Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-456/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

                                                       дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2017 года                                                   г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Бражко Н.Д.

Подсудимого Квокова А.С.

защитника – адвоката Чистотина Э.А., представившего ордер и удостоверение,

а также потерпевшего Зыкова А.О., его представителя Игнатова А.Ю.

при секретаре Барановой А.И.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Квокова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квоков А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройства здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

19.03.2017г., примерно в 02 часа 11 минут, Квоков А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения на крыльце бара «KRIGEL», расположенного по <адрес> набережная, <адрес>, где между ним и Потерпевший №1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений из - за конфликта в указанном баре, произошла словесная ссора, в ходе которой у Квокова А.С. с целью запугивания Потерпевший №1, внушения последнему чувства страха и беспокойства за свою жизнь и здоровье, возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в адрес Потерпевший №1 Осуществляя свои преступные намерения, Квоков А.С. достал из правого кармана куртки огнестрельное оружие ограниченного поражения - пистолет модели «MP -80-13Т калибра 45 Rubber с индивидуальным номером №, заряженный пистолетными патронами травматического действия с резиновой пулей калибра 45 Rubber и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения моральных страданий Потерпевший №1, умышленно демонстративно направил ствол вышеуказанного оружия в жизненно - важный орган последнего – в живот и произвел выстрел, причинив Потерпевший №1 телесное повреждение, умышлено создав тем самым опасность для жизни и здоровья последнего, которую Потерпевший №1, учитывая свою неосведомленность о том, что вышеуказанное оружие является огнестрельным оружием ограниченного поражения, воспринял реально. Продолжая свои преступные действия, Квоков А.С. увидев, что Потерпевший №1, находясь на брусчатке, пытается встать, направил ствол вышеуказанного оружия в сторону Потерпевший №1 и умышленно произвел выстрел в область правого бедра, причинив последнему телесное повреждение, умышлено создав тем самым опасность для жизни и здоровья Потерпевший №1 которую последний воспринял реально.

Учитывая форму, характер и содержание угрозы, сопутствующую ситуации, наличие в руках Квокова А.С. оружия, способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, ее характер и факт причинения телесных повреждений с применением оружия, у Потерпевший №1 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством действием в его адрес.

Кроме того, 19.03.2017г., примерно в 02 часа 11 минут, Квоков А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце бара «KRIGEL», расположенного по <адрес> набережная, <адрес>, где между ним и Потерпевший №1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за конфликта в баре «KRIGEL» произошла словесная ссора, в ходе которой у Квокова А.С. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений с применением оружия Потерпевший №1 Осуществляя свои преступные намерения, Квоков А.С. достал из правого кармана куртки огнестрельное оружие ограниченного поражения - пистолет модели «MP -80-13Т калибра 45 Rubber с индивидуальным номером №, заряженный пистолетными патронами травматического действия с резиновой пулей калибра 45 Rubber, осознавая противоправный характер своих действий, направил ствол вышеуказанного оружия в сторону Потерпевший №1 и умышлено произвел выстрел в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде непроникающего ранения передней брюшной стенки слева. Продолжая свои преступные действия, Квоков А.С. увидев, что Потерпевший №1, находясь на брусчатке, пытается встать, направил ствол вышеуказанного оружия в сторону Потерпевший №1 и умышленно произвел выстрел в область правого бедра, причинив последнему телесное повреждение в виде ранения внутренней поверхности средней трети правого бедра, без повреждения сосудисто-нервного пучка.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от 22.05.2017г. Квоков А.С. умышлено причинил Потерпевший №1 телесные повреждения в виде непроникающего ранения передней брюшной стенки слева и ранения внутренней поверхности средней трети правого бедра, без повреждения сосудисто-нервного пучка, которые, как по отдельности, так и в совокупности, повлекли временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что, согласно приказу МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ п.7.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Квоков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершения преступлений, установленные органами дознания в ходе производства по делу, изложенными в обвинительном акте, в совершении инкриминируемых преступлений раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, позицию прокурора, потерпевшего и его представителя, не возразивших против заявленного ходатайства, касающегося порядка рассмотрения дела, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает вину подсудимого Квокова А.С. доказанной и квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройства здоровья, с применением оружия.

При определении вида и размера наказания суд, основываясь на положения ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, неофициальное занятие общественно - полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту жительства, наличие на иждивении Квокова А.С. малолетнего ребенка гражданской супруги в воспитании и материальном обеспечении которого он принимает участие, состояние здоровья Квокова А.С., страдающего заболеванием, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи, отсутствие судимости.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан, обстоятельств их совершения, личности Квокова, А.С., находящегося на момент совершения общественно- опасных преступлений в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования № от 19.03.2017г. (л.д.194), учитывая позицию подсудимого, согласившегося с тем, что указанное состояние оказало безусловное влияние и способствовало совершению им противоправных действий, суд признает отягчающим обстоятельством, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Суд не учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления с использованием оружия, предусмотренного в качестве квалифицирующего признака преступления п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, инкриминируемого подсудимому, основываясь на положении ч. 2 ст. 63 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

При этом, с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, конкретных обстоятельств содеянного, в ходе которого было применено оружие, характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом личности подсудимого, характера, общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия в виде причиненного морального и физического вреда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Квокова А.С. возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данное наказание является справедливым, направленно на исправление подсудимого, на восстановление социальной справедливости, будет способствовать целям и задачам уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о компенсации морального вреда в размере 350000 руб., основываясь, на положения ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, принимая во внимание перенесенные потерпевшим физические и нравственные страдания, фактические обстоятельства преступлений, в ходе которых применялось оружие, наступившие последствия, степень вины Квокова А.С., его материальное положение, с учетом наличия дохода в размере 30000 руб., нахождения на иждивении малолетнего ребенка, выплаты ежемесячного ипотечного кредита, основываясь на требования разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскав с Квокова А.С. 150000 рублей.

Ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 о наложении ареста на автомобиль и имущество Квокова А.С., которое является беспредметным и не конкретизированным, подлежит отклонению, с разъяснением потерпевшему права на повторное заявление указанного ходатайства на стадии исполнения данного судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Квокова Александра Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, назначив наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов,

по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 (один ) год 09 (девять) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства, регулярно являться на регистрацию, принять меры для возмещения причиненного морального вреда.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Квокова А.С. в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда – 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                М.С. Юшкова