Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-467/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело № 1 – 467/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                         06 декабря 2017 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Нарожного И.О.,

при секретаре Айташевой А.В., с участием:

гособвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Шилиной О.В.,

подсудимого – Соколова Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката Краснобровкиной О.Н., представившей ордер № 019050 от 06.12.2017 г., удостоверение № 1948,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколов РА, <данные изъяты>,

по данному делу в отношении Соколова Р.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов РА совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В июне 2016 года, у Соколова Р.А. возник умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а именно растения Конопля (растение рода Cannabis). Реализуя свой умысел, Соколов Р.А. на различных сайтах в сети интернет заказал и приобрел оборудование, а именно: микроскоп, измерители удобрений, метеостанцию «Орион», прибор ПШ (метр), удобрения, электронные весы, контейнеры, электровентиляторы, лампы, воздушные фильтры, блок бесперебойного питания, цоролоновые губки, суточный таймер, сетевые фильтры, палатки, металлические трубы с пластмассовыми насадками, грунт, а также семена растения Конопля (растение рода Cannabis), после чего достоверно зная, что растение Конопля содержит в своем составе наркотические средства, в связи с чем посев и выращивание растений Конопля (растение рода Cannabis) лицам, не имеющим соответствующего разрешения, запрещен на территории Российской Федерации, без требуемых оснований связанных с осуществлением специальной профессиональной деятельностью в нарушение ч. 2 ст. 5, ч. 1, 3 ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в июне 2016 года в квартире по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, сделал парники, которые оборудовал освещением, вентиляцией, поливом и высадил в грунт приобретенные семена растения Конопля (растение рода Cannabis), после чего создавая благоприятные условия для произрастания и доведения растений до стадии созревания, стал выращивать вышеуказанные растения, после созревания которых срезал листья и верхушечные части выращенных растений и высушивал их, получая таким образом наркотическое средство марихуана для личного употребления.

23 июля 2017 года примерно в 11 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по ул. 9 Мая, 77 г. Красноярска сотрудниками полиции Соколов Р.А. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После чего 23 июля 2017 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе осмотра квартиры по месту проживания Соколова Р.А. по адресу: <адрес> были обнаружены оборудованные освещением, вентиляцией, поливом парники, с произрастающими в них 32 растениями Конопля (растение рода Cannabis), которые были изъяты, упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, также были изъяты оборудование и предметы, используемые для незаконного культивирования растения Конопля (растение рода Cannabis).

    Согласно заключению эксперта № 11/836 от 04.08.2017 года представленные на исследование 32 растения являются наркотикосодержащими растениями Конопля (растение рода Cannabis), постоянная масса которых составила 1760 граммов (с учетом массы использованной для проведения исследования и производства экспертизы).

Конопля (растение рода Cannabis) включена в Перечень растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», и согласно данному постановлению Конопля (растение рода Cannabis) в количестве 32 растений, является крупным размером.

Кроме того, у Соколова Р.А. в июне 2016 года возник умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Соколов Р.А. в квартире по месту своего постоянного проживания по адресу: г. <адрес> вырастил растения Конопля (растение рода Cannabis), листья и части которых срезал, высушил, тем самым получил наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 200,67 грамма, часть из которого стал незаконно хранить по месту своего проживания, а часть указанного наркотического средства стал хранить при себе в 18 полимерных контейнерах, кроме того Соколов РА также стал незаконно хранить в квартире по месту своего проживания части наркотикосодержащего растения Конопля массой не менее 166 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по ул. 9 Мая, 77 г. Красноярска сотрудниками полиции был задержан Соколов Р.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После чего 23 июля 2017 года в период времени с 12 часов 28 минут до 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 84, каб.213, в присутствие двух понятых сотрудниками полиции у Соколова Р.А. были обнаружены и изъяты 18 пластмассовых контейнеров (коробок) с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

В эти же сутки 23 июля 2017 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе осмотра квартиры по месту проживания Соколова Р.А. по адресу: <адрес> на кухне были обнаружены и изъяты части растений зеленого цвета, которые упаковали в полимерный мешок из полимерной соломки в соответствии с требованиями УПК РФ, кроме того при осмотре квартиры Соколова Р.А. на кухне были обнаружены части растений зеленого цвета, которые упаковали в конверт из бумаги светло-коричневого цвета в соответствии с требованиями УПК РФ, а также обнаружили и изъяли из пылесоса части растений коричневого цвета, которые упаковали в почтовый бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению эксперта № 11/816 от 02.08.2017 г. представленная на экспертизу растительная масса (изъятая при личном досмотре у Соколова Р.А.), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенным в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 1998 №681.

Постоянная масса представленной на экспертизу растительной массы составила 31,67 грамм (с учетом количества вещества использованного для проведения исследования и производства экспертизы), что согласно Постановлению от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.

Согласно заключению эксперта № 4214 от 09.09.2017 г. представленная на экспертизу растительная масса объект №1 (изъятая на кухне по <адрес> и упакованная в мешок из полимерной соломки), является частями наркотикосодержащего растения Конопля (растение рода Cannabis).

Конопля (растение рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 № 934.

Постоянная масса представленной на исследование растительной массы составила 166 грамм (с учетом количества вещества использованного для проведения исследования и производства экспертизы).

Согласно заключению эксперта № 4214 от 09.09.2017 г. представленная на экспертизу растительная масса объекты №2,3 (растительная масса, изъятая по <адрес> на кухне, упакованная в бумажный конверт, и растительная масса, изъятая из пылесоса и упакованная в почтовый конверт), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенным в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ №681.

Общая постоянная масса представленной на экспертизу растительной массы составила 169 грамма (с учетом количества вещества использованного для проведения исследования и производства экспертизы), что согласно Постановлению от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Соколов Р.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Соколов Р.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Соколов Р.А. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Соколова Р.А. судом квалифицируются:

по факту культивирования растений, содержащих наркотические средства, - по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

по факту хранения без цели сбыта наркотических средств, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие у него постоянного места жительства и наличие регистрации, положительные характеристики, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении малолетних детей, а также действия Соколова Р.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступлений, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, отказаться от употребления наркотических средств и не иметь к ним отношения в дальнейшем.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Соколова Р.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении основного вида наказания и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соколов РА виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, по факту культивирования растений, содержащих наркотические средства, и назначить наказание – 8 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту хранения без цели сбыта наркотических средств, и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Соколову Р.А. наказание – 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Соколову Р.А. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Соколова Р.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Соколову Р.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>», - уничтожить.

    - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которой составила 31,67 грамм (с учетом количества вещества использованного для проведения исследования и производства экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

    - бумажный пакет со следами рук, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.

Судья                                                          И.О. Нарожный