Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-532/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

                                                                                                                      дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        17 августа 2017г.                                                                               г. Красноярск

        Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

        Председательствующего судьи Юшковой М.С.

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Аулова Н.С.

        подсудимого Манушкина Ю.А.

            защитника – адвоката Гриня Д.А., представившего ордер и удостоверение,

            потерпевших Дубровского А.М., Тараканова Я.Б.

            при секретаре Барановой А.И.

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Манушкина Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в РСП «Мостотряд», проживающего в <адрес> «а» -153, не судимого,

        в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Манушкин Ю.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба Потерпевший №2 и Потерпевший №1 A.M. по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут у Манушкина Ю.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес> «а»-153 в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на совершение умышленного повреждения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Манушкин Ю.А. вышел на балкон по вышеуказанному адресу, где взял стеклянные бутылки из-под пива объемом 0,5 литра и действуя из хулиганских побуждений, проявляя явное    неуважение    к    обществу, а также желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, умышленно, стал выбрасывать бутылки с балкона <адрес>, расположенной на 8-м этаже <адрес>, где имеет постоянное место жительство, с целью повреждения имущества, расположенного около вышеуказанного дома. Своими умышленными и целенаправленными действиями Манушкин Ю.А. повредил автомобиль марки «Toyota Rav-4» государственный регистрационный знак Р 508 КТ 124 регион, принадлежащий Потерпевший №2, который был припаркован около <адрес>, а именно повредил кузовные детали и лобовое стекло автомобиля на общую сумму

24 425 рублей. Кроме того, затраты на выполнение работ по восстановлению поврежденных деталей автомобиля составляют сумму в размере 50 400 рублей. Тем самым причинил потерпевшему Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на общую сумму 74 825 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Манушкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут поднялся на крышу 9-ти этажного <адрес>, где также распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Манушкин Ю.А., реализуя свои преступные намерения, действуя из хулиганских побуждений и проявляя явное неуважение к обществу, а также желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, взял на крыше вышеуказанного дома металлическое ведро, в котором находился строительный мусор и умышленно, с целью повреждения чужого имущества бросил его на автомобиль марки «Toyota Carina ED» государственный регистрационный знак

О 435 КО 24 регион, принадлежащий Потерпевший №1 A.M., который был припаркован около третьего подъезда <адрес>, чем повредил крышу автомобиля, лобовое стекло общей стоимостью 16.500 рублей. Кроме того, затраты на выполнение работ по восстановлению поврежденных деталей автомобиля составляют общую сумму в размере 35 500 рублей. Тем самым причинил потерпевшему Потерпевший №1 A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей.

Своими умышленными и целенаправленными действиями Манушкин Ю.А. повредил имущество гр. Потерпевший №2, а именно автомобиль марки «Toyota Rav-4» государственный регистрационный знак Р 508 КТ 124 регион, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 74 825 рублей, а также имущество гр. Потерпевший №1 A.M., а именно автомобиль марки «Toyota Carina ED» государственный регистрационный знак О 435 КО 24 регион, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей.

                 В судебном заседании подсудимый Манушкин Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленных органами предварительного расследования, и изложенных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

                  Суд, выслушав мнение участников процесса, позицию потерпевших и государственного обвинителя, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

                 Суд считает вину подсудимого Манушкина Ю.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, при этом деяния, совершенные из хулиганских побуждений, повлекли причинение значительного ущерба.

         Оценивая психическое состояние Манушкина Ю.А., с учетом того, что на учете у психиатра и нарколога он не состоял, не страдал какими либо психическими расстройствами, учитывая поведение в судебном заседании - наличие адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд приходит к выводу, что Манушкин Ю.А. осознавал общественную опасность совершаемого преступления, отдавал отчет своим действиям, мог руководить ими, т.е. находился и находится во вменяемом состоянии, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

            Суд считает Манушкина Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого преступления и подлежащим уголовной ответственности.

            При определении вида и размера наказания суд, основываясь на положения ст. ст. 6, 7,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, удовлетворительные характеризующие данные по месту проживания, занятие общественно - полезной деятельностью, молодой возраст, воспитание в многодетной семьей, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также наличие проблем со здоровьем.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности граждан, обстоятельств его совершения, личности Манушкина Ю.А., находящегося на момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается самим подсудимым, учитывая позицию последнего, согласившегося с тем, что указанное обстоятельство оказало безусловное влияние и способствовало совершению им противоправных действий, суд признает отягчающим обстоятельством, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

При этом, с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом личности подсудимого, характера, общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия в виде размера причиненного ущерба, который не возмещен, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Манушкина Ю.А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данное наказание является справедливым, направленным на исправление подсудимого, на восстановление социальной справедливости, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 53.1УК РФ, считая, что наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, будет способствовать целям и задачам уголовного наказания.

На основании ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшего Потерпевший №1 в размере 52000 руб., потерпевшего Потерпевший №2 в размере 74825рублей, признанные подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

                  Признать Манушкина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства и место работы, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, пройти обязательное обследование у врача нарколога- психиатра, а при наличии рекомендаций- соответствующий курс лечения.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Манушкина Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший №1 – 52000 (пятьдесят две тысячи) руб., в пользу Потерпевший №2 - 74825 ( семьдесят четыре тысячи восемьсот двадцать пять) рублей.

<данные изъяты>

        Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае обращения с апелляционной жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

        Председательствующий                                        М.С. Юшкова


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Богданов К.В. и Крамаренко С.В. совершили умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.Примерно в конце марта 2017...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Органами предварительного расследования Корепанов Д.Ю. обвиняется в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога.Корепанов Д.Ю. был задержан по подозрению...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru