Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-259/2017 | Хулиганство

дело №1-259/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 28 ноября 2017 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Вольцовой А.Г.,

при секретаре Гимазетдиновой А.И,

с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.,

подсудимого Асфандиярова З.З.,

защитника, адвоката Рискулова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асфандиярова З. З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Асфандияров З.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на борту воздушного судна авиакомпании «<данные изъяты>», выполняющий авиарейс № сообщением «<данные изъяты>», грубо нарушая общественный порядок, умышленно из хулиганских побуждений, демонстрируя свое неуважение и пренебрежительное отношение к обществу в лице пассажиров авиарейса и экипажа воздушного судна, умышленно пытался закурить в салоне самолета, выражаясь грубой нецензурной бранью и выкрикивая угрозы в адрес пассажиров и бортпроводников, не реагируя на замечания в свой адрес, бесцельно передвигался по салону самолета, задевая пассажиров и угрожая безопасности полета, до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. когда был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании Асфандияров З.З. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о проведении дознания в сокращенной форме и о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайства подсудимым заявлены осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий таких заявлений.

Государственный обвинитель, защитник не возразили дальнейшему производству по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Оснований полагать самооговор подсудимого участники судопроизводства, как и суд, не усмотрели.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.ст.2269, 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Асфандиярова З.З. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими действиями, выразившимися в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном на воздушном транспорте, Асфандияров З.З. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в активных действиях виновного в даче правдивых и полных показаний, участии в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, наличие тяжких заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, характеризующийся как человек, не злоупотребляющий спиртными напитками, не состоящего на учете у нарколога, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд считает нецелесообразным признание отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога.

На основе всех указанных данных, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных работ.

Исходя из материального положения подсудимого, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.81, 2269, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Асфандиярова З. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Избранную Асфандиярову З.З. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лазерный диск с видеозаписью, акт о нарушении Правил поведения пассажиров на борту воздушного судна, объяснения Л.А.А., Ш.А.Ю., Д.В.Н., З.А.С., копии списка пассажиров рейса, посадочного талона, копия предупреждения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст. 38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий судья:     А.Г. Вольцова