Приговор суда по ч. 4 ст. 150 УК РФ № 1-463/2017 | Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

уголовное дело № 1-463/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Блохина Я.И.,

защитника – адвоката Андриянчикова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №27624 от 04.08.2017 года,

при секретаре Есиповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Блохина Я. И., ... ранее судимого:

- 31.08.2015 года приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.12.2015 года, в связи с отбытием срока наказания,

- 07.04.2017 года приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону с учетом изменений внесенных апелляционным постановлением Ростовского областного суда от 19.07.2017 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Блохин Я.И., 05.02.2016 года примерно в 00 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном по ул. Оганова г. Ростов-на-Дону, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления иным способом, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, заведомо и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО, ... г. года рождения, пользуясь своим авторитетом, путем уговоров ФИО, получил от последнего согласие на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а именно на переброс на территорию ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Волоколамская, 4, для неопределенного круга лиц наркотических средств: вещества, содержащего в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также вещество из группы меторфанов, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3, 332 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и вещества, содержащего в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также вещество из группы меторфанов, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3,174 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, а всего наркотических средств общей массой 6, 506 грамма, тем самым вовлек несовершеннолетнего ФИО в совершение указанного преступления.

Подсудимый Блохин Я.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, после чего от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Блохиным Я.И., его вина подтверждается следующими показаниями свидетелей:

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает инспектором ОПДН ОП № 5 УМВД России по г. Ростов-на-Дону с 2012 года. 04.02.2016 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 1 час 30 минут ему поступил звонок, из которого он узнал, что сотрудниками полиции по подозрению в хранении наркотических средств был задержан несовершеннолетний ФИО, ... г. года рождения. После это он прибыл в ОП № 5 УМВД России по г. Ростов-на-Дону, где находился несовершеннолетний ФИО, из беседы с которым ему стало известно, что последний по просьбе своего друга Блохина Я.И., достигшим совершеннолетнего возраста, поехал к тюрьме, расположенной на пл.2-ой Пятилетки г.Ростова-на-Дону, где ФИО должен был наблюдать, чтобы никто не подъехал и не подошел, а Блохин Я.И. перебросить пакет с наркотическим средством через забор колонии. 05.02.2016 года примерно в 00 часов 50 минут они были задержаны сотрудниками полиции при вышеизложенных обстоятельствах по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Волоколамская, 4 в непосредственной близости от стен колонии, а наркотическое средство изъято. О возрасте ФИО – Блохину Я.И. было известно. Кроме того, он проводил личный досмотр ФИО, в ходе чего изъят пакет с веществом.

(т.2 л.д. 89-92; т.4 л.д. 49-52)

- показаниями свидетеля Свидетель №7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником полиции и в его производстве находились материалы из которых усматривалось, что 05.02.2016 года примерно в 00 часов 50 минут по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Волоколамская, д. 4, рядом с ограждением ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения были задержаны несовершеннолетний ФИО, ... г. года рождения, а также Блохин Я.И. Данный гражданин был доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростов-на-Дону, где у него в ходе проведенного личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета. Данное вещество направлено на исследование и установлено, что оно содержит в своем составе наркотические средства - кодеин, морфин, цетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3, 174 грамма.

(т.2 л.д. 94-96)

- показаниями свидетеля Свидетель №8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является заместителем начальника ОУР ОП № 5 УМВД России по г.Ростов-на-Дону. 05.02.2016 года им совместно с другими сотрудниками полиции Свидетель №10, а также Свидетель №11 примерно в 00 часов 50 минут по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Волоколамская, 4 были задержаны и доставлены в отдел полиции Блохин Я.И. и несовершеннолетний ФИО, которые находились рядом с ограждением ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области и пытались при помощи рогатки, что-то перекинуть на территорию колонии. В отделе полиции оба задержанных были досмотрены и у них изъяты пакеты с какими-то веществами, в последствии установленными как наркотические средства.

(т.2 л.д. 98-100)

- показаниями свидетелей Свидетель №9, Свидетель №10, а также Свидетель №11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию полностью аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №8

(т.2 л.д. 102-104; л.д.108-110; 111-113)

- показаниями свидетеля Свидетель №12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО является её внуком. 04.02.2016 года примерно в 19 часов она видела у них дома знакомого ее внука по имени Я.. Потом ее внук сказал, что ему нужно проводить Ярика, куда он не сказал и после этого они вышли. 05.02.2016 года примерно в 2 часа 30 минут ей позвонили сотрудники полиции и сказали, что ее внук ФИО задержан. Приехав в отдел полиции №5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону она приняла участие в личном досмотре внука, в ходе которого у последнего был изъят пакет в виде шарика, как в последствии выяснилось с наркотическим средством внутри.

(т.2 л.д. 115-117)

- показаниями свидетеля Свидетель №13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 05.02.2016 года в ночное время в ОП-5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону он участвовал в качестве понятого при личных досмотрах Блохина Я.И. и несовершеннолетнего ФИО, в ходе которых у последних были изъяты пакеты с неустановленными веществами.

(т.2 л.д. 121-123)

Помимо вышеуказанных показаний вина Блохина Я.И. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №11 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО, в ходе которой свидетель в полном объеме подтвердил данные им ранее показания изложенные судом выше.

(т.2 л.д. 234-239)

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №10 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО, в ходе которой свидетель в полном объеме подтвердил данные им ранее показания изложенные судом выше.

(т.2 л.д. 240-245)

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №8 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО, в ходе которой свидетель в полном объеме подтвердил данные им ранее показания изложенные судом выше.

(т.2 л.д. 246-251)

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №9 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО, в ходе которой свидетель в полном объеме подтвердил данные им ранее показания изложенные судом выше.

(т.2 л.д. 252-257)

- заключением эксперта №1136 от 15.05.2016 года, согласно выводам которого вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО, содержит в своем составе наркотические средства, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, а также вещество из группы меторфанов и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,124 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 3,174 грамма.

(т.3 л.д. 238-240)

- заключением эксперта №1098 от 13.04.2016 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 3, 282 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Блохина Я.И., содержит в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также вещество из группы меторфанов, и является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса вещества, представленного на исследование, составляла 3,332 грамма.

(т.3 л.д.224-226)

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2016 года, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет прозрачного цвета, с имеющимся в нем наркотическим средством ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,074 грамма, изъятым в ходе личного досмотра ФИО

(т.4 л.д. 39-41)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства полимерного пакета с имеющимся в нем наркотическим средством ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,074 грамма, изъятым у ФИО

(т.4 л.д. 42-43)

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2016 года, согласно которому осмотрены: полимерный пакет прозрачного цвета, с имеющимся в нем наркотическим средством ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3,282 грамма, изъятым у Блохина Я.И.

(т.4 л.д. 32-34)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства полимерного пакета прозрачного цвета, с имеющимся в нем наркотическим средством ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 3, 282 грамма изъятым у Блохина Я.И.

(т.4 л.д. 35-36)

- протоколом осмотра предметов от 06.07.2016 года, согласно которому осмотрена рогатка с рукоятью оранжевого цвета, изъятая у Блохина Я.И.

(т.4 л.д. 46-47)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства рогатки изъятой у Блохина Я.И.

(т.4 л.д. 48)

- протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2016 года, согласно которому оперуполномоченный ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области Свидетель №11 указал место задержания несовершеннолетнего ФИО, а также Блохина Я.И.

(т.2 л.д. 260-266)

Кроме того, вина Блохина Я.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями обвиняемого ФИО, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что помочь совершить преступления его попросил Блохин Я.И., с которым они давно знакомы и соответственно тот мог знать о его возрасте.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными выше и оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными и принимает их, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершении преступления в том виде, как это указано выше, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Блохина Я.И. по ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Блохина Я.И. в силу п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Блохина Я.И. судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Суд пришел к убеждению, что назначение такого наказания будет отвечать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Блохину Я.И. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Блохина Я. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07.04.2017 года, назначить Блохину Я.И. окончательное наказание в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Блохину Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Блохину Я.И. исчислять с 31.10.2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07.04.2017 года, то есть период времени с 05.02.2016 года по 30.10.2017 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: