Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-203/2017 | Вымогательство

Дело №                                 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гилёвой С.М., с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., потерпевшего Казанцева С.В., подсудимых Ведрова Н.Н., Березина А.В., Плотникова Ю.В., защитников адвокатов Гимадеева Н.И., Бояршинова Д.С., Суриковой О.С., при секретаре Базаровой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокамске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ведрова Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Березина Александра Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Плотникова Юрия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Березин А.В., Ведров Н.Н. и Плотников Ю.В. находились в комнате <адрес> где, Ведров Н.Н. с целью вымогательства, под надуманным предлогом, угрожая применением насилия, потребовал у ФИО11 денежные средства в сумме 15000 рублей за проигрыш в игру «шашки». Находившиеся в комнате Березин А.В. и Плотников Ю.В., поддерживая незаконное требование Ведрова Н.Н., угрожая применением насилия, также потребовали у ФИО12 передать им денежные средства, однако получили отказ. Продолжая требовать денежные средства, Ведров Н.Н. под предлогом залога незаконно завладел кольцом, принадлежащим ФИО13 стоимостью 3000 рублей, которое ФИО14 передал Ведрову Н.Н., опасаясь применения насилия.

Продолжая свои преступные действия, Березин А.В., Ведров Н.Н. и Плотников Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, требуя передать денежные средства и применяя насилие, действуя в составе группы лиц, нанесли ФИО15. множественные удары по голове и телу, причинив физическую боль, при этом, вынуждая ФИО16 собственноручно написать расписку с обязательством передачи денежных средств, Березин А.В. нанес ФИО17 не менее 3 ударов кулаком по лицу, Ведров Н.Н. нанес не менее 1 удара ладонью по лицу и не менее 2 ударов по телу, Плотников Ю.В. не менее 3 ударов кулаком по голове и не менее 3 ударов ногой по телу.

В результате преступных действий Березина А.В., Ведрова Н.Н. и Плотникова Ю.В. потерпевшему ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>

Подсудимые Ведров Н.Н., Березин А.В., Плотников Ю.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником и им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Защитники поддерживали ходатайства подсудимых.

Потерпевший Потерпевший №1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании их не настаивает.

Государственный обвинитель также не возражала против заявленных подсудимыми ходатайств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ведрова Н.Н., Березина А.В., и Плотникова Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает отягчающим обстоятельством для всех подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение преступления подсудимыми в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что явилось основной причиной совершения данного преступления и не оспаривалось подсудимыми в судебном заседании, а также совершение преступления в составе группы лиц.

Суд признает смягчающими обстоятельствами для всех подсудимых - признание вины и раскаяние в содеянном, для подсудимого Березина А.В. - наличие малолетнего ребенка.

Подсудимые Ведров Н.Н., Березин А.В., Плотников Ю.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, мотивов и целей его совершения, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личностей подсудимых и с учетом положений ст. 6 УК РФ о справедливости уголовного наказания, а также принимая во внимание цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ и направленные на восстановление социальной справедливости и исправление осужденных, суд назначает всем подсудимым наказание в виде <данные изъяты>. Принимая во внимание, что подсудимые являются несудимыми, суд считает возможным <данные изъяты>

Учитывая данные характеризующие личности подсудимых, их отношение к содеянному, суд считает возможным <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Ведрова Николая Николаевича, Березина Александра Васильевича и Плотникова Юрия Васильевича, каждого в совершении преступления, предусмотренного в. « в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить им наказание :

Ведрову Н.Н. и Плотникову Ю.В. в виде <данные изъяты>

Березину А.В. в виде <данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства : кепку черного цвета и кольцо из металла желтого цвета, оставить в пользовании потерпевшего Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья (подпись) Гилёва С.М.

Копия верна. Судья


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 163 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ

Ковалев В.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «г...

Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ

Омаев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.В сентябре 2016 года, точное дата и время в ходе расследования не установлено, но до 13.09.2016 у Омаева А.А., движимого корыстными побуждения, в целях получения материальной выгоды дл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru