Приговор суда по ч. 3 ст. 242 УК РФ № 1-314/2017 | Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

№ 1-314/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Уфа 19 октября 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Гареева Т.К.,

подсудимого Горелова А.В.,

защитника в лице адвоката Хамидуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Солсаевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горелова А.В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелов А.В. совершил публичную демонстрацию порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), при следующих обстоятельствах:

Горелов А.В., ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с ОАО «<данные изъяты>» за №, согласно которому Горелову А.В. по <адрес>, предоставлен доступ к глобальной сети Интернет посредством выделения ему отдельной линии, подключенной к серверу передачи цифровых данных оператора связи ОАО «<данные изъяты>». При этом Горелов А.В. для доступа к сети Интернет использовал установленный в вышеуказанной квартире стационарный компьютер марки «Кламас» с сетевым устройством, имеющим МАС-адрес <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Горелов А.В. зарегистрировал свою личную страницу в социальной сети «<данные изъяты>» (электронный адрес <данные изъяты>) под псевдонимом «<данные изъяты>» (адрес страницы <данные изъяты>), после чего с указанного времени по ДД.ММ.ГГГГ у Горелова А.В. возник преступный умысел, направленный на распространение и публичную демонстрацию порнографических материалов в сети Интернет в открытом доступе.

С целью реализацию своего преступного умысла, направленного на распространение и публичную демонстрацию порнографических материалов, осознавая заведомо незаконный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горелов А.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя информационную телекоммуникационную сеть в качестве службы предоставления услуг по доступу в локальную сеть Интернет, предоставляемый провайдером ОАО «<данные изъяты>» и используя IP-адреса «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» зарегистрированные на его имя, добавил на свою страницу в социальной сети «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>» (адрес страницы <данные изъяты>) с неустановленных страниц, зарегистрированных в сети Интернет, файлы с видеозаписями с порнографическими материалами.

Так, Горелов А.В. в нарушение положений Женевской Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 г. (вступившей в силу 07 августа 1924 г., с изменениями от 12 ноября 1947 г., ратифицированный СССР 08 июля 1935 г.), Федерального закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Закона РФ от 09 октября 1992 г. №3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», разместил в открытом доступе полученные им через сеть Интернет следующие файлы с видеозаписями с названиями: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», содержащие порнографические материалы, в разделе «Мои видеозаписи» на странице зарегистрированного им под псевдонимом «<данные изъяты>» пользователя социальной сети Интернет «<данные изъяты>» (адрес страницы <данные изъяты>), предоставив неограниченному количеству пользователей данной социальной сети Интернет доступ к данным файлам для их просмотра и копирования, тем самым незаконно публично демонстрируя порнографические материалы с использованием телекоммуникационной сети Интернет.

На судебном заседании подсудимый Горелов А.В., полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном сильно раскаивается, просит освободить его от уголовной ответственности, применив ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 75 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Горелов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Горелова А.В. по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, как совершение публичной демонстрации порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

При назначении наказания Горелову А.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, а также то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелову А.В. по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Горелова А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении, с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом, суд не находит оснований для назначения Горелову А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления по делу в ходе судебного заседания не установлено, оснований для применения Горелову А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Горелова А.В. на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 75 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Горелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горелову А.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

    Меру пресечения в отношении Горелова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Горелова А.В. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по месту его жительства, обязав его один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФКУ УИИ УФСИН России по месту своего жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в десятисуточный срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья               С.М. Сафин