Приговор суда по ч. 3 ст. 162 УК РФ № 1-569/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Клименковой М.М.,

при секретаре Романовой П.С.,

с участием государственного обвинителя Зюзиной З.А.,

подсудимого Кузьмина Е.А.,

защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Маховика А.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 1225 от 27.09.2017 года,

потерпевших Музжавлевой Н.А., Нестеренко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина Евгения Александровича, родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, состоящего в фактических брачных отношениях, зарегистрированного: Х, проживавшего по адресу: Х, несудимого,

содержащегося под стражей с 08.07.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Е.А. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07.07.2017 года, Кузьмин Е.А., около 19 часов вечера находился у себя дома по адресу: Х, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества на работника ломбарда ООО «Яричъ Ломбард», расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Тотмина, 21, реализуя который, Кузьмин Е.А. 08.07.2017, около 02 часов 00 минут, подошел к помещению ломбарда ООО «Яричъ Ломбард», расположенного по вышеуказанному адресу, и под предлогом разговора вызвал ранее знакомую ему сотрудницу ломбарда ООО «Яричъ Ломбард» Музжавлеву А10 на улицу, которая ничего не подозревая о преступных намерениях Кузьмина Е.А., согласилась на разговор и вышла из помещения ломбарда. После чего, Кузьмин Е.А., видя, что дверь в служебное помещение открыта, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, дождался, когда Музжавлева А11 обратно зайдет в помещение указанного ломбарда, с целью сокрытия внешности, надел на голову и лицо, имевшуюся при нем, заранее изготовленную, маску из полотенца с прорезями. После чего, Кузьмин Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, зашел вслед за сотрудницей ломбарда Музжавлевой А12 в помещение для клиентов, где подойдя к последней, умышленно, с целью оказания психического воздействия на Музжавлеву А13 достал из кармана, надетой на нем куртки нож. После чего, Кузьмин Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, взял Музжавлеву А14 левой рукой за шею, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым последней физическую боль и применяя нож в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению Музжавлевой А15., приставил нож в область живота Музжавлевой А16 угрожая тем самым последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом высказал в адрес Музжавлевой А17. требование о передаче денежных средств из кассы ломбарда. Данную угрозу, учитывая происходящую обстановку, Музжавлева А18 восприняла реально, сопротивление Кузьмину Е.А. оказывать не стала. После чего, Кузьмин Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжая удерживать Музжавлеву А19 прошел с последней в служебное помещение указанного ломбарда, изолированного для свободного доступа, тем самым незаконно проник в помещение. После чего, Кузьмин Е.А., осознавая, что его действия очевидны для Музжавлевой А20., подошел к кассовому аппарату, продолжая при этом держать нож в руке, направленный в сторону Музжавлевой А21 взял из лотка кассового аппарата, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 83024 рубля, принадлежащие ООО «Яричъ Ломбард». После чего, Кузьмин Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Яричъ Ломбард» материальный ущерб на общую сумму 83024 рубля, потерпевшей Музжавлевой А22 физическую боль и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что 07.07.2017 года, в связи с тяжелым материальным положением, он решил ограбить ломбард «Яричъ Ломбард», расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Тотмина, 21. Он знал, где в данном ломбарде находится касса, поскольку являлся клиентом этого ломбарда, а также был знаком с сотрудницей ломбарда Музжавлевой А23. 08.07.2017 года в ночное время, он взял с собой полотенце, которое впоследствии использовал как маску, нож и пришел в ломбард «Яричь Ломбард», при этом заранее, позвонив по телефону, под предлогом вернуть денежный долг, попросил Музжавлеву выйти на улицу, на что последняя согласилась и вышла. Он рассказал ей, что имеет материальные трудности, попросил помочь с деньгами, но Музжалева ему отказала и стала заходить в ломбард, он в это время одел на лицо маску, достал нож и проследовал за Музжавлевой. Когда Музжавлева открыла дверь, которая вела в помещение, где находилась касса и товарно-материальные ценности, он схватил Музжавлеву за шею и приставил к животу последней нож, чтобы предотвратить её сопротивление, после чего он вместе с Музжавлевой прошел к кассе, откуда достал деньги, после чего отпустил Музжавлеву и выбежал из ломбарда, при этом часть похищенных денежных средств у него выпала на пол. Впоследствии он пересчитал похищенные им деньги, их оказалось около 35000-40000 рублей, которые он потратил на собственные нужды.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается:

показаниями в суде потерпевшей Музжавлевой А24 пояснившей о том, что в ночь с 07 на 08 июля 2017 года она находилась на смене в ломбарде «Яричъ Ломбард», расположенном по адресу: г. Красноярск ул. Тотмина, д. 21, куда около 01 часа 30 минут позвонил постоянный клиент Кузьмин Е.А. и попросил её выйти на улицу, чтобы вернуть ей долг, на что она согласилась и вышла к Кузьмину. В ходе разговора Кузьмин рассказал ей, что его мать больна и ей необходимо 100000 рублей на операцию, в связи с чем он готов даже её (Музжавлеву) ограбить. Эта фраза её насторожила, и она решила вернуться в ломбард. Подойдя к двери, которая вела в служебное помещение ломбарда, она обернулась назад и увидела Кузьмина, на голове которого была одета маска, а в правой руке был нож, чего она сильно испугалась и попыталась закрыть дверь, но Кузьмин стал удерживать её, схватил рукой за шею, а к животу приставил нож. Данную угрозу она восприняла реально, стала опасаться за свою жизнь. Далее Кузьмин вместе с ней прошел к кассовому аппарату, откуда достал деньги, после чего оттолкнул её, и в этот момент она смогла нажать тревожную кнопку и попыталась закрыть двери в помещении, где была касса, но Кузьмин вновь оттолкнул её и выбежал из ломбарда. Она видела, что Кузьмин растерял часть денежных средств, когда выбегал из ломбарда, так как она побежала вслед за ним, но Кузьмин скрылся. После проведенной ревизии, выяснилось, что действиями Кузьмина Е.А., ООО «Ярич ломбард» был причинен ущерб на сумму 34524 рубля;

показаниями в суде представителя потерпевшего Нестеренко А25 согласно которым, он является директором ООО «Яричъ Ломбард», расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Тотмина, 21. 08.07.2017 года около 02 часов от сотрудника ломбарда Музжавлевой ему стало известно, что на «Ярич Ломбард» было совершено разбойное нападение. По приезду в ломбард, там уже находились сотрудники охраны и полиции, на полу были разбросаны денежные купюры, общая сумма которых составила 45890 рублей, а также впоследствии следователем ему были возращены 2610 рублей. Таким образом, совершенным преступлением, после проведения ревизии, ООО «Ярич Ломбард» был причинен материальный ущерб на сумму 34524 рубля. Со слов Музжавлевой А26 разбойное нападение было совершенно постоянным клиентом ломбарда Кузьминым Е.А.;

показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Белянина А27 оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, 08.07.2017 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении разбойного нападения на ломбард «Ярич Ломбард», расположенный по адресу г. Красноярск ул. Тотмина, 21, был задержан Кузьмин Е.А., 00.00.0000 года г.р., и доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра последнего в левом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2610 рублей, о которых Кузьмин Е.А. пояснил, что данные денежные средства являются частью похищенных им денежных средств в ООО «Яричъ Ломбард». Кузьмин Е.А. написал явку с повинной по обстоятельствам совершенного им преступления (л.д. 90-92).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2017 года, проведенного по адресу: г. Красноярск ул. Тотмина, 21, в ходе которого были изъяты диск с видеозаписью, где зафиксирован ход совершаемого преступления, листы бумаги белого цвета, формата А4, с историей клиента Кузьмина Е.А., отпечатки пальцев и ладоней рук на дактопленки, денежные средства в размере 106 890 рублей, из кассового аппарата и с пола, пакет полимерный, белого цвета, фрагмент материи, сшитый в виде маски, с прорезями для глаз. Все изъятые предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 18-24);

явкой с повинной Кузьмина Е.А. от 08.07.2017 года, в которой последний сообщает об обстоятельствах, совершенного им 08.07.2017 года разбойного нападения на ломбард ООО «Яричъ Ломбард», расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Тотмина, 21 (л.д. 52);

протоколом личного досмотра Кузьмина Е.А. от 08.07.2017 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2610 рублей (л.д 53);

протоколом выемки от 13.07.2017 года, согласно которому у свидетеля Белянина А28 произведена выемка денежных средств в размере 2610 рублей, которые были изъяты у Кузьмина Е.А. (л.д 95-97);

протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2017 года, с участием подозреваемого Кузьмина Е.А., в ходе которого были изъяты кроссовки черно-белого цвета (л.д. 60-63);

протоколом осмотра от 12.07.2017 года, согласно которого были осмотрены конверты с дактопленками, на которые были изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д 84-87);

протоколом осмотра предметов (документов) от 25.07.2017 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела кроссовки черно-белого цвета, CD диск с видеозаписью, где зафиксирован ход совершения преступления Кузьминым Е.А., история клиента Кузьмина Е.А., денежные средства в размере 2610 рублей, распечатка, подтверждающая остаток денежных средств в кассе на момент совершения преступления (л.д. 98-109);

заключением эксперта № 829 от 09.08.2017, согласно которому два следа фрагментов ладоней рук, откопированных на отрезке светлой дактопленки, размером 58х80мм оставлены ладонью правой руки Кузьмина А29, 00.00.0000 года года рождения, один след пальца руки, откопированный на отрезке светлой дактопленки, размером 39х40мм, оставлен указательным пальцем правой руки Кузьмина Е.А., 09.08.1986 г.р. (л.д.140-147).

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, взаимосвязи и признавая их достаточными для признания подсудимого виновным, суд считает, что вина Кузьмина Е.А., в инкриминируемом ему деянии, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеприведенных судом доказательств, в том числе признательными показаниями в суде самого подсудимого, показаниями в суде потерпевшей Музжавлевой А30 давшей подробные, изобличающие Кузьмина Е.А., показания по обстоятельствам совершенного разбойного нападения на ломбард «Ярич Ломбард», показаниями в суде представителя потерпевшего Нестеренко А32., показаниями свидетеля Белянина А33 в ходе предварительного следствия, сомневаться в достоверности которых оснований у суда не имеется, так как данные показания являются подробными, логичными и последовательными, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами, как и какой – либо их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.

Из предъявленного подсудимому обвинения, следует, что Кузьмин, применяя нож в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению Музжавлевой А34 приставил нож к шее Музжавлевой А35 угрожая тем самым последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Вместе с тем, согласно показаниям подсудимого в суде, с целью подавления воли к сопротивлению Музжавлевой А36., он приставил нож в область живота Музжавлевой А37.. Потерпевшая Музжавлева также пояснила суду о том, что нож Кузьмин приставил ей именно в область живота. Аналогичные показания подсудимый и потерпевшая давали и в ходе предварительного расследования.

Таким образом суд полагает необходимым исключить из предъявленного Кузьмину обвинения указание на то, что Кузьмин приставил нож к шее Мужавлевой, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, данное изменение не влияет на квалификацию содеянного подсудимым, и не снижает характер и степень общественной опасности им содеянного, поскольку угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно использование подсудимым ножа, путем приставления его в область живота потерпевшей, нашла свое подтверждение.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого Кузьмина А38. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и его поведение в судебном заседании, суд признает, что Кузьмин по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, признает его вменяемым, по отношению к инкриминируемому ему деянию, и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности, из которых следует, что на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес извинения потерпевшим, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, частичный возврат похищенного, беременность сожительницы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого в целом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьмина Е.А. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, вследствие чего суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, который в ходе предварительного и судебного следствия давал правдивые, последовательные показания, относительно инкриминируемого ему деяния, в судебном заседании выразил искреннее раскаяние в содеянном, совокупность данных обстоятельств, суд полагает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, предусмотренного соответствующей статьей преступления и полагает возможным при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления осужденного.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Нестеренко А39 в размере 34524 рубля, на основании ст. 1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузьмина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 ноября 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина Е.А. под стражей в период с 08.07.2017 г. по 12.11.2017 года включительно.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Е.А. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Взыскать с Кузьмина Е.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего Нестеренко А40 34524 (тридцать четыре тысячи пятьсот двадцать четыре) рубля;

Вещественные доказательства: конверты с дактопленками – хранить при деле; пакет, маска – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; кроссовки – вернуть по принадлежности Кузьмину Е.А.; денежные средства, хранящиеся у представителя ООО «Яричъ Ломбард» Нестеренко А41 по вступлению приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Копия верна:

судья М.М. Клименкова