Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-82/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

КОПИЯ

Дело №1-82/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 03 марта 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Бухмаковой Т.Ю.,

при секретаре Садковой К.Е.,

с участием государственного обвинителя Лядова В.Н.,

подсудимого Верхоланцева А.Д.,

защитника Ленского В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Верхоланцева ФИО8, ............

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхоланцев А.Д. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В период с дата. Верхоланцев А.Д. в помещении призывного пункта отдела по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам г. Пермь военного комиссариата Пермского края, расположенного по адресу: <адрес>, прошел медицинское освидетельствование в полном объеме.

Решением призывной комиссии Орджоникидзевского района г. Перми от дата. (.............) Верхоланцев А.Д. по состоянию здоровья, семейному положению и образованию был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (............) и на основании ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. № 53-ФЗ был призван на военную службу в Вооруженные силы РФ. Основания для предоставления Верхоланцеву А.Д. отсрочки от призыва на военную службу, освобождения от военной службы, отсутствовали.

дата в помещении призывного пункта отдела по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам г. Пермь военного комиссариата Пермского края, расположенного по адресу: г. Пермь, <адрес> Верхоланцеву А.Д. было объявлено решение призывной комиссии о признании его годным к прохождению военной службы и призыве на военную службу, после чего ему лично, под роспись, была вручена повестка о явке на призывной пункт отдела по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам г. Пермь военного комиссариата Пермского края, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы на 20.04.2016г. к 08.00 часам.

Верхоланцев А.Д., будучи надлежащим образом извещенным о необходимости явки на призывной пункт и предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение требований Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. № 53-ФЗ, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения этой службы, <адрес>. в указанное в повестке время на призывной пункт отдела по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам г.Пермь военного комиссариата Пермского края по адресу: <адрес> для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки работникам военного комиссариата не сообщил, при наличии для этого реальной возможности, доказательств наличия уважительных причин в обоснование своей неявки не представил.

дата Верхоланцев А.Д. самостоятельно явился на призывной пункт отдела по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам г. Пермь военного комиссариата Пермского края, расположенный по адресу: <адрес>, где ему вновь лично, под роспись, была вручена повестка о явке на призывной пункт отдела по Мотовилихинскому и <адрес>м <адрес> военного комиссариата Пермского края, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы на 13.05.2016г. к 08.00 часам.

Верхоланцев А.Д., будучи надлежащим образом извещенным о необходимости явки на призывной пункт и предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение требований Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. № 53-ФЗ, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения этой службы, 13.05.2016г. в указанное в повестке время и до окончания срока очередного призыва граждан РФ на военную службу весной - летом 2016 года, то есть до 15.07.2016г. на призывной пункт отдела по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам г.Пермь военного комиссариата Пермского края по адресу: <адрес> для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы не прибыл.

Решение призывной комиссии от дата. о призыве на военную службу в установленном законом порядке Верхоланцев А.Д. не обжаловал, о каких-либо уважительных причинах неявки работникам военного комиссариата не сообщил, при наличии для этого реальной возможности, доказательств наличия уважительных причин в обоснование своей неявки не представил.

Подсудимый Верхоланцев А.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признав полностью свою вину в указанном преступлении, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано своевременно, добровольно, и после консультации с защитником, поскольку государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и счел возможным его удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Верхоланцева А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому Верхоланцеву А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Верхоланцев А.Д. ............

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Верхоланцева А.Д. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание, оформленное объяснением (л.д.21-23), данным до возбуждения уголовного дела и фактически содержащим сведения об обстоятельствах совершения им преступления, ............

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верхоланцева А.Д., судом не установлено.

Наказание Верхоланцеву А.Д. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 56, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также с учетом всей совокупности характеризующих данных о личности Верхоланцева А.Д., наличия в его действиях смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния конкретного вида наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, и возможность его исправления, с учетом всех иных юридически значимых обстоятельств, а также соблюдения принципа о соразмерности и справедливости наказания содеянному подсудимым, суд пришел к выводу, что исправление Верхоланцева А.Д. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа. Оснований для назначения иного вида наказания, суд не усматривает. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, отсутствие у него иждивенцев.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: ............ следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1 265 рублей, выплаченной адвокату Ляпунову Я.В. за осуществление им защиты по назначению Верхоланцева А.Д. в ходе предварительного следствия, следует отнести на счет федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Верхоланцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Получатель штрафа: ............

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Верхоланцеву А.Д. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ............ хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, в сумме 1 265 рублей, выплаченные адвокату Ляпунову Я.В. за осуществление по назначению защиты Верхоланцева А.Д. в ходе предварительного расследования, отнести на счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья                            Т.Ю. Бухмакова

Секретарь


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Нам О.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:Нам О.О., будучи обязанным проходить военную службу в соответствии с Федеральным законом РФ от...

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Гудков Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:С началом весеннего призыва 2017 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и воен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru