Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-151/2017 | Разбой

Дело № 1-151/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2017 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

подсудимого Жаксагулова С.Ж.,

защитника в лице адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаксагулова С.Ж. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Жаксагулов С.Ж. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета-ножа, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Жаксагулов С.Ж., ДД.ММ.ГГГГ находился около <адрес>, где увидел не знакомую ему Аипову Р.Т.. В этот момент, увидев в руках у <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> у Жаксагулова С.Ж. возник корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Жаксагулов С.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ подошел к <данные изъяты> и, используя свое явное физическое превосходство, напал на <данные изъяты> С целью сломить сопротивление со стороны последней, Жаксагулов С.Ж. использовал в качестве оружия имеющийся при нем нож, направил его на <данные изъяты> и угрожая применением насилия опасного для жизни, потребовал передать ему находящийся при ней вышеуказанный сотовый телефон.

<данные изъяты> опасаясь за свою жизнь, выбросила находящийся при ней сотовый телефон марки <данные изъяты> в сугроб. После чего Жаксагулов С.Ж. подняв, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> С похищенным сотовым телефоном Жаксагулов С.Ж. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Жаксагулов С.Ж. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Жаксагулов С.Ж. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что Жаксагулов С.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными и оформленными надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, согласно позиции обвинения, действия Жаксагулова С.Ж. квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вина подсудимого Жаксагулова С.Ж. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст. 5 УК РФ Жаксагулов С.Ж. подлежит уголовной ответственности за совершенное общественно опасное действие и наступившие общественно опасные последствия.

Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст. 60 УК РФ подсудимому Жаксагулову С.Ж., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Жаксагулова С.Ж., который на учете у врача-психиатра и на учете у врача-нарколога в ГБУЗ РБ Иглинской ЦРБ (л.д. 152) не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 154-155).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жаксагулова С.Ж. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, согласно п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей и состояние его здоровья (л.д. 164).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жаксагулова С.Ж., согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

По смыслу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Жаксагулову С.Ж., суд учитывая совокупность, указанных смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же в целях ст. 43 УК РФ, наказание применяется для восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление возможным только в условиях изоляции от общества, что дает суду основание назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывает требования ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с чем, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть лишения свободы предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 162 УК РФ, в особом порядке, что соразмерно содеянного и личности подсудимого.

Исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, и обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Жаксагулову С.Ж. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление Жаксагулова С.Ж. возможно только при реальном отбывании наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительной колонии общего режима, по тем же правилам назначается, согласно закону в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лицам мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержат рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Жаксагулову С.Ж. назначенное наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Жаксагулов С.Ж. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения, зачесть при этом в срок отбытия назначенного наказания срок содержания под стражей до дня постановления приговора.

Оснований для применения к Жаксагулову С.Ж. правил ч. 6 ст. 15, ч. ч. 2-4 ст. 62, ст. ст. 64, 75, 76, 80.1, 81, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает, ввиду отсутствия иных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жаксагулова С.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Жаксагулова Салавата Жангазиевича не изменять, этапировать и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РБ г. Уфы до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья Р.Ф. Резяпов