Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-224/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

уголовное дело № 1-224/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа. 23 октября 2017 г.

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.,

защиты в лице адвоката Кагармановой Г.Н., представившей удостоверение №1948 и ордера 016 №138052, 138053, 138054, от 03.05.2017 г. - в интересах Исламова В.В., Мукминова А.Т., Юлбердина Р.Р.,

защиты в лице адвоката Козлова П.А., представившего удостоверение №1899 и ордер 017 №016902 от 29.05.2017 г.– в интересах Мустафина Т.Р.,

при секретаре Шафиковой Г.Р.,

подсудимых Исламова В.В., Мукминова А.Т., Мустафина Т.Р., Юлбердина Р.Р.,

потерпевших Зудина Д.А., Юнусова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исламова Вадима Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Туймазинским районным судом РБ по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; начало срока- ДД.ММ.ГГГГ, конец срока- ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

Мустафина Тимура Рустемовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

01.09.2011 г. Советским районным судом г.Уфы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Чернушинского районного суда Пермского края от 19.02.2014 условное осуждение отменено, заменено на 2 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 05.02.2015 переведен в исправительную колонию общего режима. 03.04.2015 прибыл в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, освобожденного 18.02.2016 г. по отбытии срока наказания

26.12.2016 Бардымским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; начало срока- 02.11.2016 г., конец срока- 01.05.2018 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

Мукминова Арсена Тагировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Башкортостан, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом РБ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Сибайским городским судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; начало срока- ДД.ММ.ГГГГ, конец срока- ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

Юлбердина Радмира Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

16.08.2011 г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 150, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

22.04.2013 г. Нефтекамским городским судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 16.08.2011, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 21.06.2016 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осужденные Исламов В.В., Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р., Мустафин Т.Р. совершили преступление против порядка управления в исправительном учреждении при следующих обстоятельствах.

22.10.2014 г. Исламов В.В. осужден приговором Туймазинского районного суда Республики Башкортостан по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

01.09.2011 г. Мустафин Т.Р. осужден Советским районным судом г.Уфы по ч. 3 ст. 69, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Чернушинского районного суда Пермского края от 19.02.2014 условное осуждение отменено, заменено на 2 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 05.02.2015 переведен в исправительную колонию общего режима.

22.04.2015 г. Мукминов А.Т. осужден приговором Сибайского городского суда Республики Башкортостан по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

22.04.2013 г. Юлбердин Р.Р. осужден Нефтекамским городским судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 16.08.2011, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

15.12.2015 г. в период времени с 07 час. 24 мин. до 07 час. 26 мин., осужденные Исламов В.В., Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р., Мустафин Т.Р., отбывающие наказание в виде лишения свободы в отряде № 11 федерального казенного учреждения Исправительная колония - 13 управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан (далее ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ), расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д. 32, находясь на локальном участке ведомственной пожарной охраны ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, нарушая ст. 38 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка», согласно которой передвижение групп осужденных по территории колонии осуществляется строем в порядке, установленном администрацией учреждения, Исламов В.В., Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р., Мустафин Т.Р. самовольно направились в локальный участок ведомственной пожарной охраны ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, где во время препровождения осужденного Чистякова К.В. в штрафной изолятор исправительного учреждения, действуя умышленно, с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения, подошли к инспектору отдела безопасности ФКУ ИК -13 УФСИН России по РБ Зудину Д.А. назначенного приказом начальника ГУФСИН России по РБ № 389-лс от 06.08.2012 на должность инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, имеющего специальное звание – старший лейтенант внутренней службы, действовавшего согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, обязанность обеспечивать выполнение осужденными правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и требований иных нормативных актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы и младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК -13 УФСИН России по РБ Юнусову Р.Р., назначенного приказом начальника ГУФСИН России по РБ № 36-лс от 13.03.2015 на должность инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, имеющего специальное звание – рядовой внутренней службы, действовавшего согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, обязанность обеспечивать выполнение осужденными правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и требований иных нормативных актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы и потребовали отпустить осужденного Чистякова К.В., и не помещать последнего в штрафной изолятор, на что Зудин Д.А. и Юнусов Р.Р. ответили отказом, сделав замечание и правомерно потребовали вернуться в отряд.

В указанный период времени и месте, у Исламова В.В. и Мустафина Т.Р. в связи со сделанным Зудиным Д.А. и Юнусовым Р.Р. замечанием о нарушении ими правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и правомерным требованием вернуться в отряд, в связи с несогласием препровождения осужденного Чистякова К.В. в штрафной изолятор исправительного учреждения возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья Зудину Д.А. Также в указанный период времени и месте, у Мукминова А.Т, и Юлбердина Р.Р. в связи со сделанным Зудиным Д.А. и Юнусовым Р.Р. замечанием о нарушении ими правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и правомерным требованием вернуться в отряд, в связи с несогласием препровождения осужденного Чистякова К.В. в штрафной изолятор исправительного учреждения возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья Юнусову Р.Р.

Затем Исламов В.В. действуя совместно с Мустафиным Т.Р., в то же время и месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Зудина Д.А., умышленно, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, толкнули Зудина Д.А., от чего последний упал и ударился ногой об землю. После этого Исламов В.В. и Мустафин Т.Р., реализуя свой преступный умысел, подошли к лежащему на земле Зудину Д.А., и Исламов В.В. нанес один удар кулаком руки в область головы Зудину Д.А., а Мустафин Т.Р. нанес два удара кулаком руки в область головы и лица Зудину Д.А.

Одновременно, во время совершения вышеуказанных преступных действий осужденными Исламовым В.В. и Мустафиным Т.Р., осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р., действуя совместно, и реализуя свой преступный умысел, направленны1 на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы Юнусова Р.Р. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, повалили на землю последнего, после чего Мукминов А.Т. нанес два удара ногой в область головы и Юлбердин Р.Р. нанес один удар ногой в область головы.

Своими умышленными преступными действиями Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. причинили сотруднику места лишения свободы Зудину Д.А. телесные повреждения в виде ушиба лица, левой голени в средней трети, ушиб мягких тканей правой периорбитальной области, скуловой области справа, ушиб левой икроножной мышцы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым дезорганизовав деятельность ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ.

Своими умышленными преступными действиями Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. причинили сотруднику места лишения свободы Юнусову Р.Р. телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, ушиб мягких тканей лица, правой височной области, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым дезорганизовав деятельность ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ.

Подсудимый Исламов В.В. вину не признал и показал суду, что 15 декабря 2015 г. был в отряде, около 07:30 час. осужденные собирались в столовую на завтрак. До этого приходили три или четыре сотрудника, за осужденными Чистяковым и Шумиловым, искали их. Они (подсудимые) поинтересовались, по какой причине их ищут, сотрудники не пояснили. Через какое-то время Чистякова и Шумилова забрали. Затем в отряде кто-то из осужденных крикнул, что сотрудники себе лишнего позволяют, «дают волю рукам и ногам». Окна их отряда выходили в пролетку, где просматривалось ШИЗО. Весь отряд собрался и толпой направились в пожарный дворик. Он тоже пошел, так как ему было интересно. Пошел из-за глупости. Было примерно 20-40 человек. Там были осужденные с 11 отряда, а также с других 7 и 6 отрядов. Он был в одежде установленного образца. На улице было темно. ШИЗО от их отряда находилось метрах в семидесяти. На улице было холодно, все были в куртках. Остальных подсудимых он не видел. Он шел с краю один. Пришли на пожарный участок, там была толпа. Стоял шум, осужденные выражали недовольство в сторону сотрудников, так как они беспричинно забрали Чистякова и Шумилова. Насколько он знает, что перед помещением в ШИЗО должна проводиться комиссия, начальник отряда должен забирать, комиссия уже решает, какое назначить взыскание: выговор либо ШИЗО. До этого инцидента он в ШИЗО не помещался, у него не было нарушений. Сотрудники были Зудин, Юнусов и еще кто-то. Зудина и Юнусова он точно видел. Он толпу обошел, где увидел, как Зудин выражался нецензурной бранью, от него был запах «перегара». Он заступился за осужденных. Что конкретно говорил Зудин, он не помнит. Он подошел, спросил: почему от него «перегар?», Зудин его перебил и сказал, что и ты получишь, после чего, Зудин ударил его рукой по телу. От удара Исламов упал, Зудин упал на него, нанес еще удары рукой или ногой. В это время он уже лежал лицом вниз. Зудин лежал на нем, он (Исламов) пытался вылезти. Потом кто-то из осужденных вытащил его, это был Мукминов. Затем все ушли в сторону 11 барака. Мукминов был в одежде установленного образца, Все произошло быстро, лица остальных он не разглядел. Зудина он не ударял. После всего этого в их отряд пришел начальник ИК-13, они построились на локальном участке, после утренней проверки. Начальник говорил, что они (подсудимые) побили сотрудников, будет показательный суд, чтобы другим было неповадно. Вызвали на комиссию, с его отряда туда ходило 5 человек, всех поместили в ШИЗО. На следующий день 16.12.2015 г. его пригласили опять на комиссию, где стали говорить, что он якобы нанес телесные повреждения Зудину, он объяснил, что этого не делал. До этого он Зудина видел в колонии, его фамилия, имя, отчество ему не были известны. Ему дали 15 суток ШИЗО. 21.12.2015 г. их 4 (подсудимых) вызвали на этап, на их просьбы забрать с отряда одежду отказали, избили. О том, что 21.12.2015 г. было возбуждено уголовное дело они (подсудимые) не знали. Ему что-то приносили на подпись, он отказывался от подписи и ничего не читал. Он ничего не совершал. Он был там, где толпа то, что зашел в пожарный дворик, был повод, для того чтобы сотрудники «не давали волю рукам и ногам», т.е. чтобы не избивали осужденных.

Подсудимый Мустафин Т.Р. вину не признал и показал суду, что 15.12.2015 г. в 7:00 час. сотрудники зашли к ним в отряд. Он в это время умывался, когда вышел, услышал, что сотрудники позволяют себе лишнего на пролетке. Он выбежал в одной майке в сторону пожарного дворика. Там в этот момент сотрудники заводили Шумилова и Чистякова в ШИЗО. За что не пояснили, он развернулся и ушел, что там происходило позже, не знает. Вечером их 8 человек вызвали на комиссию, где были осужденные и с других отрядов. Ему подвергли взысканию в виде ШИЗО за нарушение локального участка и нецензурную брань. 17.12.2015 г. в ШИЗО пришли помощник прокурора и Зудин, потребовали объяснительную, на что он сказал, что ничего не знает. 21.12.2015 г. их вызвали на этап. Он попросил забрать вещи, т.к. был в легкой одежде. Его и других подсудимых скрутили, избили и затолкали в «воронок». В дальнейшем вывезли в СИЗО, разместили в одиночные камеры, за что, не пояснили.

Подсудимый Мукминов А.Т. вину не признал и показал суду, что 15.12.2015 г. он отдыхал, проснулся в 07:00 час., что происходило в отряде он не был в курсе. Обо всем произошедшем узнал от других осужденных из их отряда. В спальном помещении было открыто окно, он посмотрел, там была толпа осужденных. Из любопытства пошел, когда вышел, все переместились в пожарную часть. Сколько осужденных и сотрудников было, не может сказать. Он был на заднем плане, решил подойти. Увидел Зудина, он сидел на ком-то из осужденных, от него был запах алкоголя. Он выдернул из-под него осужденного (им оказался Исламов), чтобы не было последствий. Они с Исламовым ушли в отряд. Исламов сказал, что его били беспричинно. Затем пришел Басыров, начал его опрашивать. Затем его повели к начальнику, который в грубой форме оскорблял его, после чего его отпустили в отряд. Затем была комиссия и ему дали 15 суток ШИЗО, за то, что покинул локальный участок. 16.12.2015 г. в ШИЗО к нему приходили заместитель прокурора Зулькарнаев с Зудиным, у Зудина был регистратор, он объяснил, что было, объяснения в письменной форме у него не просили. 21.12.2015 г. их (подсудимых) стали выводить на этап, не дали забрать личные вещи, а силой затащили за «шлюза», где избили. Когда приехали в СИЗО-1, их (подсудимых) были сотрудники, отбили голову. На него оказывалось давление, и физическое и моральное.

Подсудимый Юлбердин Р.Р. вину не признал и показал суду, что 15.12.2015 г. он проснулся от шума в отряде, все выбегали из отряда, в этот день он не ходил на завтрак, было темное время суток. Он тоже из любопытства оделся и пошел со всеми. Возле пролетки полпа осужденных, около 30 человек пошли в пожарный дворик, там также находилось 10 сотрудников. Из пожарного дворика были слышны «Зачем бьете осужденных, от Вас пахнет спиртным», после чего все начали расходиться. Он зашел обратно в барак, никого не бил, даже не присутствовал при этом. Зудина там не видел. Остальных подсудимых он там вообще не видел.

Суд находит, что вина подсудимых Исламова В.В., Мустафина Т.Р., Мукминова А.Т., Юлбердина Р.Р., каждого в отдельности, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Зудин Д.А. показал суду, что он является инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ. 15.12.2015 г. он заступил на службу, находился на аллее с Юнусовым, в это время выбежал кто-то из осужденных и побежал в сторону жилой зоны, за ним бежал сотрудник, который крикнул, чтобы остановили осужденного, он им оказал сопротивление, к нему была применена физическая сила. После этого они отвели осужденного в штрафной изолятор. В это время перед воротами штрафного изолятора на улице собралась толпа из осужденных, которые стали спрашивать причину закрытия осужденного. Исламов В.В. и Мустафин Т.Р., которые шли впереди толпы, толкнули его и он упал на землю, при этом почувствовал боль в области левой голени и Исламов В.В. с Мустафиным Т.Р. нанесли ему около 3 ударов кулаками в область головы и лица. Исламов В.В. нанес один удар кулаком, а Мустафин Т.Р. нанес два удара кулаком. Юнусов Р.Р. находился около него также на территории пожарного дворика. В этот момент кто-то из осужденных сказал: «Что Вы делаете?! Прекратите!» и толпа отошла в сторону. Он поднялся с земли и увидел Юнусова Р.Р., который также поднялся с земли. Исламов В.В. крикнул: «Смерть ментам, АУЕ, жизнь ворам». «АУЕ» на жаргонном языке означает – арестантский уклад един. Юнусов Р.Р. сказал ему, что его (Юнусова Р.Р.) также повалили на землю осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р., которые также стали наносить Юнусову Р.Р. удары ногами по голове, но он этого не видел, так как сам лежал на земле и уклонялся от ударов.

Потерпевший Юнусов Р.Р. показал суду, что он является младшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, 15.12.2015 г. с утра, примерно в 07 час. 20 мин., он был в жилой зоне. Сотрудник Басыров крикнул, чтобы остановили осужденного Шумилова. Шумилова и Чистякова повели в ШИЗО, завели в пожарный двор одного из осужденных, поскольку второй отказался идти, после чего подошла толпа осужденных. Осужденные открыли ворота, Юлбердин и Мукминов, его повалили, начали бить, куда наносили удары, не помнит. После чего все разошлись. Он пошел закрывать локальные участки.

В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего Юнусова Р.Р., из которых следует, что в Федеральной службе исполнения наказаний служит с 2014 года, в должности младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ с 2014 года. В его должностные обязанности входит организация обеспечения надзора за осужденными, ведение документации по линии деятельности отдела безопасности, пресечение правонарушений осужденными, а также другие обязанности.

    14.12.2015 он заступил на суточное дежурство в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, которое оканчивалось 15.12.2015 в 09 часов. В 07 час. он находился на службе в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ и примерно в это же время, когда он находился около дежурной части к нему подошел инспектор отдела безопасности ФКУ ИК-13 Зудин Д.А. Около 07 час. 20 мин. они с Зудиным Д.А. услышали крики заместителя дежурного помощника начальника колонии старшего лейтенанта внутренней службы Басырова А.Ж.: «Остановите осужденного!» и они увидели, как со стороны штаба в их сторону бежит осужденный Шумилов В.А., после чего они остановили Шумилова В.А., который стал оказывать сопротивление и они в отношении Шумилова В.А. применили физическую силу в виде загиба рук за спину в соответствии со ст. 86 УИК РФ и ст. ст. 28, 29, 30 ФЗ «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». После этого они отвели его в штрафной изолятор и передали Басырову А.Ж., который дал указание привести осужденного Чистякова К.В. в штрафной изолятор. В это время перед воротами штрафного изолятора на улице собралась толпа из осужденных, около 20 человек, которые стали спрашивать причину закрытия Шумилова В.А. в штрафной изолятор, на что они ответили, что за допущенное нарушение, после чего осужденные ушли. После этого они с Зудиным Д.А. прошли за осужденным Чистяковым К.В., который находился около дежурной части и предложили Чистякову К.В. добровольно проследовать до штрафного изолятора, на что последний согласился, прошел вместе с ними до пожарного дворика, они зашли внутрь и кто-то из осужденных, которые находились около дежурной части, крикнул, чтобы Чистяков К.В. не ходил в штрафной изолятор. В это время около пожарного двора за воротами собралась толпа из 30 осужденных или около того, и Чистяков К.В. сказал, что не пойдет в штрафной изолятор и пытался выйти с территории пожарного дворика, но они сказали ему не уходить и Чистяков К.В. остался. После этого толпа из 30 осужденных или около того, прошла напролом на территорию пожарного двора, открыли ворота, ведущие на территорию пожарного дворика и оттеснили их с Зудиным Д.А. в сторону. Он увидел, как осужденные Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. схватили Зудина Д.А. за форменное обмундирование и он стал подходить к ним, чтобы помочь Зудину Д.А. и в этот момент к нему подбежали осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р., которые шли впереди толпы вместе с Исламовым В.В. и Мустафиным Т.Р. и повалили его на землю, после чего Мукминов А.Т. нанес ему два удара ногой в область головы, а Юлбердин Р.Р. нанес один удар ногой в область головы. Когда он лежал на земле и закрывал лицо руками, услышал крики осужденных отобрать у него видео регистратор, но он его крепко удерживал в руках. В этот момент кто-то из осужденных крикнул: «Что Вы делаете?! Остановитесь!» и толпа отошла в сторону. Он поднялся с земли и увидел Зудина Д.А., который также поднялся с земли. Исламов В.В. крикнул: «Смерть ментам, АУЕ, жизнь ворам». Аббревиатура «АУЕ» на жаргонном языке означает – арестантский уклад един. После этого толпа из осужденных стала расходиться, и к месту происшествия подошли сотрудники ФКУ ИК-13 Каримов А.Р. и Разетдинов М.Ф. Зудин Д.А. сказал ему, что Зудина Д.А. повалили на землю осужденные Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. и нанесли несколько ударов кулаками по лицу и голове, но он этого не видел, так как сам лежал на земле и уклонялся от ударов.

На вопрос следователя: уточните какие телесные повреждения Вам нанесли осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р.? Юнусов Р.Р. ответил, что Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. толкнули его и он упал на землю, после чего Мукминов А.Т. нанес ему два удара ногой в область головы, а Юлбердин Р.Р. нанес один удар ногой в область головы. От ударов он почувствовал сильную боль.

    На вопрос следователя: уточните место, где Вам нанесли телесные повреждения? Юнусов Р.Р. ответил, что это территория пожарного двора, вход в которую осуществляется с административной территории, которая ведет непосредственно в штрафной изолятор.

    На вопрос следователя: в связи с чем Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. нанесли Вам телесные повреждения? Юнусов Р.Р. ответил, что с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения, так как Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. не были согласны с помещением осужденного Чистякова К.В. в штрафной изолятор.

    На вопрос следователя: кроме осужденных Мукминова А.Т. и Юлбердина Р.Р. Вам кто-нибудь еще телесные повреждения нанес? Юнусов Р.Р. ответил, что нет, только они.

    На вопрос следователя: у Вас имеется видеозапись на видео регистраторе? Юнусов Р.Р. ответил, что нет, видеозапись не сохранилась. Данный участок местности снимается на видео, которое имеется в дежурной части ФКУ ИК-13.

(том № 1 л.д.172-175)

Также оглашены показания потерпевшего Юнусова Р.Р. данные им в ходе дополнительного допроса от 18.01.2017 г.

На вопрос следователя: скажите каким образом Вас 15.12.2015 около 07 час. 24 мин. на территории пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ повалили на землю осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р.?

Потерпевший пояснил, что данные осужденные шли впереди толпы, он увидел, что его коллеге Зудину требуется помощь, так как осужденные Мустафин Т.Р. и Исламов В.В. схватили того за форменное обмундирование и стали замахиваться руками, после чего стал подходить к тем, но в этот момент Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. схватили его за форменное обмундирование после чего повалили на землю, после чего Мукминов нанес ему два удара по голове ногой, а Юлбердин ударил его ногой по голове один раз.

На вопрос следователя: ранее в объяснении Вы показали, что не поняли, как Вы упали, то ли кто то подставил подножку то ли споткнулся о чью то ногу, сейчас утверждаете, что Вас повалили за форменное обмундирование. Как Вы можете это объяснить?

Потерпевший пояснил, что в тот момент Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. подбежали к нему и потянули за форменное обмундирование, после чего он упал, помнит, что почувствовал небольшую боль в ноге, ударился при падении об кого-то или об себя, не обращал на это внимание, так как думал о том, чтоб защитить голову и тело, поэтому в первоначальных объяснениях и говорил, что возможно была подножка.

На вопрос следователя: ранее в объяснении Вы показали, что видеорегистратор Вы сняли при падении с плеча, а в последующем пояснили что сняли уже будучи лежачим на земле. Что Вы можете пояснить по данному поводу?

Потерпевший пояснил, что в тот момент когда он уже находился на земле в положении лежа он услышал, что кто то из толпы осужденных сказал, чтобы забрать у него видеорегистратор. Он снял видеорегистратор со своих погонов и прижал его к себе к груди зажимая в руке чтоб того у него не смогли отобрать, так как знал, что на видеорегистраторе запечатлен момент неправомерных действий осужденных. Однако из-за того что он его сильно сжимал в руке он видимо понажимал там какие-либо кнопки и он отключился, так как когда уже встал он опять пытался снимать лиц присутствующих около него. Также хочет отметить, что регистратор он снял с левого плеча уже будучи лежа, а когда падал просто схватился за него чтоб не разбить при падении, так как уже чувствовал, что упадет, регистратор крепиться к погонам на фиксатор, как прищепка и снимается и одевается легко. Единственно что жалко, это то что видеозапись на регистраторе не сохранилась, видимо из за того что когда он его сжимал в руке, что то «заглючило», если бы данная запись была, то многие вопросы отпали бы сразу.

На вопрос следователя: ранее в объяснении Вы показали, что закрывали лицо руками в момент когда лежали, потом Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. нанесли Вам три удара в голову, сколько и кто именно ударов нанес не видели, а в последующем пояснили что Мукминов нанес два удара по голове ногой, а Юлбердин ударил Вас ногой по голове один раз. Что Вы можете пояснить по данному поводу?

Потерпевший пояснил, что в положении лежа он был как бы в форме «эмбриона», то есть ноги подобрал к животу и прикрывал лицо руками, при этом сжав руки в кулаки, однако у него оставалось между руками открытое пространство, через которое он мог видеть происходящее боковым зрением, также между руками было пространство и он мог смотреть вперед. Поэтому он видел, как Мукминов нанес два удара ему по голове ногой, а Юлбердин один удар ногой по голове. В объяснении он давал показания после суточного дежурства, был уставшим, также был в эмоциональном стрессе от произошедшего, так как ранее с ним таких случаев со стороны осужденных не было, поэтому показания в объяснениях немного могут отличаться от тех, которые он давал в качестве потерпевшего, а также при очных ставках. Так как на допрос потерпевшим он уже пришел в нормальном состоянии, отдохнувшим и в здравом уме, так как несколько раз прокручивал в своей голове произошедшее и вспоминал какие-либо моменты.

На вопрос следователя: ранее в объяснении Вы показали, что в результате противоправных действий осуждённых, Вам испортили форменное обмундирование, порвали погон, порвали штаны в области паха, каким образом это произошло и где сейчас данное обмундирование?

Потерпевший пояснил, что форму ему порвали осужденные во время своих противоправных действий, а именно погон ему порвали в момент когда его схватили и повалили на землю, в этот момент погон оторвался. Как порвались штаны толком объяснить не может, возможно в момент падения он широко расставил ноги, возможно когда вставал, так как он встал очень быстро, когда почувствовал, что толпа осужденных отступила, можно сказать вскочил. Обмундирование он собственноручно починил в тот же день, так как из-за этого происшествия приехало к ним в зону множество руководителей и проверяющих и нужно было выглядеть соответственно в надлежащем виде, так как нужно было докладывать, что произошло, также вызывали на объяснение, возили на освидетельствование так как кто – то из осужденных утверждал, что Зудин пьяный.

На вопрос следователя: поясните, почему Ваши показания в объяснении разняться с показаниями данными при допросе в качестве потерпевшего?

Потерпевший пояснил, что он уже это объяснял, в тот день, когда он давал объяснения это было после суточного дежурства, он был уставшим, также был в эмоциональном стрессе от произошедшего, так как ранее с ним таких случаев со стороны осужденных не было. Со всех сторон каждый спрашивал, что произошло и почему, в том числе руководство, следователи, да и просто коллеги. Поэтому показания в объяснениях немного могут отличаться от тех, которые он давал в качестве потерпевшего, а также при очных ставках, а также сегодня, эти показания самые верные.

(том № 5 л.д.31-34)

Потерпевший Юнусов Р.Р., показания оглашенные в т. 5 л.д. 31-34, поддерживал, пояснив, что они более детальные и подробные. При допросе в суде, сейчас, мог забыть некоторые детали, по происшествии значительного времени.

Свидетель Разетдинов М.Ф. показал суду, что он заступил на смену 15.12.2015 г. в 7 час. 00 мин. в первую смену, был подъем в жилой зоне. Он был аллее в жилой зоне, перемещался по отряду. Прошло немного времени и услышал шум, крики, кричали «АУЕ», он выдвинулся в сторону административной зоны, где была группа осужденных, они самовольно покинули локальный участок. Как осужденные Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р., Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. наносили Зудину Д.А. и Юнусову Р.Р. удары он не видел. Об этом ему рассказали Зудин и Юнусов, что они собирались проводить осужденного в штрафной изолятор и в это время, когда заходили на территорию пожарного двора, зашла толпа осужденных, среди которых были осужденные Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р., Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. повалили на землю Зудина Д.А. и нанесли Зудину Д.А. удары по голове и лицу, а осужденные Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р. повалили на землю Юнусова Р.Р. и нанесли последнему удары.

Свидетель Зайчиков И.В. показал суду, что 07.12.2015 г. он был на службе, осужденные вышли из отряда и массово направились в сторону ШИЗО, зашли в пожарный дворик и находились там. Он был в это время в жилой зоне. Что там было, сам он не видел. Со слов знает, что избили сотрудников. Просматривал видеозапись с камеры видеонаблюдения, из которой было видно, что стоят два сотрудника и много осужденных. Когда подходил к пожарному дворику, видел, что там находились группа осужденных, среди них Мукминов, Мустафин, Исламов, Юлбердин, и двое сотрудников, которых они окружили. Потом Юнусов рассказал, что осужденные били его, их фамилии, куда именно били, он (Зайчиков) точно не помнит.

Судом оглашены показания не явившегося свидетеля Чистякова К.В. (неоднократные меры по обеспечению явки которого не принесли положительных результатов), из которых следует, что он отбывал наказание в ФКУ ИК – 13 в 11 отряде.

    На вопрос следователя: что Вам известно по поводу нанесения телесных повреждений осужденными Мукминовым А.Т., Мустафиным Т.Р., Юлбердиным Р.Р., Исламовым В.В. сотрудникам ИК-13 Зудину Д.А. и Юнусову Р.Р., имевшее место 15.12.2015 около 07 час. 20 мин. на территории пожарного двора ИК – 13?

Свидетель Чистяков К.В. ответил: что ему ничего не известно. В этот день его утром поместили в ШИЗО, за ним в отряд пришли сотрудники ИК – 13 Лотоцкий В.А. и отвели его в ШИЗО. Через некоторое время он от сотрудников ИК – 13 узнал, что указанные осужденные нанесли телесные повреждения сотрудникам ИК – 13 Зудину Д.А. и Юнусову Р.Р., но за что, ему не известно. Постановление о выдворении в ШИЗО не обжаловал. (том № 1 л.д.213-216)

Свидетель Дроненко С.С. показал суду, что отбывает наказание в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, подсудимых Исламова, Мустафина, Мукминова,Юлбердина знает, ранее вместе отбывали наказание в одном отряде. Характеризует их с положительной стороны, считает, что они не могли напасть на сотрудников. В ШИЗО он не помещался. Порядок помещения в ШИЗО не знает. 07.12.2015 г., когда они с отрядом шли в столовую, видел на территории пожарного дворика толпу осужденных, при нем кто-либо, кому-либо, не наносил телесные повреждения.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Дроненко С.С., из которых следует, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК – 13 в 11 отряде.

    На вопрос следователя: что Вам известно по поводу нанесения телесных повреждений осужденными Мукминовым А.Т., Мустафиным Т.Р., Юлбердиным Р.Р., Исламовым В.В. сотрудникам ИК-13 Зудину Д.А. и Юнусову Р.Р., имевшее место 15.12.2015 около 07 час. 20 мин. на территории пожарного двора ИК – 13? Дроненко С.С. ответил, что в это время он шел на завтрак и увидел толпу осужденных, которые стояли около пожарного двора, но кто там стоял он не знает, затем эта толпа зашла на территорию пожарного двора, но он с ними не заходил, драки он не видел. Потом уже он услышал от кого-то из осужденных, что указанные осужденные нанесли телесные повреждения сотрудникам ИК – 13.

(том № 1 л.д. 225-228)

Оглашенные показания свидетель Дроненко С.С. поддержал в полном объеме.

Свидетель Багаутдинов В.Г. показал суду, что с 14.09.2015 г. отбывает наказания в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ. Прошло много времени, в точности не помнит. Помнит, что шли с отрядом в столовую, возле штаба видели толпу осужденных и сотрудников. Дебоша никакого не было. Со столовой вернулись, видел, как толпа сотрудников забирали двух осужденных Чистякова и Шумилова. Всех обстоятельств не помнит, т.к. прошло долгое время.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Багаутдинова В.Г. из которых следует, что в настоящее время он отбывает наказание в ИК – 13 в 11 отряде.

    На вопрос следователя: что Вам известно по поводу нанесения телесных повреждений осужденными Мукминовым А.Т., Мустафиным Т.Р., Юлбердиным Р.Р., Исламовым В.В. сотрудникам ИК-13 Зудину Д.А. и Юнусову Р.Р., имевшее место 15.12.2015 около 07 час. 20 мин. на территории пожарного двора ИК – 13? Багаутдинов В.Г. ответил, что в это время он шел на завтра и видел толпу осужденных около пожарного двора на административной территории, но кто там стоял он не знает, и к ним не подходил. Что они там делали он не знает. Через некоторое время он от кого-то услышал, что вышеуказанные осужденные нанесли телесные повреждения сотрудникам ИК – 13, но он этого не видел.

(том № 1 л.д.229-232)

Оглашенные показания свидетель Багаутдинов В.Г. поддержал в полном объеме.

Свидетель Шамсутдинов Д.Ф. показал суду, что он является дежурным помощником начальника ИК-13, подсудимых и потерпевших он знает. 15.12.2015 г. видел, как утром из 11 отряда выбежало около 40 осужденных, он увидел, как несколько осужденных наносят удары ногами по голове Юнусову. Он крикнул им с дежурной части,, чтобы они прекратили, через минуту все разбежались, кто именно бил он не видел, поскольку он был в дежурной части.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Шамсутдинова Д.Ф., из которых следует, что 14.12.2015 в 09 час. он заступил на суточное дежурство в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, расположенной по адресу: г.Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.32. 15.12.2015 около 07 час. он находился в дежурной части ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, он услышал крики с охраняемой территории, со стороны магазина ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, где он с окна увидел несколько сотрудников в форменном обмундировании, которые держали осужденного Шумилова вырывавшегося и отталкивавшегося сотрудников. После этого Шумилова увели в сторону штаба или ШИЗО ФКУ ИК -13 точно не знает. Через некоторое время около 07 час. 20 мин. в пожарный дворик забежали осужденные в количестве около 40 человек. Где он через окно увидел лежащего на земле сотрудника ФКУ ИК-13 Юнусова Р.Р., которому один из осужденных нанес несколько ударов ногой в область головы. Осужденные все стояли спиной ко нему, лиц он не видел. Увидев происходящее из окна дежурной части он стал кричать осужденным, чтобы прекратили свои противоправные действия и предупредил об уголовной ответственности, на его замечания никто из осужденных не отреагировал и продолжали совершать нарушение. Через некоторое время осужденные разошлись. Позже от сотрудника Юнусова Р.Р., он узнал, что Юнусову Р.Р. наносили телесные повреждения осужденные Мустафин и Исламов, в область его головы. Также от сотрудника Зудина Д.А., он узнал, что в тот же день во дворе пожарного дворика, Зудину Д.А. нанесли телесные повреждения осужденные Юлбердин и Мукминов в область головы. Подробных обстоятельств происшествия 15.12.2015 в настоящее время он не помнит, так как прошло много времени и может перепутать тот момент кто из осужденных Юлбердин, Мукминов, Мустафин и Исламов наносил удары сотрудникам Зудину Д.А. и Юнусову Р.Р.

(том № 2 л.д.75 -77)

Оглашенные показания свидетель Шамсутдинов Д.Ф. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Муфтиев Р.Т. показал суду, что работает в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ заместителем начальника дежурной части. 15.12.2015 г. он заступил на дежурство, подсудимые нанесли телесные повреждения Юнусову и Зудину, это стало ему известно от самих потерпевших, когда прибыл на происшествие. Он в это время был в столовой, на закладке завтрака, время было около 08: 00 час. Забирал завтрак в ШИЗО, ОСО, по рации поступила команда прибыть в пожарный дворик. Он выдвинулся туда, по прибытию в пожарный дворик увидел осужденных человек 20, среди них были подсудимые. Они шли с административной зоны в сторону отряда и выкрикивали «со всеми так будет», кричали «жизнь ворам, смерть мусорам». Он подошел к сотрудникам, они сказали, что их били ногами. Юнусов сказал, что у него есть регистратор, который у него пытались вырвать. Юнусов показал на голове ссадины, ушибы.

Свидетель Каримов А.Р.- сотрудник ФКУ ИК-13 показал суду, что 15.12.2015 г. он был в жилой зоне, в этот момент из штаба выбежал осужденный Шумилов, за ним побежал Басыров, крикнул, чтобы его никуда не пускали. Шумилова поймали, он сопротивлялся, Юнусов и Зудин применили к нему физическую силу. После чего Басыров и Лотоцкий увели их в ШИЗО. Они зашли в пожарный дворик, за ними забежали 30 осужденных, которые начали интересоваться, что случилось. Сообщили, что осужденные в ШИЗО, они ушли. Дошли до магазина, где появился Чистяков, ему Зудин сказал, чтобы он шел в ШИЗО. Осужденные сказали, чтобы он шел в отряд. Толпа опять пошла в пожарный дворик, сквозь толпу, они пробились. Зудин и Юнусов стояли, осужденные требовали, чтобы отпустили Чистякова. После чего кто-то крикнул пошли в отряд, все вернулись в отряд. После всего ему стало известно, что били сотрудников, кто именно он не знает.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Макаев Р.Э. показал суду, что проводил судебно- медицинскую экспертизу в отношении потерпевших Зудина и Юнусова, при объективном осмотре какие-либо телесные повреждения у них не были обнаружены, выводы даны, с учетом представленной документации о наличии таковых на момент первоначального осмотра медицинскими работниками.

Свидетель Шумилов В.А. показал суду, что ранее отбывал наказание в ФКУ ИК-13, был освобожден по отбытии срока. 15.12.2015 г. его и Чистякова, 2 сотрудника колонии повели в ШИЗО, за что, не объяснили. Они отказались идти, их начали бить во дворе дежурной части. Выбежали осужденные, начали спрашивать «почему бьете?». После чего осужденные начали за них заступаться, сначала было осужденных 5 или 6 человек, потом еще подошли. Конвоиров было двое, потом было 10 человек, они начали их бить и других осужденных. Подсудимые все четверо были там. Потом их с Чистяковым отвели в ШИЗО.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Шумилова В.А. от 14.11.2016, согласно которым 30.10.2013 Белебеевским городским судом его приговорили по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы и поместили в ФКУ ИК-16 УФСИН России по РБ г.Салават. После чего, 21.05.2015 его этапировали в г.Уфу в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, где он отбывал наказание и 15.12.2015 его и Чистякова К.В. поместили в штрафной изолятор за дисциплинарное нарушение, а именно за то что он отказался идти к заместителю начальника ИК-13 Теплову в кабинет. Данное решение он не обжаловал и претензий никому не имеет. Когда его поместили в штрафной изолятор, он никому не высказывал претензии и никого не просил, чтобы за него кто либо разговаривал с администрацией ИК-13.

    В ответ на вопрос следователя: вам что-либо известно об обстоятельствах получения телесных повреждений 15.12.2015 около 07 час. 24 мин. на территории пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ сотрудникам Зудину Д.А. и Юнусову Р.Р.? Свидетель Шумилов В.А. ответил: данные фамилии он впервые слышит. Слышал только то, что 15.12.2015 избили сотрудников ИК, а кто именно и где это произошло он не знает и кто об этом рассказал в настоящее время не помнит.

    В ответ на вопрос следователя: вам известны фамилии Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р., Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. и рассказывали ли они Вам о вышеуказанных обстоятельствах? Свидетель Шумилов В.А. ответил: данные фамилии мне известны, так как они вместе в одном отряде отбывали наказание. Но про вышеуказанные обстоятельства они мне, ничего не говорили.(том № 4 л.д.9-11)

После их оглашения свидетель Шумилов пояснил, что настаивает на своих показаниях, данных в суде, на следствии давал иные показания, т.к. давал их под давлением со стороны оперативных сотрудников Белебеевского отдела полиции, которые доставили его на допрос к следователю.

Свидетель Валиева Г.А. показала суду, что она работала в ФКУ ИК-13, была дежурным врачом, к ней обратились сотрудники- Зудин и Юнусов, сказали, что на них напали осужденные. У Зудина нога болела, и лицо было красное локально с одной стороны, Юнусов жаловался на головную боль, головокружение, это было в утреннее время. Она их направила в травмпункт, амбулаторные карты не завела, т.к. оказывалась экстренная помощь, сразу выдала кому-то из них на руки справки.

Свидетель Резяпова Р.А. показала суду, что работала в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ специалистом по видео-наблюдению. 14.12.2015 г. она была на суточном дежурстве. 15.12.2015 г. утром около 07:00 час. после подъема был инцидент. По видеокамере она наблюдала, как группа осужденных оказывала сопротивление по направлению в сторону ШИЗО. На локальном участке осужденные окружили 3 сотрудников, предположила, что повалили одного из сотрудников. В дальнейшем, на оперативном совещании у начальника ИК-13 УФСИН России по РБ ей стало известно, что сотрудникам Юнусову и Зудину были нанесены телесные повреждения.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Резяповой Р.А., из которых следует, что она в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ проходила службу с 2012 по 15.03.2016 в должности оператора группы надзора отдела безопасности. В ее должностные обязанности входили вести наблюдение по камерам видеонаблюдения установленных на жилой зоне осужденных и административной части ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ. Служебное помещение оператора поста видеонаблюдения расположен под дежурной частью ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, расположенной по адресу: г.Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.32.

14.12.2015 около 18 час. согласно постовой ведомости утвержденный начальником ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ она заступила на ночное дежурство на пост видеонаблюдения, в котором она работает одна и в течении дежурства находилась на своем рабочем месте, при необходимости ее заменяет дежурный ДПНК, но на тот момент замены ее не было.

15.12.2015 около 07 час. 19 мин. она находилась на своем рабочем месте и с помощью купольной камеры видеонаблюдения монитора № 1, расположенной на крыше дежурной части, через которую она увидела, как возле ворот отсекающую жилую и административную зону учреждения, некий осужденный одетый спецодежду, которую носят осужденные при задержании сотрудниками администрации одетых форменное обмундирование, оказывал сопротивление размахивая руками, хватался за одежду сотрудников и отталкивая их рукам, о чем ею было доложено ДПНК ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Шамсутдинову Д.Ф. После чего около 07 час. 24 мин. со стороны отряда № 11 около 40 осужденных проследовали в сторону ШИЗО ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, которые в локальном участке пожарного двора окружили двоих сотрудников администрации одетых в форменное обмундирование и повалили на землю возле стены помещения обысково - маневренной группы со стороны дежурной части. То есть по камере видеонаблюдения было видно, как двое сотрудников лежат на земле и над ними стоят склонившиеся осужденные, лица которых было не видно, но было видно, как несколько осужденных точное количество не может сказать, наносили телесные повреждения руками и ногами сотрудникам лежащих на земле. Точное количество она не может сказать, так как видео слабого качества и было ранее утро, только различались люди по одежде осужденные от сотрудников администрации. Около 07 час. 26 мин. на локальный участок пожарного двора прибыли еще несколько сотрудников администрации и толпа осужденных разошлись. С момента обнаружения данного происшествия ею доложено ДПНК ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Шамсутдинову Д.Ф. и отражено письменно рапортом. После сдачи смены на общем оперативном совещании у начальника учреждения Е.Р. Пудакова, доложено рапортом по данному происшествию и на оперативном совещании ей стало известно, что сотрудникам администрации Юнусову Р.Р. и Зудину Д.А. на локальном участке пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ причинили телесные повреждения осужденными Мукминовым, Юлбердиным, Исламовым, Мустафиным, в связи тем, что осужденного Чистякова и Шумилова поместили в ШИЗО ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, за дисциплинарные нарушения. Видеозаписи полученные с камер видеонаблюдения хранятся на жестком диске в отделе группы ИТОСиВ ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ сроком около 1 месяца, после чего автоматически путем наложения кадров стираются, в связи с без прерывной записью с камер видеонаблюдения. В настоящее время видеозапись как ей известно, не сохранена.(том № 4 л.д.26-28)

Оглашенные показания свидетель Резяпова Р.А. подтвердила в полном объеме.

Свидетель Карпов С.А. показал суду, что отбывает наказание в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ с июля 2015 г., в 11 отряде. 15.12.2015 г. в 07:00 час. они встали на завтрак, в это время в отряд пришли сотрудники за двумя осужденными, Шумиловым и Чистяковым, стали забирать с собой, за что не помнит. От сотрудников был запах алкоголя, они их увели. Все пошли на завтрак. Около штаба стояло 20-30 человек осужденных, также был кто-то из сотрудников. Пришли с завтрака, от другого осужденного, не помнит, от кого именно узнал, что был какой-то инцидент. То, что кого-то били, не знает.

Свидетель Кузьмин Е.В. суду показал, что отбывает наказание в ИК-13 УФСИН России по РБ с 22.10.2015 г., в 11 отряде. С подсудимыми жили в одном отряде, отношения с ними дружеские, с потерпевшими конфликтов не было. 15.12.2015 г. был инцидент, в 07:00 час. пришли два сотрудника, начали забирать Чистякова и Шумилова, за что не объяснили. Когда шел на завтрак около дежурной части, возле ШИЗО, видел, что стояла толпа, был там кто-то из сотрудников и осужденные. Они там стояли минуты 2-3, потом все разошлись.

Свидетель Басыров А.Ж. показал суду, что он работает инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, 15.12.2015 г. осужденные Шумилов и Чистяков были вызваны к Лотоцкому, поскольку данные осужденные покинули локальную часть без разрешения сотрудников ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, чем совершили нарушение УПОН. Данные осужденные начали возмущаться и выражаться нецензурной бранью. После чего их сопроводили в ШИЗО. Один из осужденных побежал, далее его задержали и применили физическую силу, после чего зашли в ШИЗО для оформления документов.

Свидетель Лотоцкий В.А. показал суду, что он сейчас работает старшим оперуполномоченным ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ, в то время он работал начальником оперативного отдела ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ. Им в кабинет были вызваны для беседы осужденные. Чистяков и Шумилов, они начали оказывать неповиновение, на законные требования не реагировали, выражались грубой нецензурной бранью, жаргонными словами. О чем было сообщено дежурному, дежурный до прихода начальника распорядился поместить осужденных в ШИЗО. Он и Басыров сопровождали данных осужденных в ШИЗО, один из которых был из 11 отряда. Они зашли в ШИЗО, вышли от туда через 30-40 минут. После чего ему стало известно о нападении. Само нападение он не видел. По видеозаписи видел, как бьют сотрудников.

В связи с противоречиями оглашены показания Лотоцкого В.А., из которых следует, что с 29.07.2015 работал в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ в должности начальника оперативного отдела. В его должностные обязанности входили осуществление оперативно-розыскной деятельности, в его подчинении были 7 оперативных работников. В отсутствие начальника учреждения исполнял обязанности согласно должностной инструкции.

15.12.2015 он был ответственным от руководства ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, около 07 час. того же дня в его служебный кабинет оперативного отдела ФКУ ИК – 13 УФСИН России по РБ были вызваны осужденные отряда №11 Чистяков К.В. и Шумилов В.А. для проведения разбирательства по факту допущенного ими 14.12.2015 нарушения установленного порядка отбывания наказания, а именно осужденные Чистяков К.В. и Шумилов В.А. нарушили главу 3 п. 14, 15, главу 10 п.39 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» утвержденный приказом № 205 МЮ РФ от 03.11.2005, то есть совершили 14.12.2015 в 22 час. 40 мин. самовольно покинули локальный участок отряда № 11 в котором они проживают. Чистяков К.В. и Шумилов В.А. вышли за пределы изолированного участка отряда № 11 и находились в отряде № 4 без разрешения администрации ФКУ ИК – 13 УФСИН России по РБ. 14.12.2015 на сделанное замечание Чистяков К.В. и Шумилов В.А. стали выражать недовольство режимом содержания ИУ, обращались к сотрудникам администрации на «Ты», при этом употребляя в разговоре нецензурные жаргонные слова, что является дисциплинарным нарушением внутреннего распорядка ИУ. По факту допущенных нарушений в отношении Чистякова К.В. и Шумилова В.А. собраны материалы, для рассмотрения на дисциплинарной комиссии ФКУ ИК – 13 УФСИН России по РБ.

В связи с чем Чистяков К.В. и Шумилов В.А. были вызваны на беседу в служебный кабинет, расположенный в штабе административной зоны ФКУ ИК – 13 УФСИН России по РБ. 15.12.2015 около 07 час. 00 мин. осужденные Шумилов В.А. и Чистяков К.В. прибыли в штаб вместе с осужденным отряда №11 Гусейновым А.З. В ходе беседы осужденному Гусейнову А.З. было сделано замечание по поводу того, что он самовольно вышел из локального участка отряда № 11 и им было предложено проследовать в расположение отряда, где проживает. Но на его замечание осужденный Гусейнов А.З. начал выражать свое недовольство режимом содержания в ИУ, в разговоре употреблял нецензурные и жаргонные слова, на его замечания не реагировал, и отказывался выполнять его законные требования. Присутствующие осужденные Чистяков К.В. и Шумилов В.А. поддержали недовольство Гусейнова А.З. В связи с чем он позвонил дежурную часть ФКУ ИК – 13 УФСИН России по РБ и сообщил дежурному, о сложившейся ситуации, на что было принято решение изолировать Чистякова К.В., Шумилова В.А. и Гусейнова А.З. в штрафном изоляторе до прихода начальника колонии. После чего он и Басыров А.Ж. повели Шумилова В.А., Чистякова К.В. и Гусейнова А.З. в штрафной изолятор, во время сопровождения в ШИЗО осужденный Шумилов В.А. побежал в сторону административной зоны учреждения, на их законные требования остановиться Шумилов В.А. не отреагировал. И около магазина для осужденных Шумилов В.А. был остановлен младшим инспектором отдела безопасности Юнусовым Р.Р. Осужденный Шумилов В.А. был предупрежден, что если он не прекратит свои противоправные действия, то на основании ст. 28 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к нему могут быть применены физическая сила или специальные средства. Однако осужденный Шумилов В.А. продолжал свои противоправные действия, начал оказывать сопротивление и неповиновение законным требованиям персонала учреждения. В связи с чем Басыровым А.Ж. и Юнусовым Р.Р. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. После этого осужденный Шумилов В.А. прекратил свои противоправные действия и был сопровожден в помещение штрафного изолятора. Куда он со всеми проследовал и оформили документацию по выдворению в ШИЗО Шумилова В.А., Чистякова К.В. и Гусейнова А.З. Позже ему стало известно, что в это время на территорию пожарного двора пришла группа осужденных около 30 человек, в связи с несогласием того, что Шумилова В.А., Чистякова К.В. помещают в штрафной изолятор, и от сотрудников ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Юнусова Р.Р. и Зудина Д.А. ему стало известно, что осужденные Мукминов А.Т., Юлбердин Р.Р., Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. нанесли им телесные повреждения, из-за того что осужденных Чистякова К.В., Шумилова В.А. поместили в ШИЗО ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, за дисциплинарные нарушения.

(том № 4 л.д.48-51)

Оглашенные показания свидетель Лотоцкий В.А. подтвердил суду в полном объеме, пояснив, что по происшествии времени, мог забыть некоторые детали произошедшего, на момент первоначального допроса у следователя помнил о них лучше.

Свидетель Батыршин Р.М. показал суду, что он работает в ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ инженером по связи, 15.12.2015 на общем оперативном совещании ФКУ ИК -13 УФСИН России по РБ ему стало известно, что сотрудникам администрации Юнусову Р.Р. и Зудину Д.А. в локальном участке пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ причинили телесные повреждения осужденные, в связи тем, что осужденного Чистякова и Шумилова поместили в ШИЗО ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, за дисциплинарные нарушения. От врио начальника колонии Пудакова Е.Р. ему поступил приказ об изъятии видеоматериалов с жестких дисков поста видеоконтроля, записанных с видеокамер установленных в локальном дворе пожарной части учреждения. В связи с чем он скопировал два видеофайла с жесткого диска на флэш накопитель, откуда два файла перенес на стационарный служебный компьютер, который находится в его служебном кабинете. После чего он скопировал на флэш-карту следователя. Ему принесли разбитый видеорегистратор, с которого он не смог скопировать файл, так как файл был поврежден.

В судебном заседании, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей:

-Белослудцева Е.А. (т. 1 л.д. 221-224), Кузикова Е.Н., (т. 1 л.д. 241-244), Нигматова И.И., (т.1 л.д. 245-248), осужденных, ранее отбывавших наказание в ФКУ ИК-13, которые, каждый в отдельности, пояснили, что 15 декабря 2015 г., около 07.20 час. они шли на завтрак, видели, как стояла толпа осужденных около пожарного двора, кто именно там находились, не знают. По поводу нанесения телесных повреждений сотрудникам колонии им ничего неизвестно.

Также вина подсудимых Исламова В.В., Мукминова А.Т., Юлбердина Р.Р., Мустафина Т.Р., каждого в отдельности, подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2015 с приложением фототаблицы, в ходе которого произведен осмотр пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.32, где 15.12.2015 около 07 час. 24 мин. осужденные Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. нанесли телесные повреждения сотруднику ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Зудину Д.А., и осужденные Мукминов А.Т., и Юлбердин Р.Р. нанесли телесные повреждения сотруднику ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Юнусову Р.Р. (том № 1 л.д. 6-13)

- постановлением и протоколом выемки от 01.03.2016, согласно которого в ходе выемки в помещении инженера группы ИТОСиВ ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.32, видео запись с камеры видеонаблюдения пожарного двора с файлом «Видел» и перекопированная на оптический СD-диск.(том № 5 л.д.15-18)

- протоколом осмотра предметов (видео) от 31.12.2016, согласно которого осмотрена видеозапись изъятая и перекопированная на оптический DVD-R диск на котором записан файл с названием «Видел».

При открытии данного файла появляется видеозапись без звукового сопровождения. При производстве видеофайла виден участок местности пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ. Сверху указана дата 15.12.2015 и время 07 час. 00 мин.

В 07 час. 22 мин. на территорию пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ заходят сотрудники ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ которые подходят вместе с осужденными к штрафному изолятору, после чего сотрудники ФКУ ИК – 13 УФСИН России по РБ идут к входу на территорию пожарного двора.

В 07 час. 24 мин. на территорию пожарного двора зашли сотрудники ФКУ ИК -13 УФСИН России по РБ, а также группа осужденных, которые зашли на территорию пожарного двора.

В 07 час. 27 мин. все вышли с территории пожарного двора в административную зону.

В 08 час. видеозапись окончена.

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 5 л.д.24-27).

Указанная видеозапись просмотрена также в судебном заседании, с участием сторон.

- протоколом осмотра предметов (видео) от 03.03.2016 с участием потерпевшего Юнусова Р.Р., видеозапись изъятая и перекопированная на оптический СD-диск от 01.03.2016 в ходе выемки в помещении инженера группы ИТОСиВ ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.32.

В ходе просмотра видеозаписи потерпевший Юнусов Р.Р. показал, что в кадре в 07 час. 22 мин. на территорию пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ заходят начальник оперативного отдела ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Латоцкий В.А., оперуполномоченный ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Черников К.В., заместитель ДПНК ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Басыров А.Ж., он и Зудин Д.А., ведут в штрафной изолятор осужденных Шумилова и Гусейнова. Он и Зудин Д.А. в штрафной изолятор не зашли и пошли обратно на территорию административной зоны для доставления в штрафной изолятор осужденного Чистякова. В 07 час. 24 мин. когда он и Зудин Д.А. заводили на территорию пожарного двора осужденного Чистякова, на территорию пожарного двора зашла толпа осужденных, впереди которых шли осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р., а также Исламов В.В. и Мустафин Т.Р. В 07 час. 24 мин., находясь на территории пожарного двора, осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердиным Р.Р., которые вместе с осужденными Исламовым В.В. и Мустафиным Т.Р. шли впереди толпы, Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. толкнули его и он упал на землю, после чего Мукминов А.Т. нанес ему два удара ногой в область головы, а Юлбердин Р.Р. нанес один удар ногой в область головы. В 07 час. 25 мин., он, после того, как встал с земли, держа головной убор в руке, обошел толпу сзади, светил фонариком и подошел к младшему инспектору ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Зайчикову И.В., которому сказал, что осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердиным Р.Р. нанесли ему удары. В 07 час. 27 мин. все вышли с территории пожарного двора в административную зону. В 08 час. видеозапись окончена.

(том №1 л.д. 191-192)

- протоколом осмотра предметов (видео) от 17.08.2016 с участием потерпевшего Юнусова Р.Р. входе дополнительного осмотра, видеозапись изъятая и перекопированная на оптический СD-диск от 01.03.2016 в ходе выемки в помещении инженера группы ИТОСиВ ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.32.

В ходе просмотра видеозаписи потерпевший Юнусов Р.Р. показал, что в кадре в 07 час. 22 мин. на территорию пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ заходят начальник оперативного отдела ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Латоцкий В.А., оперуполномоченный ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Черников К.В., заместитель ДПНК ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Басыров А.Ж., заместитель начальника безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Каримов А.Р., он и Зудин Д.А. ведут в штрафной изолятор осужденных Шумилова и Гусейнова. Он и Зудин Д.А. в штрафной изолятор не зашли и пошли обратно на территорию административной зоны для доставления в штрафной изолятор осужденного Чистякова. В кадре в 07 час. 24 мин. когда он и Зудин Д.А. заводили на территорию пожарного двора осужденного Чистякова, зашла толпа осужденных.

В кадре в 07 час. 24 мин. 40 сек., на территории пожарного двора, толпа осужденных толкнули его и Зудина Д.А. в сторону стены помещения обысково - маневренной группы, расположенной с левой стороны двора по кадру, где он и Зудин Д.А. упали на землю. В кадре среди толпы осужденных, видно осужденного Мустафина Т.Р. без верхней одежды, то есть в майке, который так же отталкивал вместе с толпой осужденных. Когда он лежал на земле к нему подошел Мукминов А.Т. и нанес ему не менее двух ударов ногой в область головы, а Юлбердин Р.Р. нанес один удар ногой в область головы. В кадре в 07 час. 25 мин., он встал с земли, держа головной убор в руке, обошел толпу осужденных сзади, при этом светил фонариком и подошел пришедшему на тот момент младшему инспектору ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Зайчикову И.В., которому сказал, что осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердиным Р.Р. нанесли ему удары. В 07 час. 27 мин. все вышли с территории пожарного двора в административную зону. В 08 час. видеозапись окончена. При просмотре видеозаписи в кадрах видно, что он и Зудин Д.А. одеты форменное обмундирование и отличаются среди толпы осужденных. (том № 3 л.д. 34-38)

- протоколом осмотра предметов (видео) от 06.03.2016 с участием свидетеля Зайчикова И.В., видеозапись изъятая и перекопированная на оптический СD-диск от 01.03.2016 в ходе выемки в помещении инженера группы ИТОСиВ ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д.32.

В ходе просмотра видеозаписи свидетель Зайчиков И.В. показал, что в кадре в 07 час. 22 мин. на территорию пожарного двора ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ заходят начальник оперативного отдела ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Латоцкий В.А., оперуполномоченный ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Черников К.В., заместитель ДПНК ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Басыров А.Ж., Зудин Д.А. и Юнусов Р.Р., они подходят вместе с осужденными Шумиловым и Гусейновым к штрафному изолятору, после чего Зудин Д.А. и Юнусов Р.Р. идут к входу на территорию пожарного двора. В 07 час. 24 мин. на территорию пожарного двора зашли Зудин Д.А., Юнусов Р.Р., а впереди них видно толпу осужденных. В это время он зашел на территорию пожарного двора и увидел Зудина Д.А. и Юнусова Р.Р. внутри толпы осужденных. В 07 час. 25 мин., когда он находился сзади толпы осужденных, к нему подошел Юнусов Р.Р., как это видно на видеозаписи, и сказал, что осужденные Мукминов А.Т. и Юлбердин Р.Р. сбили его с ног и нанесли удары.(том №1 л.д. 205-206)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 8964 от 17.12.2016, согласно которому у Юнусова Р.Р. при обращении за медицинской помощью 15.12.2015 выставлен диагноз «Ушиб волосистой части головы». Такого характера повреждения, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(том № 2 л.д. 107-108)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 5356 от 29.07.2016, согласно которому у Юнусова Р.Р. при обращении за медицинской помощью 15.12.2015 выставлен диагноз «Ушиб волосистой части головы; ушиб мягких тканей лица, правой височной области». Такого характера повреждения, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(том № 2 л.д. 178-180)

- копией приказа ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ № 36 лс от 13.03.2015, из которого следует, что Юнусов Р.Р. назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан».    

(том № 3 л.д. 100-101)

- должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Юнусова Р.Р. от 09.11.2015, согласно которой он обязан обеспечивать выполнение осужденными правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и требований иных нормативных актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы.    

(том № 3 л.д. 102-106)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 8963 от 17.12.2016, согласно которому у Зудина Д.А. при обращении за медицинской помощью 15.12.2015 выставлен диагноз «Ушиб лица, левой голени в средней трети». Такого характера повреждения, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(том № 2 л.д. 104-105)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 5357 от 29.07.2016, согласно которому у Зудина Д.А. при обращении за медицинской помощью 15.12.2015 выставлен диагноз «Ушиб лица, левой голени в средней трети; ушиб мягких тканей правой периорбитальной области, скуловой области справа; ушиб левой икроножной мышцы». Такого характера повреждения, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(том № 2 л.д. 182-184)

- выпиской из приказа ГУФСИН по РБ № 389 лс от 06.08.2012, из которого следует, что Зудин Д.А. назначен на должность инспектора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 13 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан».        

(том № 3 л.д. 91)

- должностной инструкцией инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ Зудина Д.А. от 16.01.2015, согласно которой он обязан обеспечивать выполнение осужденными правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и требований иных нормативных актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы.    

(том № 3 л.д.92-95)

- копией постановления о временном водворении осужденного в штрафной изолятор, переводе в безопасное место до прихода начальника колонии от 15.12.2015 на осужденного Чистякова К.В.

(том № 1 л.д.73)

- копией постановления о временном водворении осужденного в штрафной изолятор, переводе в безопасное место до прихода начальника колонии от 15.12.2015 на осужденного Шумилова В.А.

(том № 1 л.д. 74)

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных потерпевших, свидетелей последовательны, не противоречивы и в совокупности с исследованными материалами дела, в том числе осмотром места происшествия, заключениями экспертов, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых Исламова В.В., Мукминова А.Т., Юлбердина Р.Р., Мустафина Т.Р., в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать их, и признает их показания достоверными и правдивыми. Представленные суду доказательства являются достоверными и относимыми к данному уголовному делу. Каких-либо существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание ряда доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Все свидетели-сотрудники ФКУ ИК-13 УФСИН России по РБ, допрошенные по делу, также потерпевшие давали показания после разъяснения им процессуальных прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст.18, 56 УПК РФ, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, то есть, не доверять показаниям свидетелей у суда каких-либо оснований не имеется.

Некоторые имеющиеся неточности в показаниях потерпевших, свидетелей были устранены в суде путем оглашения их ранее данных показаний, которые они подтвердили, объяснили, что, по происшествии времени, могли забыть, упустить некоторые детали.

Приведенные выше и проанализированные доказательства: показания потерпевшего свидетелей, выводы экспертиз, материалы дела, исследованные судом, суд оценивает как относимые, допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, соответственно у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Исламова В.В., Мукминова А.Т., Юлбердина Р.Р., Мустафина Т.Р. доказанной.

Показания допрошенного в суде свидетеля Шумилова суд расценивает как недостоверные, считая, что они даны из солидарности к осужденным, поскольку они опровергаются иными собранными по делу доказательствами. В ходе отбывания наказания, Шумилов, 15.12.2015 г. был подвергнут взысканию в виде ШИЗО, которое он не обжаловал. С жалобами на действия сотрудников колонии не обращался, при допросе у следователя давал иные показания.

Его доводы, что оперативные сотрудники перед допросом у следователя, оказывали давление, ничем объективным не подтверждены. Из протокола его допроса, оглашенного в судебном заседании, следует, что перед его началом указанному свидетелю разъяснялись его права и обязанности, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после завершения допроса Шумилов ознакомился с его текстом, в подтверждение чего, имеются его подписи, замечаний по содержанию не вносил.

Доводы подсудимых о том, что от Зудина был запах алкоголя и что он наносил телесные повреждения Исламову, опровергаются иными собранными по делу доказательствами, которые приведены выше, и признаны судом соответствующими фактическим обстоятельствам дела, как относимые, допустимые и достоверные, поэтому указанные доводы подсудимых и их адвокатов суд расценивает как способ защиты.

В ходе судебного разбирательства адвокатом Кагармановой Г.Н., было заявлено о признании не допустимыми следующих доказательств:

- протокола осмотра места происшествия от 15.12.2015 (т.1 л.д. 6-13), указывая на то, что в данном осмотре не указаны размеры огороженной территории;

- протокола осмотра места происшествия от 15.12.2015 г. (т. 1 л.д. 24-29), указывая на то, что не указан адрес осмотра, данный осмотр фальсифицирован;

- результаты алкотектора на Юнусова Р.Р., проведенный 15.12.2015 г. в 12 час. 44 мин. (т.1 л.д. 32), указывая на то, что отсутствуют подписи обследуемого и обследовавшего;

- медицинской справки №1382 из травмпункта от 15.12.2015 г., выданной на имя Юнусова Р.Р. (т. 1 л.д. 33), указывая на то, что указанная справка не читаема, в нее внесены исправления;

- результаты алкотектора на Зудина Д.А., проведенный 15.12.2015 г. в 12 час. 44 мин. (т.1 л.д. 37), указывая на то, что отсутствуют подписи обследуемого и обследовавшего;

- медицинской справки №1381 из травмпункта от 15.12.2015 г., выданной на имя Зудина Д.А. (т. 1 л.д. 38), указывая на то, что в данной справке внесены исправления в фамилию - Зудин;

- постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы от 16.12.2015 г. Юнусову Р.Р. (т.2 л.д. 83-84);

- постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы от 16.12.2015 г. Зудина Д.А. (т.2 л.д. 85-86);

- заключения эксперта №8963 в отношении Зудина Д.А. (т. 2 л.д. 104-105);

- заключения эксперта №8963 в отношении Юнусова Р.Р. (т. 2 л.д. 107-108);

- протокола ознакомления Мукминова А.Т. и защитника Кагарманову Г.Н. с заключением эксперта от 12.07.2016 г. (т.2 л.д. 109-110);

- постановления о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 25.07.2016 г. в отношении Юнусова Р.Р. (т.2 л.д. 149-150);

- постановления о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 25.07.2016 г. в отношении Зудина Д.А. (т.2 л.д. 151-152);

Ходатайства стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами: удовлетворению не подлежат, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, данных о фальсификации нет, они согласуются с иными собранными доказательствами, не доверять которым у суда не оснований, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Осмотры места происшествия соответствуют требованиям ст. 166, 176 УПК РФ, сомнений в том, что осматривалась именно территория пожарного двора ФКУ ИК-13, не имеется, в его подтверждение есть соответствующие фототаблицы, отсутствие в протоколах замера территории, адреса само по себе не влечет недействительность следственного действия и не допустимость соответствующего протокола как доказательства.

Также нет оснований не доверять результатам алкотектора об отсутствии состояния алкогольного опьянения у сотрудников ИК-13 Зудина и Юнусова, поскольку они в указанный день были допущены к работе, достоверных данных о том, что они находились на рабочем месте в состоянии опьянения, что могло спровоцировать осужденных на совершение указанного преступления, не имеется.

Выданные медицинские справки о наличии у потерпевших телесных повреждений, согласуются с иными доказательствами по делу.

Судебно-медицинские экспертизы проводились в установленном порядке.

При ознакомлении с заключениями экспертов какие-либо дополнительные вопросы ни обвиняемые, ни их защитники, не ставили.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключений и компетенции судебно-медицинских экспертов, поскольку обладают достаточным опытом работы, стажем экспертной деятельности. Их выводы согласуются с иными доказательствами по делу.

Доводы об оказании физического давления, также психологического воздействия приведены подсудимыми с целью защиты, они ничем объективным не подтверждены, соответствующие доводы допрошенных в суде свидетелей- Исламовой, Мукминовой судом не могут быть приняты, поскольку они являясь близкими родственниками, давая такие показания в отношении своих сыновей, пытаются облегчить их участь при рассмотрении уголовного дела. Также суд не может признать обоснованными и достоверными показания свидетеля Шумилова в судебном заседании о том, что на него, также на других осужденных было оказано физическое, психологическое давление со стороны сотрудников ФКУ ИК-13, поскольку он ничем достоверными не подтверждены, по мнению суда, Шумилов дает такие показания в суде из солидарности с подсудимыми, из сочувствия к ним.

Доводы о провокации со стороны сотрудников ИК-13, о незаконном помещении осужденных Шумилова, Чистякова в ШИЗО, их избиении перед помещением в штрафной изолятор, что явилось поводом того, что другие осужденные покинули территорию локального участка, суд находит неосновательными.

Показаниями допрошенных в суде потерпевших, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, достоверно установлено, что осужденные Шумилов и Чистяков допустили нарушение установленного порядка отбывания наказания, иными мерами пресечь злостное нарушение режима было невозможно, в связи с чем, дежурным помощником колонии, до прихода начальника исправительного учреждения, сбора соответствующей комиссии было принято законное и обоснованное решение об из изоляции и помещении их в ШИЗО, что не является дисциплинарным взысканием, данное положение предусмотрено Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Минюста России № 295 от 03.11.2005 г. (примечание к ст. 164) действовавшими на момент события преступления. В дальнейшем в их отношении в установленном порядке принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности и помещении в ШИЗО, за допущенные нарушения УПОН, которое как Шумилов, так и Чистяков не обжаловали.

В отношении остальных участников инцендента, т.е. других осужденных, нарушивших ПВР и покинувших жилую зону, также были приняты меры дисциплинарного воздействия.

Доводы адвокатов о том, что их подзащитные незаконно привлечены к уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения, поскольку они, как и другие осужденные, лишь нарушили ПВР, т.к. покинули жилую зону и незаконно зашли на территорию пожарного дворика учреждения, суд находит необоснованными, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что именно подсудимые нанесли телесные повреждения потерпевшим в связи с их служебной деятельностью, а не иные лица.

Доводы защитника Кагармановой о нарушении сроков расследования уголовного дела судом исследованы, суд находит их безосновательными.

Продление сроков предварительного расследования производились следователями в установленные сроки, с согласия соответствующего руководителя следственного органа. Также в дальнейшем неоднократно возвращались для производства дополнительного следствия, расследовались в месячный срок, чем требования ст. 109 УПК РФ не нарушались. Доводы о том, что следователь принимал к своему производству не в день вынесения постановления руководителя следственного органа, а другой датой, также не противоречат положениям указанной нормы закона, поскольку в ней не установлен какой-либо пресекательный срок получения следователем дела и принятия к своему производству. Данных о волоките в деле не имеется.

Также доводы о том, что уголовное дело не могло быть направлено прокурору следователем Кривцовым 28.02.2017 г., поскольку выполнение требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми и их защитниками завершено лишь 01.03.2017 г., суд находит необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что ознакомление производилось 20.02.2017 г., адвокат Кагарманова в протоколах ознакомления произвольно поставила дату 01.03.2017 г., на что имеется акт реагирования следователя в форме представления руководителю адвокатского образования.

В судебном заседании судом с участием сторон просмотрены видеозаписи с камеры наблюдения, установленных в локальном дворе пожарной части учреждения. На видеозаписи При этом доводы защиты о том, что на данной записи нет видеоизображений, где бы осужденные наносили кому-либо из потерпевших телесные повреждения, судом исследованы. По мнению суда, отсутствие такого четкого видеоизображения объясняется низким качеством записи, углом съемки и месторасположением камеры, которая не является обзорной, фиксирует происходящее с одной точки, кроме того изображение является черно-белым, съемка производится в темное время суток, без звукового сопровождения.

Изложенное не ставит под сомнение достоверность показаний потерпевших Зудина, Юнусова, у которых нет оснований для оговора подсудимых, и они согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Исламова В.В. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мустафина Т.Р. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мукминова А.Т. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Юлбердина Р.Р. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания подсудимым Исламову, Мукминову, Юлбердину, Мустафину, каждому из них, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его влияние на их исправление, также, согласно ч. 1 ст. 67 УК РФ- характер и степень фактического участия каждого из них в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исламову В.В. суд учитывает: его молодой возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, его положительную бытовую характеристику. Так, свидетель Исламова Р.Р. суду показала, что Исламов Вадим ее родной сын, у нее есть еще один сын 15 лет, она их растит одна, их отец умер 5 лет назад. По характеру Вадим добрый, отзывчивый, помогал ей всегда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц. Судимость по предыдущему приговору не образует рецидива, поскольку Исламов осуждался, будучи в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая, что именно это будет способствовать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.

Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, ст. 64 УК РФ, назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначаемому по данному приговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мукминову А.Т. суд учитывает: его молодой возраст, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, его семейное положение, нахождение на его иждивении его гражданской супруги и ее малолетнего ребенка, его положительную характеристику, остаток срока по предыдущему приговору.

Так, свидетель Мукминова Г.А. суду показала, что она является матерью Мукминова Арсена, вдова, одна воспитывает 3 детей. Сына может охарактеризовать как хорошего, аккуратного, отзывчивого, опора семьи. Помогает по хозяйству, спортсмен.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая, что именно это будет способствовать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.

Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, ст. 64 УК РФ, назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств по ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым применить в его отношении положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначив менее 1\3 части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 321 УК РФ.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначаемому по данному приговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юлбердину Р.Р. суд учитывает: его молодой возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, имеющиеся тяжкие заболевания и инвалидность его бабушки, за которой он постоянно осуществляет уход.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его стабильно положительного поведения после освобождения из мест лишения свободы, осуществления им постоянного ухода за престарелой бабушкой-инвалидом, наличие прочных социальных связей, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств по ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым применить в его отношении положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначив менее 1\3 части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 321 УК РФ, также с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, считая возможным его исправление без изоляции от общества,

Законных оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафину Т.Р. суд учитывает его молодой возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц. Судимость по приговору, которому отбывал наказание на момент совершения этого преступления, не образует рецидива, поскольку осуждался, будучи в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, считая, что именно это будет способствовать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.

Окончательное наказание следует применить, с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением наказания с не отбытым наказанием по приговору Бардымского районного суда Пермского края от 26.12.2016 г.

Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, ст. 64 УК РФ, назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: диски- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании ст. ст. 300, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исламова Вадима Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туймазинского районного суда РБ от 22.10.2014 г., назначить Исламову Вадиму Владиславовичу окончательное наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 октября 2017 г.

Зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей со 02.08.2017 г. по 22.10.2017 г.

До вступления приговора в законную силу Исламову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, с этапированием и содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ.

Признать Мустафина Тимура Рустемовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Бардымского районного суда Пермского края от 26.12.2016 г., определить Мустафину Тимуру Рустемовичу окончательно к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания исчислять с 23 октября 2017 г. Зачесть в срок наказания периоды: домашнего ареста с 03.11.2016 г. по 10.11.2016 г. нахождения под стражей со 02.11.2016 г. по 03.11.2016 г., 10.11.2016 г. по 25.12.2016 г., времени нахождения под стражей с 26.12.2016 г. и по 01.08.2017 г., 02.08.2017 г. по 22.10.2017 г.

До вступления приговора в законную силу Мустафину Т.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, с этапированием и содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ.

Признать Мукминова Арсена Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Сибайского городского суда РБ от 22.04.2015 г., назначить Мукминову Арсену Тагировичу окончательно к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.10. 2017 г. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей со 02.08. 2017 г. по 22.10. 2017 г.

До вступления приговора в законную силу Мукминову А.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, с этапированием и содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ.

Признать Юлбердина Радмира Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Юлбердина Р.Р. в период испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный контролирующий орган.

До вступления приговора в законную силу Юлбердину Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу- диски-хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденными, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения его копии.

При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья п/п Гизетдинова Ф.Г.

Копия верна.

Судья: