упаковано в коробки, по мере вместимости, точное количество коробок она не помнит. После окончания она прочитали протокол, и расписалась, а также на бирках, прикрепленных к коробкам. Подсудимого при обыске она не видела. Что поясняли сотрудники офиса, она не помнит, так как прошло много времени. При проведении обыска на сотрудников данного офиса не оказывалось никакого давления. Замечаний на протокол обыска ни от них со второй понятой, ни от сотрудников офиса не поступало;

- показаниями свидетеля АСА, данными им в ходе судебного заседания о том, что данное уголовное дело поступило к нему в производство от следователя ... в конце августа 2015 года и находилось в производстве по март 2016 года. По уголовному делу изначально была создана следственно оперативная группа, потом фактически он один занимался расследованием данного уголовного дела. При допросе свидетелей не оказывалось никакого давления или психического воздействия. Ревякин В.Е. не признавал вину в инкриминируемом ему деянии на стадии предварительного следствия, от дачи показаний отказывался, воспользовавшись ст. 51 КРФ. При изъятии ноутбуков в служебном кабинете ..., когда уголовное дело находилось у нее в производстве, сотрудниками Следственного комитета в рамках другого уголовного дела осмотрены и возвращены в связи с чем, на нем имеется бирка следственного комитета РФ. Указанный ноутбук опечатан биркой, следственного комитета, имеется в осмотре предметов и документов, а именно компьютерной техники, серийный номер ноутбука совпадает с номером ноутбука изъятого в ходе обыска на Темерницкой, 41 «б». Это единственный ноутбук, который изымался следственным комитетом. Данный ноутбук изымался и осматривался в присутствии понятых, с участием специалиста, с открытием упаковки, исключающим общий доступ. Указанный ноутбук был изъят в рамках обыска по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая д. 41, это отражено в протокол обыска, с указанием номера, указанны ноутбук был изъят сотрудниками следственного комитета, осмотрен и опечатан биркой, после возвращения из следственного комитета он также был осмотрен, в ходе осмотра было отражено, что он опечатан именно этой биркой. В материалах дела имеются сведения о некой «В» и гражданине «КО», направлялось поручение для установления личностей данных граждан, но согласно ответу в рамках проведенной оперативных мероприятий установить полные установочные данные и установить место жительства данных граждан не представляется возможным. На предварительном следствии очные ставки между подсудимым и свидетелями он не проводил, так как они были проведены следователем ... с рядом свидетелей. В связи с тем, что Ревякин В.Е. на предварительном следствии отказывался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 КРФ, очные ставки не проводились из-за отсутствия противоречий в показаниях. Аудио-запись телефонных переговоров прослушивалась им лично в установленном законом порядке. Изъятые печати осматривались следователем ... При формировании уголовного дела им были сверены все вещественные доказательства, которые были указаны в осмотрах, в том числе следователем ... с фактическим наличием, в связи с тем, что ряд вещественных доказательств не был упакован после осмотра. Им были помещены в коробку, опечатаны и приобщены с пояснительной биркой, и сданы в камеру хранения согласно квитанции именно те печати, которые указаны в протоколах обыска. В связи с большим объемом вещественных доказательств, осмотр проводился не один день, а продолжительное время, после чего все предметы имеющие отношение к уголовному делу были сданы в один день в камеру хранения. Все вещественные доказательства сданы в камеру хранения согласно квитанции. До того, как они были помещены в камеру хранения, они хранились в сейфе. Сейф находился в режиме секретности, сейф после закрытия всегда опечатывается. Доступ посторонних лиц был исключен. При передаче уголовного дела руководителем было вынесено постановление об изъятии и передаче уголовного дела в его производство. В сшивах при материалах уголовного дела имеются все изъятые при обыске письменные документы, которые не относятся к предъявленному обвинению Ревякину В.Е., указанные документы приобщены, так как по мнению следствия, они имеют отношение к уголовному делу, так как они являлись контрагентами организаций на которые перечислялись денежные средства, кроме того допрошены свидетели, якобы директора, которые утверждают, что по указанным компаниям никакой хозяйственной деятельности не ведется, в связи с чем оснований, для возврата документов указанным лицам не возникло. Номинальный директор ООО «Фараон» пояснил, что хозяйственной деятельности в организации не ведется, указанная организация имеет конкретное отношение к Ревякину В.Е., в связи с чем, учитывая то, что ООО «Фараон» являлась одним из контрагентов организаций из указанных в обвинительном заключении, документы свидетельства о праве собственности в отношении ООО «Фараон» были приобщены в качестве вещественных доказательств. Им принимались меры с целью установления личности и допроса гражданина ..., на допрос никто не явился по не известным причинам, в связи с чем данный гражданин не допрошен, его показания не свидетельствуют о причастности либо не причастности Ревякина В.Е. к совершению указанного преступления, так как он стал директором после событий, которые вменяются Ревякину В.Е. Следствием сделан вывод, что на момент предоставления указанного контракта в банк для открытия паспорта сделки был уже заведомо ложным, так как намерений его исполнять не было, что подтверждается материалами уголовного дела и ненадлежащими субъектами контракта. В связи, с чем судить о наличии умысла ... о выполнении контракта в данном случае не возможно, так как указанный контракт заведомо фиктивен. Часть вещественных доказательств он осматривал. Большая часть печатей контрагентов были изъяты в ходе обыска по ул. Московская, 33. Так как РЮП отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 КРФ. Однако директора указанные в документах, пояснили, что никакого отношения к данным организациям не имеют, всей финансово-хозяйственной деятельностью руководил Ревякин В.Е., они лишь подписывали документы по указанию Ревякина В.Е. и подчиненных ему сотрудников бухгалтерии. В ходе следствия складских помещений и иных обстоятельств подтверждений ведение хозяйственной деятельности указанных компаний не установлено. Было установлено, что эти компании занимаются перечислением денежных средств по фиктивным установкам. Свидетели пояснили, что приходили в офис Ревякина В.Е. и по его указанию подписывали документы, также они подписывали документы в налоговом органе, в банковских учреждениях. При этом, не ведя никакой хозяйственной деятельности в организации, не исполняя свои должностные обязанности. В ООО «Жатва» директором была Ревякина Ю.П., которая была допрошена, а также ЖАА, которые пояснили, что никакого отношения к деятельности данной организации не имеют. В связи с чем, устанавливалось наличие реальной хозяйственной деятельности организации. Выяснилось, что деятельности эта организация не осуществляет, поставка товаров не осуществлялась, поставка товаров контрагентов будет проверяться в рамках выделенного уголовного дела по незаконной предпринимательской деятельности Ревякина В.Е. и иметь процессуальное разрешение. Как установлено следствием на момент предоставления контракта для открытия паспорта сделки, он уже носил фиктивный характер, так как указанные обстоятельства, изложенные в контракте не собирались быть исполненными по показаниям руководителей организации, которые признали фактическое отсутствие деятельности компании, а также установлено совокупностью доказательств, что денежные средства, которые перечислялись на расчетный счет не резидента РФ по фиктивным основаниям с целью дальнейшего обналичивания. Следствие получило аудио и видеоинформацию уже на дисках, полученных в порядке рассекречивая оперативно-розыскных мероприятий.

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области полковника полиции А.А. Щура, факт совершения валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, совершенные Ревякиным В.Е. (том № 1 л.д. 9-10);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области полковника полиции А.А. Щура, согласно которого выявлен факт совершения валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, совершенные Ревякиным В.Е. (том № 1 л.д. 28-29);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области полковника полиции А.А. Щура, согласно которого выявлены факты совершения валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, совершенные Ревякиным В.Е. (том № 1 л.д. 142-143);

-протоколом выемки и протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о приобщении их к делу, подтверждающих причастность Ревякина В.Е. к совершению валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере: согласно которых в МИФНС России №24 по Ростовской области изъято: решение о передаче регистрационного дела от 15.08.2014; решение о государственной регистрации от 04.08.2014 № ООО «Парус»; лист записи ЕГРЮЛ ООО «Парус» от ...; расписка в получении документов; представленных заявителем в регистрирующий орган МИФНС №24 по РО; сопроводительное письмо нотариуса АГА от 16.07.2014 № в МИФНС №24 по РО; реестр № о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице; лист записи ЕГРЮЛ ООО «Парус» от 24.07.2014; решение о государственной регистрации от 24.07.2014 № ООО «Парус»; копия сопроводительного письма нотариуса АГА от 16.07.2014 № в МИФНС №24 по РО; копия решения единственного участника ООО «Парус» от 15.07.2014; расписка о получении документов ТНВ; чек-ордер об оплате налоговых платежей в сумме 4 000 рублей; заявление о создании государственного регистрационного юридического лица ООО «Парус»; заверенная копия устава ООО «Парус» от ...; решение № от 11.11.2010 о создании ООО «Парус»; гарантийное письмо ТВС о предоставлении его места жительства в качестве места нахождения ООО «Парус»; акт приема-передачи № 1 от 11.11.2010; копия свидетельства о государственной регистрации №; заверенная копия доверенности от ТНВ - СИИ; учетная карточка ООО «Парус»; доверенность от 30.11.2012 от ТНВ - СИИ; выписка из ЕГРЮЛ от 24.11.2010; решение о государственной регистрации ООО «Парус» от 24.11.2010. (том 2 л.д. 25-27, том 2 л.д. 31-34) (том 2 л.д. 35-36, сшив № 1);

-протоколом выемки, протоколом осмотра предметов (документов), -вещественными доказательствами, подтверждающими причастность Ревякина В.Е. к переводу денежных средств, совершению валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации с ООО «Корпорация «Твое здоровье» на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, согласно которых в МИФНС России №23 по Ростовской области изъята: внутренняя опись; лист записи в ЕГРЮЛ; решение о передаче регистрационного дела; учетная карточка юридического лица; лист записи в ЕГРЮЛ; лист записи в ЕГРЮЛ; лист записи в ЕГРЮЛ; лист записи в ЕГРЮЛ; решение о государственной регистрации ООО «Корпорация «Твое здоровье»; чек-ордер; заявление о государственной регистрации юридического лица; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган; протокол №1 от 27.12.2013 общего собрания участников ООО «Корпорация «Твое здоровье»; устав ООО «Корпорация «Твое здоровье»; внутренняя опись; выписка из ЕГРЮЛ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; чек-ордер; заявление; учетная карточку юридического лица; выписка из ЕГРЮЛ; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; налоговая декларация по налогу на прибыль организации; налоговая декларация по налогу на прибыль организации; налоговая декларация по налогу на прибыль организации (том 2 л.д. 111-113, том 2 л.д. 114-116, том 2 л.д. 117-118, сшив № 141);

-протоколом обыска, протоколом осмотра предметов (документов), самими вещественными доказательствами, согласно которых по адресу: ... изъято: счета фактуры, документы на организацию ООО «Пальмира», ежедневник в переплете синего цвета за 2014 год, Ревякина В.Е., акты сдачи приемки работ и иные мер (том 3 л.д. 32-36, том 3 л.д. 37-39, том 3 л.д. 167 -169, сшив 71);

-протоколом обыска, протоколом осмотра предметов и документов, изъятых по адресу ..., по месту жительства бухалтера ЛТИ (т. 3 л.д. 171-174, т. 3 л.д. 177-178);

-протоколом обыска, протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого в автомобиле КИА РИО г/н № по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 31 возле офиса Ревякина В.Е., были изъяты многочисленные бухгалтерские, отчетные, учредительные документы различных фирм, печати которых были изъяты в ходе обыска в офисе у подсудимого, а также исследованными в суде самими вещественными доказательствами (том 3 л.д. 204-208, том 5 л.д. 205-282, сшив 4-70, 72); (том 5 л.д. 32-204).

-протоколом обыска, согласно которого по адресу: ... изъято: чек ОАО «Сбербанк России» от ... №; чек ОАО «Сбербанк России» от ... №; лист бумаги формата А4; лист блокнота к клетку; светокопия паспорта на имя ПИВ., мобильный телефон Nokia model: 2700с-2 в корпусе черного цвета, IMEI: №, имеющий SIM-карту «Билайн» №Т#*. (том 3 л.д. 213-217);

-протоколом осмотра предметов (документов), -вещественными доказательствами: согласно которого, осмотрен: мобильный телефон Nokia model: 2700с-2 в корпусе черного цвета, IMEI: № имеющий SIM-карту «Билайн» №Т#*. (том 3 л.д. 218-219, том 3 л.д. 221-222, том 5 л.д. 286-287);

-протоколом обыска, протоколами осмотров предметов (документов), вещественными доказательствами согласно которого, осмотрены: чек ОАО «Сбербанк России» от ... №; чек ОАО «Сбербанк России» от 13.05.15 № и иные документы, а также в автомобиле Хендэ Акцент г/н № по адресу: ...-на-Дону, ул. Московская, 38 изъято: записная книжка в переплете зеленого цвета; мобильный телефон «Iphon 4 модель А 1332» в корпусе черного цвета; мобильный телефон Alcatel 1010D TCT Mobil Limited в корпусе красного цвета; IMEI: № №; с находящейся внутри SIM-картой «МТС» с №; мобильный телефон Alcatel 1040D TCT Mobil Limited в корпусе белого цвета; IMEI: № №; с находящейся внутри SIM-картой «Билайн» с №T#* (том 5 л.д. 32-204, том 5 л.д. 205-282, т. 5 л.д. 283-285, 286-287, том 3 л.д. 224-228, том 3 л.д. 229-233, том 3 л.д. 236-237, том 4 л.д. 298-300);

-протоколом обыска, протоколом осмотра предметов (документов), -вещественными доказательствами согласно которого по адресу: ...-на-Дону, ... изъято: опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «ТПП «АКСИОМА-ДОН»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «АКВИЛОН»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Корпорация Диакону»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Автоконнекс-Юг»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Центр Консалтинговых Услуг»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «НИИ Гидропривода и автоматизации»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «ЭЛСНАБ»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Диджитал24»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Сталь Ресурс»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Хлеб да Соль»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «ГС-Магистраль»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Витара»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Фараон»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Аккорд»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Крыша»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «СтартингТайм»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Деметра»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Югтеплокомфорт»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «АнаИр»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «ОРЕЛ»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Диджитал24»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Профессионал плюс»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «ТПП «Аксиома Дон»; опись вложения в ценное письмо; отправитель ООО «Автоконнекс-Юг» (том 3 л.д. 260-264, том 3 л.д. 265-267, том 3 л.д. 285-286, том 4 л.д. 298-300);

- протокол осмотра предметов (документов), -вещественные доказательства согласно которого, осмотрены: мобильный телефон Nokia BL-5CB EMEI: №; мобильный телефон Alcatel 1040D TCT Mobil Limited EMEI: № №; мобильный телефон EXPLAY Simple EMEI1: №, EMEI2: №, EMEI3: №; мобильный телефон Alcatel 1010D TCT Mobil Limited EMEI: № №; мобильный телефон Apple Iphone 5s EMEI: №; мобильный телефон «Microsoft» imei:№; мобильный телефон «HTС» imei: №; мобильный телефон «Samsung» imei: №; мобильный телефон «Samsung I 9300». ( том 4 л.д. 226-268, том 4 л.д. 269-270, 298-300

-протоколом осмотра предметов (документов), -вещественных доказательства согласно которого, осмотрены: ноутбук Lenovo G50-30 в корпусе черного цвета, серийный номер №; ноутбук Lenovo G500 в корпусе черного цвета, серийный номер №; ноутбук ASUS X551M в корпусе черного цвета, серийный номер №; ноутбук DELL STUDIO 1555 в корпусе черного цвета, серийный номер (Dell Service Tag) BDGYWK1; системный блок iMANGO в корпусе черного цвета, серийный №; внешний жесткий диск Toshiba DTP105 500 GB в корпусе черного цвета, серийный номер №; флеш-накопитель SanDisk в корпусе черного цвета; системный блок iRU в корпусе черного цвета, серийный №; ноутбук Lenovo G500 в корпусе черного цвета, серийный номер №. том 4 л.д. 281-285, том 4 л.д. 287-288, 289

-протоколом осмотра предметов (документов) и –вещественнми доказательствами: согласно которым, осмотрены: флэш-накопитель «Контур» в прозрачном корпусе № №, с надписью ООО «Жатва»; флэш-накопитель «Transcend» 8 Gb в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «leef» в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «Silicon Power» в корпусе серебристого цвета; флэш-накопитель «SanDisk» в корпусе серебристого цвета; флэш-накопитель «HASP» в корпусе синего цвета № №; флэш-накопитель «EMTEC» в корпусе оранжевого цвета; флэш-накопитель в корпусе комбинированного синего и красного цвета; флэш-накопитель «Transcend» 4 Gb в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «Transcend» 8 Gb в корпусе белого цвета; флэш-накопитель «Transcend» 8 Gb в корпусе белого цвета; флэш-накопитель «Transcend» в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «Kingston» в корпусе комбинированного синего и белого цвета. том 4 л.д. 295-297, 298-300

-протоколом обыска, ул. Темерницкая, 41 «б», -протоколом осмотра предметов (документов), -вещественными доказательствами, согласно которым были изъяты докменты, мобильные телефоны, сим-карты, пластиковаые карты ОАО «Сбербанк России» и иных банков документы различных организаций, юридических и физических лиц, копии паспортов, учредительные документы фирм, к осуществлению деятельности которых Ревякин В.Е., в установленном законом порядке, отношения не имел, в том числе, многочисленные карты с одноразовыми кодами для доступа к системе Центр-инвест-Клиент On-line № Филиал ООО «Привод-Сервис»ИНН 6168033800; карты с одноразовыми кодами BANK AVANGARD ***. A7910438; установочный диск РоссельхозБанк для ООО «Корпорация «Твое здоровье»; конверт с надписью Роспрод-маш №; ЮгКарго №» с SIM-картой «Билайн» с номерами № SIM-картой «Билайн» с номерами №; электронный ключ от системы «Клиент банк»; имеющий серийный номер «АМ471397», счет-фактура №22 от 23.01.2015; продавец: ООО «Парус» ИНН 6162057964; покупатель: ООО «Агро Юг» ИНН 6154571679, инкассовые поручения, чеки, ордера, относящиеся к деятельности ООО «Крыша»; ООО «Парус» ИНН 6162057964; реквизиты данной организации; юридический адрес; директор: КВС; решение об отказе в государственной регистрации МИФНС № по РО в отношении ООО «Парус» от 09.02.2015; расписка в получении документов; представленных при государственной регистрации юридического лица от 02.02.2015; договор № от 04.02.2015 между покупателем ООО «Парус»; в лице директора КВС; и продавцом ООО «Фараон»; контракт № от 14.11.2014 между продавцом Arnelius OU; в лице ПВЧ; и покупателем ООО «Парус»; в лице директора КВС; приложение № согласно контракту №/№ от 14.11.2014 спецификация на общую сумму 6 000 000 000.00 рублей; договор № от 04.02.2015 между покупателем ООО «Парус»; в лице директора КВС; и продавцом ООО «Фараон»; приложение №1 к договору поставки № 04/02 от 04.02.2015 Спецификация №1 от 06.02.2015; копия договора № от 06.02.2015 между покупателем ООО «Парус»; копия договора № от 06.02.2015 между покупателем ООО «Парус»; в лице директора КВС; и продавцом ООО «Мегаполис»; лист формата А4; являющийся заключительным листом агентского договора между ООО «Парус» и ЖАА; лист формата А4; являющийся копией заключительного листа агентского договора между ООО «Парус» и ЖАА; лист формата А4 содержащий информацию о наименовании организации: ООО «ЮгТеплоКомфорт» ИНН 6165141580; ее реквизитах; юридическом адресе; директоре БВГ(том 4 л.д. 2-11, том 4 л.д. 59-144, т. 4 л.д. 146-153, сшив 73, т. 4 л.д. 159 -162, т. 4 л.д 163-173) ;

-Вещественныеми доказательствами (печати и штампы, изъяты в ходе обыска от 29.06. 2015 года), (т. 4 л.д.180-183, т.4 л.д.188-189);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых 29.06.2015 года (мобильные телефоны и самими вещественными доказательствами (т.4 л.д. 226-268, т. 4 л.д. 269-270, 298-300);

-ответом на запрос Южного таможенного управления согласно которого, ООО «Парус» ИНН 6162057964 декларирование товаров не производило, как участник внешнеэкономической деятельности не зарегистрировано. (том 6 л.д. 182);

-ответом на запрос Южного таможенного управления согласно которого, ООО «Корпорация «Твое здоровье» ИНН 6166090345 декларирование товаров не производило, как участник внешнеэкономической деятельности не зарегистрировано. (том 6 л.д. 184);

-ответом на запрос Южного таможенного управления согласно которого, ООО «Югтеплокомфорт» ИНН 6165141580 декларирование товаров не производило, как участник внешнеэкономической деятельности не зарегистрировано. (том 6 л.д. 187);

- протоколом осмотра предметов и документов от 27.07.2015 года, относящихся к Корпорации «Твое здоровье», изъятых по адресу ул. Темерницая. 41 «б» и самими вещественными доказательствами: в том числе перечень собранных документов; сопроводительное письмо; протоколы; листы записи ЕГРЮЛ; списки участников общества; выписки из ЕГРЮЛ; копия паспорта ЧМА; копия свидетельства ЕГРЮЛ; устав; карточки с образцами подписей и оттисками печати; заявления; сообщение об открытии (закрытии) счета; договоры с контрагентами и дополнительные соглашения к ним квитанции; расписки; доверенность; акты; приказы; уведомления различных организаций,в том числе электронный авиабилет маршрут-квитанция пассажира Ревякин В.С., договор заключенный между ООО «Марлин» в лице Пасс Г.А. и ООО «Парус» в лице КВС и документы; относящиеся к ООО «Корпорация «Твое Здоровье», ООО «Пальмира»: сопроводительные письма; выписка операций по лицевому счету; договор денежного займа, документы относящиеся к ООО «ЮгТеплокомфорт»: международный контракт; квитанция о приеме налоговой декларации в электронном виде; акт о проведении проверки. (том 4 л.д. 190-213, том 4 л.д. 214-225, сшив № 74-132);

-протоколами осмотров предметов (документов), -вещественными доказательствами, согласно которого, осмотрены: мобильный телефон Nokia BL-5CB EMEI: 359195/05501279/8; мобильный телефон Alcatel 1040D TCT Mobil Limited EMEI: № №; мобильный телефон EXPLAY Simple EMEI1: №, EMEI2: №, EMEI3: №; мобильный телефон Alcatel 1010D TCT Mobil Limited EMEI: № №; мобильный телефон Apple Iphone 5s EMEI: №; мобильный телефон «Microsoft» imei:№; мобильный телефон «HTС» imei: №; мобильный телефон «Samsung» imei: №; мобильный телефон «Samsung I 9300». (том 4 л.д. 226-268); (том 4 л.д. 269-270, 298-300); согласно которого, осмотрены: ноутбук Lenovo G50-30 в корпусе черного цвета, серийный номер №; ноутбук Lenovo G500 в корпусе черного цвета, серийный номер №; ноутбук ASUS X551M в корпусе черного цвета, серийный номер №; ноутбук DELL STUDIO 1555 в корпусе черного цвета, серийный номер (Dell Service Tag) №; системный блок iMANGO в корпусе черного цвета, серийный №; внешний жесткий диск Toshiba DTP105 500 GB в корпусе черного цвета, серийный номер №; флеш-накопитель SanDisk в корпусе черного цвета; системный блок iRU в корпусе черного цвета, серийный № ноутбук Lenovo G500 в корпусе черного цвета, серийный номер №. (том 4 л.д., 226-268, 281-285, том 4 л.д. 287-288, 289);

-протоколом осмотра предметов (документов) и вещественными доказательствами: флэш-накопитель «Контур» в прозрачном корпусе № №, с надписью ООО «Жатва»; флэш-накопитель «Transcend» 8 Gb в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «leef» в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «Silicon Power» в корпусе серебристого цвета; флэш-накопитель «SanDisk» в корпусе серебристого цвета; флэш-накопитель «HASP» в корпусе синего цвета № №; флэш-накопитель «EMTEC» в корпусе оранжевого цвета; флэш-накопитель в корпусе комбинированного синего и красного цвета; флэш-накопитель «Transcend» 4 Gb в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «Transcend» 8 Gb в корпусе белого цвета; флэш-накопитель «Transcend» 8 Gb в корпусе белого цвета; флэш-накопитель «Transcend» в корпусе черного цвета; флэш-накопитель «Kingston» в корпусе комбинированного синего и белого цвета (том 4 л.д. 295-297, 298-300, том 4 л.д. 291-293);

-протоколом обыска, -протоколом осмотра предметов (документов), -вещественными доказательствами, изъятыми по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницая, 41 «б», ноутбука Lenovo G500, серийный номер №; ноутбук ASUS X551M серийный номер №; системный блок iMANGO в корпусе черного цвета, серийный №; внешнего жесткий диск Toshiba DTP105 500 GB в корпусе черного цвета, серийный номер №; флеш-накопитель SanDisk в корпусе черного цвета; печати и штампы различных организаций и фирм, в том числе, штамп в пластмассовом корпусе черно-синего цвета прямоугольной формы с автоматическим механизмом копия верна, генеральный директор ЖАА; печать в пластмассовом корпусе сиреневого цвета с открывающей крышкой круглой формы с автоматическим механизмом ООО «Пальмира» ИНН 6163125751; печать в пластмассовом корпусе красного цвета круглой формы с автоматическим механизмом ООО «Транспортная Донская Компания» ИНН 6165178283; печать в пластмассовом корпусе серого цвета с отвинчивающейся крышкой круглой формы ООО «ПАРУС» ИНН 6162057964; печать ЗАО «Санофи Россия» Sanofi Russia ZAO ОГРН 1027739079940*Зарегистрировано в реестре печатей №*; печати ООО «ЮГ Тепло Комфорт» ИНН 6165141580; ООО «ИНАМ» ИНН 6161100046, ООО «CGPORT» ИНН 6163158034; гербовая печать в пластмассовом корпусе черного цвета с отвинчивающейся крышкой ИНН 6161069131 * МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ № * ОГРН 1136193006641 * ФНС РОССИИ * УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РОСТОВКОЙ ОБЛАСТИ; гербовая печать в пластмассовом корпусе черного цвета с отвинчивающейся крышкой ИНН 616400005585 * Ростовский-на-Дону нотариальный округ Место нахождения: г. Ростов-на-Дону Ростовской области * НОТАРИУС ... *; штамп в корпусе черного цвета -документ прошит, пронумерован и скреплен печатью на __листах Нотариус____ ; печать в пластмассовом корпусе фиолетового цвета квадратной формы с автоматическим механизмом с крышкой ООО «Корпорация «Твое здоровье» ИНН 6166060345; выписка из ЕГРЮЛ от 11.11.2013 ООО ”Пальмира”; список участников ООО «Пальмира» ИНН 6163125751, выписка операций по лицевому счету 40№ ООО «Корпорация «Твое здоровье» от 22.01.2015; копия протокола собрания участников ООО «Твое Здоровье» от ...; копия протокола № общего собрания участников ООО «Корпорация «Твое Здоровье» от ...; копия приказа № о вступлении в должность генерального директора ООО «Корпорация «Твое Здоровье» от ... ЧМА; квитанция № от 29.05.2015 от ЧМА; копия информационного письма ОАО «ОТП Банк» ООО «Корпорация «Твое Здоровье» ИНН 6166090345; сведения из Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации ...-на-Дону на ИП СВЮ ИНН 616113576600; кассовые чеки; копии счетов-фактур и журналов учета; копии договоров поставки между указанными организациями;; контракт № от ... между продавцом Arnelius OU страна Эстония 233 в лице ПВЧ и покупателем ООО «Югтеплокомфорт» страна Россия 643 в лице директора БВГ; контракт № от ... между продавцом Arnelius OU страна Эстония 233 в лице ПВЧ и покупателем ООО «Югтеплокомфорт» страна Россия 643 в лице директора БВГ, в двух экземплярах; контракт №.02/15 от ... между продавцом Arnelius OU и покупателем ООО «Югтеплокомфорт», с приложением; контракт № от ... между продавцом Arnelius OU страна Эстония 233 в лице ПВЧ и покупателем ООО «Югтеплокомфорт» страна Россия 643 в лице директора БВГ; листы с черновыми рукописными записями; контракты за № от ... между продавцом Arnelius OU страна Эстония 233 в лице ПВЧ и покупателем ООО «Югтеплокомфорт» страна Россия 643 в лице директора БВГ; спецификация к контракту № от ...; копия экспертизы проекта контракта № от ...; справка о валютных операциях от ... ООО «Югтеплокомфорт» филиал ОАО «Сбербанк России»- Краснодарское отделение №; платежное поручение № от ...; паспорт сделки № от ... между Arnelius OU страна Эстония 233 и ООО «Югтеплокомфорт»; справки о валютных операциях ООО «Югтеплокомфорт» ИНН 6165141580 по контракту от №; лист формата А4 с реквизитами Arnelius OU, в двух экземплярах; лист формата А4 с изменением реквизитов Arnelius OU; копия запроса директору ООО «Югтеплокомфорт» БВГ; ответ на запрос руководителю УДО № Краснодарского ГОСБ 8619; запрос руководителю ИФНС России по ...у ...-на-Дону; справочная информация для заполнения справок по валютным операциям; контракт № от ... между продавцом Taylenforg S. De R.L. страна ... 591 в лице ПАР и покупателем ООО «Корпорация «Твое здоровье» страна Россия 643 в лице директора ЧМА; стикер с надписью «Подписан с одной стороны»; спецификация к контракту № от ...; спецификация к контракту № от ..., в двух экземплярах; контракт № от ... между продавцом Verneer LL страна Англия 826 в лице ПАА и покупателем ООО «Корпорация «Твое здоровье» страна Россия 643 в лице директора ЧМА; стикер с надписью «Отправлен для работы»; контракт № от ... между продавцом Verneer LL страна Англия 826 в лице ПАА и покупателем ООО «Корпорация «Твое здоровье» страна Россия 643 в лице директора ЧМА; контракт № от ... между продавцом Taylenforg S. De R.L. страна ... 591 в лице ПАР и покупателем ООО «Корпорация «Твое здоровье» страна Россия 643 в лице директора ЧМА; спецификация к контракту; стикер с надписью «Конечный результат»; копия контракта № от ... между продавцом Taylenforg S. De R.L. страна ... 591 в лице ПАР и покупателем ООО «Корпорация «Твое здоровье» страна Россия 643 в лице директора ЧМА; спецификации к контракту; паспорт сделки от ... № между ООО «Корпорация «Твое здоровье» и Taylenforg S. De R.L. страна ... 591; справка о валютных операциях от ... ОАО «Россельхозбанк» ООО «Корпорация «Твое здоровье»; счет резидента 40№; справка о валютных операциях от ... ОАО «Россельхозбанк» ООО «Корпорация «Твое здоровье»; счет резидента 40№; справка о валютных операциях от ... ОАО «Россельхозбанк» ООО «Корпорация «Твое здоровье»; счет резидента 40№; справка о валютных операциях от ... ОАО «Россельхозбанк» ООО «Корпорация «Твое здоровье»; счет резидента 40№; справка о валютных операциях от ... ОАО «Россельхозбанк» ООО «Корпорация «Твое здоровье»; счет резидента 40№, в двух экземплярах; справка о валютных операциях от ... ОАО «Россельхозбанк» ООО «Корпорация «Твое здоровье»; счет резидента 40№; справка о валютных операциях от ... ОАО «Россельхозбанк» ООО «Корпорация «Твое здоровье»; счет резидента 40№, в двух экземплярах; уведомление ООО «Корпорация «Твое здоровье» об открытии счета № в ОАО «Россельхозбанк»; счет на оплату № от 15.05. 2015, в трех экземплярах; счет на оплату № от 15.05. 2015; сведения о юридическом лице ООО «Корпорация «Твое здоровье» из ЕГРЮЛ, в двух экземплярах; платежные поручение с 15 июня по ... в трех экземплярах; документы относящиеся к ООО «Югтеплокомфорт», а именно: сведения о юридическом лице из ЕГРЮЛ; копия устава и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; письмо в ОАО «Россельхозбанк» ... от ООО «Корпорация «Твое здоровье» исх № от ...; платежные поручения; банковские ордера; лицевые счета ООО «Пальмира» в Ростовский РФ ОАО «Россельхозбанк»; счета-фактуры; товарные накладные; акты; сведения о юридическом лице из ФНС; договоры с контрагентами; налоговые декларации; бухгалтерская отчетность; заявления; бухгалтерская отчетность ООО «Центр консалтинговых услуг»; трудовой договор между ООО «Центр консалтинговых услуг» в лице ЧИС и ЧИС; копия паспорта на имя ЧИС; решения ООО «Центр консалтинговых услуг»; выписка из ЕГРЮЛ ООО «Центр консалтинговых услуг» от ... №; денежная чековая книжка на 25 денежных чеков для получения наличных денег ; чек ОАО «Сбербанк России» от ... №; чек ОАО «Сбербанк России» от ... №. (том 5 л.д. 2-10, том 5 л.д. 11-18, том 5 л.д. 23-26, 30-31, том 5 л.д. 32-204, том 5 л.д. 205-282, 286-287);

-протоколом обыска, согласно которого по адресу: ... «а» изъяты платежное поручения ООО «Корпорация «Твое здоровье» о перечислении денежных средств на счет Ростовского РФ ОАО «Россельхозбанк», заявление о расторжении и закрытии договора банковского счета ООО «Корпорация «Твое здоровье»; карточка с образцом печати и подписи ЧМА; приложение № о сочетании собственноручных подписей лиц ЧМА; заявление о присоединении к условиям дистанционного банковского обслуживания; заявление на регистрацию субъекта информационного обмена; сообщение об открытии банковского счета ООО «Корпорация «Твое здоровье»; заключение в результате проверке документов клиента ООО «Корпорация «Твое здоровье»; протокол № от 28.10.2014г. ООО «Корпорация «Твое здоровье»; приказ № о вступлении в должность генерального директора ЧМА ООО «Корпорация «Твое здоровье»; ксерокопия ЧМА; трудовой договор с директором ЧМА; заявление о присоединении к условиям открытия банковских счетов; письмо ООО «Корпорация «Твое здоровье»; квитанция о приеме налоговой декларации в электронном виде ООО «Корпорация «Твое здоровье»; письмо об отсутствии задолженности по налогам ООО «Корпорация «Твое здоровье»; письмо о наличии счетов в других банках ООО «Корпорация «Твое здоровье»; скриншоты с электронного почтового ящика ДАА (том 8 л.д. 5-10);

-протоколом обыска, согласно которого по адресу: ... изъято: выписка по операциям на счете организации ООО «Пальмира»; выписка по операциям на счете организации ООО «Жатва»; выписка по операциям на счете организации ООО «Химсервис» (том 8 л.д. 46-50);

-протоколом обыска по адресу ...» изъты скриншот архива почты с письмами в отношении ООО «Жатва» ( т.9 л.д. 132-137);

-протоколом осмотра предметов (документов) и вещественными доказательствами, в том числе, платежными поручениями от ООО «Корпорация «Твое здоровье» о перечислении денежных средств на счет Ростовского РФ ОАО «Россельхозбанк»; приложение № расписка в получении документов ЧМА; приложение № паспорт сделки между ООО «Корпорация «Твое здоровье» и Taylenforg S. De R.L.; письмо о замене карточек с образцами подписей и оттиска печати ООО «Корпорация «Твое здоровье»; список документов ООО «Корпорация «Твое здоровье»; письмо о замене карточек с образцами подписей и оттиска печати ООО «Корпорация «Твое здоровье»; перечень документов для открытия банковского счета ООО «Корпорация «Твое здоровье» ; ведомость банковского контроля по контракту между ООО «Корпорация «Твое здоровье»и Taylenforg S. De R.L.; паспорт сделки между ООО «Корпорация «Твое здоровье» и Taylenforg S. De R.L (том 9 л.д. 149-170, том 9 л.д. 171-177, сшив №);

-протоколом осмотра предметов (документов), и -вещественным доказательством: информация с электронных почтовых ящиков ok282@bk.ru, oooakkord@yandex.ru, mexx2955@gmail.com, зафиксированная на диске DVD-диске. (том 12 л.д. 77-115, 116-117, том №, л.д. 8-10);

-протоколом выемки, согласно которого в филиале «Южный» АО «Райффайзенбанк», протоколом осмотра предметов (документов), и самими вещественными доказательствами, подтверждающими причастность Ревякина В.Е. к переводу денежных средств, документов и средств оплаты, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, совершению валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере согласно которого, осмотрены: сопроводительное письмо от директора КВС ООО «Парус» в ЗАО «Райффайзенбанк»; сопроводительное письмо от директора КВС в ЗАО «Райффайзенбанк»; приложение №1 согласно контракту №; лист формата А4; доверенность ООО «Парус»; уполномочивающая ГДП; налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Парус»; налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Парус»; копия свидетельства о гос. регистрации права №; копия свидетельства о гос. регистрации права №-ФД серия 615623; квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде ООО «Парус»; квитанция о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде ООО «Парус»; копия договора аренды № ...-на-Дону ...; копия акта приемки-передачи нежилого помещения; копия акта приема-передачи в аренду помещения к договору аренды б/н от ...; копия договора аренды помещения ...-на-Дону от ...; копия штатного расписания ООО «Парус»; заявление с целью идентификации банком клиента-юридического лица в ЗАО «Райффайзенбанк» от ООО «Парус»; приложение 25 к регламенту «Банковские правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов юр.л. и ИП»; контракт №/№ от ... заключенный между Arnelius OU в лице ПВЧ и ООО «Парус» в лице директора КВС; контракт №/ARN/1411/01 от ... заключенный между Arnelius OU в лице ПВЧ и ООО «Парус» в лице директора КВС; приложение согласно контракту №/ARN/1411/01; копия паспорта КВС; анкета клиента-юридического лица ООО «Парус»; анкета клиента-юридического лица; заявление на расторжение договора банковского счета и закрытие банковского счета (банковских счетов) в ЗАО «Райффайзенбанк» от ООО «Парус»; копия проверочного листа для открытия счета юридическому лицу-резиденту; копия рукописного письма от директора ООО «Парус» директору ЗАО «Райффайзенбанк» РЮА; копия заявления с целью идентификации банком-клиента-юридического лица ООО «Парус»; запрос на сертификат ключа АСП для системы Клиент-банк «Elbrus» ЗАО «Райффайзенбанк»; акт приема-передачи от 06.11.14; акт приема-передачи от 29.10.14; справка об открытии счета ООО «Парус»; запрос № ООО «Парус»; система информирования банков о состоянии обработки электронных документов (311-П; 365-П); копия оперативного запроса; список участников общества по состоянию на 22.10.14 ООО «Парус»; список участников общества по состоянию на 24.07.14 ООО «Парус»; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 61 №; копия свидетельства о гос. регистрации юр. лица серия 61 №; копия решение № единого участника ООО «Парус»; копия решения 1/2014 единственного участника общества ООО «Парус»; копия приказа №1 о вступлении в должность директора ООО «Парус»; выписка движения денежных средств по лицевому счету № ООО «Парус» за период с 28.10.2014 по 20.07.2015; платежные поручения с 21.11.2014 года по 02.02.2015 года (том № 19, л.д. 11-56), а также хранящихся при уголовном деле в сшивах №2-3 (том № 19 л.д. 57-91);

-протоколом выемки и осмотра предметов (документов), самими вещественными доказательствами, согласно которого в филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк» изъяты платежные поручения с 24.10.2014 года по 09.02.2015 года; копия договора аренды помещения от 24.07.2014года; выписка движения денежных средств по счету № ООО «Парус» за период с 24.10.2014 по 10.02.2015; сведения о юридическом лице из ЕГРЮЛ ООО «Парус»; копия устава ООО «Парус»; копия договора купли-продажи доли в уставном капитале общества ...8 от 16.07.2014; копия паспорта на имя КВС; копия уведомления ООО «Парус» от 13.10.2014; копия решения №1 единственного участника ООО «Парус» от 15.07.2014; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Парус» серия 61 №; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Парус» серия 61 №; заявление об открытии банковского счета в ОАО «Альфа-Банк» ООО «Парус»; карточка с образцами подписи КВС и оттисков печати ООО «Парус». (том № 19 л.д. 92-95, 96- 105), (том № 19 л.д. 106-113, сшив № 1);

-протоколом выемки, согласно которого в филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк» изъято: заявление об открытии счета ООО «Парус»; договор банковского счета б/н от 29.06.2011 заключенный между АКБ «Авангрард» и ООО «Парус»; копия свидетельства о регистрации юридического лица ООО «Парус»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Парус»; уведомление с приложением РОСТОВСТАТ ООО «Парус»; копия паспорта ТНВ; выписка из ЕГРЮЛ ООО «Парус»; акт приема-передачи кэш-карты ООО «Парус»; заявление на подключение к системе «Авангард Интернет Банк» ООО «Парус»; соглашение об осуществлении безналичных расчетов, иных банковских операций и сделок с использованием программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк»; заявление об изготовлении сертификата ключа подписи корпоративной информационной системе «Авангард Интернет-Банк» ОАО АКБ «Авангард»; акт приема-передачи; сертификат ключа подписи корпоративной информационной системе «Авангард Интернет-Банк» ОАО АКБ «Авангард»; условия осуществления безналичных расчетов, иных банковских операций и сделок с использованием программно-технического комплекса «Авангард Интернет-Банк»; список участников общества ООО «Парус»; копия устава ООО «Парус»; копия решения № учредителя ООО «Парус»; копия приказа №1/2010 от 24.11.2010 о вступлении в должность директора ТНВ; анкета клиента юридического лица-резидента ООО «Парус»; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Парус»; выписка по лицевому счету № ООО «Парус» за период с 30.06.2011 по 16.10.2015. (том № 19 л.д. 117-121);

-протоколом выемки, согласно которого в филиале «Ростовский» АО «ОТП Банк» изъято: выписка по операциям на счете № ООО «Корпорация «Твое здоровье» за период с 29.05.2015 по 24.08.2015; опись ООО «Корпорация «Твое здоровье»; анкета клиента юридического лица ООО «Корпорация «Твое здоровье»; анкета юридического лица ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия свидетельства о регистрации юридического лица в налоговом органе ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Корпорация «Твое здоровье»; уведомление РОСТОВСТАТ ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия устава ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия паспорта ЧМА; список участников ООО «Корпорация «Твое здоровье»; трудовой договор с директором ООО «Корпорация «Твое здоровье» ЧМА; договор аренды помещения между ООО «Пальмира» и ООО «Корпорация «Твое здоровье»; квитанция о приеме налоговой декларации в электронном виде ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия бухгалтерской отчетности ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия протокола №3 общего собрание участников ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия протокола №2 внеочередного общего собрание участников ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия протокола №1 общего собрание участников ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия протокола собрания участников ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия приказа №1 от 03.10.2014 о вступлении в должность директора ООО «Корпорация «Твое здоровье» ЧМА; сведения ЕГРЮЛ ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия изменений в устав ООО «Корпорация «Твое здоровье»; сведения ЕГРЮЛ ООО «Корпорация «Твое здоровье»; копия заявления ЧМА ООО «Корпорация «Твое здоровье»; договор банковского счета № от 29.05.2015 в рублях заключенный между ООО «Корпорация «Твое здоровье» и АО «ОТП Банк» с дополнительными соглашениями и приложениями; договор банковского счета №3373 от 26.06.2015 на обслуживание по электронной системе «Интернет-Банк» заключенный между ООО «Корпорация «Твое здоровье» и АО «ОТП Банк» с приложениями; акт приема-передачи; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «Интернет-Банк»; заявление на использование СМС-ключей в системе «Интернет-Банк»; заявление об открытии счета; справка; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Корпорация «Твое здоровье». (том № 19 л.д. 134-136);

-протоколом выемки, согласно которого в филиале РФ ОАО «Россельхозбанк» изъято: копия протокола обыска от 31.07.2015; банковский ордер №5381 от 09.04.2015 на сумму 2 000 рублей; платежное поручение №69 от 10.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 4 896 300 рублей на расчетный счет ООО ТД «Эрирче»; банковский ордер №2006 от 15.06.2015 на сумму 100 рублей; банковский ордер №28 от 15.06.2015 на сумму 7 965 рублей; платежное поручение №71 от 16.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 7 004 612 рублей на расчетный счет ООО ТД «Эрирче»; банковский ордер №18 от 18.06.2015 на сумму 12 390 рублей; банковский ордер №8990 от 18.06.2015 на сумму 100 рублей; платежное поручение №2 от 19.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 11 970 865 рублей на расчетный счет ООО «Экспострой»; банковский ордер №10192 от 22.06.2015 на сумму 100 рублей; банковский ордер №6 от 22.06.2015 на сумму 21 240 рублей; платежное поручение №4 от 24.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 13 476 162 рублей на расчетный счет ООО «АЛГ»; платежное поручение №6 от 23.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 14 958 760 рублей на расчетный счет ООО «Экспострой»; платежное поручение №13 от 25.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 14 973 351 рублей на расчетный счет ООО «АЛГ»; банковский ордер №13409 от 25.06.2015 на сумму 100 рублей; банковский ордер №18 от 25.06.2015 на сумму 50 229 рублей 06 копеек; платежное поручение №10 от 26.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 2 139 700 рублей на расчетный счет ООО «РФА Юнитрейд»; платежное поручение №107 от 26.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 2 208 490 рублей на расчетный счет ООО «Пангея»; платежное поручение №3 от 26.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 2 501 067 рублей на расчетный счет ООО «Априори»; платежное поручение №64 от 26.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 8 150 600 рублей на расчетный счет ООО «Н-Проект»; платежное поручение №18 от 29.06.2015 о перечислении денежных средств в сумме 13 710 081 рублей на расчетный счет ООО «АЛГ»; банковский ордер №72741 от 30.06.2015 на сумму 1 500 рублей; банковский ордер №83431 от 24.07.2015 на сумму 100 рублей; банковский ордер №98391 от 27.07.2015 на сумму 1 500 рублей. (том № 19 л.д. 140-144);

-протоколом выемки, согласно которого в филиале «Краснодарский» ПАО «УБРИР» изъято: выписка операций по счету № ООО «Корпорация «Твое Здоровье» за период с 24.01.2014 по 26.11.2015; карточка с образцами подписей и оттиском печати ООО «Корпорация «Твое Здоровье»; карточка с образцами подписей и оттиском печати ООО «Корпорация «Твое Здоровье»; сообщение об открытии счета; заявление; договор комплексного банковского обслуживания №ДКБО-1005067411 от 24.01.2014; соглашение о сочетании подписей лиц, наделенных правом подписи распоряжений клиентов по счетам от 12.08.2014; копия устав ООО «Корпорация «Твое Здоровье»; копия протокола №1 общего собрания ООО «Корпорация «Твое Здоровье» от 27.12.2013; список участников ООО «Корпорация «Твое Здоровье»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; уведомление; акт приема-передачи имущества, передаваемого учредителями в счет оплаты уставного капитала; акт оценки имущества, вносимого в качестве вклада в уставной капитал ООО «Корпорация «Твое здоровье» от 27.12.2013; приказ №1 от 14.01.2014 о вступлении в должность генерального директора КНП; приказ №2 от 14.01.2014 о ведении бухгалтерского учета КНП; выписка из ЕГРЮЛ; копия паспорта ...; копия паспорта КНП; доверенность на ... (том № 19 л.д. 148-152);

-протоколом выемки, согласно которого в отделении №5221 ПАО «Сбербанк Росси» изъято: выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Корпорация «Диакону» за период с 12.12.2014 по 11.12.2015; выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Корпорация «Твое здоровье» за период с 27.11.2014 по 11.12.2015; выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Корпорация «Твое здоровье» за период с 05.11.2015 по 12.11.2015; выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Корпорация «Твое здоровье» за период с 11.12.2015 по 11.12.2015; выписка движения денежных средств по расчетному счету № ООО «Корпорация «Твое здоровье» за период с 27.11.2014 по 11.12.2015; внутренняя опись документов; уведомление; внутренняя опись документов; уведомление о возможности совершения расходных операций от 27.11.2014; уведомление об открытии счета; заявление о присоединении; информационный лист от 28.11.2014; дополнительное соглашение к договору банковского счета б/н от 27.11.2014; приложение №3; приложение к заявлению о присоединении к правилам банковского обслуживания; заявление о согласии на обработку персональных данных; приложение №1 информационные сведения клиента - юридического лица; приложение №4 проверка наличия в отношении клиента ООО «Корпорация «Твое здоровье»; уведомление об открытии счета; дополнительное соглашение к договору на обслуживания счета б/н от 27.11.2014; заявление о присоединении; тарифы на выпуск и обслуживание; реестр на выпуск международных карт; реестр пополнения средств по корпоративным картам; приложение к заявлению о присоединении к условиям открытия и обслуживания бизнес счета; реестр пополнения средств по корпоративным картам; сведения о бенефициарном владельцев клиента ООО «Корпорация «Твое Здоровье»; сведения с ФНС; копия изменений в устав ООО «Корпорация «Твое Здоровье». (том № 19 л.д. 156-158);

-протоколом выемки, согласно которого в ПАО КБ «Авангард» изъято: карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «ЮГтеплокомфорт», а также заявление на открытие банковского счета ООО «ЮГтеплокомфорт»; договор банковского счета ООО «ЮГтеплокомфорт» от 02.04.2015; заявление на подключение к системе «Авангард Интернет Банк» ООО «ЮГтеплокомфорт»; соглашение об осуществлении безналичных расчетов, иных банковских операций и сделок с использованием программно-технического комплекса «Авангард Интернет Банк»; заявление о получении логина для входа в корпоративную систему «Авангард Интернет Банк» ОАО АКБ «Авангард»; условия осуществления безналичных расчетов «Авангард Интернет Банк»; заявление об изготовлении сертификата ключа подписи в корпоративной системе «Авангард Интернет Банк» ОАО АКБ «Авангард»; акт приема-передачи кэш-карты; анкета клиента юридического лица-резидента ООО «ЮГтеплокомфорт»; основные сведения о юридическом лице ООО «ЮГтеплокомфорт»; выписка из ЕГРЮЛ ООО «ЮГтеплокомфорт»; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия паспорта БВГ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия свидетельства о регистрации юридического лица ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия приказа о вступлении в должность директора и главного бухгалтера Белецкого В.Г. ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия решения №3 единственного участника ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия протокола №1 общего собрания учредителей ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия устава ООО «ЮГтеплокомфорт»; уведомление об открытых счетах ООО «ЮГтеплокомфорт»; список участников ООО «ЮГтеплокомфорт»; соглашение на распоряжение денежных средств ООО «ЮГтеплокомфорт»; договор аренды помещения между ООО «Корпорация «Диакону» и ООО «ЮГтеплокомфорт» от 06.10.2014; выписка из ЕГРЮЛ ООО «ЮГтеплокомфорт»; заявление о расторжении банковского счета ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия изменений в устав ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия свидетельства о регистрации юридического лица ООО «ЮГтеплокомфорт»; копия протоколов общего собрания участников ООО «ЮГтеплокомфорт»; выписка по лицевому счету № ООО «ЮГтеплокомфорт» за период с 01.04.2015 по 16.10.2015 (том № 19 л.д. 170-175);

-протоколом выемки, согласно которого в ОАО КБ «Центр-Инвест» изъяты, в том числе, документы и с образцами подписей и оттиска печати ООО «ЮгТеплоКомфорт»; чек; платежное поручение №001 от 02.04.2015 о перечислении денежных средств в сумме 23 950 553 рубля 17 копеек на расчетный счет ООО «Югтеплокомфорт»; выписка операций по расчетному счету № ООО «ЮгТеплоКомфорт» за период с 20.03.2015 по 03.04.2015; анкета клиента юридического лица ООО «ЮгТеплоКомфорт заявка на установку системы дистанционного банковского обслуживания ООО «ЮгТеплоКомфорт»; дополнительное соглашение к договору банковского счета о признании и использовании электронной подписи в системе дистанционного банковского обслуживания «Центр-инвест» с приложениями и соглашениями; выписка из ЕГРЮЛ ООО «ЮгТеплоКомфорт»; договор банковского счета от 20.03.2015 заключенный между ООО «ЮгТеплоКомфорт» и ОАО КБ «Центр-Инвест» (том № 19 л.д. 178-181);

-протоколом выемки, согласно которого в Юго-Западном банке ОАО «Сбербанк России» изъяты досье клиента ООО «Югтеплокомфорт; информационный лист от 29.01.2015 о подключении пользователя к системе интернет-банк; приложение № 2 к заявлению о присоединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета; приложение № 3 к заявлению о присоединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета; опись документов ООО «Югтеплокомфорт»; опросный лист для корпоративного клиента ООО «Югтеплокомфорт»; сведения о бенефициарном владельце; выписка операций по расчетному счету № ООО «Югтеплокомфорт» за период с 28.01.2015 по 25.03.2015 (том № 19 л.д. 183-186);

- протоколом выемки, согласно которого в ПАО «МТС-Банк» изъято досье ООО «ЮГтеплокомфорт», в том числе, заявление на открытие счета ООО «ЮГтеплокомфорт»; договор банковского счета №1515 от 23.08.2007 заключенный между ООО «ЮГтеплокомфорт» и АКБ «МБРР»; выписка по операциям на счете № ООО «ЮГтеплокомфорт» за период с 23.08.2007 по 31.12.2010; выписка по операциям на счете № ООО «ЮГтеплокомфорт» за период с 01.01.2011 по 08.10.2015 года ; копия акта о затоплении депозитария филиала ПАО «МТС-Банк» с приложением; (том № 19 л.д. 188-191);

-протоколом выемки, согласно которого в отделении №5221 ПАО «Сбербанк России» изъято: ведомость банковского контроля по контракту № по ПС от 04.03.2015 № на сумму 1 995 272 130 рублей; копия международного контракта № от 02.03.2015 заключенного между ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», Россия (покупатель), от имени директора БВГ и «Arnelius OU», Таллин, Эстония (продавец), в лице ПВЧ; платежное поручение № 5 от 06.03.2015 о перечислении денежных средств в сумме 2 890 000 рублей с расчетного счета № ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», открытого в филиале ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619, на расчетный счет № «Arnelius OU» открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «оплата по контр. № от 02.03.2015 по счету №14 от 03.03.2015 НДС не облагается»; платежное поручение № 7 от 11.03.2015 о перечислении денежных средств в сумме 92 490 000 рублей с расчетного счета № ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», открытого в филиале ОАО «Сбербанк России» Краснодарское отделение №8619, на расчетный счет № «Arnelius OU» открытый в ОАО «Сбербанк России» г. Москва с назначением платежа «оплата по контр. № от 02.03.2015 по счету №14 от 03.03.2015 НДС не облагается»; паспорт сделки № от 04.03.2015 по международному контракту № от 02.03.2015 заключенного между ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», Россия (покупатель), от имени директора БВГ и «Arnelius OU», Таллин, Эстония (продавец), в лице ПВЧ; справка о валютных операциях от 06.03.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет № «Arnelius OU»; справка о валютных операциях от 11.03.2015 о перечислении денежных средств на расчетный счет № «Arnelius OU»; копия спецификации №1 к международному контракту № от 02.03.2015 заключенного между ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», Россия (покупатель), от имени директора БВГ и «Arnelius OU», Таллин, Эстония (продавец), в лице ПВЧ; копия счета на оплату №14 от 03.03.2015 по международному контракту № от 02.03.2015 заключенного между ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», Россия (покупатель), от имени директора БВГ и «Arnelius OU», Таллин, Эстония (продавец), в лице ПВЧ (том № 19 л.д. 200-204);

- а также протоколами осмотров предметов (документов), изъятых при вышеуказанных выемках, а также самими вещественными доказательствами (том № 19 л.д. 217-229, том № 19 л.д. 230-243, сшив №137-140);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности врио начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области полковника полиции А.В. Азарова, согласно которого задокументирован факт перевода денежных средств, документов и средств оплаты, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, а также факт совершения валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, совершенные Ревякиным В.Е. (том № 14 л.д. 187-188)

-протокол осмотра предметов, постановлением о приобщении вещественноых доказательств, и самими вещественными доказательствами исследованными в судебном заседании, согласно которрых, осмотрены видеозаписи проведённых оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» зафиксированные на оптическом диске №1210 с, оптическом диске №1211 с, оптическом диске №1212 с, оптическом диска №1213 с, оптическом диске №1214 с, оптическом диске №1215 с. (том № 18 л.д. 1-5, том № 18 л.д. 6-7), которые в судебном заседании были исследованы путем прослушивания и просмотра видео-и аудио дисками, а также информации с жестких дисков о телефонных переговорах, где подсудимый ревякин В.Е. дает указания номинальным директорам и бухгалтерам о снятии и переводе денежных средств;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, вещественным доказательством телефонных переговоров Ревякина В. Е. и ШАМ, зафиксированные на диске №1361с. (том № 18 л.д. 8-167, том № 18 л.д. 168-169).

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как обвинения, так и защиты, каждое в отдельности и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Ревякина В.Е. об отсутствии у него умысла на совершение инкриминируемых деяний и не причастности к их совершению, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, попытку уйти от ответственности за совершение преступлений.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности Ревякина В.Е. к совершению валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода в особо крупном размере по трем составам предъявленного обвинения, были проверены судом и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения, вещественными доказательствами, письменными источниками доказательств, подробный анализ которым дан судом выше.

Так, доводы подсудимого и защиты о том, что непоставка товара по контрактам на день задержания и последующего ареста Ревякина В.Е. не свидетельствует об их фиктивности, как и не свидетельствует о фиктивных основаниях и назначении платежей, и о неисполнении обязанностей, по возврату денежных средств за не поставленный товар, поскольку сроки действия внешнеэкономических контрактов истекали: по ООО «Парус» - 30.11.2015 года; по ООО «Корпорация «Твоё Здоровье» - 31.12.2015 года; по ООО «ЮгТеплоКомфорт» - 31.12.2015 года и могли быть исполнены в течение указанного срока, суд считает неубедительными, надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей КВС, ЧМА, БВГ, которые как в ходе предварительного расследования, в том числе, при проведении очных ставок, так и в судебном заседании, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний настаивали, что по указанию подсудимого Ревякина В.Е., будучи номинальными руководителями в созданных по указанию подсудимого организациях на их имя, подписывали документы, платежные поручения, договоры и международные контракты в организациях, которые никакой хозяйственной и экономической деятельности не осуществляли, создавались для перевода денежных средств, на непродолжительное время, с последующей ликвидацией предприятия, за что подсудимый Ревякин В.Е. обещал и выплачивал им денежное вознаграждение, а за каждый визит в банк или налоговые органы, они получали по 2 – 3 тысячи рублей, а за закрытие предпрития 20 000 рублей, не вникая в суть документов, которые подписывали, печати и коды «Банк –клиент» передавали Ревякину В.Е. или по его указанию доверенным ему лицам, свидетелям обвинения –ГВВ, ГДП, ВЛВ, с контрагентами никогда не встречались и не могли встречаться, поскольку никакой деятельности не вели, что свидельствует о фиктивности документов и договоров в момент их создания, внесение в них недостовереных сведений в отношении субъекта предпринимательской деятельности, отсутствии намерений исполнения обязательств по сделкам, а также о преступном умысле Ревякина В.Е., выразившегося в привлечении третьих лиц, не осведомленных о преступном намерении подсудимого, для совершения незаконных денежных операций, действиями которых он руководил лично, либо через доверенных лиц, возложении на них ответственности за совершение незаконных действий по внесению некорретных и недостоверных сведений в учредительные, финансовые и платежные документы, с целью извлечения незаконной материальной выгоды и осознавая возможные негативные правовые последствия за незаконную деятельность, во избежании личной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого и защиты о том, что международные контракты и платежи не могли быть фиктивными лишь по тому основанию, что Ревякин В.Е. руководил обществом «Корпорация «ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ», а ООО «ПАРУС» и ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ» фактически руководил КО, которому он, подсудимый, продал организации, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств, так как именно у Ревякина В.Е. в офисах были изъяты документы указанных организаций, формальными директорами которых были ЧМА, КВС и БВГ, настаивавших в судебном заседании, что лично подсудимый им давал указания по подписанию документов, регистрации организаций на их имя, переводу платежей и снятии денежных средств за незначительное вознаграждение, которые передавались непосредство Ревякину В.Е. лично, либо через доверенных лиц, а с КО они не знакомы.

В связи с чем, суд считает обоснованными и заслуживающим внимания, выводы следствия, поддержанные в судебном заседании стороной обвинения о виновности и непосредственном совершении Ревякиным В.Е. преступлений, на основании доказательств обвинения, в том числе, официальной информации Южного Таможенного Управления ФТС России об отсутствии сведений и подтверждающих документов о ввозе товара на территорию РФ, согласно переведённых денежных средств с расчетных счетов ООО «ПАРУС», ООО «Корпорация «ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ» и ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ», деятельностью которых руководил Ревякин В.Е., а не лица, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве единоличного исполнительного органа указанных обществ: КВС, ЧМА, БВГ, что последние подтвердили, будучи допрошенными в качестве свидетелей по уголовному делу в судебном заседании.

Указанные изобличающие показания свидетелей КВС, ЧМА, БВГ подтверждаются изъятыми в ходе обысков в офисах Ревякина В.Е. по адресу: ул. Московской, 33 и ул. Темерницкая, 41 «б» в г. Ростове-на-Дону, по месту жительства Ревякина В.Е. в ...-на-Дону, ... и других адресах, а также транспортного средства автомобиля, и изъятия там документов, в том числе и учредительных, штампов, печатей различных и многочисленных организаций и юридических лиц, ксерокопии паспортов физических лиц, на которых были зарегистрированные фирмы, а также пакеты учредительных документов организацией, от имени которых были заключены международные контракты, печати, копии паспортов номинальных директоров с образцами их подписей (ООО «Корпорация «Твоё Здоровье», ООО «ЮгТеплоКомфорт», ООО «Парус» ), что объективно подтверждается протоколом обыска от 29.06.2015 года ( т.5 л.д.2-10), протоколом осмотра вещественных доказательств с приложением от ... (т. 5 л.д. 11-22), многочисленными протоколами осмотров вещественных доказательств, вышеприведенных и исследованных в суде, показаниями свидетелей ЗТВ, ЯЕК, ХЮК, ВИВ, Бобырёвой А.Р. и СЮА, вызванных и допрошенных по ходатайству защиты в судебном заседании о том, что проведение оперативных и следственных мероприятий осуществлялось на основании судебного постановления в присутствии понятых, которым были разъяснены процессуальные права и все предметы и документы были в установленном законом порядке изъяты с места проведения обысков - помещений офисов на ул. Московской, 33 и на ул. Темерницкой, 41 «б» в г. Ростове-на-Дону, по месту жительства Ревякина В.Е., в автомобиле, припаркованном и принадлежащем подсудимому на ул. Московской, возле офиса Ревякина В.Е., где располагались рабочие места подконтрольных подсудимому сотрудников ВЛВ, ЛТИ, ГДП, АОЮ, ГВВ, СВЮ и других, также показавших суду, что их руководителем являлся Ревякин В.Е., который давал указания по ведению бухгалтерской, отчетной документации по многочисленным фирмам, учредительные и иные документы которых, а также печати, были изъяты в ходе обысков, сведений о том, что организации осуществляли какую либо хозяйственно-экономическую деятельность, свидетели не сообщили, а в судебном заседании свидетели ВЛВ, ГВВ, АОЮ, пояснили, что, будучи бухгалтерами и работая в офисах подсудимого по его указанию готовили документы, а также сдавали балансы с нулевой отчетностью.

Доводы подсудимого и защиты том, что возбуждение уголовного дела в отношении Ревякина В.Е. ранее окончания сроков действия внешнеэкономических контрактов было осуществлено органом предварительного расследования незаконно при отсутствии событий вменённых Ревякину В.Е. преступлений, суд полагает надуманными и не состоятельными, поскольку его умышленные действия, направленные на привлечение лиц в качестве формальных директоров предприятий, создание организаций с минимальным уставным капиталом в 10 000 рублей и фиктивно заключенные от имени указанных лиц Ревякиным В.Е. договоров и международных контактов с оборотом в миллиарды рублей, не подтвержденными ни наличием основных, ни оборотных средств в указанных организациях ввиду фактического отсутствия хозяйственной или коммерческой деятельности на благо этих предриятий с целью извелчения прибыли и необходимой оплаты платежей в бюджет РФ, как этого требует законодательство о Предпринимательской деятельности в России, а также Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле".

Кроме того, факт требования о расторжении этих договоров через несколько дней после их заключения после переводов денежных средств, свидетельствуют об отсутствии намерений исполнения этих обязательств в момент их заключения лицами, фактически не являющимися субъектами внешнеэкономичкой деятельности, а являющими лицами, привлеченными подсудимым с целью незаконного перевода и обналичия денежных средств путем создания незаконных схем извлечения денежных средств в свою пользу, что подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств, а также протоколами очных ставок подсудимого Ревякина В.Е. со свидетелем КВС согласно которого, свидетель подтвердил свои показания о том, что он с Ревякиным В.Е. неоднократно ездил в г. Москву для открытия расчетных счетов ООО «Парус» и снятия денежных средств с расчетных счетов. В г. Москва он вместе с Ревякиным В.Е. в банке «Первый Депозитный» оформил документы, который ранее ему предал Ревякин В.Е., а также получил флеш-карту и какие-то документы, которые он сразу передал Ревякину В.Е. (том № 12 л.д. 128-132), между свидетелем ГВВ и Ревякиным В.Е., согласно которого, свидетель подтвердила свои показания о том, что она выполняла все указания Ревякина В.Е. по составлению отчётности, подготовке первичных документов, по сети интернет искала организации для работы по обналичиванию денежных средств. Открытием расчетных счетов организаций, подконтрольных Ревякину В.Е., занимались ГДП, ЛТИ, а все правоустанавливающие документы компаний подконтрольных Ревякину В.Е. находились в офисе в соответствующих папках и по указанию Ревякина В.Е. бралась папка и открывался расчетный счет, банки в каких необходимо открывать расчетный счет выбирали бухгалтера по согласованию с Ревякиным В.Е., а организации использовались Ревякиным В.Е. для оказания услуг по «обналичиванию» денежных средств. Вся схема заключалась в следующем, на расчетный счет организации, подконтрольной Ревякину В.Е. поступали денежные средства, которые по основанию платежа «займ учредителю» перечислялись на пластиковую карту «номинального» руководителя. Все указания по перечислению денежных средств давал Ревякин В.Е. вне зависимости от организации. Отслеживанием поступления денежных средств на расчетные счета занимался Ревякин В.Е., а платежные поручения по указанию Ревякина В.Е. изготавливала бухгалтер ВЛВ ООО «Парус» и ООО «Корпорация «Твое здоровье», занимались перечислениями денежных средств на расчетные счета нерезидентов РФ по фиктивным основаниям. На адрес электронной почты пришел иностранный контракт, который она по указанию Ревякина В.Е. распечатала и в нужных графах расписался КВС, после чего она также по указанию Ревякина В.Е. отсканировала и отправила на электронный адрес почты, который он ей сообщил. (том № 12 л.д. 133-140 ), протоколом очной ставки между свидетелем ШАМ и подозреваемым Ревякиным В.Е., согласно которого, ШАМ подтвердил свои показания о том, что он по указанию Ревякина В.Е. занимался открытием расчетных счетов организаций, а именно ООО «Корпорация «Твое здоровье» другие. Также по указанию Ревякина В.Е. он забирал наличные денежные средства у «номинальных» директоров организаций, подконтрольных Ревякину В.Е., снятых ими с расчетных счетов организаций, которые передавал Ревякину В.Е. С «номинальными» директорами он ездил в налоговые инспекции для регистрации организации и к нотариусу для заверения документов. В ноябре 2014 года Ревякин В.Е. ему дал список номеров телефонов «номинальных» директоров, для того чтобы он обзванивал их и по необходимости по указанию Ревякина В.Е. возил «номинальных» директоров в налоговые, к нотариусу и банки для открытия расчетных счетов, а в последующем снятия денежных средств. Ревякиным В.Е. использовались для оказания услуг по «обналичиванию» денежных средств ООО «Корпорация «Твое здоровье» другие организации. Для того чтобы обналичить денежные средства необходимо было их перечислить с расчетного счета организации на расчетный счет физического лица, то есть «номинального» директора. Затем «номинальный» директор снимал денежные средства с пластиковой карты и передавал ему, а он передавал Ревякину В.Е. Все документы хранились в офисе по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 33 и ул. Темерницкая, 41 «б». Он неоднократно по указанию Ревякина В.Е. ездил в г. Константиновск совместно с ЧМА и АОЮ, для открытия расчетного счета ООО «Корпорация «Твое здоровье», а также ездил с АОЮ отвозил платежные поручения. Также он ездил в г. Краснодар для открытия расчетных счетов совместно с «номинальными» директорами. С расчетного счета ООО «Корпорация «Твое здоровье» перечислялись денежные средств на расчетные счета нерезидентов РФ. Ему известно, что директором «номинальной» организации ООО «Парус» является КВС, которому по указанию Ревякина В.Е. он неоднократно звонил, для того чтобы он приехал в офис расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 33. (том № 12 л.д. 141-147), что согласуется с вышеприведенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля КВЕ главного операциониста «Россельхзбанка» в г. Константиновке Ростовской области, протоколом очной ставки между свидетелем ГДП и Ревякиным В.Е., согласно которого, свидетель подтвердила свои показания о том, что по указанию Ревякина В.Е. она отвозила документы в налоговые по ООО «Парус» и другим организациям, а также в ОАО «Сбербанк», ОАО «Альфа-банк» и ОА «Райффайзенбанк» для открытия расчетных счетов. Когда она открывала расчетные счета организаций, документы необходимые для открытия по указанию ГВВ брала в папках, находящихся в офисе Ревякина В.Е.. Документы, для открытия расчетных счетов подписывал «номинальный» директор, с которым она ездила в банк по указанию Ревякина В.Е.. Все документы хранились в офисе по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 33. (том № 12 л.д. 148-153), не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимого и защиты о том, что нахождение юридического лица: ООО «Корпорация «ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ» по фактическому адресу на ул. Московская, д. 33 в г. Ростове-на-Дону, а также юридических лиц: ООО «ПАРУС» и ООО «ЮГТЕПЛОКОМФОРТ» по фактическому адресу на ул. Темерницкой, 41 «б», а не по месту регистрации этих юридических лиц по адресам, зафиксированным в ЕГРЮЛ, не свидетельствуют о фиктивности международных контрактов и платежей по ним, суд считает не убедительными, поскольку помимо изобличающих показаний свидетелей обвинения КВС, ЧМА, БВГ (номинальных директоров), которых привлек подсудимый для осуществления умысла на совершения преступлений, настаивавших в судебном заседании, что не осуществляли никакой предпринимательской и хозяйственно-экономической деятельности, а лишь получали денежные средства за открытие предприятий, перевод и получение денег, которые передавали Ревякину В.Е., а также показаний свидетелей ЖАА, ШАМ, которые в качестве водителей также были вовлечены в получение и передачу Ревякину В.Е. и его доверенным лицам обналиченных денежных средств, что подтверждается изъятыми в офисе у Ревякина В.Е. на ул. Московской. 33 и ул Темерницкой, 41 «б» в ходе обыска 29 июня 2015 года многочисленных документов, в том числе учредительных, ООО «Корпорация «Твоё Здоровье», ООО «ЮгТеплоКомфорт», ООО «Парус», а также печати и штампы, в том числе печать ООО «Direct Trade LLC» и других организаций, указанных в международных договорах как контрагенты, многочисленные копии паспортов физических лиц, правовые и учредительные документы, счета юридических лиц, флеш карты и иные вещественные доказательства, исследованные в судебном заседании и указанных выше в приговоре, свидетельствует о надуманности доводов подсудимого с целью уйти от ответственности за содеянные им преступления.

Кроме того, согласно исследованных в судебном заседании письменных источников доказательств, никаких документов о наличии складских помещений, находящихся на балансе организаций (ООО «Корпорация «Твоё Здоровье», ООО «ЮгТеплоКомфорт», ООО «Парус»), либо договоров аренды помещений указанных организаций для размещения продукции либо товара по международным контрактам для осуществления производственно-хозяйственной деятельности не имелось, равно как и штатных сотрудников, либо документов, в том числе, срочных трудовых договоров либо трудовых соглашений с лицами, являющимися специалистами для осуществления фактических работ во исполнение международных договоров и контрактов, не имелось, что свидетельствует о том, что указанные организации фактической хозяйственно-финансовой деятельности осуществлять не могли.

Оценивая показания свидетелей обвинения у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Ревякина В.Е. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий.

Кроме того, по ходатайству стороны обвинения и защиты судом была назначена и проведена служебная проверка о применении недозволенных методов ведения следствия в отношении свидетелей обвинения, согласно выводам которой оснований для привлечения следователей АСА и ... к уголовной ответственности за совершение должных преступления по доводам, изложенным подсудимым, проводимой проверкой не установлено, о чем было вынесено процессуальное решение – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.01.2017 года Следственным комитетом Советского района г. Ростова-на-Дону.

Таким образом, доводы подсудимого и защиты об оказании на него и на свидетелей обвинения давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, в том числе, с целью понуждения показаний, были проверены судом и не нашли своего объективного подтверждения, что подтверждается постановлением от 19.01.2017 года об отказе в возбуждении уголовного дела Следственного комитета Советского района г. Ростова-на-Дону, по результатам проверки, в связи с чем суд, признавая показания свидетелей обвинения ГВВ, СВЮ, ЧМА, ГДП, ВЛВ, ШАМ, которые в судебном заседании подтвердили свои показания, данные ими на предварительном следствии считает возможным положить их в основу приговора суда, а доводы подсудимого считает неубедительными.

Показания свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Кроме того, суд считает несостоятельным доводы подсудимого и защиты о том, что протокол обыска от 29 июня 2015 года является недопустимым доказательством, полученным с нарушением закона, а именно, ч. 3 ст. 182 и ст. 165 УПК РФ, в виду того, что обыск в жилом помещении произведён в соответствии постановлением следователя от 24.05.2015 года, а не на основании судебного решения.

Оснований для признания недопустимым доказательством протоколов обысков по делу по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская. 33, ул. Темерницкая. 41 «б», транспортного средства автомобиля «Киа Рио», госномер С 924 ТМ 161 регион, припаркованного возле офиса на ул. Московской в г. Ростове-на-Дону, ключи от которого были у Ревякина В.Е., а также жилого помещения ... (месту жительства Ревякина В.Е.) суд не находит, поскольку обыски проведены в соответствии с требованиями закона, на основании мотивированного судебного постановления Советского суда от 22.06.2015 года, постановления следователя ... о производстве обыска от 24.06.2015 года, при том, что обыск проводился в офисах Ревякина В.Е., в которых он осуществлял незаконную деятельность, где заключались фиктивные договоры, хранилась вся документация, и судебное разрешение на его производство не требовалось. Доводы подсудимого о том, что обыски проводились с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, суд признает несостоятельными, а производство обыска законным и обоснованным, соответствующим требования ч. 3 ст. 182 УПК РФ и ст. 165 УПК РФ.

Не находит суд оснований для признания незаконным порядка изъятия вещественных доказательств, в связи с тем, что в протоколе обысков не перечислено содержимое папок, а указаны их названия, а также нарушения порядка изъятия ноутбуков, системных блоков и иных предметов, указанных в составленных исследованных в судебном заседании протоколах следственных действий, так как они проведены с соблюдениями требований ст. 182 УПК РФ, в присутствии понятых, изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано, а впоследствии в установленном порядке осмотрено и признано вещественным доказательством. Оперативные же сотрудники, вопреки доводам подсудимого не получали доступ к оригинальному цифровому доказательству, а лишь изымали его в ходе проведения обыска, для чего соответствующая подготовка не требуется.

Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, по делу не установлено. Оперативно-розыскные и следственные мероприятия в отношении Ревякина В.Е. проведены строго в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального законодательства РФ и результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу нарушений требования УПК РФ, предъявляемым к доказательствам и влекущих их признание не допустимым, не содержат.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности, в том числе, является выявление, предупреждение, пресечения и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Во исполнение указанных задач, сотрудники полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Ревякина В.Е. с целью проверки информации и его причастности к совершению преступлений, связанных с совершением валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские чета нерезидентов, с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода и закреплении доказательств его преступной деятельности, при этом в действиях как КВС, использовавшего аудиофиксирующее устройство, переданное ему правоохранительными органами и послуживших одним из доказательств по делу, так и сотрудников правоохранительных органов, не усматривается.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, по делу не установлено.

Таким образом, суд считая вину подсудимого Ревякина В.Е. в объеме данного приговора доказанной по трем составам предъявленного обвинения, в совершении преступлений в отношении организации ООО «Югтеплокомфорт», ООО «Парус», ООО «Корпорация «Твое здоровье» и считает необходимым квалифицировать по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ - то есть, совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на банковские счета одного нерезидента, с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особом крупном размере.

При определении вида и размера наказаний, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Ревякиным В.Е. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Однако, учитывая категорию преступлений, совершенных Ревякиным В.Е., а также умышленную форму вины, фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения по всем составам по «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ более мягких видов наказания, чем лишение свободы и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, а также для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.

Исходя из вида и размера назначаемого наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что наряду с назначением основного наказания в виде лишения свободы, которое не будет в полной мере способствовать целям исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, необходимым назначить по всем составам дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства с учетом наступивших последствий совершенных им преступлений в сфере экономической деятельности.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч. 3 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения Ревякину В.Е.., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как лицу, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске ПАО «Домкомбанк» о взыскании с подсудимого суммы непогашенного кредита в размере 38 141 813 рублей 18 копеек, суд считает необходимым – оставить без рассмотрения, поскольку суд не находит законных оснований для удовлетворения указанных требований в порядке уголовного судопроизводства, разъяснив при этом о праве обращаться с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем, давая правовую оценку предъявленному органом предварительного расследования обвинению Ревякину В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 4 ст. 159 УК РФ по представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам, поддержанным стороной обвинения, а также оценивая показания подсудимого Ревякина В.Е., наряду с другими доказательствами по делу, в их совокупности и каждое в отдельности, суд полагает заслуживающим внимания доводы подсудимого и защиты об отсутствии в действиях подсудимого Ревякина В.Е. состава вышеуказанного преступления.

Так, согласно текста обвинительного заключения, Ревякин В.Е., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, заранее не намериваясь исполнять обязательства, путем обмана, выразившегося в предоставлении документа - справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о размере заработной платы директора ООО «Аккорд» Ревякина В.Е. в сумме 400 000 руб., 01.10.2008 находясь в ОАО «Донской коммерческий банк» (далее - Банк) введя в заблуждение сотрудников банка относительно истинных намерений по возврату кредита в установленный срок, заключил с ОАО «Донской коммерческий банк» договор о предоставлении кредита индивидуальному заемщику от 01.10.2008 №№, согласно которому Банк предоставляет Ревякину В.Е. кредит в сумме 10 000 000 руб. на неотложные нужды, а Ревякин В.Е. обязался в срок до 30.03.2009 погасить кредит. На основании заключенного договора Ревякин В.Е. путем обмана и злоупотребления доверием получил денежные средства в сумме 10 000 000 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено следующее. Между подсудимым Ревякиным В.Е. и ПАО «Донской коммерческий банк» 01.10.2008 года заключен кредитный договор № 141/1210, согласно которому Банк предоставляет Ревякину В.Е. кредит в сумме 10 000 000 руб. на неотложные нужды, а Ревякин В.Е. обязуется его вернуть. Сроки погашения кредита определены: основной долг до 30.03.2009 года, проценты ежемесячно (16% годовых). При оформлении данного договора заемщиком предоставлено залоговое имущество, в том числе жилой дом, которое по оценкам банка полностью покрывало сумму выданного займа. В связи с неполным исполнением обязательств по кредитному договору 30.03.2009 года, 25.08.2009 года и 25.01.2010 года между Ревякиным В.Е. и «Донским коммерческим банком» заключены дополнительные соглашения о продлении сроков его погашения. При решении вопроса о пролонгации договора, 23.03.2009 года, 25.08.2009 года и 21.01.2010 года банком проводились заседания Комитета по управлению активами и пассивами ОАО «Донкомбанк», согласно выводам которого, качество обслуживания долга по ссуде признано хорошим, а всего с 01.10.2008 года по 30.06.2010 года по данному договору Ревякиным В.Е. погашено процентов в размере 2 698 511,12 рублей.

22.06.2010 года по результатам рассмотрения заявления Ревякина В.Е. о предоставлении кредита в сумме 30 000 000 руб. Комитетом по управлению активами и пассивами ОАО «Донкомбанк» принято решение о выдаче такого займа, в том числе на погашение кредита от 01.10.2008 года № №.

23.06.2010 года между Ревякиным В.Е. и банком заключен договор № № о предоставлении кредита индивидуальному заемщику. На основании заключенного договора погашена ссудная задолженность Ревякина В.Е. по договорам о предоставлении кредита индивидуальному заемщику от 01.10.2008 № № в сумме 10 000 000 рублей.

Таким образом, обязательства по возврату денежных средств, полученных Ревякиным В.Е. ранее по кредитному договору, исполнены в полном объеме, договор и последующие дополнительные соглашения о продлении его сроков прекратили свое действие ввиду их исполнения

Так, в томе 19 (л.д. 211) находится сообщение ПАО «Донкомбанк», в котором банк сообщает следственному органу о том, что обязательства по кредитным договорам №№ от 01.10.2008 и №№ от 02.10.2008 исполнены Ревякиным В.Е. 23.06.2010 года за счёт кредитных средств, полученных по договору № № от 23.06.2010.

При этом ПАО «Донкомбанк» указывает в данном сообщении на тот факт, что не имеет возможности выдать следственным органам кредитные досье Ревякина В.Е. № № от 02.10.2008 и № № от 01.10.2008 по причине их уничтожения за истечением срока хранения в соответствии со ст. 340 Приказа от 25.08.2010, № 558, в связи с исполнением должником своих обязательств.

Аналогичная справка ПАО «Донкомбанк», содержащая сведения о том, что обязательства по кредитным договорам №№ от 01.10.2008 и №№ от 02.10.2008 года исполнены Ревякиным В.Е. 23.06.2010 года за счёт кредитных средств, полученных по договору № № от 23.06.2010, предоставлена представителем гражданского истца ПАО «Донкомбанк» Ирхиной А.Г. в Ворошиловский районный суд города Ростова-на-Дону с исковым заявлением, и приобщена в материалы настоящего уголовного дела.

Так, из содержания кредитных договоров следует, что у Ревякина В.Е. не было умысла на совершение мошеннических действий в отношении « Донского коммерческого банка» и на хищение денежных средств в какой бы то ни было сумме, поскольку основным условием кредитных договоров являлось изначальное обеспечение исполнения данных договоров залоговым имуществом, принадлежащим на праве собственности заёмщику Ревякину В.Е.

Таким образом, исполнение совершённых между Ревякиным В.Е. и Банком сделок по волеизъявлению Банка-заимодавца было обеспечено договорами залога, в которых Ревякин В.Е. выступал в качестве залогодателя, а Банк – в качестве залогодержателя, а также договором поручительства, заключенным с поручителем Бурыгиным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ВТС, являющаяся сотрудницей ПАО «Донкомбанк» показала, что кредитный договор № № от 01.10.2008 был обеспечен принадлежащим Ревякину В.Е. залоговым имуществом, стоимость которого покрывала размер кредитных средств и процентов за пользование данными средствами; Ревякин В.Е. добросовестно исполнял принятые на себя обязательства.

Свидетель МАЛ являющаяся сотрудницей ПАО «Донкомбанк» также показала, что кредитный договор № от 01.10.2008 был обеспечен принадлежащим Ревякину В.Е. залоговым имуществом, стоимость которого покрывала размер кредитных средств и процентов за пользование данными средствами и договорами поручительства, заключенными с юридическим и физическим лицами. Ревякин В.Е. добросовестно исполнял принятые на себя обязательства до определённого момента, но затем начались задержки, в связи с чем ПАО «Донкомбанк» заключило с Ревякиным В.Е. в 2010 году новый ипотечный договор № от 23.06.2010 на сумму 30 миллионов рублей и одним кредитом закрыло два кредита, полученные Ревякиным В.Е. в 2008 году.

Кроме того, в заявлении, адресованном в правоохранительные органы, ПАО «Донкомбанк» указал на неисполнение Ревякиным В.Е. обязательств по возврату денежных средств, полученных им по кредитному договору № от 23.06.2010 года, по которому остаток задолженности Ревякина В.Е. составил 7 043 800, 00 рублей (как следует из исследованных платёжных документов, изъятых у Ревякина В.Е. и исследованных на стадии судебного следствия, Ревякин В.Е. выплатил банку около 17 млн. рублей процентов).

Тогда как Ревякин В.Е. обвиняется в хищении денежных средств по кредитному договору № от 01.10.2008 года, совершённом мошенническим путём, приведённые доказательства обвинения не доказывают умысла Ревякина В.Е. при заключении кредитных договоров на хищение денежных средств банка.

При таких обстоятельствах, отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, вмененное Ревякину В.Е., ввиду наличия гражданско-правовых отношений, имевших место между Ревякиным В.Е. и ОАО «Донкомбанк» по договору о предоставлении кредита индивидуальному заемщику № от 01.10.2008 года в сумме 10 000 000 рублей, который, в силу требований части 1 статьи 408 Гражданского кодекса РФ, регламентирующей, что надлежащее исполнение прекращает обязательство, а в данном случае, прекратил своё действие 23 июня 2010 года, ввиду того, что был исполнен Ревякиным В.Е. в полном объёме за счёт привлеченных от ОАО «Донкомбанк» целевых денежных средств по договору о предоставлении кредита индивидуальному заемщику № от 23.06.2010 года.

А в соответствии с решениями Ворошиловского суда от 1.10.2013 года, от 21 мая 2015 года исковые требования ПАО «Донкомбанк» к Ревякину В.Е были удовлетворены по взысканию кредитных средств, в том числе посредством обращения взыскания на заложенное имущество. (т. 25 л.д. 104 -129).

При таких обстоятельствах выводы следственных органов, поддержанные в судебном заседании стороной обвинения о хищении Ревякиным В.Е. денежных средств в сумме 10 000 000 руб. по кредитному договору от 01.10.2008 № суд считает несостоятельными.

Объективная сторона мошенничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого имущества или права на чужое имущество, в злоупотреблении доверием потерпевших в тех же целях, когда виновный пытается завоевать доверие потерпевшего, перед тем как его обмануть и преднамеренно совершает умышленные действия, чтобы заручиться доверием потерпевшего.

Вместе с тем, доказательства, на которые ссылается следствие в обвинительном заключении и сторона обвинения в судебном заседании, в части привлечения Ревякина В.Е. к уголовной ответственности по части 4 статьи 159 УК РФ, не опровергают доводов подсудимого и защиты об отсутствии умысла на совершение указанного преступления ввиду отсутствия объективных доказательств, подтверждающих наличие преступного умысла, что свидетельствует об отсутствии состава преступления.

В соответствии с изложенным, по вменённому Ревякину В.Е. преступлению, предусмотренному частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, Ревякин В.Е. подлежит оправданию за отсутствием в действиях состава преступления и на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в действиях состава преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ - уголовное преследование прекратить.

Кроме того, органами предварительного расследования Ревякин В.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 187 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов и средств оплаты, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

Как следует из материалов уголовного дела Ревякину В.Е., органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, согласно которому он, выдавая себя за фактического руководителя ООО «Парус», ООО «Корпорация «Твоё здоровье», ООО «ЮгТеплоКомфорт», переводил денежные средства с расчётных счетов данных организаций на расчётные счета организаций – контрагентов с помощью изготовленных в электронном виде платёжных поручений с внесенными в них недостоверными сведениями, путём их предоставления посредством системы электронных расчётов по программе удалённого доступа «Банк-Клиент» в банки.

Согласно предъявленного обвинения, обвинительного заключения Ревякину В.Е. были подконтрольны, фиктивно созданные им общества, а именно, ООО «Парус», ООО «Корпорация «Твоё Здоровье» и ООО «ЮгТеплоКомфорт».

Из показаний Ревякина В.Е. следует, что, на момент осуществления вменённых ему платежей, он фактически руководил ООО «Корпорация «Твоё Здоровье» и не переводил денежные средства с расчётных счетов ООО «Парус» и ООО «ЮгТеплоКомфорт» на расчётные счета организаций – контрагентов с помощью изготовленных в электронном виде платёжных поручений, поскольку продал данные организации третьему лицу.

Тем не менее, независимо от того, кто фактически руководил ООО «Корпорация «Твоё Здоровье», ООО «Парус» и ООО «ЮгТеплоКомфорт», в судебном заседании установлено и подтверждено исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ВЛВ, ЛТИ, ГДП, ГВВ, а также приобщёнными к материалам уголовного дела письменными и вещественными доказательствами, изъятыми, в том числе, при проведении обысков от 29.06.2015 года в офисах подсудимого Ревякина В.Е. по ул. Московской, 33 ул. Темерницкой, 41 «б» в г. Ростове-на-Дону, в транспортном средстве, а также по месту жительства Ревякина В.Е., что сами платежные поручения, которые, являлись поддельными, из обладания Ревякина В.Е. не выходили.

Так, в соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 года №23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» ответственности по ст. 171 УК РФ подлежит лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.

По смыслу закона, регламентирующего понятие и квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, под сбытом понимается возмездная либо безвозмездная передача поддельного платёжного документа его изготовителем другому лицу.

При этом к сбыту не относится использование поддельного платёжного документа для расчётов, поскольку в этом случае платёжный документ из фактического обладания лица – его изготовителя не выходит.

Так, в соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51, к сбыту не относится использование поддельной карты или иного платежного документа для расчетов, поскольку в этом случае карта или иной платежный документ из фактического обладания лица не выходит. Платежные поручения, которые передавались в банк как поручение банку для проведения платежа и списания денежных средств с расчетных счетов организации не выходили из обладания организации, не переходили в пользование ни банка, ни какого-либо иного лица, а оставались во владении самой организации, от имени которой они были составлены. Только по одному этому признаку в данном случае отсутствует сбыт платежных документов, так после исполнения банком распоряжения юридического лица о проведении платежа, оформленного в виде платежного поручения, данное платежное поручение остается платежным поручением этого юридического лица, а не переходит во владение и распоряжение иного лица, в том числе и банка, который лишь только его исполняет.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым оправдать подсудимого Ревякина В.Е. по ч. 1 ст. 187 УК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления и на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ - уголовное преследование прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РЕВЯКИНА В. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ 7 (СЕМЬ ) лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ 7 (СЕМЬ ) лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ 7 (СЕМЬ ) лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей в доход государства;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Ревякину В. Е.. наказание 9 (ДЕВЯТЬ ) лет лишения свободы, со штрафом в размере ОДНОГО МИЛЛИОНА рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ..., засчитать в отбытый срок в виде лишения свободы период нахождения под стражей с ... по ..., то есть с момента его фактического задержания.

РЕВЯКИНА В. Е. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями ч. 1 ст. 187 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ – оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в действиях состава преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ - уголовное преследование прекратить.

Признать за Ревякиным В. Е. право на реабилитацию в соответствии со ст. 133-137 УПК РФ и ст.ст. 1070 и 1100 ГК РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении Ревякина В.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Суд не находит законных оснований в удовлетворении гражданского иска ПАО «Домкомбанк» о взыскании с Ревякина В.Е. суммы задолженностей по непогашенному кредиту в сумме 38141813 рублей 18 копеек в порядке уголовного судопроизводства.

Арест, наложенный в ходе предварительного расследования на объекты недвижимости, переданные в соответствии с решением Ворошиловского суда г. Ростова-на-Дону от 21.05.2015 года как залоговое имущества в собственность взыскателю ПАО «Донской Коммерческий банк»: нежилое помещение площадью 936,4 кв.м, этаж 1, Литер: А, находящееся по адресу: Россия, ..., земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 2744 кв.м., расположенный по адресу: ... – отменить.

Арест, наложенный постановлением Советского суда г. Ростова-на-Дону от 29.07.2015 года на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах 000 «Корпорация «Твое здоровье» №, № в отделении № 8619 «Сбербанка России», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красноармейская, 34, в том числе на поступающие денежные средства на указанные расчетные счета на сумму не более 1 923 575 600 рублей не отменять ввиду наличия в Управлении ФССП по Ростовской области сводного исполнительного производства № 11977/16/61018 о взыскании с ООО «Корпорация «Твое здоровье» административного штрафа в размере 51 878 000 рублей в пользу Территориального управления Росфиннадзора, а также иных взыскателей в обеспечение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: