Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-381/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1 –381/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми под председательством Гулина А.А.,

при секретаре судебного заседания Головейко И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Рапенка А.В.,

потерпевших ФИО2, Потерпевший №8, Потерпевший №7, Потерпевший №1,

подсудимого Ушаков Е.Ю. и его защитника по назначению – адвоката Задворных С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушаков Е.Ю., <данные изъяты>, судимого 17.04.2014 Первомайским районным судом г.Пензы по ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 03.07.2015 в соответствии с п.5 постановления ГД ФС РФ № 6578-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 г.г. от 24.04.2015, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 14.05.2017, содержащегося под стражей с 16.05.2017, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В январе ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будучи осведомленным о том, что его знакомая Потерпевший №1 желает приобрести автомобиль, ввел последнюю в заблуждение, относительно своих намерений и пообещал помочь приобрести Потерпевший №1 автомобиль указанной ею марки -МАРКА5- заведомо зная, что данное обязательство выполнено не будет.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ушаков Е.Ю. сообщил Потерпевший №1 ложные сведения о том, что забронировал для нее автомобиль и ей необходимо внести предоплату в размере -СУММА11- для резервации автомобиля. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.Ю. встретился с Потерпевший №1 в магазине -НАЗВАНИЕ1- по адресу: <адрес>, где Потерпевший №1, доверяя Ушаков Е.Ю. передала ему банковскую карту на свое имя, сообщила её пин-код, после чего Ушаков Е.Ю. в банкомате по адресу: <адрес>, снял со счета Потерпевший №1 -СУММА11-, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

Продолжая осуществление преступного умысла, Ушаков Е.Ю., желая сформировать у Потерпевший №1 впечатление о том, что он предпринимает меры по приобретению для нее автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Е.Ю. направил ей на телефон фотоснимок автомобиля -МАРКА5- тем самым обманывая Потерпевший №1, поскольку выполнять принятые на себя обязательства по приобретению автомобиля для нее не собирался.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, Ушаков Е.Ю. сообщил Потерпевший №1 ложные сведения, что ему требуются дополнительные денежные средства для приобретения автомобиля и в тот же день возле <адрес>, Потерпевший №1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Ушаков Е.Ю., доверяя последнему, передала ему -СУММА13-, которыми Ушаков Е.Ю. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

В результате преступных действий Ушаков Е.Ю. Потерпевший №1 причинен значительный материальный ущерб в сумме -СУММА18-.

2) ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, обратился к ранее незнакомой ФИО1, которая находилась в торговом зале, и предложил помощь в выборе мебели. Затем Ушаков Е.Ю., заведомо зная, что обязательства по производству и передаче мебели потерпевшей выполнены не будут, придавая видимость законности своих действий, предложил ФИО1 для оформления заказа на изготовление выбранного потерпевшей дивана -МАРКА3- стоимостью -СУММА15-, заключить договор купли-продажи.

ФИО1, не подозревая об истинных преступных намерениях Ушаков Е.Ю., согласилась, и ДД.ММ.ГГГГ в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес> Ушаков Е.Ю., составил фиктивный договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и в качестве предоплаты по договору ФИО1 оплатила -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по безналичному расчету банковской картой через терминал денежные средства в сумме -СУММА10-.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ушаков Е.Ю., желая достичь преступного результата, в начале марта ДД.ММ.ГГГГ, приехал домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, которой сообщил ложные сведения о том, что для изготовления и доставки мебели, ей необходимо внести оставшуюся сумму -СУММА5-. ФИО1, будучи обманутой относительно истинных преступных намерений Ушаков Е.Ю., в начале марта ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи уверенной в правдивости Ушаков Е.Ю., передала последнему денежные средства в сумме -СУММА9-, которыми Ушаков Е.Ю. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

После этого, Ушаков Е.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА9- который является для неё значительным.

3) ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, обратился к ранее незнакомой Потерпевший №2, которая находилась в торговом зале, и предложил помощь в выборе мебели. Затем Ушаков Е.Ю., заведомо зная, что обязательства по производству и передаче мебели потерпевшей выполнены не будут, с целью придания видимости законности своих действия, предложил Потерпевший №2 для оформления заказа на изготовление выбранных потерпевшей дивана -МАРКА1- и кровати детской, общей стоимостью -СУММА16-, заключить договор купли-продажи.

Потерпевший №2, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Ушаков Е.Ю., согласилась и ДД.ММ.ГГГГ в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес> Ушаков Е.Ю. составил фиктивный договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и в счет предоплаты по договору за приобретаемую мебель потребовал у Потерпевший №2. денежные средства в сумме -СУММА1-. Потерпевший №2., будучи обманутой относительно истинных преступных намерений Ушаков Е.Ю., передала последнему денежные средства в сумме -СУММА1-, которыми Ушаков Е.Ю. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Ушаков Е.Ю. в начале марта ДД.ММ.ГГГГ с целью личного обогащения позвонил Потерпевший №2 и сообщил заведомо ложную информацию о том, что предоплата за приобретенный ею товар должна составлять не менее 30 процентов от общей суммы по договору, что необходимо дополнительно оплатить -СУММА6-, так же пояснив, что может сам приехать к ней за денежными средствами. Действуя из корыстных побуждений, Ушаков Е.Ю. в указанное время приехал домой к Потерпевший №2 по адресу: <адрес>, где последняя, будучи уверенной в правдивости Ушаков Е.Ю., передала ему денежные средства в сумме -СУММА6-.

После этого, Ушаков Е.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший №2 значительный материальный ущерб в размере -СУММА10-.

4) ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, введя в заблуждение Потерпевший №3 ДД.ММ.ГГГГ составил фиктивный договор купли продажи мебели № от ДД.ММ.ГГГГ от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- согласно которому Потерпевший №3 передала последнему денежные средства в сумме -СУММА2-, которые Ушаков Е.Ю. похитил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший №3 значительный материальный ущерб в размере -СУММА2-

5) ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, также находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, введя в заблуждение Потерпевший №4, ДД.ММ.ГГГГ составил фиктивный договор купли продажи мебели № от ДД.ММ.ГГГГ от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- После составления договора купли – продажи, Потерпевший №4 сообщила о намерении произвести оплату безналичным способом через терминал. Ушаков Е.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, желая достичь преступного результата, сообщил Потерпевший №4 ложную информацию о том, что платежный терминал не исправен, тем самым обманывая Потерпевший №4, пояснив, что в случае ее согласия приобрести мебель и произвести оплату, сможет свозить ее на автомобиле до ближайшего отделения «Сбербанка России».

Потерпевший №4, не подозревая об истинных преступных намерениях Ушаков Е.Ю. с предложением последнего согласилась и сняв денежные средства в размере -СУММА4- в отделении «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, передала их Ушаков Е.Ю., которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший №4 значительный материальный ущерб.

6) ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, введя в заблуждение ФИО2, составил фиктивный договор купли - продажи мебели № от ДД.ММ.ГГГГ от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- согласно которому ФИО2, будучи обманутым относительно истинных преступных намерений Ушаков Е.Ю., передал последнему денежные средства в сумме -СУММА14-

После этого, Ушаков Е.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере -СУММА14-

7) ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, введя в заблуждение Потерпевший №7 составил фиктивный договор купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- согласно которому Потерпевший №7, будучи обманутым относительно истинных преступных намерений Ушаков Е.Ю., передал последнему денежные средства в сумме -СУММА19-. После этого, Ушаков Е.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший №7 материальный ущерб.

8) В марте ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., работая -ДОЛЖНОСТЬ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- деятельность которого связана с изготовлением и реализацией мебели, совершил присвоение вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что представленные на экспозиции в мебельном салоне диваны ему не принадлежат, имея правомочия по распоряжению вверенного ему имущества, находящегося в торговом зале, преследуя цель продать чужое имущество и обогатиться за счет средств, добытых преступным путем, вывез из салона диван -МАРКА2- стоимостью -СУММА20-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ1- присвоив его, продал его ФИО3 Полученные от продажи денежные средства Ушаков Е.Ю. в кассу -ОРГАНИЗАЦИЯ1- или руководителю не передал, тем самым присвоив их, в дальнейшем распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ущерб в сумме -СУММА20-

9) В середине марта ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, исходя из корыстных побуждений, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, обратился к руководителю -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Потерпевший №8 с просьбой передать ему с отсрочкой оплаты кухонный гарнитур -МАРКА4- стоимостью -СУММА19-, находившийся на экспозиции в указанном мебельном салоне, а также дать ему в долг деньги в сумме -СУММА3-. Ушаков Е.Ю. умышленно ввел в заблуждение Потерпевший №8, дав ему устное обязательство выплатить деньги за гарнитур и вернуть указанный долг, в действительности не имея намерений возвращать деньги за кухонный гарнитур и деньги, взятые в долг.

Будучи обманутым относительно истинных намерений Ушаков Е.Ю., Потерпевший №8, доверяя ему, в середине марта ДД.ММ.ГГГГ разрешил забрать с экспозиции салона кухонный гарнитур и через посредника передал Ушаков Е.Ю. требуемую сумму, перечислив денежные средства со счета -ОРГАНИЗАЦИЯ1- С похищенным Ушаков Е.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ущерб в сумме -СУММА12-

10) ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, находясь в помещении мебельного салона -НАЗВАНИЕ2- в ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, где он работал -ДОЛЖНОСТЬ1-, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что представленные на экспозиции в мебельном салоне диваны ему не принадлежат, имея правомочия по распоряжению вверенного ему имущества, находящегося в торговом зале, преследуя цель продать чужое имущество и обогатиться за счет средств, добытых преступным путем, заключил договор купли-продажи с ФИО4 от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 приобрел диван клик-кляк -МАРКА1- стоимостью -СУММА8-

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в помещении ТЦ -НАЗВАНИЕ3- по адресу: <адрес>, передал Ушаков Е.Ю. деньги в сумме -СУММА8- в счет оплаты за приобретаемый диван клик-кляк -МАРКА1- который ФИО4 вывез из салона ДД.ММ.ГГГГ.

Получив от ФИО4 денежные средства в сумме -СУММА8-, Ушаков Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, в кассу предприятия либо руководителю -ОРГАНИЗАЦИЯ1- денежные средства не передал, тем самым присвоив их, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ущерб в сумме -СУММА8-

Подсудимый Ушаков Е.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник в судебном заседании согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 160 УК РФ квалифицирующий признак хищения – «путем растраты» как излишне вмененный, поскольку хищение Ушаков Е.Ю., изложенное в обвинении, совершено путем присвоения, при этом для установления данного факта не требуется исследования доказательств и положение подсудимого не ухудшается.

Также суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого как продолжаемого хищения, поскольку из предъявленного обвинения следует, что все совершенные Ушаков Е.Ю. преступные действия не были тождественны друг другу, ущерб причинен различным собственникам, в разное время и разными способами. При этом, для указанного вывода нет необходимости в исследовании доказательств, поскольку это следует из предъявленного обвинения, из обстоятельств, совершенных преступлений, с которыми согласен подсудимый.

В связи с изложенным, действия подсудимого Ушаков Е.Ю. суд квалифицирует по эпизодам преступлений в отношении потерпевших Потерпевший №1, ФИО1., Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4 и ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам преступлений в отношении Потерпевший №7 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (9 эпизод) – по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием; по эпизодам преступлений в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (8 и 10 эпизоды) – по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд не считает возможным изменить категорию данных преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, и принимает во внимание, что Ушаков Е.Ю. согласно ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ, совершено четыре преступления небольшой тяжести и шесть преступлений средней тяжести.

Ушаков Е.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, не наблюдается у психиатра, не состоит на учёте у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по всем преступлениям, а также частичное возмещение причиненного -ОРГАНИЗАЦИЯ1- материального ущерба» в размере -СУММА19-. По преступлениям в отношении потерпевших ФИО2, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, Потерпевший №7, Потерпевший №1, суд также учитывает принесение подсудимым извинений.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и одного отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает подсудимому наказание за совершение преступления в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а также положения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, то наказание ему назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленные гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, а именно: Потерпевший №1 в сумме 38000 рублей; ФИО2 – в сумме 24500 рублей; Потерпевший №4 в сумме 13600 рублей; Потерпевший №7 – в сумме 5000 рублей; в отношении иска -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - с учетом 5 000 рублей, возмещенных потерпевшему подсудимым в добровольном порядке 36 160 рублей.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ушаков Е.Ю. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев за каждое преступление;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев за каждое преступление;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.08.2017.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.05.2017 по 28.08.2017.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Ушаков Е.Ю. в счет возмещения материального вреда в пользу Потерпевший №1 в сумме 38 000 рублей; ФИО2 – 24 500 рублей; Потерпевший №4 – 13 600 рублей; Потерпевший №7 – 5 000 рублей; -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - 36 160 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А.Гулин