Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-280/2017 | Дача взятки

Дело № 1-280/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 мая 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А., подсудимого Лазарев А.М.., защитника подсудимого, адвоката Меженского А.А., представившего удостоверение и ордер № 168426 от 05.04.2017 года, при секретаре судебного заседания Мустафиной С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарев А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инспектор дорожно-патрульной службы взвода № полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону (далее ИДПС №), являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, 14.11.2015, около 01 часа 52 минут, находясь совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода № полка ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> (далее ИДПС №), также являющимся должностным лицом, на маршруте патрулирования на территории <адрес>, произвел остановку около корпуса № <адрес> в <адрес> транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, под управлением Лазарева A.M., до сведения которого ИДПС № доведена информация о том, что последним совершено административное правонарушение - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выразившееся в неповиновении законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, в связи с чем, в отношении него (Лазарева A.M.) будет применено административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Кроме того, ИДПС № сообщил Лазарев А.М. A.M. об основаниях полагать, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения.

Удостоверившись, что Лазарев A.M. обеспокоен обстоятельством возможного применения в отношении последнего административного ареста, и не желая быть привлеченным к административной ответственности, ИДПС № предложил Лазареву A.M. передать им (ИДПС № и ИДПС №) денежные средства в сумме 100 000 рублей за их незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно за не составление в отношении Лазарева A.M., допустившего неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, протокола об административном правонарушении, а также за не принятие ими должных мер, входящих в их служебные полномочия по осуществлению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленных на проверку данных о нахождении Лазарева A.M. в момент управления транспортным средством в состоянии опьянения, - освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, либо направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также отстранение от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.

Лазарев A.M., не желая быть привлеченным к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки лично должностным лицам за заведомо незаконное бездействие в его (Лазарева A.M.) пользу, находясь в патрульном автомобиле «<данные изъяты>), государственный регистрационный знак №, припаркованном на участке местности около корпуса № <адрес> в <адрес>, сообщил ИДПС № информацию о наличии в его (Лазарева A.M.) распоряжении денежных средств в сумме 50 000 рублей, который последний готов передать им (ИДПС № и ИДПС №) в качестве взятки за их незаконное бездействие в пользу Лазарев А.М.,, на что ИДПС № дал свое согласие.

14.11.2015 около 02 часов 43 минут, Лазарев A.M., продолжая реализовывать преступный умысел на дачу взятки лично должностным лицам за заведомо незаконное бездействие в его пользу, находясь в патрульном автомобиле «<данные изъяты>), государственный регистрационный знак №, припаркованном на участке местности на пересечении пер. Рыбный и <адрес> в <адрес>, действуя согласно договоренности, достигнутой между ним и ИДПС №, лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за их (ИДПС № и ИДПС №) незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно не принятие ими должных мер, входящих в их служебные полномочия по осуществлению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения - составление в отношении Лазарева A.M., допустившего неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выразившееся в невыполнении законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, протокола об административном правонарушении, а также за не принятие ими должных мер, входящих в их служебные полномочия по осуществлению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленных на проверку данных о нахождении Лазарева A.M. в момент управления транспортным средством в состоянии опьянения, - освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, либо направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также отстранение от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.

После передачи ИДПС № взятки в виде денег в сумме 50 000 рублей Лазарев A.M. направился по месту своего жительства, при этом административные процедуры в отношении последнего указанными должностными лицами исполнены не были.

Подсудимый Лазарев А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Кроме того, Лазарев А.М. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен его защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Лазарев А.М., является обоснованным, и в соответствие со ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.

Органом производства предварительного расследования в обвинительном заключении отражено, что Лазарев А.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Однако оснований для освобождения Лазарев А.М. от уголовной ответственности в соответствии с указанным примечанием суд не усматривает с учётом следующего.

Как видно из материалов дела, Лазарев А.М. после совершения преступления о даче взятки добровольно не сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, поскольку о совершении преступления стало известно, в связи с проводимыми сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскными мероприятиями.

Подтверждение же Лазарев А.М. своей вины под бременем предъявленных ему доказательств нельзя отнести к добровольному сообщению о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, в смысле примечания к статье 291 УК РФ, как дающему основание к освобождению подсудимого от уголовной ответственности.

Таким образом, активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, равно как добровольного сообщения о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, то есть тех обстоятельств, которые дают основания для применения примечания к статье 291 УК РФ, в действиях Лазарев А.М., вопреки доводам стороны защиты, по материалам дела не усматривается.

При назначении Лазарев А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих Лазарев А.М. наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Лазарев А.М. наказание, суд в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, а также в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Лазарев А.М. холост, характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (т.1, л.д. 174; т.3, л.д. 66-76, 118-120).

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Лазарев А.М. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление, со штрафом в пределах предусмотренной ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) кратности, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, обсудил вопрос об изменении категории тяжести совершенного Лазарев А.М. преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления степени его общественной опасности, оснований для смягчения категории тяжести этого преступления не установлено.

Вещественные доказательства по делу продолжить хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лазарев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки - 1000000 (один миллион) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лазарев А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лазарев А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – компакт диск формата DVD-R марки «TDK», после вступления приговора в законную силу продолжить хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий –