Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ № 1-423/2017 | Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

Дело № 1-423/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                    24 октября 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Асадовой Т.И.,

подсудимого     Новикова С.И.,

    защитника – адвоката Лущика Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 19.10.2017,

при секретаре Клюевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.И. совершил сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2016 года, точная дата и время следствие не установлены, Новиков С.И. приобрел в неустановленном месте в целях сбыта не менее 760 таблеток незарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных средств (Viprogra – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг.; VILITRA 20 Vardenafil Tablets дозировкой 20 мг.; V-Tada Super Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг.; VIDALISTA Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг.; Tadalafil Tablets TADASOFT-20 дозировкой 20 мг.; Vardenafil Tablets Snovitra 20 дозировкой 20 мг; Zhewitra-40 Vardenafil Tablets дозировкой 40 мг. и др.) которые в соответствии с п. 39 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 №61 - ФЗ (в ред. от 02.06.2016) «Об обращении лекарственных средств» являются контрафактными, после чего разместил в сети Интернет объявление о реализации данных лекарственных средств по цене 150 рублей за 1 таблетку.

ФИО, привлеченный низкой ценой данных лекарственных средств, аналог которых в специализированных магазинах г. Воронежа стоит не менее 615 рублей за 1 таблетку, 06.09.2017 точное время следствием не установлено, обратился к Новикову С.И. и договорился о приобретении у него 700 таблеток лекарственных средств Viprogra – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг.; VILITRA 20 Vardenafil Tablets дозировкой 20 мг.; V-Tada Super Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг.; VIDALISTA Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг.; Tadalafil Tablets TADASOFT-20 дозировкой 20 мг.; Vardenafil Tablets Snovitra 20 дозировкой 20 мг; Zhewitra-40 Vardenafil Tablets дозировкой 40 мг., на общую сумму 105 000 рублей из расчета 150 рублей за 1 таблетку, при этом Новиков С.И., имея преступный умысел на совершение сбыта незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, согласился сбыть ФИО указанный товар, заранее зная, что реализуемые им лекарственные средства являются незарегистрированными в Государственным реестре лекарственных средств.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный за сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, Новиков С.И. договорился о встрече 06.09.2017 с ФИО, для получения от последнего денежных средств в размере 50 000 рублей в качестве задатка за реализуемые им 700 таблеток указанных лекарственных средств, при условии последующей передачи оставшейся суммы в размере 55 000 рублей спустя несколько дней.

06.09.2017 в период времени с 13 ч. 05 мин. по 14 ч. 20 мин. действуя по ранее достигнутой договоренности, Новиков С.И., находясь в автомобиле марки «ГАЗ 3110» г.р.з. «С 752 АН» 36 регион, расположенном у д. 113 по Ленинскому проспекту г. Воронеж осуществил сбыт ФИО 8 блистеров по 10 таблеток Viprogra – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг.; 16 блистеров по 10 таблеток VILITRA 20 Vardenafil Tablets дозировкой 20 мг.; 9 блистеров по 10 таблеток V-Tada Super Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг.; 9 блистеров по 10 таблеток VIDALISTA Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг.; 5 блистеров по 10 таблеток Tadalafil Tablets TADASOFT-20 дозировкой 20 мг.; 8 блистеров по 10 таблеток Vardenafil Tablets Snovitra 20 дозировкой 20 мг; 15 блистеров по 10 таблеток Zhewitra-40 Vardenafil Tablets дозировкой 40 мг., а всего 700 таблеток по цене 150 рублей за 1 таблетку, получив от последнего в качестве задатка 50 000 рублей за реализуемую им партию незарегистрированных лекарственных средств на сумму 105 000 рублей.

Подсудимый Новиков С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления Новиковым С.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 238.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ как сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Новиков С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в Наркологическом и Психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новикова С.И. суд учитывает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, наличие у него почетного звания «Ветеран Афганистана», нагрудных медалей и памятных знаков за боевые действия в Афганистане, а также учитывает состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова С.И., по делу неустановленно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает справедливым назначить Новикову С.И. наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью полагает возможным не назначать.

При этом, принимая во внимание все установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Новикова С.И. возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Новикова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на осуждённого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого (уголовно-исполнительной инспекции), периодически – 1 (один) раз в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову С.И. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                        И.А. Мещерякова